АвторТема: Новички R1a: интерпретация, советы  (Прочитано 1048449 раз)

Оффлайн voks

• Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6540 : 19 Март 2021, 01:35:42 »
Вы дайте вводные, откуда предки,
Спасибо за ответ. 
Предки - все евреи. Из Подолии. Дед родился в Бершади и 3 его сестры, но старшая сестра указала Дашев.
кто из кузенов близок,
не понимаю вопроса :(
нанесите их на карту.
не понимаю, какая карта? где?
Что в архивах и тд.
В архивах искал много прадеда не нашел. 

Оффлайн soket

• Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
    • Михайлики Бурыни
  • Y-ДНК: R-M198 , по Невгену YP951
« Ответ #6541 : 19 Март 2021, 03:09:34 »
А какое ФИО и год рождение прадеда ?

Оффлайн voks

• Рейтинг +5/-0
« Ответ #6542 : 19 Март 2021, 06:11:15 »
Цитата: DELTA
Что касается маркеров Y-37-111 то хороший прогноз идет на период 2-5 тыс лет назад,
Спасибо за ответ.
тест Big Y-700 покажет терминальную ветвь и приватные мутации.
Ну да. Это я понимаю. Но вот вопрос когда я буду иметь эту информацию. Как её как-то увязать с реальным предком? Или я слишком много хочу?   
Совпаденцы в списке ФТДНА имеют ограничение по дальности и будут не далее 6 веков назад, а дальнейшие ветви R-Y2619 имеет период 5-10 веков на вскидку, так что больше вероятность увидеть ближайшего родственника в таблицах проектов.
Если можно поясните. Я вижу совпаденцев уже сейчас списком. Что в таблицах проектов есть дополнительные  (более близкие)совпаденцы  которых нет в этом списке? Или вы не о том?
Сейчас нет открытых баз данных по У-ДНК из за новых законов, да и количество маркеров у многих других лабораторий невелико 12-18, что не дает возможности для качественного сравнения в интересующем Вас диапазоне.
Можете посмотреть информацию в Европедии https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_R1a_Y-DNA.shtml , там среди R1a-Z93 branch указаны род Ottoman dynasty и Benjamin Netanyahu с R1a-Z93 (Jewish Y2630 subclade).
Спасибо. Да, это я знаю. Я наверное не очень точно выразился.
Мыслю так. Вот сейчас я знаю моя ветвь R-Y2619. Есть некий гипотетический Samuel שמואל Halevi Hayitzhari Era (так его назвали) который  основатель этой ветви.
Он естественно был но как его звали на самом деле? где он жил? и т.п. это все мы точно не знаем. Но это было давно, как вы написали 5-10веков назад, a я читал где-то в 1000м году.
Если после BigY я узнаю "терминальную ветвь",  к примеру R-BY24975,  есть ли шанс, учитывая что это уже ближе, знать кто этой ветви онователь?
Не гипотетическая, а реальная "историческая" личность?

Оффлайн voks

• Рейтинг +5/-0
« Ответ #6543 : 19 Март 2021, 06:14:05 »
А какое ФИО и год рождение прадеда ?
Фамилия: Оксман
Отчество: неизвестно
Его жена 1867 г.р. значит он  где-то 1860-1870г.р.
Насчет фамилии  есть история что изначально фамилия была Окс. Насколько это правда - не уверен. 

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6104/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #6544 : 19 Март 2021, 07:20:22 »
Полагаю, что предком этой еврейской линии был хазарский гер.

Оффлайн voks

• Рейтинг +5/-0
« Ответ #6545 : 19 Март 2021, 07:51:50 »
Это что типа тролить меня задумали ? :)
Это я в Y-ДНК чайник, а в остальном что касается евреев а тем более левитов/коенов .
Про хазар даже спорить смешно :)

Оффлайн Iuliia

• Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: GEDMATCH HE1767173
« Ответ #6546 : 19 Март 2021, 09:59:34 »
Добрый день!

В роду есть легенда, что во времена Екатерины II предки бежали из Италии, из города Sandrigo, фамилия Шандригос довольно редкая, встречается в начале 20 вв в одном из районов Черкасской обл.

Да , фамилия довольно редкая , на конец 19 , начало 20 века в основном встречается в Черкасской области в пяти деревнях.
А так же в Пиковской волости , Винницкого уезда и в 1850 в Константиновке Липовецкого района Винницкой области( В ХІХ ст. село Бердичевского уезда Киевской губернии)
Ревизские сказки , что говорят ? Не написано откуда туда переехали ?
В 1920 годах группа ваших возможных родственников перебралась в США , может у них сохранилась какая нибудь информация о происхождении вашего рода.

Что касается ревизских сказок, то пока по своим селам не могу их найти, может неправильно ищу на FS, с архивами отрабатывала только по метрикам.  По МК - из-за не очень хорошей сохранности документов конца 19-нач 20 вв по нужным селам - Поповка, Харьковка, Кривец Уманського пов. выпадает 1-2 поколения и довольно сложно связать ту информацию о предках, которая у меня на сегодня есть. Но если обобщить, то да, РС могли бы дать ответ по передвижениям.
По группе родственников, которые иммигрировали в США тоже вопросы, они как раз из тех ближайших сел, откуда и наш дед, осталось найти их потомков. Подключили тест, надеясь на какие то ответы, есть 2 совпаденца на 37Y, а на 12Y и 25Y есть фамилии итальянского происхождения, возможно нужно сделать отдельные тесты SNP или уж Big?

Оффлайн Пашкевич Павел

• Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
« Ответ #6547 : 19 Март 2021, 10:27:19 »
Это я в Y-ДНК чайник, а в остальном что касается евреев а тем более левитов/коенов .
Про хазар даже спорить смешно :)

Ну сами же написали в начале своего вопроса, что в теме Ydna Вы таки относительно новичок  ::)

Проанализируйте свой список мэтчей на всех уровнях 25/37/67/111 str markers. Скажите, как много там типичных еврейских фамилий к общему числу мэтчей, особенно на верхних уровнях? Учтем, что Левиты/Коэны протестированы чуть ли не вдоль и поперек.

Очень часто происхождение реальное оказывается не тем, какое хотели изначально увидеть протестированные люди. Именно поэтому многие известные роды боятся тестироваться и выкладывать в открытый доступ инфу о результате. Даже Рюриковичей не могут привести к единой гаплогруппе - настолько там много споров и дискуссий.

Насчет, того можно ли выявить и доказать предка/основателя рода --->тут только один ответ -  BigY или его аналог. Он даст, пожалуй, самый точный ответ о вашей гипотезе насчет Halevi Hayitzhari Era.
Далее, находите еще людей 100% потомков по прямой мужской линии Halevi Hayitzhari Era и тестируете их на снип, Хотя бы несколько штук  и чем древнее тем лучше. если не будет расхождений - то Ваша теория верна.

Как правило, исследованной и доказанной генеалогией до 10 века - могут похвастаться очень немногие. Учтем, что родоводы до 1000 лет на каком-то уровне начинают переходить из фактических в мифические , даже для многих царских элит 8) Есть вообще люди, что родовод до Адама и Евы нарисовали.

По поводу архивов - Ваш предок мог много мигрировать, что могло лишь косвенно проскочить в нужных вам документах + вопрос фамилеобразования в РИ очень непростая тема +сохранность архивов не везде идеальна + как правило, у евреев мать имеет бОльшее значение, нежели отец, что могло отразиться на фамилии.

По личному опыту скажу, что примерно в 20-25% мною протестированных даже 100 процентная предикция может ошибиться, только Биг дает однозначный ответ+списки близких мэтчей и филогению с тмрца(игрекфулл).

Оффлайн Пашкевич Павел

• Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
« Ответ #6548 : 19 Март 2021, 10:34:46 »
Добрый день!

В роду есть легенда, что во времена Екатерины II предки бежали из Италии, из города Sandrigo, фамилия Шандригос довольно редкая, встречается в начале 20 вв в одном из районов Черкасской обл.

Да , фамилия довольно редкая , на конец 19 , начало 20 века в основном встречается в Черкасской области в пяти деревнях.
А так же в Пиковской волости , Винницкого уезда и в 1850 в Константиновке Липовецкого района Винницкой области( В ХІХ ст. село Бердичевского уезда Киевской губернии)
В 1920 годах группа ваших возможных родственников перебралась в США , может у них сохранилась какая нибудь информация о происхождении вашего рода.

Что касается ревизских сказок, то пока по своим селам не могу их найти, может неправильно ищу на FS, с архивами отрабатывала только по метрикам.  По МК - из-за не очень хорошей сохранности документов конца 19-нач 20 вв по нужным селам - Поповка, Харьковка, Кривец Уманського пов. выпадает 1-2 поколения и довольно сложно связать ту информацию о предках, которая у меня на сегодня есть. Но если обобщить, то да, РС могли бы дать ответ по передвижениям.
По группе родственников, которые иммигрировали в США тоже вопросы, они как раз из тех ближайших сел, откуда и наш дед, осталось найти их потомков. Подключили тест, надеясь на какие то ответы, есть 2 совпаденца на 37Y, а на 12Y и 25Y есть фамилии итальянского происхождения, возможно нужно сделать отдельные тесты SNP или уж Big?
Делайте Биг на скидках, перебирать снипы - не есть оптимальный вариант в вашем случае - т.к.  редковатый субклад вам предиктован и западная европа в разы лучше тестируется, чем восточная.
 Найти потомков в США бывает очень тяжко - 1) сильно порой меняли фамилии на типичные американские 2) не все любят "вспоминать" своё происхождение - даже если факты разложить по полочкам 3) не везде можно найти потомков живых по мужской линии.

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
« Ответ #6549 : 19 Март 2021, 11:05:46 »
Почитал похожие темы. Но вопросы остались. Заранее извиняюсь что тема не новая. Ну и за мою "безграмотность" в теме. 
Никак не могу продвинуться дальше  прадеда в отцовской линии.  Думал У-ДНК поможет, но никак.
И так, есть FTDNA  У111 тест. Из которого ясно что моя гаплогруппа R-М198. Кроме того все знатоки, уважаемый @Semargl и другие,  говорят что дальше  R-Y2619. Ну и далее мнения знатоков расходятся.
Я решил таки уточнить это дело - жду результатов  Y700.
Вопрос такой. Как из известной У111 инфы или ожидаемой  Y700, узнать что-то более менее конкретное о моей отцовской линии?
Я понимаю что самое очевидное - дожидаться близкого совпаденца на FTDNA . Но за 4 года  это особых результатов не дало.
Может можно как-то закачать У-ДНК данные, для сравнения с теми кто тестировался не в FTDNA? Как? Куда?
Еще есть ли возможность где-то посмотреть У-дерево чтоб там были конкретные люди (исторические личности или т.п.) в моей или близких мне кластерах/субкластерах?

Продублируйте свои данные BigY на YFull.
Здесь кроме протестированных в FTDNA есть научные образцы и данные тестировавшихся в других компаниях (правда не могу оценить как их много именно по R-Y2916).
Как это выглядит сейчас можно посмотреть здесь: https://www.yfull.com/tree/R-Y2619/

PS У меня у самого есть подопечный вот в этом субкладе https://www.yfull.com/tree/R-YP5480/ под R-Y2619.
Так что будет интересно посмотреть тему поглубже.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

• ...
  • Рейтинг +1820/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
« Ответ #6550 : 19 Март 2021, 12:24:11 »
не понимаю вопроса :(

У вас в личном кабинете можно посмотреть матчи (совпадения).

не понимаю, какая карта? где?

Сами делаете, например в яндексе или гугле. Карта помогает наглядно увидеть географию ветви и подумать над ее этногенезом.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6104/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #6551 : 19 Март 2021, 13:34:21 »
Здесь всегда добрые намерения к гостям. Не кривляйся, тебе тут таки забесплатно помогают хорошие люди, так что не умничай, а читай. Считать себя можешь хоть левитом, хоть коэном, хоть уманским хасидом. Как работать с результатом расписано в новичковом Y-разделе.

Чтобы выстроить глубокую династийную линию придётся сделать следующее:
- открыть матч-лист
- отбросить однофамильцев
- пробиговать тех, кто на 111.

Так можно расшарить ветвь до 5 династийных снипов вглубь. Арабы так уже делали, знаю о чём пишу.

Про хазар. Параллельный субклад R1a-CTS6 встречается в Закавказье, которое имело непосредственное взаимодействие с хазарским миром.

Дождёмся бига. И тут лучше брать bam, а не vcf, дорого (100$), но так надо.

Оффлайн soket

• Рейтинг +17/-0
    • Михайлики Бурыни
  • Y-ДНК: R-M198 , по Невгену YP951
« Ответ #6552 : 19 Март 2021, 13:37:55 »
100 лет назад ваша фамилия была распространена в основном в Подолье , Волыни и Эстонии. Возможно ещё в Бессарабии и Белоруссии.
Судя по соседствующей географии , можно гипотетически предположить, что эти однофамильцы родственники.
Вам пока нужно сконцентрироваться на Подолье , сейчас выстраивать вашу линию пока проблематично , так как идёт обрыв уже на вашем прадеде.
По хорошему тут, изучать аутосомных совпаденцев , что бы попробовать найти географические места на Подолье.
Так же неплохо бы протестировать несколько однофамильцев, с тех мест.
Судя по отдаленности мест с однофамильцами, друг от друга , предполагаю , что разделение пошло довольно давно.

P.s Оксман Зусь Лейбович , место рождения Каменец-Подольская губерния , Проскуровский уезд , Черный Остров.
Тоже как вариант может подойти под вашего прадеда .

Оффлайн Iuliia

• Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • мтДНК: GEDMATCH HE1767173
« Ответ #6553 : 19 Март 2021, 14:14:04 »
Добрый день!

Делайте Биг на скидках, перебирать снипы - не есть оптимальный вариант в вашем случае - т.к.  редковатый субклад вам предиктован и западная европа в разы лучше тестируется, чем восточная.
 Найти потомков в США бывает очень тяжко - 1) сильно порой меняли фамилии на типичные американские 2) не все любят "вспоминать" своё происхождение - даже если факты разложить по полочкам 3) не везде можно найти потомков живых по мужской линии.

Сейчас изучаю немногочисленных совпаденцев, вот, что получается. На Y37 у деда их два, и они из одного древа. У одного (примерно 1940 - 50 гр) сделан Y-111 и Big c результатом R-YP1276, у другого (на одно поколение старше) Y37 c R-M173, как и у деда

Генетическая дистанция с ними:
На 12 маркерах - 0
На 26 - 0
На 37 - 3

О чем может сказать данная информация? Какая вероятность, что Биг у деда покажет R-YP1276?
« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 14:27:36 от Iuliia »

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • Рейтинг +4259/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #6554 : 19 Март 2021, 14:41:29 »
R1a Project
Russia
То что образец из реликтовой ветви R1a - 100%. Это видно даже по 12 маркерам.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.