АвторТема: Новички R1a: интерпретация, советы  (Прочитано 1013392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6495 : 09 Март 2021, 12:38:48 »
Уважаемые  знатоки.
Извинияюсь за диленатнтство.
Сделал Y111 тест у FTDNA. Показывает R-М198. Насколко я понял мой субклад (так правильно?) Y2619.
Совпаденцев полно. Большинство ашкеназы, что в общем-то понятно. Все далекие, но есть один с дистанцией 1 на Y67. Но фамилия другая. На мейлы не отвечает.
1й вопрос: насчет Y2619, то есть Левиты, это правильно?
2й вопрос: какую более-менее интересную/полезную инфу можно из этого извлечь? К примеру предок? Или миграция предков? Или чего другое?
Заранее спасибо!

Какой у вас номер образца в базе фтдна? И в каком проекте можно увидеть ваш гаплотип?

Дистанция 1 на 67 означает прямое родство в пределах нескольких поколений. Скорее всего не более 2-3 поколений. К примеру у меня с моим пятиюродным братом разница 3 на 67 маркерах.

По моему примеру 1/67 это чуть ли не 9-юродный дядя с tmrca 375 лет (общий предок жил по архивным данным около 1720-40 годов)
На FamilyFinder родственную связь такой глубине соответственно не увидишь.

+Фамилии для львиной доли регионов РИ в начале 1800ых годов вещь непостоянная, как правило (если ваши оба предка с РИ).

Можете скинуть сюда в соответствующую тему координаты того человека, может кто на форуме лично знаком + попросить помощи админов проектов.
если же руководство тоже промолчит и не поможет, могу поискать почту одного человека, что выискивал левитские гаплотипы пару лет тому.

+рекомендую сделать Big - у меня есть уже три случая, когда на верхних уровнях нет даже возможных родичей, а на уровне снипа (пусть даже почти и 900 лет) уже появляется.

миграция предков - http://scaledinnovation.com/gg/snpTracker.html
но так как вы опираетесь на данные предиктора(иногда из-за гомоплазии они могут давать ошибочные сведения) и без знания своего точного положения на дереве Yfull, плюс зная насыщенную миграционную историю ашкеназов - в итоге это всё  может дать сильно упрощенную картину.

Что еще можно сделать - попробовать закачать аутосомку на гедматч(+майхеритедж) и поискать нужные фамилии среди мэтчей.


Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6496 : 09 Март 2021, 18:39:20 »
Большое спасибо за ответ!
Цитата: Semargl
Какой у вас номер образца в базе фтдна? И в каком проекте можно увидеть ваш гаплотип?
B136030
Например в "Mogilev Podolskiy, Ukraine".
Цитата: Semargl
Дистанция 1 на 67 означает прямое родство в пределах нескольких поколений. Скорее всего не более 2-3 поколений. К примеру у меня с моим пятиюродным братом разница 3 на 67 маркерах.
Думаю в моем случае все-таки дальше.  В  этой семейной линии у меня brick wall на прадеде. Он примерно 1860г.р. То есть если 5-юродный брат то MRCA 3-пра-дед, примерно 1820г.р. Евреи в Подолии к 1820му году уже были с фамилиями, в основном . А фамилия у него другая.
Все конечно возможно, сдвиг в поколениях, какие-то мансы с фамилиями и т.п.
Но есть и более весомый аргумент - его аутосомный match довольно низкий. С сестрой моего отца  62/10, а со мной вообще 0. Не похоже на 5-юродного. Хотя в генеалогии, как мы знаем, все бывает :) В любом случае, не могу с ним обсудить, не отвечает, а так это все "гадание на кофейной гуще".

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6497 : 09 Март 2021, 18:49:49 »
Но есть и более весомый аргумент - его аутосомный match довольно низкий. С сестрой моего отца  62/10, а со мной вообще 0. Не похоже на 5-юродного. Хотя в генеалогии, как мы знаем, все бывает :) В любом случае, не могу с ним обсудить, не отвечает, а так это все "гадание на кофейной гуще".
Вполне даже, смотрите https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4/62

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6498 : 09 Март 2021, 19:10:40 »
Большое спасибо за ответ!
Цитата: Пашкевич Павел
По моему примеру 1/67 это чуть ли не 9-юродный дядя с tmrca 375 лет (общий предок жил по архивным данным около 1720-40 годов)
На FamilyFinder родственную связь такой глубине соответственно не увидишь.
Да, похоже так и есть.
Цитата: Пашкевич Павел
+Фамилии для львиной доли регионов РИ в начале 1800ых годов вещь непостоянная, как правило (если ваши оба предка с РИ).
Да, это я в Y-DNA чайник, а так я в теме :)
Цитата: Пашкевич Павел
Можете скинуть сюда в соответствующую тему координаты того человека, может кто на форуме лично знаком + попросить помощи админов проектов.
если же руководство тоже промолчит и не поможет, могу поискать почту одного человека, что выискивал левитские гаплотипы пару лет тому.
Наврядли. Он похоже  не русскоязычный.
Но на всякий случай: Adam Dorfman.
А где соответствующая тема?
Цитата: Пашкевич Павел
+рекомендую сделать Big - у меня есть уже три случая, когда на верхних уровнях нет даже возможных родичей, а на уровне снипа (пусть даже почти и 900 лет) уже появляется.
А можно поподробнее?
У меня, как я выше писал, родичей полно, только они очень дальние. Или вы о чем другом?
Цитата: Пашкевич Павел
миграция предков - http://scaledinnovation.com/gg/snpTracker.html
но так как вы опираетесь на данные предиктора(иногда из-за гомоплазии они могут давать ошибочные сведения) и без знания своего точного положения на дереве Yfull, плюс зная насыщенную миграционную историю ашкеназов - в итоге это всё  может дать сильно упрощенную картину.
Вот. Наконец-таки более менее аргумент таки потратиться на BIG. То есть BIG даст мне более точную картину миграции? Так?
Цитата: Пашкевич Павел
Что еще можно сделать - попробовать закачать аутосомку на гедматч(+майхеритедж) и поискать нужные фамилии среди мэтчей.
Это я пробовал. Результат практически никакой :(
Да, с gedmatch я, в конце-концов, все мои kits убрал. 

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6499 : 09 Март 2021, 19:25:48 »
Но есть и более весомый аргумент - его аутосомный match довольно низкий. С сестрой моего отца  62/10, а со мной вообще 0. Не похоже на 5-юродного. Хотя в генеалогии, как мы знаем, все бывает :) В любом случае, не могу с ним обсудить, не отвечает, а так это все "гадание на кофейной гуще".
Вполне даже, смотрите https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4/62
Да, конечно. Но 2 момента:
1. На сколько я понимаю там не учитивается эндогамия.
2. Очень  зависит откуда результаты . Я про FTDNA, на том же ancestry он возможно вообще не был бы показан, потому как сегменты небольшие.
Впрочем мы отвлеклись. Хотелось бы про Y-DNA. С autosomal я сам могу много чего рассказать.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6500 : 09 Март 2021, 19:39:39 »
Здравствуйте. На всякий случай, у нас тема о левитах-ашкенази еще тут есть https://forum.molgen.org/index.php/topic,1249.465.html

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6501 : 09 Март 2021, 20:01:50 »
Здравствуйте. На всякий случай, у нас тема о левитах-ашкенази еще тут есть https://forum.molgen.org/index.php/topic,1249.465.html
Спасибо!
Я человек тут новый, поэтому не был уверен куда писать.
К тому же, насчет ашкеназов , тут у меня сомнений нет.
А вот насчет левитов. Я потому и спросил выше. Я лично не уверен про  Y2619.
От FTDNA понятно только R-М198.
Человек что занимается левитами прислал что Y2619 (я так и не понял откуда он про меня узнал).
Но как это подтвердить?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6502 : 09 Март 2021, 20:44:52 »
Здравствуйте. На всякий случай, у нас тема о левитах-ашкенази еще тут есть https://forum.molgen.org/index.php/topic,1249.465.html
Спасибо!
Я человек тут новый, поэтому не был уверен куда писать.
К тому же, насчет ашкеназов , тут у меня сомнений нет.
А вот насчет левитов. Я потому и спросил выше. Я лично не уверен про  Y2619.
От FTDNA понятно только R-М198.
Человек что занимается левитами прислал что Y2619 (я так и не понял откуда он про меня узнал).
Но как это подтвердить?

По предиктору Невген выдает ветвь R1a-F1345 https://www.yfull.com/tree/R-F1345/ , это на несколько ветвей перед R-Y2619. Если есть желание тестироваться дальше, то делать апгрейд до Big Y-700, чтобы узнать свою крайнюю известную ветвь и видеть ближайших родственников по ветвям. Если пока делать Big Y-700 не планируете, то можно попробовать сделать единичный SNP тест мутации R-Y2619.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6503 : 09 Март 2021, 20:55:43 »
Про левитов-ашкенази Y2619 можно посмотреть некоторую информацию тут.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6504 : 09 Март 2021, 21:05:05 »
Цитата: Semargl
Какой у вас номер образца в базе фтдна? И в каком проекте можно увидеть ваш гаплотип?
B136030
Например в "Mogilev Podolskiy, Ukraine".
Спасибо. Я думаю что 100% R-Y2619 и вероятно R-FGC18226. Если более спекулятивно, то возможно предположить R-FGC18218.
Дерево тут.

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6505 : 09 Март 2021, 23:08:09 »
Цитата: DELTA
По предиктору Невген выдает ветвь R1a-F1345 https://www.yfull.com/tree/R-F1345/ , это на несколько ветвей перед R-Y2619. Если есть желание тестироваться дальше, то делать апгрейд до Big Y-700, чтобы узнать свою крайнюю известную ветвь и видеть ближайших родственников по ветвям. Если пока делать Big Y-700 не планируете, то можно попробовать сделать единичный SNP тест мутации R-Y2619.
Спасибо. Я тоже попробовал - показывает только что 100% вероятность R1а. Если можно в 2х словах как вы получили F1345?
Про Y700. Желание может и есть. Но вот я сделал изначально Y37, потом сдлал upgrade на Y67, потом на Y111. А результаты не то чтоб, что-то определилось - так и не понятно вот вы как-то определили F1345 а другие люди Y2619.
Я естественно без претензий, но какое-то неприятное ощущение что я чего-то упускаю. Чего?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6506 : 09 Март 2021, 23:13:53 »
Спасибо. Я тоже попробовал - показывает только что 100% вероятность R1а. Если можно в 2х словах как вы получили F1345?
В установках на Nevgen выберите Subcaldes or R1a (Y67+)

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6507 : 09 Март 2021, 23:14:07 »
Про левитов-ашкенази Y2619 можно посмотреть некоторую информацию тут.
Спасибо. Я это читал, давно.
Кстати говоря один из указанных там коментаторов как раз тот человек что прислал мне что моя гаплогруппа R1a-Y2619

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6508 : 09 Март 2021, 23:22:40 »
Спасибо. Я тоже попробовал - показывает только что 100% вероятность R1а. Если можно в 2х словах как вы получили F1345?
В установках на Nevgen выберите Subcaldes or R1a (Y67+)
Да. Точно. Хорошая штука. Правда не понятно кому/чему теперь верить  :o

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6509 : 09 Март 2021, 23:27:33 »
Цитата: Semargl
Спасибо. Я думаю что 100% R-Y2619 и вероятно R-FGC18226. Если более спекулятивно, то возможно предположить R-FGC18218.
Дерево тут.
Во. Я наверное много хочу, но если б вы объясняснили на пальцах как вы сделали этот вывод?
И почему nevgen.org выдает другое?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.