АвторТема: Проапргейдила данные брата до 37  (Прочитано 14316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Проапргейдила данные брата до 37
« : 10 Ноябрь 2010, 22:11:13 »
Добрый день!
Если не помните меня, то я (вернее, мой родной брат) из Татарского ДНК-проекта. Мы с ним получили информацию, что он N, а какой- точно не знаем. Вроде бы здесь подсказывали, что, скорее всего, N1b.
Сегодня получила апгрейд данных брата до 37 маркеров (на 67 пока не раскрутила его, дело будущего). Но, может быть, по 37 можно побольше сказать, чем по 12 маркерам? Большая просьба к знатокам "поколдовать" над данными  :)
Вот они:


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2010, 23:20:25 »
Мы уже в курсе. Ваш брат N1b.

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2010, 23:25:25 »
Уже? Здорово. А какой именно N1b - А или Е ? Откуда предки?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 00:46:21 »
А это уже к Yurgan'у или Дар_Исиды. :)

Хотя я как раз N1b сейчас изучаю.

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 00:48:17 »
Буду рада любой информации и прошу всех, кто сможет ее дать, не отказать мне в этой просьбе: хочу  узнать что-то о своих предках по браткиной гаплогруппе.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2010, 15:32:35 »
Добрый день!
Если не помните меня, то я (вернее, мой родной брат) из Татарского ДНК-проекта. Мы с ним получили информацию, что он N, а какой- точно не знаем. Вроде бы здесь подсказывали, что, скорее всего, N1b.
Сегодня получила апгрейд данных брата до 37 маркеров (на 67 пока не раскрутила его, дело будущего). Но, может быть, по 37 можно побольше сказать, чем по 12 маркерам? Большая просьба к знатокам "поколдовать" над данными  :)
Вот они:


Уважаемая Snowelf.
Хотя хотелось бы 67 маркеров, но на 37 выходит следующая картина.

Ветвь Могильникова явно удалена - на 37 маркерах 20 мутаций.

http://trog.narod.ru/et/N1b-tree.jpg

Ближе всех Кенский (7/37), Юсупов (8/67), Ахматович (11/67).
Но филогения показывается, что Кенский и Юсупов явные представители одной группы DYS19 = 15, а Гарипов ближе к Ахматовичу.
Но на 37 маркерах это не определить. Может, сначала, отделился Ахматович, затем Гарипов, а потом предок Кенского и Юсупова.
Сбольшой долей веротяности  - они все из южной ветви N1b, т.е. представители этой группы двигались от Монголии по степям в Европу, можно назвать ее тюркской.
Если бы мы знали значение маркера DYS413a у Вашего брата, то окончательно определили, что южная ветвь имеет значение 21, и соответственно Гарипов точно относится к этой ветви, а северная - 23.
Сейчас 67 маркеров имеют только Кенский.



Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 01:17:05 »
Уважаемая Snowelf.
Хотя хотелось бы 67 маркеров, но на 37 выходит следующая картина.

Ветвь Могильникова явно удалена - на 37 маркерах 20 мутаций.

http://trog.narod.ru/et/N1b-tree.jpg

Ближе всех Кенский (7/37), Юсупов (8/67), Ахматович (11/67).
Но филогения показывается, что Кенский и Юсупов явные представители одной группы DYS19 = 15, а Гарипов ближе к Ахматовичу.
Но на 37 маркерах это не определить. Может, сначала, отделился Ахматович, затем Гарипов, а потом предок Кенского и Юсупова.
Сбольшой долей веротяности  - они все из южной ветви N1b, т.е. представители этой группы двигались от Монголии по степям в Европу, можно назвать ее тюркской.
Если бы мы знали значение маркера DYS413a у Вашего брата, то окончательно определили, что южная ветвь имеет значение 21, и соответственно Гарипов точно относится к этой ветви, а северная - 23.
Сейчас 67 маркеров имеют только Кенский.
Спасибо за ответ.  То есть если раньше, на 12 маркерах,  были какие-то предположения о самоедах, то теперь можно это забыть и окончательно принять тюркскую версию происхождения нашего рода? Это радует своей большей определенностью.
Значит, на 37 маркерах нельзя сказать точно - это N1b-A или N1b-E?
Думаю, что со временем сагитирую-таки брата на апгрейд до 67 (тем более, что это может послужить вашей теории).

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2010, 15:00:36 »
Значит, на 37 маркерах нельзя сказать точно - это N1b-A или N1b-E?
Думаю, что со временем сагитирую-таки брата на апгрейд до 67 (тем более, что это может послужить вашей теории).
Не совсем так.
То, что Вы не N1b-E, было ясно и на 12-маркерах.

Модальный 12-маркерный гаплотип как угорской ветви (Могильникова, я назвал ее N1b-C), так и тюркской, совпадают с N1b-A. Этот же гаплотип является предковым для всех ветвей, т.е. он (эти 12 первых маркеров), в отличие N1b-E, за многие тысячелетия не изменился.
Но уже на 67 маркерах мы видим, что N1b-E является производной от угорской  (N1b-C) они ближе между собой, чем тюркская с ними.
И на 67 маркерах Мы точно скажем, что Вы принадлежите не к угорской ветви, а именно к тюркской.

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2010, 19:05:00 »
Значит, на 37 маркерах нельзя сказать точно - это N1b-A или N1b-E?
Думаю, что со временем сагитирую-таки брата на апгрейд до 67 (тем более, что это может послужить вашей теории).
Не совсем так.
То, что Вы не N1b-E, было ясно и на 12-маркерах.

Модальный 12-маркерный гаплотип как угорской ветви (Могильникова, я назвал ее N1b-C), так и тюркской, совпадают с N1b-A. Этот же гаплотип является предковым для всех ветвей, т.е. он (эти 12 первых маркеров), в отличие N1b-E, за многие тысячелетия не изменился.
Но уже на 67 маркерах мы видим, что N1b-E является производной от угорской  (N1b-C) они ближе между собой, чем тюркская с ними.
И на 67 маркерах Мы точно скажем, что Вы принадлежите не к угорской ветви, а именно к тюркской.
Спасибо за ответ! Как только доведу до 67 маркеров, сразу же обращусь снова к Вам.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2010, 12:53:44 »
Значит, на 37 маркерах нельзя сказать точно - это N1b-A или N1b-E?
Думаю, что со временем сагитирую-таки брата на апгрейд до 67 (тем более, что это может послужить вашей теории).
Не совсем так.
То, что Вы не N1b-E, было ясно и на 12-маркерах.

Модальный 12-маркерный гаплотип как угорской ветви (Могильникова, я назвал ее N1b-C), так и тюркской, совпадают с N1b-A. Этот же гаплотип является предковым для всех ветвей, т.е. он (эти 12 первых маркеров), в отличие N1b-E, за многие тысячелетия не изменился.
Но уже на 67 маркерах мы видим, что N1b-E является производной от угорской  (N1b-C) они ближе между собой, чем тюркская с ними.
И на 67 маркерах Мы точно скажем, что Вы принадлежите не к угорской ветви, а именно к тюркской.
Спасибо за ответ! Как только доведу до 67 маркеров, сразу же обращусь снова к Вам.
С нетерпением буду ждать, уважаемая Snowelf

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2010, 22:47:34 »
С нетерпением буду ждать, уважаемая Snowelf
Была бы благодарна за ссылку  на материал по тюркской ветви N1b.

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #11 : 09 Январь 2011, 02:56:17 »
 Обещали к 21 февраля данные по 67 маркерам брата! Как только получу, сразу к вам  :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #12 : 12 Январь 2011, 14:07:18 »
Обещали к 21 февраля данные по 67 маркерам брата! Как только получу, сразу к вам  :)
Уже сделали.
К сожалению DYS413a оказался 23, а не 21 и  DYS 534 - 17, а  не 18 как у Кенского.
Т.е. у Вас такие же значения, как и у большинства N1b. Нам не удалось выявить особых значений для тюркской ветви.
Тем не менее, по количеству мутаций Кенский, даже несмотря на свои особые значения, явно ближе к Гарипову.
Всего 13 мутаций.

С Зыряновым - 21/67, с Могильниковым - 23/67, а с Федяевым - 16.
Но с Федяевым явно проскочили дублирующие мутации, потому что ближе к нему  Зырянов (11/67) и Могильников (15/67), и кроме того, у них одинаковое значение маркера DYS448 = 19. Т.е. они явные родственники. Итак получаем, что общий предок Гарипова и Кенского жил ок. 1100-1200 лет назад, а с Могильниковым, Федяевым и Зыряновым - 2000 лет назад. Не так давно. Т.е. последние тоже не самоеды, а скорее потомки гуннов.
"
Приток переселенцев в Приуралье начался еще на рубеже IV-V вв. н.э., и в дальнейшем на Урал продолжали приходить мигранты с различных территорий, имевшие разную этническую принадлежность (угры, тюрки, самодийцы и др.). Отдельные волны переселенцев значительно продвигались на север. В V-VI вв. в Среднее и Верхнее Прикамье и в бассейн Вычегды проникают группы скотоводческого населения, этническая принадлежность и судьба которых спорна. Это могли быть угры или тюрки, или смешанные по составу переселенцы, которые, видимо, слились с коренными обитателями края, войдя в состав населения вновь возникавших объединений. При этом древнее этническое ядро в сложении коми и коми-пермяков сохранилось (История Урала 1989).


"Объединявшая коми и коми-пермяков гляденовская общность прекратила существование в V в. н.э. И.О. Васкул связывает это с вторжением кочевников гуннского племенного союза, следы пребывания которых на Европейском Северо-Востоке остались в виде нового типа археологических памятников - курганных могильников (Археология Республики Коми 1997; Историко-культурный атлас 1997). "
http://www.komi.com/folk/komi/66.htm
Надо хакасских качинцев проверять.

« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 15:46:03 от Yurgan »

Оффлайн snowelfАвтор темы

  • Сообщений: 21
  • Рейтинг +1/-0
    • Новые ворота
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #13 : 13 Январь 2011, 00:30:45 »
Как здорово: Вы раньше меня уже узнали!  :) Какое же будет резюме по гаплотипу брата:  сложно определить, какое этническое начало дало начало нашему роду? По 67 маркерам в ФТДНА ни с кем тоже нет совпадений, чтобы понять. Кто же это все-таки: тюрки, гунны, угры, кто-то из хакасов? Насколько я поняла, к коми никакого отношения этот гаплотип не имеет, поскольку он древнее?
И вопрос по "дереву": где будет стоять гаплотип моего брата, с кем в соседстве? Все там же?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Проапргейдила данные брата до 37
« Ответ #14 : 13 Январь 2011, 14:35:08 »
Как здорово: Вы раньше меня уже узнали!  :) Какое же будет резюме по гаплотипу брата:  сложно определить, какое этническое начало дало начало нашему роду? По 67 маркерам в ФТДНА ни с кем тоже нет совпадений, чтобы понять. Кто же это все-таки: тюрки, гунны, угры, кто-то из хакасов? Насколько я поняла, к коми никакого отношения этот гаплотип не имеет, поскольку он древнее?
И вопрос по "дереву": где будет стоять гаплотип моего брата, с кем в соседстве? Все там же?
Будет стоят скорее всего  ближе к Ахматовичу либо также. К сожалению, у Ахматовича 37 маркеров. С ним 6/37. Но в основном 3 мутации на быстрых маркерах. Это окт 900-800 лет назад. Т.е. времена Чингисхана.
Есть один похожий гаплотип из Монголии, который ближе к Ахматовичу. На 32 маркерах 4 мутации.

1200 лет назад до общего предка с Кенским это недалеко.

Получается, что Ваши с Ахматовичем и Кенским предки вышли из Монголии не раньше времен Чингисхана. Т.е. наверняка тоже потомки гуннов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.