АвторТема: ДНК-генеалогия, молекулярная генеалогия, генетическая генеалогия,антрогенеалогия  (Прочитано 31861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
2. По поводу возможной степени родства - вот Вам таблица вероятностных распределений.
По моему мнению, наиболее вероятен вариант когнатического родства 2-ой (включая варианты germani, consanguinei и uterini), менее вероятен родства 1-степени (родитель-ребенок).

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2010, 16:55:16 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
3. Наконец, состав Вашего генетического материала в интерконтинентальном масштабе

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
4. Заслуживает внимания тот факт, что распределение мест предпологаемого географического происхождения соответствует географическому распределению моих "кузенов" в 23andme (это распределение находится внутри треугольника с вершинами в Бенелюксе, северо-западной Польше и Румынии).

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
северо-западной Польше и Румынии[/b]).

если это Померания, то по происхождению там большей частью восточные поляки - те кого прогнали с кресов и переселили туда где раньше жили фольксдойче.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
северо-западной Польше и Румынии[/b]).

если это Померания, то по происхождению там большей частью восточные поляки - те кого прогнали с кресов и переселили туда где раньше жили фольксдойче.

Так называемые "кресовяки" были в основном испомещены на территории Силезии, в Померании значительно меньше.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
3. Наконец, состав Вашего генетического материала в интерконтинентальном масштабе

Типичный расклад для жителя восточноевропейской равнины.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
А кем кроме них заселяли СЗ Польшу?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А кем кроме них заселяли СЗ Польшу?

Надо читать исторические  изыскаяния на эту тему.
В данный момент остаюсь в долгу перед Вами по поводу ответа на этот интересный вопрос.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
А у меня вот что получилось.



Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Спасибо за ответы и советы. Как я уже писал  29 Июня 2010, 17:19:44, в 2009 г. мной был сделан ДНК анализ по Y-хромосоме на двоюродное родство.
Для анализа на родство, в дополнение к анализу 20 локусов Y-хромосомы, был сделан анализ 17 аутосомных локусов, которые я и выложил сегодня.
В заключении исследования экспертиза подтверждает, что мой отец и отец предполагаемого двоюродного брата являлись родными братьями. Но наши предки по мужской линии жили в Ростовской области по меньшей мере в начале 19 века.
Моя мать из Беларуси, информация о предках разных фамилий ( около 15 разных фамилий) исследованы по письменным источникам архива до разной глубины времени - самое раннее из них - 1540 г. все они более 500 лет жили на территории современной Беларуси.
Мать двоюродного брата и ее предки ранее постоянно жили в Ростовской области.
В принципе, по линиям матерей, у нас с братом мог бы быть разный этнос, о чем я и хотел спросить, возможно недостаточен набор аутосомных локусов ?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
на двоюродное родство

Значит мы с Вадимом не ошиблись. С судебной точки зрения этого недостаточно, нужно больше локусов. Только непонятно, коли предполагалось родство по мужской лини. зачем было делать CODIS? Достаточно У-хромосомы с хорошим разрешением. При априорной вероятности родства более 0.5 (в Вашем случае наверное так) совпадение по У даст результат более высокого качества чем маленькая аутосомная панель.

У делали обоим? Они одинаковы?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А у меня вот что получилось.

Класс, надо делать аутосомы.  :D
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2010, 19:30:33 от Centurion »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Класс, надо делать аутосомы.  :D
Жаль что в этой БД нет данных по восточной Европе и России. Результаты близкие к ДНАТрайбз.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Моя мать из Беларуси, информация о предках разных фамилий ( около 15 разных фамилий) исследованы по письменным источникам архива до разной глубины времени - самое раннее из них - 1540 г. все они более 500 лет жили на территории современной Беларуси.

Судя по всему, предки у Вас из западной Беларуси, причем скорее всего из Гродненской или Брестской области.

А что это за линия, по которой Вам удалось докопаться до 1540 года? Учитывая генеалогическую глубину, можно предположить, что речь идет о шляхетской фамилии?

Оффлайн Vikentij-50

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: I2a
Я уже писал  29 Июня 2010, 17:19:44, что делал анализ по Y- хромосоме
по 20 маркерам. В дополнение, возможно чтобы исключить ошибки, у нас делают анализ по аутосомам, которые я и выложил сейчас.
С 2004 по март 2007 г. занимался архивным поиском в Национальном историческом архиве РБ, Минск. Остановился, когда уже не было возможности посещать архив, но к этому времени я уже нашел около 90-95 % имеющихся сведений о своих предках.
По бабушке - фамилия Шабуня. По ее же линии : Комоцкие, Норейко, Ермолкевичи, Недзвецкие, Белиновичи, Дроздовские, Осмоловские, Уельские, Закржевские, Завистовские. Это все были сословные браки, по шляхетским линиям. По деду шли фамилии Пиотух - Piotuch (Петух) . Далее : Арцимовичи, Касперовичи, Столовичи, Соболевские, Навроцкие, Крассовские,Чернявские, Корзуны. Здесь были и шляхта, и крестьяне.    Решил,что этого достаточно и занялся более плотно родственниками по отцу из Ростовской области. Естественно, что родословная подразумевает наличие копий документов из архива. В 2006 г. впервые познакомился с предполагаемыми родственниками. Это по той причине, что отсутствует основное звено в связи с изменением фамилии отца, нет связи в письменных источниках с имеющейся родней. Пришлось начинать со старого  адреса на сохранившемся конверте. Подсказок со стороны матери и отца не было, отец умер в 1959, а мать в 1988 г. и связи с отцовской родней не было никакой.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.