АвторТема: Хаак, Линейно-ленточная керамика  (Прочитано 20821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #46 : 18 Ноябрь 2010, 23:25:21 »
А что Отзи достоверно из ЛЛК?

В сети встречается что-то вроде такого:

Цитировать
Based on scant Copper Age finds discovered in what is today South Tyrol, everything indicates that ?tzi was a member of the first independent Alpine cultural group, Tamins-Carasso-Isera 5.

Цитировать
?tzi could have been a member of the Tamins-Carasso-Isera 5 Alpine cultural group, which settled in the Vinschgau Valley.

Что это за культурная группа такая была - даже и не знаю. :o
Это подгруппа пфинской культуры. С классификацией пфинской занятно: одни её относят к шнуровикам (ИЕ), другие к пережиткам ЛЛК. Ввиду его явно нехарактерных для ИЕ генов, скорее имело место второе.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #47 : 18 Ноябрь 2010, 23:29:54 »
Это подгруппа пфинской культуры. С классификацией пфинской занятно: одни её относят к шнуровикам (ИЕ), другие к пережиткам ЛЛК. Ввиду его явно нехарактерных для ИЕ генов, скорее имело место второе.
Я давал анонс. Немцы собираются Отзи тестировать на или полный геном, или много тысяч СНП, я не понял точно.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #48 : 18 Ноябрь 2010, 23:31:32 »
Пенелопа, спасибо за ссылку.
Что касается ЛЛК, то в свете нарисованной в данной теме картины я вот думаю: а не являются ли реты в Тироле остатками ЛЛК?
В "этрусской" теме (раздел Y-гаплогруппы G2a) я подробно писал о лингвистической и исторической картине. Языко ретов родственен этрусскому, но в то же время отличается от него настолько, что можно предполагать их независимый приход в Италию с разбросом до пары тысячелетий. Гаплогруппы же близкие.
 
Вот ещё о каннибализме ЛЛК:
http://www.thefreelibrary.com/Mass+cannibalism+in+the+Linear+Pottery+Culture+at+Herxheim...-a0216270408
http://en.wikipedia.org/wiki/Talheim_Death_Pit

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2010, 07:29:53 »
Это подгруппа пфинской культуры. С классификацией пфинской занятно: одни её относят к шнуровикам (ИЕ), другие к пережиткам ЛЛК. Ввиду его явно нехарактерных для ИЕ генов, скорее имело место второе.
Я давал анонс. Немцы собираются Отзи тестировать на или полный геном, или много тысяч СНП, я не понял точно.
Уже. Опубликовано будет в 2011 году. http://lenta.ru/news/2010/07/28/otzi/
http://www.thelocal.de/sci-tech/20100728-28791.html

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #50 : 22 Ноябрь 2010, 16:12:44 »

Цитировать
Кстати, на англоязычных форумах была популярна гипотеза, что G2a3b принесли некие наемники в погранвойсках Римской империи, например, аланы. Сам я предполагал, что это племя с Северного Кавказа или из Крыма, то ли отступавшее от гуннов вместе с готами, то ли, наоборот, наступавшее в авангарде гуннов наподобие штрафного батальона. Теперь эти теории рассыпались как карточный домик. Оказывается, "наши" живут в центре Европы по меньшей мере 6000 лет.
Извините, я что то тормажу, центр Европы ,это одно,а  британские острова другое, там яркое пятно G2a,и по близости(Скандинавия,Ирландия,Бретань) нет ничего подобного.


Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #51 : 23 Ноябрь 2010, 09:15:40 »

Цитировать
Кстати, на англоязычных форумах была популярна гипотеза, что G2a3b принесли некие наемники в погранвойсках Римской империи, например, аланы. Сам я предполагал, что это племя с Северного Кавказа или из Крыма, то ли отступавшее от гуннов вместе с готами, то ли, наоборот, наступавшее в авангарде гуннов наподобие штрафного батальона. Теперь эти теории рассыпались как карточный домик. Оказывается, "наши" живут в центре Европы по меньшей мере 6000 лет.
Извините, я что то тормажу, центр Европы ,это одно,а  британские острова другое, там яркое пятно G2a,и по близости(Скандинавия,Ирландия,Бретань) нет ничего подобного.
Так ведь трудно счесть, сколько раз завоеватели пересекали Ла-Манш чтоб вторгнуться на Острова. Кстати, я сказал слишком категорично: если большинство  G2a3b1 живут в Европе со времен ЛЛК, то некоторая часть отделилась от кавказских ветвей уже на рубеже нашей эры или даже позже. К примеру:
5EXMJ    Butler   England    
T69XQ   Weller   Germany 
HQNCX  Tinguely   Switzerland 
То есть их предки вполне могли принадлежать к аланам или еще каким участникам Великого переселения народов.   

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #52 : 23 Ноябрь 2010, 09:44:46 »
то что на островах высаживались и не раз.Но кто мог высадится с G2?
Англы?Саксы?Римляне?
И так высадится и "войти" в генофонд, что бы как минимум 1000 лет ещё обнаруживаться :)
Я думаю это был тот самый алано-сарматский корпус.
По времени разлёта с кавказскими ветвями бьётся.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #53 : 23 Ноябрь 2010, 11:21:01 »
то что на островах высаживались и не раз.Но кто мог высадится с G2?
Англы?Саксы?Римляне?
И так высадится и "войти" в генофонд, что бы как минимум 1000 лет ещё обнаруживаться :)
Я думаю это был тот самый алано-сарматский корпус.
По времени разлёта с кавказскими ветвями бьётся.
Если 6000 лет назад обладатели  G2a3[b1] были настолько перемешаны с F, что лежали в одном могильнике, то наивно искать в историческое время в Европе племена с преобладанием  этой гаплогруппы. Да, на Кавказе и сегодня можно найти такие популяции (шапсуги, осетины-дигорцы), но это особые географические условия, позволявшие сохранить родовую изолированность.
 Большинство G2a3b1 в Британии - это DYS388=13, для которых не видим соответствия среди кавказцев и кавказских мигрантов в Турции. Зато их ближайшие родственники живут в Дании, Нидерландах, Бадене, Рейнланд-Пфальце и вообще по Германии.
Кто мигрировал в Британию с континента?
Например, 300 лет до НЭ - белги.
Все германские племена - англы, саксы, юты, фризы, даны - пришли в Британию из тех районов, где встречаются G2a3b1 с DYS388=13, то есть какой-то процент имели.

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #54 : 23 Ноябрь 2010, 11:52:43 »
 :) тоже верно.
И всё же интересно, что будет у меня с DYS388, если 13 то ближе к европейским популяциям G2,  а если 12 то с кавказа, вот и проверим черкаские теории.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #55 : 27 Ноябрь 2010, 16:53:43 »
то что на островах высаживались и не раз.Но кто мог высадится с G2?
Англы?Саксы?Римляне?
И так высадится и "войти" в генофонд, что бы как минимум 1000 лет ещё обнаруживаться :)
Я думаю это был тот самый алано-сарматский корпус.
По времени разлёта с кавказскими ветвями бьётся.
Если 6000 лет назад обладатели  G2a3[b1] были настолько перемешаны с F, что лежали в одном могильнике, то наивно искать в историческое время в Европе племена с преобладанием  этой гаплогруппы. Да, на Кавказе и сегодня можно найти такие популяции (шапсуги, осетины-дигорцы), но это особые географические условия, позволявшие сохранить родовую изолированность.
 Большинство G2a3b1 в Британии - это DYS388=13, для которых не видим соответствия среди кавказцев и кавказских мигрантов в Турции. Зато их ближайшие родственники живут в Дании, Нидерландах, Бадене, Рейнланд-Пфальце и вообще по Германии.
Кто мигрировал в Британию с континента?
Например, 300 лет до НЭ - белги.
Все германские племена - англы, саксы, юты, фризы, даны - пришли в Британию из тех районов, где встречаются G2a3b1 с DYS388=13, то есть какой-то процент имели.
Есть небольшая вероятность, что G2a3b могли занести племена ЛЛК в раннем неолите:
Но с большей вероятностью - ЛЛК занесли в Центральную Европу в доисторическое время, а белги или кто ещё там из Р-кельтов перенесли в Британию уже в историческое время. Ведь гальштатская, а затем и латенская культуры создавались буквально на костях ЛЛК, поэтому что-то из остатков их генов могли перенести.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2010, 17:07:13 »
Цитировать
Но с большей вероятностью - ЛЛК занесли в Центральную Европу в доисторическое время
Это что, палеолит?  :)

с большей вероятностью именно в неолит, и не раньше

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2010, 17:12:59 »
А разве неолит - уже историческое время? В иных местах (например, в Западной Европе) даже бронзовый и ранний железный век - это доисторическая эпоха.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2010, 17:16:24 »
А разве неолит - уже историческое время? В иных местах (например, в Западной Европе) даже бронзовый и ранний железный век - это доисторическая эпоха.

Вы пишете
Цитировать
Есть небольшая вероятность, что G2a3b могли занести племена ЛЛК в раннем неолите:
Но с большей вероятностью - ЛЛК занесли в Центральную Европу в доисторическое время
Понять мысль сложно  :)

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2010, 17:22:02 »
Где Британия, а где Центральная Европа?
Вернитесь к моему предыдущему посту.
Теперь мысль понятна?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.