АвторТема: Хаак, Линейно-ленточная керамика  (Прочитано 20343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2010, 12:22:04 »
У меня есть такое впечатление, что в какой-то момент носителей G2a вытеснили южнее из ареала ЛЛК. Наверное кто-то воинственный, а не с крестьянской душой, как у ЛЛК. Вот у меня получилась такая карта:

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2010, 12:30:11 »
Наверное кто-то воинственный, а не с крестьянской душой, как у ЛЛК.

Зачем же идеализировать ЛЛК? Они сами поди были кусастые. 8)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2010, 12:40:04 »
Наверное кто-то воинственный, а не с крестьянской душой, как у ЛЛК.

Зачем же идеализировать ЛЛК? Они сами поди были кусастые. 8)
Не думаю.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #33 : 17 Ноябрь 2010, 12:54:15 »
Можно интерпретировать эту карту и  иначе: к северу от Альп население культуры ЛЛК либо оказалось сильно разбавлено новыми мигрантами, либо сильно перебито ими, либо и то и другое, а в горных долинах и южнее Альп сохранилось лучше. Но и гипотеза о перемещении  обладателей P15+ тоже логична, учитывая, как много лангобардов и других германских (ранее - кельтских) племен переместилось с северной стороны Альп на южную. В исторический период, конечно.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2010, 13:10:49 »
Насколько я помню, германцы эпохи Великого переселения в горах особенно не селились, предпочитая равнины. Что до Альп, то даже Тироль века до VIII - IX был в основном романоязычным. Германизация альпийских регионов произошла уже в раннем Средневековье под воздействием мигрировавших в Баварию с севера немцев.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2010, 13:22:24 »
Насколько я помню, германцы эпохи Великого переселения в горах особенно не селились, предпочитая равнины. Что до Альп, то даже Тироль века до VIII - IX был в основном романоязычным. Германизация альпийских регионов произошла уже в раннем Средневековье под воздействием мигрировавших в Баварию с севера немцев.
Ну так это тоже подтверждает мой тезис: суммарная миграция за последние 2000-2500 лет шла с севера от Альп на юг, при этом неважно, на каком языке говорили мигранты. Учтем еще германцев, служивших в войсках Рима (в то время как римляне в войсках германцев не служили). Другое направление миграции - с континента на Британские о-ва, тоже было множество волн.
Но зеленое пятно на севере Италии - сборное: сюда попали как G2a3b (как мы знаем, связанные с ЛЛК), так и G2a3a (по их расселению, вроде, с ЛЛК не связанные, зато по гипотезе Митридата связанные с этрусками, которые как раз в этом регионе проживали).
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 08:12:38 от Clavis »

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2010, 15:28:09 »
Интересный топик :) Ув. Клавис, FTDNA обновил маркеры моего родственника и один оказался отличным от моего: DYS576 у меня 16, у него 15. Судя про схеме рода моя ветка на одно поколение опережает его. Чтобы это могло значить? Делает ли это нас неблизкими родственниками?

Оффлайн zastrugАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2010, 17:37:34 »
Есть теория, что носители пра-северокавказских  языков пришли на Сев.Кавказ с Балкан, потому что их культура родственна Старчево-кришской культуре (Star?evo-K?r?s-Cri?):
http://istorya.ru/book/safronov/safron_16.php
Можно предположить, что в сторону Кавказа повернул только род с DYS388=12, в то время как микс 12/13 с численным превосходством 13 продолжил миграцию в центр, а потом и на северо-запад Европы. С Балкан их вытеснили носители культуры Винча - следующая волна мигрантов из Анатолии.
Вроде противоречий не видно?
Представителем тех, кто не покинул Балканы, я вижу нашего уважаемого dyuser: его ветвь удалена как от кавказких, так и от западноевропейских G2a3b1.
Вот это я и хотел уже какое-то время назад попробовать пробить в качестве эдакой полубезумноцй теории.
В связи с этим меня очень интересует культура северокавказских дольменов.
К сожалению я уже с неделю в командировке, пишу не со своего комапа, поэтому по памяти: культура на Северном Кавказе пришлая, материалов по ней вообще мало, вроде бы что-то родственное  на терриитории побережья Румынии, вероятность автохтонного происхождения исчезающе мала, вероятность того, что пришла из Европы больше. Располагалась узкой и длинной полосой вдоль С-З побережья Черного моря, как раз в тех местах, где позднее зафиксированы абхазо-адыгские народы до их выхода в Прикубанье.

Оффлайн zastrugАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #38 : 18 Ноябрь 2010, 17:39:04 »
У меня есть такое впечатление, что в какой-то момент носителей G2a вытеснили южнее из ареала ЛЛК. Наверное кто-то воинственный, а не с крестьянской душой, как у ЛЛК.
А чего "наверное"? ИЕ-цы там прошли.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2010, 20:21:24 »
Интересно. Впрочем, из данного анализа вытекает грустный результат: доля потомков ЛЛК среди современных людей исчезающе мала.Что по мужской, что - как выяснили ранее - по женской линии (там были отмечены вымерший ныне субклад К и исчезающе редкая N1a).
 
С другой стороны, можно позлорадствовать: советские археологи-автохтонисты любили выводить из ЛЛК и индоевропейцев в целом, и даже германцев в частности... Впрочем, упёртый Сафронов вряд ли что-то признает, а Рыбакова уже нет в живых.
 
P.S. По поводу "кусастости" ЛЛК - это правда. С одной стороны, они были одними из первых носителей земледелия. С другой - среди них вовсю процветал каннибализм, и в целом общество было довольно жестокое, особенно по сравнению с соседями. Так что какой меркой они других мерили, такой меркой, видимо, потом смерили и их. Найду дома статьи, приаттачу.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2010, 20:37:43 »
среди них вовсю процветал каннибализм

 :o мяса не хватало? :o

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2010, 21:12:31 »
Цитировать
там были отмечены вымерший ныне субклад К
Не понял... какой субклад К "вымер"?  :)

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2010, 21:53:36 »
K - не вымерла. Вымер субклад, обнаруженный у Эци.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2010, 21:58:19 »
K - не вымерла. Вымер субклад, обнаруженный у Эци.
А что Отзи достоверно из ЛЛК?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Хаак, Линейно-ленточная керамика
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2010, 22:38:52 »
А что Отзи достоверно из ЛЛК?

В сети встречается что-то вроде такого:

Цитировать
Based on scant Copper Age finds discovered in what is today South Tyrol, everything indicates that ?tzi was a member of the first independent Alpine cultural group, Tamins-Carasso-Isera 5.

Цитировать
?tzi could have been a member of the Tamins-Carasso-Isera 5 Alpine cultural group, which settled in the Vinschgau Valley.

Что это за культурная группа такая была - даже и не знаю. :o

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.