АвторТема: A map of human genome variation: секвенированные фрагменты Y  (Прочитано 15277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Типа, один метод прост и общепризнан, но туп.


Михаил. я не понимаю задачи. Если участок не рекомбинирует ответ будет один а если все позиции нелинкованы то совсем другой. Они наверное решают это исходя из расстояния между снипами, какая-нибудь формула выведена.


Все верно, без использования linkage maps (созданными генетиками) всякие рассуждения о вероятностных рапсределениях и интервалах родства (   ;D  ) бессмыслены.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В теме по X-хромосомным филогениям я уже приводил примеры таких блоков на X хромосоме.

отличный пример кстати

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Все сказанное касалось исключительно проблем фазирования и неполноты наших знаний о имеющихся/используемых снипах. Ежели мы коснемся проблемы предиктования степени родства двух сравниваемых индивидов, то - и в без того сложное уравнение - нужно вводить всяческие демографические параметры (рост населения, влияние инбридинга и коллапса родословной, матримониальные системы и т.д.). В итоге - уравнение разрастется до неимоверной степени сложности, и как следствие этого - неопределенность будет зашкаливать.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Все сказанное касалось исключительно проблем фазирования и неполноты наших знаний о имеющихся/используемых снипах. Ежели мы коснемся проблемы предиктования степени родства двух сравниваемых индивидов, то - и в без того сложное уравнение - нужно вводить всяческие демографические параметры (рост населения, влияние инбридинга и коллапса родословной, матримониальные системы и т.д.). В итоге - уравнение разрастется до неимоверной степени сложности, и как следствие этого - неопределенность будет зашкаливать.

Оттого и предиктованная степень родства является лохотроном. Так же как с FGSным бизнесом FTDNA, см

http://dna-forums.com/index.php?/topic/13169-relevance-of-the-number-of-difference-in-fgs/

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
В целом я не считаю что продукты выпустили на рынок рано - ибо раз есть спрос, так и нужно было. Но сравнивать все это с наукой очень преждевременно. Я никогда не поверю в 5-юродное родство у среднестатистического сельского восточноевропейца с западной европой.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Доводы о вероятностной достоверности оценки тогда не нашли понимания.

Я неоднократно убеждал, просто взывал к здравому смыслу людей попавшихся на коммерческую удочку FTDNA про общего предка за 1000 лет при совпадении ГВС1,2. Приводил массу примеров которые говорили что нету там никакой 50% вероятности. Недавно здесь на форуме выложил совпадающие FGS русского, финна и кета. 

В вопросе про ХИРы похоже имеет место аналогичнеая ситуация, но у меня и близко нет должной квалификации чтобы давать какие-то оценки истинной степени родства. Однако по симптомам это все мне жутко напоминает то же самое что мы уже проходили с мтднк.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Доводы о вероятностной достоверности оценки тогда не нашли понимания.

Я неоднократно убеждал, просто взывал к здравому смыслу людей попавшихся на коммерческую удочку FTDNA про общего предка за 1000 лет при совпадении ГВС1,2. Приводил массу примеров которые говорили что нету там никакой 50% вероятности. Недавно здесь на форуме выложил совпадающие FGS русского, финна и кета. 

В вопросе про ХИРы похоже имеет место аналогичнеая ситуация, но у меня и близко нет должной квалификации чтобы давать какие-то оценки истинной степени родства. Однако по симптомам это все мне жутко напоминает то же самое что мы уже проходили с мтднк.

Вот тут я согласен с Вами на все 100%.
Поэтому и призываю не к отметанию уже существующего метода.
Не к разработке способов по определению менее достоверных.
Говорю о том, что хорошо бы было оценить достоверность того, что уже есть и широко используется.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Да и потом, имея округлённых 30 лет на поколение и усреднённый год рождения 1970, шесть поколений до предка - это 1790 г.р. Из 26 = 64 предков у каждого, кто-то общий и мог себе проскочить.

У потомков дворовых, если их предки служили у немцев, притом у немцев с притоком свежей крови с запада, а не носителей немецких фамилий с немцами-предками времен Е2. У потомков шляхты, особенно баловавшейся лютеранством. Но в обоих случаях мне кажется что в среднем это будет куда дальше 6 колена.
А оно дальше и есть.
Если нет ашкеназского шума. Если нет никаких гипотетических пересечений с поляками, немцами и финнами. То имеем у людей совсем коротенькие РФ листы с дальней роднёй.

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 729
  • Страна: et
  • Рейтинг +74/-6
  • Y-ДНК: z-92
а каким боком соотносятся методы определения родства например FTDNA с методами которые  используют суд-мед экспертизы для определения отцовства или даже родственных связей по материнской или отцовской линиям (например такая организация как лаборатория ФГУП "ГосНИИ Генетика")

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Отцовство и другие родственные связи сейчас определяют набором аутосомных STR-маркеров.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Валер, в новой книге Малярчука в главе 2.2 есть хорошее описание накопления и скоростей мутирования мтДНК ГВС и кодирующего региона.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.