АвторТема: 23andMe приобретение и отправка тестового кита (пошаговая инструкция)  (Прочитано 328417 раз)

Оффлайн DmitroR-2

• Страна: ru
  • Рейтинг +604/-3

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3
Пришли мои посылки с Амазона на мой ящик в Шипито: тест от 23 энд Ми и тест от Ансистри. Теперь нужно заполнить таможенную декларацию на отправку на моё имя в РФ. Что там писать? "Хитрить" нужно и писать что-то вроде: "plastic tube"? Или "хитрить" не нужно и просто написать "DNA Test"?
п.с. Обратно буду посылать под легендой возврата в интернет-магазин.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3
Мне бы самое главное узнать посылают ли они свои киты на адрес в Шипито.
Зря вы так, Шипиту давно стыд потерял со своими ценами.
Один плюс - можно (по крайней мере раньше было можно) получать посылки не только из магазинов, а также почтовую корреспонденцию (например, на случай открытия счёта в США), чего нельзя делать у того посредника, которым пользуюсь я.
Да я кроме Шипито аналогичных сервисов и не знаю.  ???

Оффлайн FELIX

• Страна: rw
  • Рейтинг +1404/-6
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Пришли мои посылки с Амазона на мой ящик в Шипито: тест от 23 энд Ми и тест от Ансистри. Теперь нужно заполнить таможенную декларацию на отправку на моё имя в РФ. Что там писать? "Хитрить" нужно и писать что-то вроде: "plastic tube"? Или "хитрить" не нужно и просто написать "DNA Test"?

Это еще далеко не тест  :)

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3

Это еще далеко не тест  :)
Писать то что?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3
Если быть точным, то можно указать "Saliva Collection Kit". Я так делал, проблем с таможней не было.
А обратно из РФ тоже самое писали в таможенной декларации?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3
У кого-нибудь ещё какие-нибудь варианты есть, что написать при отправке из США?

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +218/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.
Сразу подскажу про отправку из России - отправлял много образцов в разные компании: можно писать что угодно ;) я писал и "Perfume sample" и по русски "личная вещь", а сын без спросу написал на своём "DNA test" и всё прекрасно доезжает в США. на почте не докапываются, а российская таможня (судя по отслеживанию трек-номера) проходится за 1 минуту автоматом. американскую таможню тесты ДНК тем более не волнуют.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3
в таможенной декларации США вы должны указать именно то, что купили и подтвердить заявленную стоимость фото чека или скрином экрана счета. не опасайтесь писать DNA test kit - это не образец биоматериала и не нарушает ни правил США, ни России.
Сразу подскажу про отправку из России - отправлял много образцов в разные компании: можно писать что угодно ;) я писал и "Perfume sample" и по русски "личная вещь", а сын без спросу написал на своём "DNA test" и всё прекрасно доезжает в США. на почте не докапываются, а российская таможня (судя по отслеживанию трек-номера) проходится за 1 минуту автоматом. американскую таможню тесты ДНК тем более не волнуют.
Т.е. полностью название товара в таможенной декларации США можно не писать, а ограничиться словосочетанием  "DNA test kit"?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +604/-3
Кстати, стоимость писать до налогообложения, или общую, которую заплатил(вместе с налогом)?

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +218/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Кстати, стоимость писать до налогообложения, или общую, которую заплатил(вместе с налогом)?
"будьте проще и люди к вам потянутся" ;) конечно полную стоимость, как в счете и/или в мейле-уведомлении

Оффлайн D-mon-k

• Рейтинг +4/-0
Зря вы так, Шипиту давно стыд потерял со своими ценами.
Один плюс - можно (по крайней мере раньше было можно) получать посылки не только из магазинов, а также почтовую корреспонденцию (например, на случай открытия счёта в США), чего нельзя делать у того посредника, которым пользуюсь я.
Да я кроме Шипито аналогичных сервисов и не знаю.  ???
Ну так погуглите :)
Шипиту был пионером, поэтому у них цены давно заоблачные.
Есть litefm, шопфанс, полярный экспресс и ещё куча других контор.
Я шипиту пользуюсь только если надо получить какой-то документ и отсканировать его. И это стоит космос. Последний раз за 2 письма с 1-страничными доками со сканированием и пересылкой по сша заплатил баксов 45.
В остальных случаях предпочитаю шопиться по приезду, иногда в случае крупных покупок в США пересылаю их через тех же посредников, чтобы внутри США не платить налоги (доставка по США дешёвая)
Но когда нет такой возможности, пользуюсь либо знакомыми, либо litemf (сша-сша, германия-финляндия, сша-россия) или ещё одним сервисом курьеров (если надо привезти что-то лёгкое и дешёвое или много всего сразу и можно поторговаться насчёт услуг)

Оффлайн FELIX

• Страна: rw
  • Рейтинг +1404/-6
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Вспомнил ещё один плюс Шипиту - в таможенной декларации можно рисовать какие угодно цифры :)
По крайней мере несколько лет назад.

Зависит от выбранного способа доставки

Про биоматериал с Вами полностью согласен.
Про стоимость уже неоднократно писал: покупается услуга!!! (Её в карман в конверт не положишь) Цена за комплект максимум 15 баксов. FTDNA, например, пишет $1 или $2 на конверте. На этом же уровне цены в Китае. Решается вопрос через сервис Шипито (он русскоязычный), объясняется ситуация, приводятся примеры. Кончено, если с пошлинами проблем нет, то можно и не "умничать".
« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 07:48:40 от FELIX »

Оффлайн ochkas

• Рейтинг +214/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Здравствуйте. Напишу здесь. Ancestry я отправлял через Shipito. Первый набор отказались отправлять предоплаченной почтой USPS и содрали с меня 25$ за их услуги, последующие два набора отправили через USPS, взяв за это по 8$. 23andMe (чтобы избежать наклеек Shipito и соответственно риска отказа в тестировании) я отправил через американца, который любезно высказался мне бесплатно помочь.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.