АвторТема: Померанская ветвь R1a-L365  (Прочитано 69250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #285 : 05 Февраль 2023, 22:58:42 »
Разбираясь откуда моим Гостевым, мог попасть L365, обратил внимание на такой факт:
в тульской деревне Нефедовка, по данным ГАТО в переписях ранее 1745 года не числятся. Появляются там, по документам уже точно в 1770, поиск РС 1762 в процессе.
В этот период 1745-1770 деревня перешла из владения боярского рода Мясново в владение полковника Степана Ларионова Титова.
Это воронежская ветвь Титовых, поместья которых в воронежских землях были с конца 17 века. По данным дворянских прошений - известно что данные Титовы возводят себя к новгородским Титовым, а те в свою очередь, согласно семейному преданию, вели свой отсчет от немецкого рыцаря Тетау, «выехавшего из варяг в Нов Город к великому князю Новгородскому с ратными людьми, при которых был военачальником».

Красивая была теория, но увы нет.
Работа с архивами установила что в период 1710-1760 мои Гостевы были в той же деревне Нефедово, однако у другого помещика - Афанасия Денисовича Данилова.
Фигурируют как "дворовые ево люди и кабальные …" и "… да у него ж Афонасья в помещикове ж дворе дворовые люди которые пашни своей не имеют и на него Афонасья не пашут а дается им месичина"
Однако в 1709 году их там еще нет, и тут пока тупик - то ли достались по разделу наследства от жены Афансия - от Епишковых, то ли по разделу наследства от дяди - умершего как раз в 1708 году стольника Акинфея Ивановича Данилова.

Так или иначе, отправил в Yseq тест (сниппак на L365) моего двоюродного брата, так что скоро будут новости по уточненному субкладу и там уже станет понятно куда примерно попадаем.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #286 : 18 Апрель 2023, 22:09:46 »
Так или иначе, отправил в Yseq тест (сниппак на L365) моего двоюродного брата, так что скоро будут новости по уточненному субкладу и там уже станет понятно куда примерно попадаем.

Ну что же ...



YP940+
FGC19231-
Y41343-


Остаются неисследованые еще два субклада под YP940
небольшой Y100405
и самый массовый Y110693, с сильным словацким уклоном

В целом в YP940 получается только два русских образца - моих и Попугаева (Бландина). Чукотский научный пока непонятно как и откуда, плюс под Y41343 / Y38476 есть еврей Heinrich (Henry) Thom, но этот субклад уже минус, да и он из Российской Империи (читай, Польши) на самом деле.

Вот так сейчас выглядит карта происхождения носителей YP940


Про Y110693 поинтересней все, сейчас там такой набор (по данным yfull+ftdna)



Буду добивать точечными снипами.

P.S. Yseq сказали - падажжи, мы еще FT154182 processing
А это уровень FT153687. Хм, ну ладно, еще подождем

P.P.S. Как и ожидалось

R-YP940    Y246945(?) YP940/FGC19220+ YP941/FGC19236(?)
┣━R-F2686 +1   F2686($) FGC19231- FGC19234(?) FGC19237(?) FGC19241($) FGC19243(?)
┣━R-Y100405 +1   Y100405(?) Y101731(?) Y103035(?)
┣━R-Y110693    Y110693(?)
┃ ┗━R-FT439430    FT439430(?)
┃   ┗━R-Y85256    FT152486(?) FT154874(?) Y85256(?)
┃     ┗━R-FT153687 +1   FT153687(?) FT153784(?) FT154182- FT154584(?) Y351798(?)
┗━R-Y38476    Y30786(?) Y38476(?) Y39004($) Y41343- Y44222(?) Y78832(?)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2023, 16:32:33 от AleksG »

Оффлайн Aleksey-L365

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a-L365
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #287 : 01 Май 2023, 14:11:11 »
Здравия всем братцы! Вот, относительно недавно, сделал тест на гаплогруппу, а её результат привел меня сюда, к вам. Я являюсь представителем померанской ветки ариев R1a-L365
Могу ли я чем то помочь в исследовании данной темы?

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #288 : 01 Май 2023, 14:26:13 »
Здравия всем братцы! Вот, относительно недавно, сделал тест на гаплогруппу, а её результат привел меня сюда, к вам. Я являюсь представителем померанской ветки ариев R1a-L365
Могу ли я чем то помочь в исследовании данной темы?

Это прекрасно что у нас пополнение!
Полагаю тест делали в Генотек? Если так, то глубже не узнать пока. Очень желательно более глубокий тест, например BigY в ftdna.
Расскажите что вы знаете про вашу прямую предковую мужскую линию, кто, откуда, когда ? L365 в России и так крайне мало, так что все интересно!

Оффлайн Aleksey-L365

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a-L365
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #289 : 09 Май 2023, 13:24:47 »
Здравия всем братцы! Вот, относительно недавно, сделал тест на гаплогруппу, а её результат привел меня сюда, к вам. Я являюсь представителем померанской ветки ариев R1a-L365
Могу ли я чем то помочь в исследовании данной темы?

Это прекрасно что у нас пополнение!
Полагаю тест делали в Генотек? Если так, то глубже не узнать пока. Очень желательно более глубокий тест, например BigY в ftdna.
Расскажите что вы знаете про вашу прямую предковую мужскую линию, кто, откуда, когда ? L365 в России и так крайне мало, так что все интересно!

Да в Генотек. А куда глубже то?) Я так понял, что дальше у ветки L365 нет ответвлений, судя по таблице в википедии. Это не так? А какие плюсы у "BigY" и где его делать?
Про своих предков я очень мало знаю, что сильно удручает. Конечно не по своей вине, мне просто мало, что могли рассказать, так как информации о людях живших в 19 веке и раньше- очень мало. Но поделюсь тем, что имею, надеюсь это поможет в исследованиях. Мой дедушка родом из Псковской области, родился в начале 20века, его отец тоже от туда и его дед. Могу точно сказать, что предки ковали скобы
 для флота Петра 1, скобари мы =)) то есть род мой жил в этих краях ещё как минимум 300 лет. Всяких братьев и дядь двоюродных куча и все из тех краев. Судя по всему, жители Новгородской земли, а Псков туда тоже входил, являются носителями именно Померанской линии L365, это абсолютно четко коррелируется с миграциями Полабских славян на восток и совершенно точно подчеркивается в повести временных лет - "Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были славяне.", Новгородцы прямые родственники Ободритов. Поэтому, смею предположить, что новгородские земли, являются крайней точкой расселения Ободритов после Померании, будучи вытесняемыми Германскими племенами.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #290 : 09 Май 2023, 14:09:17 »
Да в Генотек. А куда глубже то?) Я так понял, что дальше у ветки L365 нет ответвлений, судя по таблице в википедии. Это не так? А какие плюсы у "BigY" и где его делать?

Ну что Вы, какая википедия )
Вот посмотрите тут и дальше - я выкладывал не так давно серию постов о субкладах ниже L365
https://forum.molgen.org/index.php/topic,1928.msg553150.html#msg553150

а также еще посмотрите сюда
https://www.yfull.com/tree/R-L365/
и сюда
https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-L365/tree

Тест BigY это полный анализ вашей Y хромосомы, который как раз и определит максимально точно ваше место на этом дереве - среди всех этих субкладов, покажет ваших соседей и поможет понять с кем из них и когда у вас был общий предок - возможно даже в диапазоне документальной генеалогии. Тест делается в ftdna, стоит в моменты скидок и распродаж около 370 долларов
https://www.familytreedna.com/products/y-dna
Можно вместо него сразу сделать тест полного генома, который будет стоит примерно столько же, но даст вам помимо игрека еще и полный анализ mtDNA (а также аутосомы, но у вас они уже есть и так от генотек).

Про своих предков я очень мало знаю, что сильно удручает. Конечно не по своей вине, мне просто мало, что могли рассказать, так как информации о людях живших в 19 веке и раньше- очень мало. Но поделюсь тем, что имею, надеюсь это поможет в исследованиях. Мой дедушка родом из Псковской области, родился в начале 20века, его отец тоже от туда и его дед. Могу точно сказать, что предки ковали скобы для флота Петра 1, скобари мы =)) то есть род мой жил в этих краях ещё как минимум 300 лет. Всяких братьев и дядь двоюродных куча и все из тех краев. Судя по всему, жители Новгородской земли, а Псков туда тоже входил, являются носителями именно Померанской линии L365, это абсолютно четко коррелируется с миграциями Полабских славян на восток и совершенно точно подчеркивается в повести временных лет - "Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были славяне.", Новгородцы прямые родственники Ободритов. Поэтому, смею предположить, что новгородские земли, являются крайней точкой расселения Ободритов после Померании, будучи вытесняемыми Германскими племенами.

Все не так просто )
L365 это не ободриты и не новгородцы. На эту роль существует достаточно других субкладов. L365 крайне мало распространнен в России, основная часть носителей живет по-прежнему в Польше и Германии, вероятней всего кашубы сейчас составляют большинство.
Основными вариантами попадания единичных носителей L365 на Русь, по моему мнению, являются либо пленные во времена русско-польских войн (что тоже не очень вероятно, поскольку Померания не входила в состав ВКЛ), либо занесенные еще миграцией готов в южное причерноморье (иногда ставшие затем крымскими татарами). Из более поздних времен есть варианты с переселением поляков на территории Белоруссии и Литвы, но это уже после 1700 года.
Так или иначе - псковичей в L365 пока не было!

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #291 : 09 Май 2023, 14:12:25 »
А куда глубже то?) Я так понял, что дальше у ветки L365 нет ответвлений, судя по таблице в википедии. Это не так? А какие плюсы у "BigY" и где его делать?

Нет, не так. Википедия отстаёт в этом вопросе.

Вот дерево YFull: https://www.yfull.com/tree/R-L365/

А это дерево FTDNA: https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-L365/tree

Это постоянно обновляемые деревья. Флаги помогают понять географию. Плюс ещё указываются возрасты ближайших общих предков.

Big Y делается в FTDNA и нужен он, чтобы Ваша линия прочертилась на деревьях по ссылкам выше.

Возможно не сразу, а постепенно станет понятно, где заканчиваются Ваши заграничные или иноэтничные согаплогруппники по R1a-L365, а где уже русские.

UPD: Пока писал сообщение, уважаемый AleksG меня опередил и даже дополнил. Уничтожать уже написанное неохота пусть будет как альтернативный ответ. :)

Оффлайн Aleksey-L365

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a-L365
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #292 : 12 Май 2023, 12:44:43 »
Да в Генотек. А куда глубже то?) Я так понял, что дальше у ветки L365 нет ответвлений, судя по таблице в википедии. Это не так? А какие плюсы у "BigY" и где его делать?

Ну что Вы, какая википедия )
Вот посмотрите тут и дальше - я выкладывал не так давно серию постов о субкладах ниже L365
https://forum.molgen.org/index.php/topic,1928.msg553150.html#msg553150

а также еще посмотрите сюда
https://www.yfull.com/tree/R-L365/
и сюда
https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-L365/tree

Тест BigY это полный анализ вашей Y хромосомы, который как раз и определит максимально точно ваше место на этом дереве - среди всех этих субкладов, покажет ваших соседей и поможет понять с кем из них и когда у вас был общий предок - возможно даже в диапазоне документальной генеалогии. Тест делается в ftdna, стоит в моменты скидок и распродаж около 370 долларов
https://www.familytreedna.com/products/y-dna
Можно вместо него сразу сделать тест полного генома, который будет стоит примерно столько же, но даст вам помимо игрека еще и полный анализ mtDNA (а также аутосомы, но у вас они уже есть и так от генотек).

Про своих предков я очень мало знаю, что сильно удручает. Конечно не по своей вине, мне просто мало, что могли рассказать, так как информации о людях живших в 19 веке и раньше- очень мало. Но поделюсь тем, что имею, надеюсь это поможет в исследованиях. Мой дедушка родом из Псковской области, родился в начале 20века, его отец тоже от туда и его дед. Могу точно сказать, что предки ковали скобы для флота Петра 1, скобари мы =)) то есть род мой жил в этих краях ещё как минимум 300 лет. Всяких братьев и дядь двоюродных куча и все из тех краев. Судя по всему, жители Новгородской земли, а Псков туда тоже входил, являются носителями именно Померанской линии L365, это абсолютно четко коррелируется с миграциями Полабских славян на восток и совершенно точно подчеркивается в повести временных лет - "Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были славяне.", Новгородцы прямые родственники Ободритов. Поэтому, смею предположить, что новгородские земли, являются крайней точкой расселения Ободритов после Померании, будучи вытесняемыми Германскими племенами.

Все не так просто )
L365 это не ободриты и не новгородцы. На эту роль существует достаточно других субкладов. L365 крайне мало распространнен в России, основная часть носителей живет по-прежнему в Польше и Германии, вероятней всего кашубы сейчас составляют большинство.
Основными вариантами попадания единичных носителей L365 на Русь, по моему мнению, являются либо пленные во времена русско-польских войн (что тоже не очень вероятно, поскольку Померания не входила в состав ВКЛ), либо занесенные еще миграцией готов в южное причерноморье (иногда ставшие затем крымскими татарами). Из более поздних времен есть варианты с переселением поляков на территории Белоруссии и Литвы, но это уже после 1700 года.
Так или иначе - псковичей в L365 пока не было!

Ну так всё правильно. Ободриты жили на территории Польши и части восточной Германии до вытеснения. Там и сейчас живут их потомки, в том числе и кашубы которые относились к племени поморян и являлись частью Ободридского княжества и Вендской державы!. "По региональному представительству в данной ветви доминируют Поляки-58% от всех. Далее идут Немцы - 15 и Русские 9%". -https://cyberleninka.ru/article/n/venety-i-venedy-po-dannym-dnk-genealogii/viewer
Этот снип называется "северно-европейским" и наверно вполне логично искать его распространение не северных территориях, а не на юге, хотя и туда тоже вполне могло занести. Мы знаем факты вытеснения Ободритов Немцами и миграции их дальше на Восток. Этот снип я находил и среди одного викинга на территории Эстонии по-моему, век 9 если не ошибаюсь.
Нет наврятли мои предки пришли с территории Польши 18 века, иначе бы остались какие то элементы из культуры у нас в роду, а таких нету. Мои Поляков не любят, я этого с ними конечно же не разделяю и мне стыдно за их шовинистическое отношение к ним. Представляете какая вонь была, когда я им сказал, какая гаплогруппа у нас и к чьему роды мы относимся)))
Во время «Дранг нах Остен» который был вплоть 13 века вполне себе могли мигрировать от захватчиков на восток в сторону балтских земель и Новгородских.
Также согласно "Мекленбургская генеалогическая традиция о Древней Руси" что храниться в Институте российской истории РАН напрямую выводят род Рюрика из Ободритов. http://ebookiriran.ru/index.php?id=88&section=8&view=article
Так, немцы до сих пор называют лужицких сербов, живущих на востоке Германии, вендами, а финны именуют русских Venäläinen
« Последнее редактирование: 14 Май 2023, 12:23:01 от Aleksey-L365 »

Оффлайн Aleksey-L365

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a-L365
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #293 : 12 Май 2023, 12:46:47 »
А куда глубже то?) Я так понял, что дальше у ветки L365 нет ответвлений, судя по таблице в википедии. Это не так? А какие плюсы у "BigY" и где его делать?

Нет, не так. Википедия отстаёт в этом вопросе.

Вот дерево YFull: https://www.yfull.com/tree/R-L365/

А это дерево FTDNA: https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-L365/tree

Это постоянно обновляемые деревья. Флаги помогают понять географию. Плюс ещё указываются возрасты ближайших общих предков.

Big Y делается в FTDNA и нужен он, чтобы Ваша линия прочертилась на деревьях по ссылкам выше.

Возможно не сразу, а постепенно станет понятно, где заканчиваются Ваши заграничные или иноэтничные согаплогруппники по R1a-L365, а где уже русские.

UPD: Пока писал сообщение, уважаемый AleksG меня опередил и даже дополнил. Уничтожать уже написанное неохота пусть будет как альтернативный ответ. :)

Да, спасибо) Википедия полезный конечно источник, но недостаточно глубокий по теме

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #294 : 18 Август 2023, 21:11:27 »
У Олега Владимирова пополнение в субкладе, и его (с Солтыком?) отделили от остальных


Оффлайн Oleg Vladimirov

  • Сообщений: 501
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1624/-0
  • Y-ДНК: R1a1 - Y28938*
  • мтДНК: Ж - H23, МЖ - H11a1, ЖМЖ - H2a2a1, ЖЖМЖ - U5a1d2b, дочь - H6a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #295 : 18 Август 2023, 21:29:44 »
Это представитель одного старинного польского рода с довольно глубокой родословной до XV века.
Он есть на нашем форуме и возможно сам напишет о своих предках, или я дождусь его согласия и вкратце напишу сам.
Он создал отдельный субклад с поляком W. Remiszewski, который к сожалению не очень глубоко исследовал свой род.
Так что единственные на сегодня два результата, которые не вошли ни в одну дочернюю линию, это я и потомок рода Sołtyk.
При этом и по их линии ожидается новый результат и если так, то наверняка мой результат останется единственным в изголовье.
С того момента как сдал свой ДНК так и не появилось за 10 лет ни одного совпаденца ни на 111, ни на 67, 37 маркерах.
Предполагаю, что конкретно в моём случае, относительно близких ДНК-совпаденцев скорее всего стоило бы ждать с Украины.
Маловероятно, что таковые появятся в ближайшее время, но очень рад пополнению родного субклада.

Оффлайн GN-Y28938

  • Сообщений: 1
  • Страна: pl
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: BY105961
  • мтДНК: H2a1+146
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #296 : 22 Август 2023, 12:22:49 »
Доброе утро. Я не говорю по-русски, поэтому пользуюсь переводчиком. Номер образца YF122928 принадлежит мне. Полный анализ закончился вчера. Была создана новая ветка вместе с еще одним образцом. Насколько я понимаю, Олег Владимиров контактировал или находился в контакте с владельцем второго образца.
Моя семья жила в Восточной Мазовии с 15 века. Она прибыла туда вместе с волной колонизации после окончания польско-литовских войн, когда приграничье стало безопасным. Вместе с моей семьей в этот район приехала еще одна семья из филиала R-Y28938. Мы участвуем в исследовательском проекте Y-ДНК потомков мазовецкого дворянства. Вероятно (но я не уверен) обе семьи происходили из западной Мазовии, с польско-прусского пограничья.
Я знаю имена Ремишевского и Солтика. Но не как семья. Сейчас ищу контакт с владельцем семпла из моей ветки (он не отписывается в Yfull).
Что касается рода Солтыков, то это дворянский род? Спрашиваю потому, что, согласно многим источникам, дворянский род Солтыков вымер по мужской линии в 1900 году. Другие семьи с этой фамилией не обязательно имеют отношение к дворянской (происходящие из Пруссии, пришедшие в Польшу из России). Могу ошибаться, так как не знаю их точной истории.
С уважением! GN

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #297 : 30 Август 2023, 19:55:14 »
Набросал тут некую теорию попадания YP940 на Русь. Чтобы не оффтопить эту тему большим текстом - записал в своем блоге на vgd
https://forum.vgd.ru/6053/148122/

так вроде непротиворечиво выглядит )

конечно, надо дождаться более точного вердикта от Yseq, но они что-то застряли, уже три месяца одиночные снипы не доделают.
« Последнее редактирование: 30 Август 2023, 20:22:40 от AleksG »

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #298 : 27 Сентябрь 2023, 15:03:10 »
Вопрос к старожилам раздела ) кто нибудь знает кто скрывается в YF009022 ?

https://www.yfull.com/tree/R-Y100405/
Образец старый, еще Big500.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #299 : 21 Октябрь 2023, 19:44:36 »
Пополнил базу SNP доступных для заказа в Yseq, все под YP940:

Y100405
Y110693
Y95435
Y85256
Y256833
BY63911
FTA4656
FT153687
FT154129
FTA79085
 
FT439430 10990641 G A GGAAT repeat region - не добавили.

Итого, на сегодня под YP940 для тестов доступно 15 снипов, закрывающие все известные для FTDNA / Yfull ветви и узловые субклады
https://www.yfull.com/tree/R-YP940/
https://discover.familytreedna.com/y-dna/R-YP940/tree



на эту картинку вручную добавлены новые снипы, в интерфейсе Yseq они пока не видны - заказывать поиском по названию снипа
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2023, 19:52:39 от AleksG »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.