АвторТема: Померанская ветвь R1a-L365  (Прочитано 69976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6011
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #105 : 15 Июль 2012, 21:46:19 »
#220062 / Krupinski / - L365+

Оффлайн yuksi

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1i Z280+ Z283+ L365+ YP269+
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #106 : 16 Декабрь 2012, 20:34:29 »
Как я понял, мало в России "померанцев". Поэтому в Рязанской или Тульской области L365+, конечно, может вызвать недоумение.
Я думаю, мой случай может быть интересен.
Свою отцовскую линию непрерывно по архивным актам я знаю до начала 18 века. В то время мои предки - поляки, католики, шляхта чиншевая - жили в районе Кременца на Волыни, затем они перебрались в Житомирскую область, где их и застал раздел Польши. В 1802 году их шляхетство российские власти признали, а в 1844 они же его и аннулировали. Мой прадед родился в 1848 году, уже не в шляхетской семье, а в семье однодворцев-крестьян. В соответствии с российскими законами в 1869 году он "загремел" в российскую армию, где отслужил рядовым артиллеристом 9 лет (служил в Киевской губернии, участвовал в войне 1877-1878 за освобождение Болгарии).То ли перед боями, то ли позже перешел в православие, в 1880 году, после окончания действительной службы  обвенчался с русской девушкой из Орловской губернии и осел в г. Орле. Хотел мой прадед даже фамилию нашу на "-евич" поменять на русский лад, но ему церковь не разрешила.
На том этапе я ни о какой генетике не думал еще. Но в научных публикациях архивных материалов типа Литовской метрики, Архива Юго-Западной России, польских гербовников - в основном в интеренете, частично в Российской исторической библиотеке (я живу в Москве) я нашел несколько конкретных сведений о семье с моей фамилией, жившей в 16 веке в Подляшье в Великом Княжестве Литовском (ныне восточная Польша рядом с Беларуссией). Члены семьи были русинами, православными, по социальному статусу они были мещанами, но еще до унии Княжества литовского с Польшей получили шляхетство (в 16 веке при короле и великом князе Сигизмунде-Августе такие примеры были). Некоторые материалы давали мне основание полагать, что кто-то из них позже перебрался на Волынь. Хочу здесь сразу оговориться - моя фамилия, можно сказать, не распространенная, с пока неясной этимологией, не от патронима.
Установить связь моих прямых предков на Волыни с этой семьей в Подляшье мне до сих пор не удается в связи с "наличием отсутствия" документов и состоянием генеалогической работы в архивах Украины (кроме великолепного Житомирского архива, где я и собрал все сведения за 18 и 19 век).
Вот тогда я и обратился в FTDNA и сделал ДНК-тесты - не сразу, а постепенно дойдя до Y-111 (мой кит 221502). Затем там же по подсказке администраторов проекта R1a1 я сделал снипы. и теперь имею то, что имею - Z280+, Z283+, L365+ . Причем вхожу в отдельный кластер, где вместе со мной пока пять человек - все, кроме меня с немецкими фамилиями. С двумя из них у меня обозримые схождения - GD-7, GD-10.
Итак, померанская ветвь. Я сначала тоже поудивлялся, а потом нашел (опять же в открытых опубликованных архивных материалах в интернете) сведения об одной семье в Хелминской земле (историческая область в Польше, в районе Торуня), Померании и Помезании, известной в 13-15 веках. У меня есть гипотеза, именно гипотеза, а не домыслы, в подтверждении или опровержении которой мне хотелось бы получить помощь и поддержку со стороны генетиков и историков.
Но для начала мне хотелось бы посоветоваться со знатоками украинских архивов, чтобы попытаться закрыть пробел между 18 и 16 веками, а затем уже идти глубже).
Обсуждать мои поиски на сайте ВГД ,мне показалось нецелесообразным , т.к., похоже, там, в основном, обсуждается генеалогия  ближе к нашему времени.

Я понимаю, что этот форум посвящен генетике и генетической географии. Поэтому хотелось  бы здесь обсудить такой вопрос.
Об этнической принадлежности жителей Померании до сих пор идут дискуссии между польскими и немецкими историками - то ли они онемеченные поляки, то ли они ополяченные немцы. Но есть третий элемент - прусы. Прусы тоже делились на племена, одним из которых были ятвяги, заселявшие в свое время Подляшье и ассимилированные русинами, а в 13 веке делавшие набеги на польские земли до Вислы, пока всё это не подпало под власть Ордена крестоносцев. К ятвягам, сначала онемеченным, а затем ополяченным, по моей гипотезе могла принадлежать та семья, о которой я говорил выше.
 По идее, у ятвягов должен быть такой же гаплотип, как, например у литовцев. Или я не прав? В то же время поляки прямо пишут в проекте R1a1 на FTDNA, что L365+ - это померанские славяне. Так славяне или прусы?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #107 : 16 Декабрь 2012, 20:49:48 »
Как я понял, мало в России "померанцев". Поэтому в Рязанской или Тульской области L365+, конечно, может вызвать недоумение.
 По идее, у ятвягов должен быть такой же гаплотип, как, например у литовцев. Или я не прав? В то же время поляки прямо пишут в проекте R1a1 на FTDNA, что L365+ - это померанские славяне. Так славяне или прусы?
L365+ - первоначально скорее балты, чем славяне. Т.е. Ваши предки вероятнее всего пруссы, галинды или  ятвяги.


Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #108 : 16 Декабрь 2012, 21:34:33 »
нашел несколько конкретных сведений о семье с моей фамилией, жившей в 16 веке в Подляшье в Великом Княжестве Литовском (ныне восточная Польша рядом с Беларуссией). Члены семьи были русинами, православными, по социальному статусу они были мещанами, но еще до унии Княжества литовского с Польшей получили шляхетство (в 16 веке при короле и великом князе Сигизмунде-Августе такие примеры были). Некоторые материалы давали мне основание полагать, что кто-то из них позже перебрался на Волынь. Хочу здесь сразу оговориться - моя фамилия, можно сказать, не распространенная, с пока неясной этимологией, не от патронима.

Как звучит фамилия?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #109 : 17 Декабрь 2012, 11:46:31 »
Как я понял, мало в России "померанцев". Поэтому в Рязанской или Тульской области L365+, конечно, может вызвать недоумение.


Добрый день!
Очень мало - на данный момент в ветке только два великоруса: Фатеев и Буклаков. http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/table/41/

Последний корнями с юго-востока Брянщины, но, к сожалению далее середины XIX в. свою родословную не раскопал.
Кстати, надо бы спросить - получил ли он результаты по SNP L365

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #110 : 17 Декабрь 2012, 12:59:58 »
Как звучит фамилия?

Судя по номеру кита 221502 - Atanazy Siechniewicz, b.1798 and d. 1873

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #111 : 17 Декабрь 2012, 13:03:59 »

Добрый день!
Очень мало - на данный момент в ветке только два великоруса: Фатеев и Буклаков. http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/table/41/

Последний корнями с юго-востока Брянщины, но, к сожалению далее середины XIX в. свою родословную не раскопал.
Кстати, надо бы спросить - получил ли он результаты по SNP L365
Я посмотрел Буклакова.
The following tests are in progress: L365.

Оффлайн Urgens

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: H6
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #112 : 17 Декабрь 2012, 14:34:25 »
День добрый! Результаты по SNP L365 надеюсь получить ещё в этом году.А касаемо родословной..Благодаря кропотливой работе Алексеева В.П.по мужской линии предок Борис(1690-1763)д.Дерюгино Радогожского стана Комарицкой волости,крестьянин.С уважением,Юрий Буклаков.

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #113 : 17 Декабрь 2012, 14:53:52 »
День добрый! Результаты по SNP L365 надеюсь получить ещё в этом году.А касаемо родословной..Благодаря кропотливой работе Алексеева В.П.по мужской линии предок Борис(1690-1763)д.Дерюгино Радогожского стана Комарицкой волости,крестьянин.С уважением,Юрий Буклаков.
Юра, подключайся активнее к общению на форуме! Приветствуешься!

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #114 : 17 Декабрь 2012, 17:40:24 »
Как звучит фамилия?

Судя по номеру кита 221502 - Atanazy Siechniewicz, b.1798 and d. 1873

Увы, по Беларуси фамилия Сехневич мне не знакома. Только на Волыни и на Подолии. Разве что, некая трасформация: Сегень—>Сегневич—>Сехневич.

Свою отцовскую линию непрерывно по архивным актам я знаю до начала 18 века. В то время мои предки - поляки, католики, шляхта чиншевая

Ну и конечно, к полякам фамилия никакого отношения иметь не может. А в вышеприведённой великолепной фразе :), намешаны все нациоанльно-религиозно-сословные штампы какие только бывают.

Оффлайн yuksi

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1i Z280+ Z283+ L365+ YP269+
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #115 : 17 Декабрь 2012, 22:42:48 »
Как звучит фамилия?

Судя по номеру кита 221502 - Atanazy Siechniewicz, b.1798 and d. 1873

Увы, по Беларуси фамилия Сехневич мне не знакома. Только на Волыни и на Подолии. Разве что, некая трасформация: Сегень—>Сегневич—>Сехневич.

Ну и конечно, к полякам фамилия никакого отношения иметь не может. А в вышеприведённой великолепной фразе :), намешаны все нациоанльно-религиозно-сословные штампы какие только бывают.

Фамилию Вы "вычислили"  правильно, да я её и не скрывал (посмотрите мой кит 221502 - более свежие данные о моем первом известном предке 17-18 века). Трансформация действительно была - в записях Метрики Литовской фамилии Сегеневич и Сегень используются через раз в отношении одних и тех же лиц. Судя по этим материалам, были они русинами, православными (один из них был первым настоятелем супрасльского монастыря - см., например, Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси, т. 9, 1870 г.) и мещанами, получившими шляхетство (герб Сырокомля). В Белоруссии остались Сегени (см. гродненское дворянство), а Сегеневичи подались на Волынь. Там они приняли католичество и автоматически "стали" поляками, сначала имели небольшие земли в районе Кременца, а затем "докатились" до чинша - какой же это штамп! Это материалы житомирского архива.
Я обратился на этот форум, т.к. мне его отрекомендовали как площадку, на которой есть сильные историки и генеалоги. Поэтому мне хотелось бы получить не разоблачения, а помощь, правда, может быть в первую очередь не по тематике форума, а по архивам, с тем чтобы попытаться связать Сехневичей (Сихневичей) Волыни  17-го века с Сегеневичами/Сегенями Подляшья 15-16 века как промежуточным звеном на пути в Померанию, или отбросить это звено и искать прямого пути из Померании 13-15 века на Волынь
Что касается L365+, то спасибо Yurgan за мнение о том, что это скорее прусы/ятвяги, чем некие "померанские славяне". В этом случае моя гипотеза о ятвягах на их исконных, к 16 веку русифицированных землях Подляшья и в Померании может быть плодотворна.

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #116 : 18 Декабрь 2012, 00:59:04 »
Сегеням не нужно было получать шляхетство, они всегда были шляхтичами. Герб у них собственный, исключительно по похожести названный по польскому гербу "Сырокомле". В 19 в. жили не только в Гродненской губ., но и в Минской, не менее трёх линий/родов. И некие Сегени в Лидской уезде при выводе назвали своим герб "Полкозич", видимо, некое недоразумение. Также один из родов Сыцько имел придомок Сегень.

Нужно было бы иметь пару тестов Сегеней, чтобы что-либо определённо утверждать о возможном родстве Сехневичей с Сегенями. Вполне вероятным является совершенно независимое возникновение фамилий. Я вовсе не уверен и в общем происхождении всех белорусских Сегеней.

Ну а генеалогии исследовать можно по родовым делам в фонде Герольдии в РГИА,

Оффлайн yuksi

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1i Z280+ Z283+ L365+ YP269+
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #117 : 18 Декабрь 2012, 09:16:58 »

Нужно было бы иметь пару тестов Сегеней, чтобы что-либо определённо утверждать о возможном родстве Сехневичей с Сегенями. Вполне вероятным является совершенно независимое возникновение фамилий. Я вовсе не уверен и в общем происхождении всех белорусских Сегеней.


Я тоже об этом думал, но совершенно не знаю как это осуществить.
У меня в окружении никаких Сегеней нет, знаю только что в Москве функционирует писатель - Сегень Александр Юрьевич. О нем есть статья в русской Википедии, но о его происхождении  можно узнать на сайте  http://www.hrono.info/biograf/bio_s/segena.php. Судя по указанному там, он никогда не интересовался своей родословной, а возможно он и не имеет отношение к Сегеням, которые, как Вы пишете, "всегда были шляхтой". Знаю также, что в Белоруссии распространена и фамилия Сегенюк - например, артист Михаил Боярский по прямой отцовской линии - внук псаломщика Ивана Ивановича Сегенюка (см. Википедию).
Wladzislaw, Вы не возражаете, если  вопрос Сегеней-Сихневичей мы перенесем в личную переписку, а здесь оставим только генетику?  В положительном случае я изложу некоторые свои наработки - мне будет интересно, да и полезно узнать Ваше мнение.

Оффлайн yuksi

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1i Z280+ Z283+ L365+ YP269+
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #118 : 18 Декабрь 2012, 17:14:30 »

L365+ - первоначально скорее балты, чем славяне. Т.е. Ваши предки вероятнее всего пруссы, галинды или  ятвяги.

Вы, конечно, знаете, что на FTDNA в проекте R1a1a and Subclades набранная на настоящий день статистика позволила выделить два померанских кластера, имеющие L365+, на проекте они по новой классификации обозначены G1 и G2, последний в свою очередь делится на G2a и G2b. Администраторы проекта мне объяснили в общих чертах генетическую разницу между G2a и G2b, но они, разумеется, не дают никакой этнической дифференциации.
Есть ли какая-нибудь статистика по территориям. которые в свое время были исконными ятвяжскими? В частности, в Судавию входили и земли Подляшья, к которому, вероятно имеют отношение и мои предки.
И второй вопрос. Я первоначально полагал, что снипы L365 и L366 взаимоисключающие, т.е. или-или. Большинство участников вышеуказанного проекта тестируются на один из них, видимо исходя из предположений. Но вот в  проекте я нашел пару энтузиастов с деньгами (253337 и 13191), которые сделали тесты всех мыслимых снипов, и у них и 365+ и 366+. Один из них относится к центральноевропейской группе. а другой к балто-дунайской. Получается, что никакого разделения этих снипы не дают?. Или здесь учитываются и какие-то другие факторы? 

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6011
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4222/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Померанская ветвь R1a-L365
« Ответ #119 : 18 Декабрь 2012, 18:29:50 »
Но вот в  проекте я нашел пару энтузиастов с деньгами (253337 и 13191), которые сделали тесты всех мыслимых снипов, и у них и 365+ и 366+. Один из них относится к центральноевропейской группе. а другой к балто-дунайской. Получается, что никакого разделения этих снипы не дают?. Или здесь учитываются и какие-то другие факторы?
L365 и L366 взаимоисключающие.

У #253337 и #13191 снип L365-.

L366 у этих двух семплов проверен в рамках проекта GENO2.
GENO2 многим ставит этот снип положительным, причина, насколько я понимаю - неправильная обработка ИНДЕЛей.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 18:36:08 от Semargl »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.