АвторТема: FTDNA Population Finder  (Прочитано 172815 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #210 : 04 Август 2013, 11:59:10 »
есть компонента выявленная в аутосомах и в силу ее большего распространения у ашкеназов , названной "ашкеназим".
но в реале этот компонент видимо не был привязан к этносу.
и его повышенный процент у южных русских связан с близостью к средиземноморью, но не как в предках ашкеназах, так как если бы у на были предки ашкенази то были бы повышены все компоненты высокие для ашкеназов и низкие для русских, а у нас лишь один компонент повышен, остальные же понижены...

ваше мнение?! =)
Дело в том что матчи не имеют прямого отношения к любой из компонент. Т.е. теже 8сМ на уровне компоненты будут менее 0,5%
С другой стороны компонента действительно может быть повышена и при этом матчей не быть с теми народами у которых также высока эта компонента. Т.е. тут генетика(компонента в процентном выражении) и генеалогия (матчи и конкретные пересечения с сМ) где-то совпадают, а где-то нет. Случаев таких на практике знаю много по FF.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #211 : 04 Август 2013, 14:02:29 »


Антон у меня повышен кавказский компонент, предки почти все по всем линиям южные русские и казаки.

Поэтому хотелось бы услышать мнение уважаемых экспертов по данным компонентам :)

Смотря что подразумевать "кавказский компонент".
Если West Asian в MDLPWORLD22 - то он не кавказский, а западно-азиатский, т.е. его древность, географическая привязка и широта распространения намного шире чем Кавказ. Соответсвенно и распространялся он скорее всего разными путями по Европе. Я думаю у южных русских он во многом именно с Кавказа, а вот на Украине может быть и с Балкан. В целом это одна из неолитических компонент.
У меня West Asian в MDLPWORLD22 на уровне 6,18%
Но врятли кто-то с Кавказа у меня был в родословной в последние 7 поколений.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #212 : 04 Август 2013, 14:48:47 »
Если West Asian в MDLPWORLD22 - то он не кавказский, а западно-азиатский, т.е. его древность, географическая привязка и широта распространения намного шире чем Кавказ.
Конечно, "Кавказский" надо понимать условно. Я имел в виду, что West Asian является примерным аналогом Caucasian в более старых калькуляторах, его видимо и переименовали во избежание путаницы. Чисто кавказские (да и то с оговорками) компоненты можно встретить разве что в К36. У SSlava там пусто. Кстати, там и ашкенази не проявляются, скорее Балканы. Как мне помнится, SSlava выводил фамилию от греков? Ну и имеем в виду, что К36 с ростом детализации увеличил и уровень шума.

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #213 : 04 Август 2013, 16:35:37 »
ну я писал из расчета того, что если из нерусских, большое количество только греков было в том селе. выкрестов раз два и обчелся на всю округу, кавказца вообще одного только нашел.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #214 : 04 Август 2013, 16:56:25 »
О!

Сегодня внезапно (без оповещения через профиль или почту в ФТДНА) нагрянул еще один "кузен" в Фэмили Файндере. Корни по отцу из Вязьмы, Бронниц, а по матери - Переславль-Залесского и Бровар (под Киевом).

На 3-ей хромосоме большой участок в 9,72 см (расположен по обе стороны центромеры).
И на 11-й в 5,93 См.

Теоретически пересечения могут быть по всем веткам (с меньшей вероятностью по переславской). Та же Вязьма (как Смоленщина) имеет западнорусский-белорусский генетический и этнокультурный фон, по сути к которому относится и население Брянщины.

Но наиболее вероятны пересечения именно по подмосковной ветке. Его селения находятся в непосредственной близости к Домодедовскому р-ну.

Сразу же начал агитировать его на закачку даты в Хирсерч и Гедматч.

У меня вопрос. Подскажите пожалуйста: по этой ссылке: https://my.familytreedna.com/download-files.aspx?Type=FFO предлагают скачать как дату с аутосомами, так и с Х. Как их закачивать в Гедматч, ведь там актуален поиск не только по аутосомам, но и по иксу. То же самое и с хирсерчем.

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #215 : 04 Август 2013, 19:06:44 »
Gedmatch до середины августа не принимает результаты, к сожалению. А когда принимал - все было просто загрузить через функцию Download.
Чтобы данные попали на HIR search, надо отправить их Леону: Leon Kull <napobo3@gmail.com>

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #216 : 04 Август 2013, 19:14:02 »
Gedmatch до середины августа не принимает результаты, к сожалению. А когда принимал - все было просто загрузить через функцию Download.
Чтобы данные попали на HIR search, надо отправить их Леону: Leon Kull <napobo3@gmail.com>

Елена, добрый вечер!
Да нет, это все понятно. Дело в том, что ФТДНА предлагают скачать два архива - с аутосомами и икс, в отличие от 23 и я, где все в одном файле.

Вопрос в том - как это все закачивать на гедматч.
« Последнее редактирование: 04 Август 2013, 19:20:53 от grimsvotn »

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #217 : 04 Август 2013, 19:22:06 »
Антон, извините, не поняла вопрос. Я просто скачивала оба файла и загружала на gedmatch без проблем. Возможно, там разные алгоритмы загрузки данных для 23andme и FTDNA.
Также оба файла на HIR search отправляла.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #218 : 04 Август 2013, 19:25:51 »
Антон, извините, не поняла вопрос. Я просто скачивала оба файла и загружала на gedmatch без проблем. Возможно, там разные алгоритмы загрузки данных для 23andme и FTDNA.
Также оба файла на HIR search отправляла.

Ок, все. Попробуем :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #219 : 04 Август 2013, 21:00:54 »
Мне вот интересно, как Гедматч планирует справляться с наплывом народа, накопившегося за эти месяцы. Как варианты - ввести платную загрузку, либо принять небольшое количество китов и опять закрыться на их обработку.
Ну и 15 августа - только ориентировочная дата, реальная дата открытия может быть совсем другой.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #220 : 04 Август 2013, 21:02:41 »
Мне вот интересно, как Гедматч планирует справляться с наплывом народа, накопившегося за эти месяцы. Как варианты - ввести платную загрузку, либо принять небольшое количество китов и опять закрыться на их обработку.

Вероятно примут какое-то количество китов, а затем опять на несколько месяцев доступ закроют ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #221 : 04 Август 2013, 21:04:37 »
Вероятно примут какое-то количество китов, а затем опять на несколько месяцев доступ закроют ;D
Короче, надо будет ловить момент  ;D

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #222 : 06 Август 2013, 19:59:55 »
Потому что русские Севера, Поволжья, Урала уже не 100% славяне по крови.

Американцы Америки уже не 100% англоязычные по крови. Песня.  :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8530
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #223 : 06 Август 2013, 20:34:10 »
Потому что русские Севера, Поволжья, Урала уже не 100% славяне по крови.

Американцы Америки уже не 100% англоязычные по крови. Песня.  :)
Ну пусть будет "Потому что коренные русские Севера, Поволжья, Урала в заметной степени являются потомками местного дославянского населения". Если "славяне" считать чисто лингвистическим термином, какой тогда термин будет правильным для генетической общности поляков, русских и т.д?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #224 : 06 Август 2013, 22:06:26 »
Если "славяне" считать чисто лингвистическим термином, какой тогда термин будет правильным для генетической общности поляков, русских и т.д?

А зачем что-то заменять, если скорректированная ваша фраза выглядит просто блестяще?
Кстати сербы тоже славяне, как и болгары, Так что под эгидой "славянства" обозначенную общность не объединить, как собственно и восточные славяне не подходят, т.к. поляки вылетают.

Возможно термин "полярусы" подойдет. Шутка.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.