АвторТема: FTDNA Population Finder  (Прочитано 172358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #180 : 03 Август 2013, 17:27:13 »
Подскажите пожалуйста такую вещь.

В Гедматче среди совпаденцев по аутосомам у меня лидирует финн Vayrynen, тестировавшийся через FF. 

На 3-й хромосоме 5,1 см, на 8-й два сегмента 5,5 и 6,3 см. На 15-й - 5,6 см и на 20-й 7,3 см. Суммарная величина блоков 29,9 см.

Это много или мало?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #181 : 03 Август 2013, 17:29:54 »
Подскажите пожалуйста такую вещь.

В Гедматче среди совпаденцев по аутосомам у меня лидирует финн Vayrynen, тестировавшийся через FF. 

На 3-й хромосоме 5,1 см, на 8-й два сегмента 5,5 и 6,3. На 15-й - 5,6 см и на 20-й 7,3 см. Суммарная величина блоков 29,9 см.

Это много или мало?

Скажем так - достаточно.
ИМХО до 8 поколений назад общий предок должен быть. Может и меньше.
Может конечно и до 10 если считать что составные участки есть.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #182 : 03 Август 2013, 17:39:00 »
Спасибо.

Это единственный самый близкий "кузен", который есть на данный момент. Даже в 23 и я по величине блоков совпаденец подальше будет.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #183 : 03 Август 2013, 19:06:45 »
Спасибо.

Это единственный самый близкий "кузен", который есть на данный момент. Даже в 23 и я по величине блоков совпаденец подальше будет.

Как бы не выглядели некоторые "кузены" странные, как например у некоторых "западноевропейские", у некоторых "еврейские" я ИМХО считаю что это всей равно кузены, пускай они даже и дальше, чем предполагает FTDNA  т.е. не 6-7, а может и 10-12 поколений назад. Ведь за каждым совпадением лежит большое кол-во SNP и они подбирались так чтобы не было неразрывных блоков.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #184 : 03 Август 2013, 20:04:36 »
Хотя, с другой стороны, если даже брать 10 поколений вот - это если же подумать, большой срок, 200 лет как минимум, мало ли кого и куда могло бы занести?  Вполне возможно, "родственников", в том числе среди евреев и западноевропейцев больше, чем мы думаем.
 :) Хм, тем более если Украину брать.
Я это и имею ввиду, что это большой срок. В России было во все времена много переселенцев из Центральной и Западной Европы, из Северной. Потому это на мой взгляд не удивительно.

П.С. Через лет 100 будут удивляться люди когда найдут у себя совпадения со Средней Азией :)

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #185 : 03 Август 2013, 20:06:50 »
Спасибо.

Это единственный самый близкий "кузен", который есть на данный момент. Даже в 23 и я по величине блоков совпаденец подальше будет.

Как бы не выглядели некоторые "кузены" странные, как например у некоторых "западноевропейские", у некоторых "еврейские" я ИМХО считаю что это всей равно кузены, пускай они даже и дальше, чем предполагает FTDNA  т.е. не 6-7, а может и 10-12 поколений назад. Ведь за каждым совпадением лежит большое кол-во SNP и они подбирались так чтобы не было неразрывных блоков.
:) Хм, ну у меня доступ есть к результатам западноевропейцев можно сказать, так у них не родственников с кусками 27 длиной есть несколько страниц у всех, а уж по длине 18-16 еще больше.
И у всех такой результат.  Хм, были бы западноевропейцем, куча "родственников" была бы сразу по умолчанию (из Германии,Англии и так далее).
Хотя, с другой стороны, если даже брать 10 поколений вот - это если же подумать, большой срок, 200 лет как минимум, мало ли кого и куда могло бы занести?  Вполне возможно, "родственников", в том числе среди евреев и западноевропейцев больше, чем мы думаем.
 :) Хм, тем более если Украину брать.
да глупость это все, если верить этим тестам фф то у нас каждый русский потомок крестьян имеет кузена коренного буржуя и ашкеназа...
напоминаю было время когда R1a киргизов от R1a русских и от R1a норвежцев не могли отличить, а сейчас отличают, мое имхо - наступит время и в аутосомах научатся лучше разбираться а пока не стоит вдаваться в фэнтэзи.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #186 : 03 Август 2013, 20:09:16 »
Мнение эксперта.  ;D

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #187 : 03 Август 2013, 20:15:33 »
да глупость это все, если верить этим тестам фф то у нас каждый русский потомок крестьян имеет кузена коренного буржуя и ашкеназа...
Тут сравнение с киргизами - не уместно. Т.к. принцип совсем другой.
 А почему у русского крестьянина не может быть ашкеназа поколений 10 назад?
Вы что по всем линиям знаете свою генеалогию на 10 поколений назад? Уверен что нет.
К тому же не у всех есть эти матчи, у некоторых совсем нет совпаденцев евреев, финнов, немцев.
Скорее всего у крестьян даже выше вероятность таких совпадений.

Геном в целом у немцев и русских значительно различается, но эти матчи в 10 поколении не вносят даже 1% - это только указание на догенеалогическую связь.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #188 : 03 Август 2013, 20:19:45 »
да глупость это все, если верить этим тестам фф то у нас каждый русский потомок крестьян имеет кузена коренного буржуя и ашкеназа...
Тут сравнение с киргизами - не уместно. Т.к. принцип совсем другой.
 А почему у русского крестьянина не может быть ашкеназа поколений 10 назад?
Вы что по всем линиям знаете свою генеалогию на 10 поколений назад? Уверен что нет.
К тому же не у всех есть эти матчи, у некоторых совсем нет совпаденцев евреев, финнов, немцев.
Скорее всего у крестьян даже выше вероятность таких совпадений.

Геном в целом у немцев и русских значительно различается, но эти матчи в 10 поколении не вносят даже 1% - это только указание на догенеалогическую связь.
потому что ашкеназов 10 колен назад вообще не было на территории русских губерний...
п.с. ну не может у меня быть свять с ирландцем отлично знающем свою генеалогию ;D
и про киргиза очень корректно - аутосомные тесты и правда на уровне примитива еще.
по ашкеназам у меня есть логичная гипотеза, как доварю в голове напишу.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #189 : 03 Август 2013, 20:29:42 »
Да нет, крестьяне "еврейской породы" (восприявшие православие) нет да встретятся в доках 18 века. Но это ооооооочень БОЛЬШАЯ редкость :) Не так давно один такой встретился среди старообрядцев окрестностей Ветки, 1737 год.

Тем не менее имеет место быть.

Извиняюсь, если кого-то задело слово "порода" - в ту пору многих так писали: польской породы, сербской породы, русскойь породы.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #190 : 03 Август 2013, 20:34:11 »
п.с. ну не может у меня быть свять с ирландцем отлично знающем свою генеалогию ;D
Ирландец может и отлично знает свою, а Вы свою также знаете?

У меня достоверно генеалогически есть немецкие предки (мигранты еще до I мировой), когда нашел матчи с ирландцем - оказалось что у него возможно были из Германии.
Многие мои родственники уже не знают, что у них были еврейские предки в роду, так как им это не интересно вообще. А я знаю некоторые особенности их родословной, так что тут случаи разные могут быть.
И это совпадение в 8cM в генетическом плане вклад - просто мизерный. А в генеалогическом значительный - так как это блок.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #191 : 03 Август 2013, 20:50:29 »
Цитировать
все русские или казаки.
может их обманули ?  ::)
поменяли при рождении ?  ::)
сами не знали ? ::)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #192 : 03 Август 2013, 20:51:02 »
:) ну то есть лет на 150 лет назад не думаю, что был кто-то не из русских, в принципе почти по всем линиям вроде до этого времени в целом известно более или менее.
Это Вам так кажеться или Вы точно знаете?

Может какой-нибудь заезжий ирландец крутил шашни в 1800 году где-нибудь на территории Украины -у Вас теперь куча дальних совпаденцев (хотя это конечно не куча). Может даже и задокументировано не было. Может вообще это дело было в 1700 году и участок составной - условно половина от ирландца, а другая у ирландца от славянской линии.

Тут вариантов множество - но суть в том что если есть совпадения - то общий предок лет до 300 назад был. Пускай даже до 500 лет назад. Нету же у Вас совпаденцев армян или азербайджанцев. А евреи и немцы - это достаточно мобильные народы.


Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #193 : 03 Август 2013, 21:00:38 »
:) Кстати, пока что, следует заметить, у всех, кто тут с юга России, если я не ошибаюсь, есть совпаденцы евреи.
;D Ну я во всяком случае уже тут троих насчитал как минимум.
Про полуславянскую восточную Германию я вообще молчу)).
У меня нет предков с юга и достоверно евреев в генеалогии нет.
Но матчей евреейских штук 20 будет.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #194 : 03 Август 2013, 21:04:41 »
Так у вас даже матчей больше чем у меня, в роду евреи чтоли были?))
 :)
Я же указал что достоверно не было.
Но по факту видимо были. Мне это собственно не важно - кто там был евреи или монголы. Мне интересно узнать кто был.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.