АвторТема: FTDNA Population Finder  (Прочитано 173416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimm

  • Сообщений: 94
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: V1a1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #120 : 24 Октябрь 2012, 13:10:08 »
А Вы кто по происхождению/национальности?
чуваш (включая всех прадедушек и прабабушек, дальше не знаю. генеалогия есть только по линии дедушки по маме да и то до 1700х, а ну и бабушка говорила, что из волжских булгаро-чуваш  ;D  )

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #121 : 24 Октябрь 2012, 14:56:26 »
А Вы кто по происхождению/национальности?
чуваш (включая всех прадедушек и прабабушек, дальше не знаю. генеалогия есть только по линии дедушки по маме да и то до 1700х, а ну и бабушка говорила, что из волжских булгаро-чуваш  ;D  )
Тогда неожиданно что так много Сибири и Индии.
Заказчайте данные на www.gedmatch.com
Там более точно и подробно можно будет разобрать Ваш многокомпонентный состав.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #122 : 24 Октябрь 2012, 15:04:26 »
Как раз с Сибирью все нормально у чувашей из попвыборок по Сибири что-то похожее.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #123 : 24 Октябрь 2012, 16:54:55 »
А Вы кто по происхождению/национальности?
чуваш (включая всех прадедушек и прабабушек, дальше не знаю. генеалогия есть только по линии дедушки по маме да и то до 1700х, а ну и бабушка говорила, что из волжских булгаро-чуваш  ;D  )
Тогда неожиданно что так много Сибири и Индии.
Заказчайте данные на www.gedmatch.com
Там более точно и подробно можно будет разобрать Ваш многокомпонентный состав.
Почему Индия неожиданна?
Посмотрите на данные уважаемого Wertner. У него тоже Индии немало.
А в его роду половина предков - чуваши.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #124 : 04 Ноябрь 2012, 18:38:35 »
Получила вчера мамин анализ, заказ был в последний день летних скидок.
54,95% Europe (Western European)    Orcadian причем на карте только Великобритания с Ирландией. (мама сказала, что всегда чувствовала себя леди:) )
37.41% Europe    Finnish, Russian
7.65%  Middle East    Iranian, Jewish, Palestinian, Adygei, Bedouin, Bedouin South, Druze
И это с мамой из белорусских крепостных и отцом - кубанцем!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 16:43:16 от Елена Александровна »

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #125 : 05 Ноябрь 2012, 01:51:32 »
Получила вчера мамин анализ, заказ был в последний день летних скидок.
54,95% Europe (Western European)    Orcadian причем на карте только Великобритания с Ирландией. (мама сказала, что всегда чувствовала себя леди:) )
37.41% Europe    Finnish, Russian
7.65%  Middle East    Iranian, Jewish, Palestinian, Adygei, Bedouin, Bedouin South, Druze
И это с мамой из белорусских крепостных и отцам - кубанцем!
Не стоит уделять внимание визуализации результатов теста на сайте FTDNA. Лучше загружайте "сырые" данные теста на Gedmatch.com и покрутите их там admix утилитами.
После загрузки можете сказать форумчанам номер своего набора, после этого получите намного более точный и основательный анализ этнофона Вашей мамы.
Но уже и так с высокой долей вероятности можно предположить у нее наличие ашкеназского компонента. Для беларусов это более чем ожидаемо.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #126 : 23 Ноябрь 2012, 00:09:30 »
Получила вчера мамин анализ, заказ был в последний день летних скидок.
54,95% Europe (Western European)    Orcadian причем на карте только Великобритания с Ирландией. (мама сказала, что всегда чувствовала себя леди:) )
37.41% Europe    Finnish, Russian
7.65%  Middle East    Iranian, Jewish, Palestinian, Adygei, Bedouin, Bedouin South, Druze
И это с мамой из белорусских крепостных и отцам - кубанцем!
Не стоит уделять внимание визуализации результатов теста на сайте FTDNA. Лучше загружайте "сырые" данные теста на Gedmatch.com и покрутите их там admix утилитами.
После загрузки можете сказать форумчанам номер своего набора, после этого получите намного более точный и основательный анализ этнофона Вашей мамы.
Но уже и так с высокой долей вероятности можно предположить у нее наличие ашкеназского компонента. Для беларусов это более чем ожидаемо.
В Совпаденцах почти одни англичане и литовцы. В базу Gedmatch.com загрузила. Но ещё кто б по скайпу помог в  нём разобраться и как Вы пишете прокрутить.

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #127 : 23 Ноябрь 2012, 02:57:30 »
В Совпаденцах почти одни англичане и литовцы. В базу Gedmatch.com загрузила. Но ещё кто б по скайпу помог в  нём разобраться и как Вы пишете прокрутить.
Не стоит удивляться большому количеству совпаденцев-англичан. Беларусов натестировалось пока с гулькин нос, а вот представителей туманного альбиона - хоть отбавляй.
Про еврейский компонент у Вашей мамы я слегка погорячился. Сам же говорил, что не нужно серьезно относится к результатам этнофона, предсказываемого FTDNA  ::)
Покрутил тест Вашей мамы через admix калькуляторы и могу сказать, что они показывают, что она на 90-98% "западная русская" (т.е. беларуска и/или украинка), а остальные 2-10% - это кавказская компонента. Это прекрасно сочетается с Вашими данными, что ее мать была беларуской, а отец кубанским казаком и их подтверждает.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #128 : 23 Ноябрь 2012, 11:59:30 »
В Совпаденцах почти одни англичане и литовцы. В базу Gedmatch.com загрузила. Но ещё кто б по скайпу помог в  нём разобраться и как Вы пишете прокрутить.
Не стоит удивляться большому количеству совпаденцев-англичан. Беларусов натестировалось пока с гулькин нос, а вот представителей туманного альбиона - хоть отбавляй.
Про еврейский компонент у Вашей мамы я слегка погорячился. Сам же говорил, что не нужно серьезно относится к результатам этнофона, предсказываемого FTDNA  ::)
Покрутил тест Вашей мамы через admix калькуляторы и могу сказать, что они показывают, что она на 90-98% "западная русская" (т.е. беларуска и/или украинка), а остальные 2-10% - это кавказская компонента. Это прекрасно сочетается с Вашими данными, что ее мать была беларуской, а отец кубанским казаком и их подтверждает.
а вы можете прогнать через адмикс калькулятор мои результаты?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #129 : 23 Ноябрь 2012, 14:40:32 »
В Совпаденцах почти одни англичане и литовцы. В базу Gedmatch.com загрузила. Но ещё кто б по скайпу помог в  нём разобраться и как Вы пишете прокрутить.
Не стоит удивляться большому количеству совпаденцев-англичан. Беларусов натестировалось пока с гулькин нос, а вот представителей туманного альбиона - хоть отбавляй.
Про еврейский компонент у Вашей мамы я слегка погорячился. Сам же говорил, что не нужно серьезно относится к результатам этнофона, предсказываемого FTDNA  ::)
Покрутил тест Вашей мамы через admix калькуляторы и могу сказать, что они показывают, что она на 90-98% "западная русская" (т.е. беларуска и/или украинка), а остальные 2-10% - это кавказская компонента. Это прекрасно сочетается с Вашими данными, что ее мать была беларуской, а отец кубанским казаком и их подтверждает.
Спасибо! Самой мне пока это сложно.  Я не волшебник, а только учусь:)

Оффлайн OlegIV

  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: K1a12a
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #130 : 06 Декабрь 2012, 12:27:50 »
Прошу прощения, уважаемые форумчане, вот эта синяя палочка с процентами и есть единственный результат Population Finder?
Или я что-то не понимаю?

Ожидал увидеть нечто похожее на расклад по нац. группам как у 23andme, а так это по-моему полный лохотрон выходит.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #131 : 06 Декабрь 2012, 15:41:28 »
Прошу прощения, уважаемые форумчане, вот эта синяя палочка с процентами и есть единственный результат Population Finder?
Или я что-то не понимаю?

Ожидал увидеть нечто похожее на расклад по нац. группам как у 23andme, а так это по-моему полный лохотрон выходит.

А что в 23andme, там пока тоже мало полезного в этом плане. Расклад по нац. группам по сути нормально работает только на уровне макрорегионов. Правда, говорят, они готовят сильно улучшенную версию Ancestry Finder 2.0 ... На текущий момент лучше всего использовать оракулы на gedmatch.

Update: Ну вот, стоило немножко поворчать, как 23andme заменили свою модель Ancestry Painting на более продвинутую Ancestry Composition. Это и была готовящаяся улучшенная версия.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 10:15:55 от Srkz »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #132 : 06 Декабрь 2012, 20:21:59 »
Прошу прощения, уважаемые форумчане, вот эта синяя палочка с процентами и есть единственный результат Population Finder?
Или я что-то не понимаю?

Ожидал увидеть нечто похожее на расклад по нац. группам как у 23andme, а так это по-моему полный лохотрон выходит.

Посмотрите вот эти темы:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4961.0.html
http://forum.molgen.org/index.php/topic,2879.0.html

Всего-то нужно закачать свои raw data на GEDmatch.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #133 : 30 Март 2013, 11:35:56 »
У меня неожиданно финны не вошли  :) Видимо, вологодские русские оттянули все на себя:

Continent (Subcontinent)    Population    Percentage    Margin of Error
Europe    Russian    89,50%    ±3,23%
Europe    Sardinian, Spanish, Tuscan, Basque, French, Orcadian, Romanian    10,50%    ±3,23%

В общем, вся возможная Европа, кроме финнов :)

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: FTDNA Population Finder
« Ответ #134 : 30 Март 2013, 12:05:57 »
У меня неожиданно финны не вошли  :) Видимо, вологодские русские оттянули все на себя:

Continent (Subcontinent)    Population    Percentage    Margin of Error
Europe    Russian    89,50%    ±3,23%
Europe    Sardinian, Spanish, Tuscan, Basque, French, Orcadian, Romanian    10,50%    ±3,23%

В общем, вся возможная Европа, кроме финнов :)
В FTDNA нет отдельно финнов для сравнения, там только Западная и Восточная Европа.
Загружайте в Гедматч

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.