АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Попытался сфотографировать печать одноо из Комаров Стаховских ( Антон, конец 18 века, времена Станислава-Августа ), штампик очень маленький, хорошей картинки не получилось ( возможно из-за кривизны рук), но тем не менее, можно рассмотреть изображение родовой "Лилии".
Вожможно, Wladzislaw немного ошибается, утверждая, что пинская околичная шляхта не имела никакого представления о гербах, хотя в этой области, мои познания бесконечно малы по срвненинию с его.

Думаю, что объяснение можно обнаружить очень легко. Антон Комар-Стаховский жил в конце 18 века, т.е уже после того, как был опубликован труд Несецкого (первое издание в 1748 году), где Комарам приписывается герб Лилия.  Так что Антон вполне мог вычитать сведения о гербе из  гербовника Несецкого -"Herbarz Polski (Polish Armorial) full title: "Korona Polska przy z?otey wolnosci staro?ytnemi Rycerstwa Polskiego y Wielkiego Xi?stwa Litewskiego kleynotami naywy?szymi Honorami Heroicznym, M?stwem y odwag?, Wytworn? Nauk? a naypierwey Cnot?, nauk? Pobo?no?ci?, y Swi?tobliwo?ci? ozdobiona Potomnym za? wiekom na zaszczyt y nie?mierteln? s?aw? Pami?tnych w tey Oyczy?nie Synow podana" ... Przez X. Kaspra Niesieckego Societatis Jesu", Lviv, 1738.

Вот если бы удалось обнаружить аутентичную печатку стаховских Комаров  16-17 веков, тогда другое дело.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Кстати, пока не забыл.

На сайте Литовской Национальной библиотекы выложены документы из коллекции Юзефа Довгирда  " JUOZO DAUGIRDO ISTORINI? AKT? KOLEKCIJA", в их числе огромное количество документов (за период между 1559-1854 гг., ) семейного архива рода Комаров (Komar? gimin?s archyvas), проживавщего в виленском воеводстве (прежде всего по их владениям в вилькомирском, виленском, ошмянском и оршанском поветах).

Документы можно скачать для коллекции.

Часть I.

http://www.epaveldas.lt/vbspi/biDetails.do?biRecordId=29685

Часть II

http://www.epaveldas.lt/vbspi/biDetails.do?biRecordId=29706

Часть III

http://www.epaveldas.lt/vbspi/biDetails.do?biRecordId=29571

Часть IV

http://www.epaveldas.lt/vbspi/biDetails.do?biRecordId=29579

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В Привелеи Короля Яна Собеского ротмистру панцирных Константину Комару Стаховскому 1690г указан г. Комар. И в 1743г. один из представителей рода указал тож саммое.
Ну если Антон почитывал Несецкого, то уж явно не так безнадежно было у Пинской шляхты с геральдикой :)
За ссылку огромное спасибо.

Наверное.
Ув. alboro, а Вам не  попадались в документах упоминания о Шпаковских и Бут-Гуссаимах?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Похоже, что это семейные списки Веренич-Стаховских (в отрасли Гриневичей) за 1846 год.
На второй странице (фотографии) под номером 35 моей прямой прапрапрадед по мужской линиии -Дмитрий Григорьевич, с братом Антоном и Василием.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 11:27:58 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Спасибо.

Интересно, а откуда у Вас попис 1765 года. Он ведь вроде не опубликован.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Отлично.
Поздравляю Вас с глубоким бурением. :)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
здравствуйте, Вадим. я выполнил все предварительные действия для получения комплекта по почте, осталось дождаться. результат  может быть интересным. у меня есть знакомый-однофамилец из Ошмянских Комаров,  тож захотел протест. может есть что-то общее.


Здравствуйте, alboro

Получили ли Вы результат?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Здравствуйте, Вадим. Рад вас слышать. К сожалению, так и не удалось попасть на територрию РФ, но в августе буду точно. Надеюсь успею произвести необходимые действия :).
Ну вы сгустили краски, написав, что работаю а архиве. Я дома бываю крайне редко и изредка удаеться залететь в НИАБ, как прошлой зимой. Конечно, по возможности постараюсь помочь потомку Родцевичей, но это не быстро.

Ок. Как всегда - Вам плюс за отзывчивость, деликатность и вежливость, присущую нам, потомкам полесской шляхты  ;)

Оффлайн Killim

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
всем привет, я Комар-Стаховский Олесь Игорович. нашел этот форум и очень заинтересовался своими корнями. хотелось бы узнать побольше о Волынских Комар-Стаховских. у меня остались карты земель, родословная и пару царских грамот, а по рассказам дедушки, книгу с семейным гербом потеряли во время войны в 1943-44 годах.

буду благодарен за информацию

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
всем привет, я Комар-Стаховский Олесь Игорович. нашел этот форум и очень заинтересовался своими корнями. хотелось бы узнать побольше о Волынских Комар-Стаховских. у меня остались карты земель, родословная и пару царских грамот, а по рассказам дедушки, книгу с семейным гербом потеряли во время войны в 1943-44 годах.

буду благодарен за информацию

Здравствуйте Олесь,

 Я не занимался специально волынскими ветвями этого рода, но знаю что где-то около 1840 года одна из ветвей Комар-Стаховских была утверждена в дворянстве Волынским ДДС. Думаю, что alboro может Вам помочь, тем более что документы по волныским Комарам-Стаховским у него имеются. :)

Вы написали, что у Вас есть генеалогическое дерево и документы. Не могли бы Вы их отсканировать и выложить в этой теме?

Оффлайн Вячеслав-комар

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Всем привет! Мой прадедушка Комар Александр из Стахово, Столинского района, Бресткой обл., бабушка много рассказывала, что род был большой и знаменитый, но к сожалению ни каких документов не осталось, так как с ее слов прадедушку расстреляли  в конце 30-х.
Сейчас хочу выяснить все и найти концы, но пока не знаю с чего начать. Может у кого то есть план действий, или буду благодарен любой наводящей информации., Спасибо...

Оффлайн Вячеслав-комар

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Всем спасибо за развернутый ответ. Я так и понял, что могу рассчитывать на вас.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Вячеслав, на Мемориале, в списках репрессированных, смотрели?

Я сам не спец, только первые шаги делаю, но это то, что сразу же пришло в голову.

С Вереничем не связывались?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 18:11:16 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Всем спасибо за развернутый ответ.

У меня у самого кое-какие вопросы и здесь, и на ВГД так и остались зависшими. Иногда бывает досадно, но, отношусь к этому философски. Главное, рук не опускать :)

Оффлайн Вячеслав-комар

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Приветствую Ярослав!
Спасибо за ответ, пытаюсь все выяснить, что то через родню, что то так. в любом случае всякая информация ценна.
на мемориале искал, нашел прадеда по линии деда, но мне нужен по линии бабушки

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.