АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Не менее любопытна статья Горошкевича о пинской шляхте 1935 года.
Там есть дерево Веренич-Стаховских.

http://ziemia.pttk.pl/Ziemia/Ziemia_NR_06_1935.pdf?bcsi_scan_395693FC29B5CD90=EcHm+p2lQeo7VME7LwC4XCqQb4MbAAAAxzZkIQ==&bcsi_scan_filename=Ziemia_NR_06_1935.pdf

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
интересно, а кто такой Кроба? я не встречал о них упоминания. интересно упоминание о казенных крестьянах, потомках тех, кто не стал на посполите рушанне. от меня плюсы по темам.

Я думаю, что это придомок одной из ветвей Веренич-Стаховских. Дело в том, что в одном из документов начала 20 века (продажа части земель в околице Стахова) упоминается Веренич с придомком (прозвищем) Кроба. Думаю, что в тексте Контрыма упоминается именно его предок.

PS. Староста Стахова, о котором упоминает Контрым -это Куженецкий, владелец старостинского имения Стахова.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вот доказательство

Цитировать
1.1.1.1.2.3.1.1.1.1.1.2.3.1.4.1.Петр  Моисеевич Веренич *10.09.1894  владелец земли в урочище «Ущемье» рядом с землей Петра Веренича-Кроба, которую продал в 1928 году Семену Иововичу Некрашевичу ?  Александра Семеновна Бут-Гуссаим  *1897

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
интересно, а кто такой Кроба? я не встречал о них упоминания. интересно упоминание о казенных крестьянах, потомках тех, кто не стал на посполите рушанне. от меня плюсы по темам.

В Стахове 19 века проживало 2 группы крестьян.
Первая группа крестьян -крестьяне шляхты, позднее крестьяне помещика (Каллаура).
Вторая -казенные. Некоторые из них (вроде Яроцких и Новицких) действительно носят фамилии, встречающиеся и у шляхты Пинщины.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
довоенные польские открытки по теме. я видел древо Вереничей в книге Горошкевича " Традиции...". Описание быта Стахово близко к истине, близко по смыслу у Дунина-Марцинкевича и Короткевича. Хотя, мне кажется, в первом случае имеет место некоторый великопольский снобизм, не так уже все было в черных красках. я вот смотрю по делу Комаров, все на гербовой бумаге и на каждом листике стоит 1 или 2 рубля серебром( изредка 40 копеек серебром)

Да, это любопытно. Тем не менее, в документах дела В-Стаховских содержится реляция пинского дворянского предводителя (примерно 1850-ые года), сообщающая в дворянское собрание, что Веренич-Стаховские были настолько бедны, что не могли оплатить гербовую бумагу.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Спасибо.
А я думал, куда это Вы запропастились. :)

Я, кстати, нашел в сети ссылку на "Compendium" Кояловича, где впервые упомянут герб пинских Комаров.

Если хотите, дам ссылку.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
здравствуйте, Вадим. попался мне интересный док. удивительно, я обнаружил его в деле Комаров.
Cjmpendium, конечно, очень хотелось бы.

Alboro, золотой Вы мой человек! Огромное спасибо Вам за документ по волынским Стаховским, которые находились в свойстве с известным польским писателем Юзефом Крашевским, и от которых происходят Стаховские - владельцы Столина середины-конца 19 века.

Но крайне странно, что этот документ оказался вшитым в дело Комар-Стаховских.
Ведь речь в этом документе идете об этих лицах, принадлежащих к ветви Гриневич-Стаховских - которые суть отрасль Веренич-Стаховских.

Цитировать
Родословная второго рода, который был утвержден в дворянстве, совпадает с родословной одной из ветвей Гриневичей (Иосиф, сын Ивана,внук Андрей,правнук Казимира, праправнук Егора). Возможно, этот Егор есть одно лицо с Ежи Есьмановичем Веренич-Стаховским.Этот Иосиф-Юзеф Стаховский был подсудком Луцка, членом масонской ложи и владельцем Осовой (источники расходятся во мнении, где эта Осова находиться, некоторые считают, что речь идет о пинском Осове, большинство полагают, что это Осова в луцком повете). Более интересны его брачные связи - он был женат на родной племяннице примаса-архиепископа Краковского, известного публициста Яна Павла Воронича (он нем много написано в энциклопедии Брокгауза) и был шурином Юзефа Игнатия Крашевского (Крашевский (Kraszewski) Юзеф Игнацы (28.7.1812, Варшава, — 19.3.1887, Женева), польский писатель. Из шляхетской семьи. В 1829—30 учился в Вильнюсском университете. За участие в тайном патриотическом кружке был заключён в тюрьму (1830—32). В 1863 изгнан из России, жил в Дрездене (до 1884). В течение всей жизни вёл активную издательскую и публицистическую деятельность. Печатался с 1830. В творческой эволюции прошёл путь от романтизма к реализму. Литераурное наследие К. — около 600 тт. (проза, поэзия, драматургия, литераурно-критические и публицистические статьи, труды по истории, философии и т. д.). В историю литературы вошёл как крупный романист. Из исторических романов К. особенно ценен цикл об истории Польши (29 романов в 78 тт.; создан в 1876—87): художественно наиболее совершенны «Графиня Козель» (1874), «Брюль» (1875), «Старое предание» (1876) и некоторые др. т. н. «крестьянские» романы К. («Ульяна», 1843, «Остап Бондарчук», 1847, и др.) посвященные наболевшим проблемам крепостного села. Среди социальных романов на современные темы выделяются «Волшебный фонарь» (1843—44) и «Morituri» (1874—1875).)

Юзеф Стаховский поддерживал тесные связи с Крашевским, Крашевский жил некоторое время в имении Стаховского.

У Юзефа Стаховского была несколько детей - две дочки и два сына, один из которых Францишек Стаховский (полное имя - Ян-Хризостом-Францишек-Салезиус) был владельцем нескольких имений на Волыне, а благодаря браку с Ядвигой, единственной дочерью Юзефа Скирмунтта-Столинского, получил во владение Столин.Ядвига (умерла в 1823 году) видимо пережила своего мужа, так как именно она указана в качестве владелицы имения Столин на рубеже 20 века.У них было как минимум трое детей -Владимир-Викентий и Шымон-Сигизмунд и одна дочь (замужем за польским шляхтичем датского происхождения Владиславом Готтлеб-Гашлакевичем герба Гриф, братом Тадеуша Готтлеб-Гашлакевича, владельца имения Долгомосциска на Галичине). Возможно она была вторым браком замужем за Францем Кеневичем, так как в список товарищества землевладельцев Минской губернии за 1913 год вписаны Мариан и Цезарий Францевичи Кеневичи, как владельцы имения Столин.Тем не менее, известный историк Афтанази пишет, что последним владельцем Столина был внук Ядвиги - Мариан Гашлакевич герба Гриф (ум.в 1930)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Интересно.

А ведь дубойские Комары были католиками, в отличие от стаховских и плотницких Комаров.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вот ссылка на Compendium, он опубликован в Herold Polski,1897
http://www.sbc.org.pl/dlibra/doccontent?id=21771&from=FBC

Для просмотра нужен DjVu плагин.

Текст Компендиума начинается на стр.60.
Ему предшедствует пространный комментарий Ф.Пиекосиньского.

Прочитав Компендиум Кояловича, убедился, что Несецкий добросовестно содрал с него почти всю информацию по родам ВКЛ.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

поздние польские геральдики попросту содрали у него. может только Бонецкий немного поднапрягся и Косинский, пожалуй.

На самом деле, тут я не согласен.
Работы польских генеалогов (Бонецкого,Вольффа, Урусского, Пташицкого) и геральдистов (Пиекосиньского, Виттига, Дзядзулевича)  конца 19 -начала 20 века  и заложили основу современной академической генеалогии, т.к. вместо эфемерных родословных легенд стали изучать первоисточники (метрики Короны и ВКЛ, судебные книги, гербовые печати, прочие архивные документы), опираясь на сухие юридико-исторические факты.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Любопытный документ.
Между прочим, одна из ветвей Каллауров владела им.Осовцы, что лежит рядом со Стаховым.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Забрали за долги, наверное.

Оффлайн alboro

  • Сообщений: 91
  • Рейтинг +41/-0
а это ошмянские Комары (первая страница блока из дела Стаховских Комаров).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Георгий Комар, войский венденский, это Георгий Комар(-Забужанский), сын Бениаша (Бенедикта) Комара -державца буцянский, королевский ротмистр и с 1662 года писарь гродский виленский. Женат на княгине Дольской, дочери князя Андрея Дольского (+1646) подкомория волковыйского и неизвестной Нарушевич.  Кроме упомянутых в выводе сыновей Георгия - Владислава, Яна, Иеронима и Михаила Комаров, Урусский называет еще Даниеля.

Отрывок из Nomenclatora Кояловича







Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А волынские Комары-Стаховские после прокола с самостоятельным выводом примкнули к стаховскому роду и пошли по их списку. в деле довольно много разлиных доков по этой теме.

Это какие именно?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.