АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Этот документ содержит решение пинского земского суда - от января 1609 года.
Это жалоба Михаила Горяина-(Вабищевича)-Плотницкого и Андрея Лизуна Гриневича-(Веренича)- Стаховского на Федора, Яна и Остафия Ждановичей Комаров по какому-то имущественному спору, связанного с разделом имения Стахово.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
нече себе. ну вы даете!
это вероятно связано вот с этими событиями.
Остафий, это я так понимаю Остап, а вот Ян? Возможно, в тексте нечетко, третий участник "акции" :) - Карп.Яна,на тот момент, у Комаров не было.

Вот видите, все таки недаром я в свое время столько прочитал оригинальных актов.
А насчет Карпа, Вы возможно правы, я вместо Карп прочитал Ян.
Кстати, интересно упоминание о разделе им. Стахово, Христоблотовичей и Тупчиц между Вабищевичами, Вереничами  и Комарами. Как я уже говорил выше, Вереничи владели частью Тупчиц еще в конце 15 века. Судя по всему, и Комары тоже.



Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Они. Константин (?) Комар, скарбник латычевский и его жена Александра с дому Бржеских Комарова.
В качестве печатника упоминается Андрей Десевич Веренич Стаховский. Ниже на втором листе видна его печатка, с изображением герба Огоньчика.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Спасибо, а первый документ с подписью Мартина Гриневича-Стаховского -это какой год?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
1714 год.
Тогда это Мартин Остафьевич Гриневич-Веренич-Стаховский.  ;)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
идентификация прошла успешно :).

Нет, не успешно. По ходу это не 1713, а 1743 год.

Тогда вот этот документ
25.01.1743  Феодор Самуелович (?) Лозицкий  и его жена Иоанна Комар-Стаховская  выдали своим шуринам Константину, Павлу, Григорию, Юзефу Яновичам Комаром-Стаховским квитанцию об уплате "посага".

Тогда это не Мартин Остапович В-Стаховский, а моей прямой предок Мартин Гриневич-Зелевич-Веренич-Стаховский.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Ваш прямой предок? нече себе автограф на память.
мне сегодня в руки на пару минут попали доки из фонда уездного предводителя дворянства ( Пинского ). нормально смогу расмотреть гдет ч\з неделю. там интересные штуки есть, земельные ведомости, семей ные списки землевладельцев, разбивка местных "дворян" по сортам и т.д., до !915г. включая. если ченить интересует, дайте знать.


Все интересует. :)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
ок. когда будет в руках, посмотрю и дам вам знать, что есть по Вереничам, а там сориентируете.

Меня не только Вереничи интересует, а вся пинская шляхта.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
вам книги из серии =urzednicy dawnei Rzeczypospolitey 12 - 18 w.= не попадалась?
я как то просил вас посмотреть "подымные и "Полесский архив" Веренича, если не сложно. я подымные присягивидел, но очем там написано..., кроме фамилий нече не разобрал.

Есть книги по урядникам ВКЛ из той же серии.
Полесский архив Веренича и реестр подымного сбора посмотрю на днях.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
c горем пополам разобрался с некоторыми доками из дела. неожиданно для себя, выяснил, что первое определение по делу Комаров состоялось в 1785 г., с занесением в 1 часть рдк (впрочем про 1 часть вы говорили раньше). а уже 22.11.1802г. принято решение об внесении в 6 часть.
Вадим, "Урядники ВКЛ..." за какой период?

Есть тома серии по троцкому, виленскому и смоленскому воеводству.
Период времени -от 15 века до конца ВКЛ.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вот пока то, что уже в есть в отсканированном виде по Комарам из "Полесского архива" профессора Веренича.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вот Вам из обещанного.


Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
спасибо. это, я так понял, подымные? Комаров в них нет, или по какой то причине не платили, или возможно в других годах.

Да, это отрывок из подымного регистра пинского повета (1680 год).
В ней упоминается три представителя рода Комар-Стаховских (Федор Комар с племянником, Анна Карпович, вдова Савы Комара), которые были старшими в роду.
Они  кстати упоминаются в той части реестра, где указаны лица, неоплатившие подымный тариф.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Да, это отрывки из семейных списков шляхты Стахова примерно 1855 года.
Точно такие же списки (только по Вереничам) есть в деле о дворянстве Веренич-Стаховских.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Давно я искал сочинение г-н Казимира Контрыма "Podr?? Kontryma, urz?dnika banku polskiego odbyta w roku 1829 po Polesiu" (wyd. przez E. Raczy?skiego), где на странице 4-5 содержится прелюбопытнейшее, хотя и краткое описание быта жителей села Стахова, шляхты и крестьян бывшего старосты пинского.

Вот отрывки из этого сочинения,  на одной из страниц упоминаются Комары-Стаховские



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.