АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Таковым является герб рода Достоевских, похожий на Радван. Он известен по печаткам Петра Достоевского, который был судьей Главного Трибунала ВКЛ в самом начале 17 века. Его гербовая печатка, известная по документам ГТ ВКЛ, представляет собой щит разделенный надвое. В правой части- герб, похожий на польский герб Радван, в левой - изображение ангела (Св. Архангел Михаил?). Последний герб, скорее всего, это герб матери Петра, чье происхождение неизвестно.
В русской геральдике изображение св.Михаила встречается в гербах потомков черниговских князей.


Только сейчас сообразил, что допустил неточность. Речь идет о печатке не Петра Достоевского, а Федора Достоевского (конец 16 века,(земянин) землевладелец Пинского повета, поселяется на Волыни вместе с князем А.М.Курбским, который называет его своим "уполномоченным приятелем" (польский юридический термин должности)). Тогда все встает на свои места. В левой части герба изображение не ангела, а человека с луком, на котором порвана тетива. Это герб Фурсов из пинского повета, к роду которых принадлежала мать Феодора Достоевского (дочь пана Венедикта Фурсовича и сестра Гурина Фурсовича).
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 10:47:13 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Спасибо, alboro.
Это откуда?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Интересен рисунок слева, он похож на перевернутую руну "Альгиз"

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
с руническими знаками я мало знаком. эти  изображения с печаток больше похожи на лилию чем на хоругвь, а скорее всего, как вы говорили, это достаточно старый родовой (или бортный)знак.
Вадим, а что вы думаете по поводу появления Ивана Комара в Пописе 1565г? Это единственное упоминание о нем.

Не знаю. Он действительн нигде больше не упоминается.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
эт непосредственно из дела Комаров, я наконец то до них добрался. и до Дубойских тоже. даже удалось полистать.

Очень хорошо. Любопытно будеть взглянуть на родовод Дубойских.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Мда, кстати, вполне возможно, что родовой знак Комаров мог быть легко воспринят как герб Радван.
Отсюда и двоякое приписывание гербов.
Отличная гипотеза.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Интересно и то, что гербом Юнчиком (который упоминается в кн. геральдика Пекосиньского) пользовались шляхтичи Вабищевич-Плотницкие из соседней со Стаховом околицы Плотница.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
вызывает вопрос по Пекосинскому, что отнесение Комаров и возможно Вабищевичей к древним польским родам автоматически делает их католиками. или возможны варианты?

Это древние беларусские, а не польские рода. И причем здесь католицизм?
В середине 16 века из всей пинской шляхты только один род был католическим -это Сыропято-Ширмы.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
вызывает вопрос по Пекосинскому, что отнесение Комаров и возможно Вабищевичей к древним польским родам автоматически делает их католиками. или возможны варианты?

Это древние беларусские, а не польские рода. И причем здесь католицизм?
В середине 16 века из всей пинской шляхты только один род был католическим -это Сыропято-Ширмы.
Комары и Вабищевичи само собой. я про то, что как пишет Пекосинский, Комары, типа боковая ветка Mzura. даже брат( предположительно) и как польский род, чего в принципе быть не могло


Возможно, был такой род в Польше.  Но он не имеет отношение к Комарам (вернее Комаровичам) из ВКЛ, так же, как например не имеет отношения к Комаровым или Комарицким из России.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
По поводу Ивана Комара. в  ревизии Воловича упоминается только Ждан Комарович с полутора дворищами. А вот  уже  Война пишетбоярин Комар Стаховский и отдельнобоярин Комар, да и площадей как побольше стало, за достаточно короткий срок. вполне возможно, конечно, что Войне влом было многократно писать Комар Стаховский и он ограничился Комаром, но ваще такое впечатление, что Комар там не один.

В ревизии Хвальчевского этот  Ждан Комарович записан как Ждан Корович. ;D

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Отличное изображение герба.
Но вы помоему  не то запостили. ???

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Отличное изображение герба.
Но вы помоему  не то запостили. ???
В каком смысле не то?

В том смысле, что Вы говорили про оригинальный документ, в котором Ждан назван Коровичем.
Или я просто не так Вас понял.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Комаровичем! Старые бумажные фотки из настоящей " ревизии...", может микрофильмировали или еще ченить. попали ко мне случайно, почти все листы.
А запостил я фрагменты из дела.

Ничего себе, у Вас и оригинали ревизии есть? :o

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вы пробовали разобраться с текстом того документа из Пинского Земского суда, что я выставил на форуме( где упоминаются Гацэвичы Вереничи-Стаховские)?

Нет еще, обязательно почитаю.
При определенной привычке этот канцелярский почерк читается довольно таки легко.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
alborо,

Я не вижу там даты.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.