АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
по Урускому с вами согласен, Бонецкий может давл больше деталей.    интересно, что роспись первых Комаров у них похожа и отличается от Несецкого к примеру.  кстати мне притащили выписки из актовых книг Пинского земского суда, где упоминаются Комары, я был удивлен -имена которых нет в росписи, вероятно это параллельные линии, до вашего сообщения я об этом не догадывался.

Очень хорошо, что у Вас есть выписки из книг Пинского земского суда.
Есть просьба, выкладывать все материалы в этой теме.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
то что мне приносят, выглядит вот-так.Угодлівы ліст п. Андрэя Гацэвіча Вярэніча Стахоускага яго брату п. М.Гацэвічу Вярэнічу Стахоускаму. Згадв.п.Комар Павел. 1653.10.06 (1445-1446)

Очень интересно, хорошо бы взглянуть на оригинальный текст. Гацевич-Веренич-Стаховские -это младшая отрасль Веренич-Стаховских (от Гаврила "Гаца" Васильевича Веренич-Стаховского, 16 век). К этой ветви принадлежит моя бабушка по отцовской линии.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я попробую этот вопрос решить. если для вас такие сообщения представляют интерес, могу повыкладывать. оригиналы в некоторых случаях наверно можно будет копировать.я завтра переговорю с товарищем.

Замечательно.
Было бы хорошо, если бы Вы занялись изучением прочих шляхетских родов Стахова - Дубойскими, Шпаковскими, Качановскими, Шоломицкими, Бутт-Гуссаимами, Яроцкими, Гореглядами и прочими.

У меня на это просто нет времени, да и живу я далеко от Беларуси.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
здравствуйте, Вадим. мне сегодня притащили содержимое описей з19-го с книгами принятых и непринятых.
Здравствуйте,

Нет, у меня нет содержимого описей. :)


Цитировать
К-9

Кинолог? :)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
не. работа собачья . могу попробовать сбросить.

Ок.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
щас попробую залить на мыло

Отослал Вам адрес своего мыла.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
ну что ,ченить получается?

Да, скачалось. Спасибо +1

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
314. лист п. Грыгора Зяленка п.Кирдзею Грыневичу Стахоускаму и яго жонцы Фядоры Гацэвичауне на продаж м-ка у с. и пры с. Плотницы и Стахова, у дв. Некрашэуским Чамутоуским. згадв. пан Комар Дзмитр. 1653.06.14\888-893

Рыгор Зяленко -это пан Григорий Зеленко-Курадовский (из села Курадово).
Кирдей Гриневич-(Веренич)-Стаховский, мой прямой предок. А вот имя его жены (Теодоры) я не знал (она кстати, из того же рода Веренич-Стаховских, только другой отрасли - Гацевичей).
Вместо Чамутоуский нужно читать Хомутовский -это дворище Хомутовичи-Некрашевичи, вотчина Некрашевич-Стаховских.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
521.  интрамисийны квит генерала Ивана Вабишчэвича Плотницкага п. Аляксею Гацэвичу Вярэничу Стахоускаму на м-к у с и пры с.Стахава, у дворышчах Вабишчэуским и Сажминским. згдв.пан Комар Сава Стахоуски. 1653.10.03\1417-1419. эт у меня опечатка-Хомутовским. дошло то, что я вчера скидывал. 53 кадр был последним.

Вместо Сажминским - нужно читать Сажинским (или Сашинским). Это родовое имение Вабищевичей-Плотницких в Стахове (см. привелей королевы Боны боярину Проньке Вабищевичу, первая треть 16 века).
Кстати, этот пан Сава Комар много раз упоминается в документах Вереничей-Стаховских, но вот в родословной росписи его почему то нет. ???

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Сава Федорович, я думаю это сын Теодора Ждановича. вероятно пошли как отдельная ветвь. у Бонецкого упоминаются Комары, которых нет в росписи. Андрей Комар-ротмистр Пинский наверно из них. И возможно они приняли Радван, о котором пишет Коялович и другие. вы мою вчерашнюю пересылку получили?

У Бонецкого, кажется, все Комары свалены в кучу. Не все из них пинские.
Да, получил. Было бы хорошо, если бы Вы все выложили.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
у Бонецкого Пинские Комары в самом конце темы, выделены отдельной статьей.причем там фигурируют имена, которых нет в росписи. поэтому я предположил. я выложу завтра-послезавтры. щас в аэропорту, рейс задерживают, а модем чет как то слабо тянет. у меня еще книга принятых в ряды и 1 и 2 опись 319-го.

Нет проблем. Если будут вопросы, пишите мне на мыло. ;)

А пока на всякий случай разместил генеалогию Некрашевич-Стаховских.
Тем самым имеем полный массив сведений по триумвирату стаховских родов (Веренич, Комар, Некрашевич).
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 00:18:34 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я уже посмотрел про Некрашевичей. обойма полная. вот что хотел у вас спросить, в ваших сообщениях упоминались Тупчицы, которые ранее принадлежали Комарам в 1490г., а вам нигде не попадалась инфа, откуда они там появились, т.е. о более ранних Комарах. кстати мои файлы дошли?

Не знаю. В тексте упоминается, что Антон Дмитриевич Веренич (до 1488 г.) "одержал на Комарах д.Тупчицы." Что это означает, я не могу сказать, так как Комар это может быть и  имя человека, и название населенного пункта (есть или была такая д.Коморы в пинском княжетстве).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
понял. моя сегодняшняя пересылка прошла?

Да.

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
Эта роспись из выводовых актов по Минской губернии. утверждена 03.01.1803г

Веротяно, это некое недоразумение, у меня вывод у этих, бобруйских, Комаров с гербом "Комар.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Эта роспись из выводовых актов по Минской губернии. утверждена 03.01.1803г

Веротяно, это некое недоразумение, у меня вывод у этих, бобруйских, Комаров с гербом "Комар.

А где именно они проживали?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.