АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Эта роспись из выводовых актов по Минской губернии. утверждена 03.01.1803г. дело 1174, стр.155. роспись очень короткая. я ее переписал.   отсканить смогу, чуть позднее.

Буду признателен, если Вы ее здесь выложите.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Действительно, некоторые ветви Комар-Стаховских имели отдельные выводы.
Например, были Комар-Стаховские на 2 листах с родословной до 1723 года, когда основатель этой ветви Иван Николаев Комар-Стаховский и сыновья его Александр, Федор и Самуил по вводному акту 1723 г. были во владении имением Дубой с крестьянами.
Сын Александра Иванова Александр - первоначальный доказатель дворянства от имени своего и племянника Ивана Францова. Комар-Стаховские были внесены в 1 часть родословной книги по определениям дв.собрания 22 ноября 1802, 6 окт. 1832 и 29 нояб. 1832 г.

Тут дело в том, что кроме Стахова, Комары владели землями в Дубое, причем перешедшие в католичество Комары-Стаховские были там помещиками чуть ли не до 1939 года. И это при том, что православные потомки того же рода владели под Дубоем небольшим фольварком Коморники.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Спасибо, Вадим. я от вас постоянно узнаю что то новое. интересно, а Комары из Стахова прошли ч\з разборы? может ва знаете? в"эхо полесья" вычитал, что Комары пользовались Огоньчиком, ссылка на Цехановича, и в его книге пишется про Радван и Огоньчик. чет Комары намудрили, или Цеханович.

Я думаю, что в "Эхо Полесье" воспользовались ошибочной информацией из польской "Географического словаря" начала 20-го века, где была размещена статья о Стахове под редакцией А.Ельского. Так вот Ельский выписал все фамилии, упоминающиеся в Стахове по ревизиям 16 века (ревизии и переписи  Хвальчевского, Волловича и Войны), свалил всех в кучу (как шляхетские фамилии, так и фамилии служебников) и объявил, что якобы все вместе назывались Стаховскими и пользовались общим гербом Огоньчиком.

С Огоньчиком вообще непонятки. Я не видел старые печатки Веренич-Стаховских (16-17 веков), но судя по всему они должны быть очень архаичными (с точки зрения геральд.символики), типа печаток волынских земян того же периода времени.

Первым герб Огоньчик Стаховским приписал, кажется, тот же Коялович. Причем у Кояловича речь шла о роде Стаховских из ошмянского, оршанского и мстиславского поветов. Мне не удалось найти точную генеалогическую привязку этих Стаховских к Вереничам-Стаховским.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
а Комары из Стахова прошли ч\з разборы?

Да,- как и 99% всей беларусской шляхты,-Комары-Стаховские были пропущены через мясорубку, стыдливо именуемую как "разбор шляхты".

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В книге Думина есть Комары-Стаховские в 6 части с определением в 1848г. Цеханович упоминает Комаров ссылаясь на литовский архив в 1846г. интересно это разные ветви да и на Волыни тож встречались, а потом исчезли

Это те самые Комары. Насчет Комаров с выводов в 1846 году ничего сказать не могу (это мог быть другой шляхетских род, иного происхождении). И, действительно, в Волынском ДДС был вывод одной ветви К-Стаховских. Однако они не исчезли, просто стали писаться без прыдомка, т.е просто Стаховские (а не Комар-Стаховские).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я смотрел географический словарь, там все кто Стаховский свалены в кучу и Цеханович похоже пошел по тому же пути

А книга Цехановича у Вас какого года? Было несколько изданий и несколько версий его "компендиума".

У меня издания 2004 года "Рыцарских родов ВКЛ"  ;D, и там нет Комаров.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
если не ошибаюсь Вереничи тож проявились на Волыни, а в дворянской книге они отсутствуют как и Комары. А вот оно что- отказались.

В какой "дворянской книге"? Та, что была опубликована в 1906 в Житомире?

Так там нет большей части мелкой и средней шляхты Волыни. Ее просто к тому времени уже полностью "разобрали". ;D

Одна из ветвей Веренич-Стаховских выводилась на Волыни как Гриневичи-Стаховские. Именно их потомки фигурируют в 6 части упомянутой книги как один из родов Стаховских.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я смотрел другую книгу 2-х томник, она не у меня, наткнулся в библиотеке, там есть и именно как Komar-Stachowski herbu Radwan i Ogonczyk. 22 listapada 1802r. oraz 1mmaja 1846r. heroldia minska potweierdza  и т д

Это, наверное, вот это издание

Цитировать
Rody szlaheckie Imperium Rosyjskiego pohodz?ce z Polski/Dvor?nskie semejstva Rossijskoj imperii proishod??ie iz Pol'?i. T. 1, A-K Warszawa 2006
Rody szlaheckie Imperium Rosyjskiego pohodz?ce z Polski/Dvor?nskie semejstva Rossijskoj imperii proishod??ie iz Pol'?i. T. 2, L-? Warszawa 2006

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А я пользовался вторым изданием (2004 г.) вот этого произведения

Цитировать
# Rody rycerskie Wielkiego Ksi?stwa Litewskiego. T. 1, Szlahta jako elita: biologiczne i historyczne ?rud?a stratyfikacji spo?ecznej, Rzeszuw 2001
# Rody rycerskie Wielkiego Ksi?stwa Litewskiego. T. 2, (A-D), Rzeszuw 2001
# Rody rycerskie Wielkiego Ksi?stwa Litewskiego. T. 3, E-K, Rzeszuw 2001
# Rody rycerskie Wielkiego Ksi?stwa Litewskiego. T. 4, L-R, Rzeszuw 2001
# Rody rycerskie Wielkiego Ksi?stwa Litewskiego. T. 5, S-?, Rzeszuw 2001

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
да я видел это произведение? там только ошмянские Комары.

Надо будеть глянуть, я не помню.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Это те самые Комары.  вы имеете в виду моих Комаров?

Да.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я посмотрел фонд, который упоминает Цеханович, это дела Центральной ревизионной комиссии.

Да, большинство дел родов, утвержденных местными ДДС, посылались в Центральные ревизионные комиссии (для Минщины -это Вильно, для Волыни - Киев), перед которой была поставлена негласная задача - юридически "завалить" большинство родов мелкой шляхты и перевести в податные сословия.

Вот это и называлось горделивым словом "разбор бывшей польской шляхты".
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 00:33:20 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
попросил знакомых в Вильни, что б глянули че там есть, гдет ч\з неделю думаю будет результат, заодно и с гербом проясниться

Думаю, что герб будет тот же, что и при самом первом выводе.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Комар? т е Цеханович особо не парился когда ваял свой шедевр. ваще польские геральдисты уделяют основное внимание родам знаменитым и известным, а все остальные по остаточному принципу, особенно эт касается родов из Княжества( пожалуй Бонецкий исключение)

Вообще-то, и Бонецкий тут не исключение (просто он более аккуратно подходил к изучению генеалогии, и использовал материалы Литовской Метрики). Как это не странно, более полный охват родов ВКЛ был в гербовнике Уруского.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
У Цехановича очень много "пустой" информации, рассуждений на постороние темы (антисемитизм, руссофобство, генетически врожденное шляхетство и т.п).
А еще он известен тем, что производит из Польши не только все беларуские (и литовские) шляхетские роды, но и практически все российское дворянство. ;D

Лермонтов, Толстой, Пушкин, Достоевский, Аксаков и т.д. - у Цехановича поляки.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.