АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я уже говорил ранее про Комаров под"Радван", изображенее древа. родоначальник - Закария(ПОЛЬСК.). Этот герб постоянно присутствует около Пинских Комаров.  я предполагаю, что от Андрея это и пошло( совр. Кояловича). в БСЭ упоминалось, как герб личный...

Вряд ли. При выводе они могли назвать своим гербом тот же "Радван" ссылаясь, например, на того же Несецкого или Кояловича. Но не факт, что это был их изначальный родовой герб. Просто воспользовались авторитетом польских геральдиков.

Что касается Захара, то в родословной росписи показан 12/3 Захар Юзефович Комар. По времени он годится в родоначальники той ветви, которая имела особый вывод.


Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Было бы хорошо, если бы Вы занялись изучением прочих шляхетских родов Стахова - Дубойскими, Шпаковскими, Качановскими, Шоломицкими, Бутт-Гуссаимами, Яроцкими, Гореглядами и прочими.

По Шоломицкие у меня частично обработаны дела ДДС.

Владзислав,

Кое-что по Шоломицким я разместил на этом форуме,
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1864.0.html

Я был бы признателен, если бы Вы внесли свои критические замечания.


Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
похоже потомки Захара выводились также и на Волыни(см. Бонецкий). результат понятен. по поводу "Радван", я с вами согласен. вопрос откуда это пошло(начал Коялович).

Может быть. У Чарнецкого упоминается в числе родов, проходивших "разбор" через Волынское (Житомирское) ДДС род Комар-Стаховских. Вообще, на Волыне и Подолье в конце 18-начале 19 века появляется множество выходцев из пинской шляхты: Морич-Качановские, Колбы-Селецкие, Бальдвин-Рамульты, Дзиковицкие, Шпигановичи, Ноздрын-Плотницкие и пр.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
выше я говорил, что на Волыни обнаружиил современного Комар-Стаховского. вероятно они не прошли через фильтр.

Не факт. Я вот два года назад на одноклассниках познакомился с девушкой из Пинска.
Так в их семействе даже в советских паспортах было написано Веренич-Стаховский. :)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А пишет он вот что (т.3 стр.278) - в 1846 году 40 представителей рода Дубойских были признаны Минским ДДС в качестве дворян. Приводятся некоторые имена.

Дело о дворянстве должно хранится в НИАБ (Минск)


у меня, к сожалению, другая информация. Дубойские в черной книге.

Черной книге? ???

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я имею  в виду "Алфавит родов неутвержденных...". сенат в 1846г. поставил в деле Дубойских точку, к сожалению.  я скидывал вам эту книгу.

Это не имеет значения. На Вереничах и Некрашевичах Сенат также поставил точку, тем не менее это не отменяет их шляхетства.

Самое главное -имеется дело о дворянстве Дубойских, а следовательно -генеалогия.
Именно это я имел в виду.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим, вы говорили, что посмотрите А.Комара в " Урядниках..." Анищенко. Чет нигде нет даже намека, откуда он. А может он вообще с Подольских Комаров? Из Бонецкого Самюэль и Беннедикт Комары. Weremicz, я так понимаю это Вереничи.

У Анищенки этого Комара нет. Там в основном ошмянские Комары.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
удивительно, появился ниоткуда и ушел в никуда. единственно, что обнаружил, это его книгу о канале и пару источников советского периоода, где написано, что он пользовался личным гербом, прада не сказано каким.

Откуда такая информация, да еще советского периода?  ;D

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
эт из темы о Некрашевичах. Вообще ближе к концу 18 в. Комары из Стахово в большинстве случаев писались просто как Комары Такое впечатление, что они вспомнили о придомке, когда готовились к выводу. Тож самое с ошмянскими и могилевскими Комарами, они вдруг вспомнили, что они Забужинские.

Тоже вряд ли.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Aндрей Комар-ротмистр Пинский. В польских источниках упоминается также , как староста Шоломецкий, Овручский пов. Вероятно происходит из Подольских Комаров, пользовался гербом "Радван" и возможно послужил причиной того, что пинских Комаров отнесли к этому гербу( начиная с Кояловича).                 

Коялович жил намного раньше, в 17 веке, в то время как этот Комар - в 18 веке.
В родословной росписи Комар-Стаховских упоминаются около 5 Андреев, которые жиди в это время. Одним из них и был этот пинский ротмистр.

А почему Вас так интересует его личность?

Оффлайн alboro

  • Сообщений: 91
  • Рейтинг +41/-0
Нда. с Кояловичем, я чет прокололся, думал, что они жил в 18в. я пытаюсь понять откуда у Пинских Комаров взялся "Радван"( начиная с Кояловича у всех других авторов). маловероятно, что тот же Коялович занимался теми же Стаховскими Комарами, скорей наткнулся на какой то письменный источник или с одним из представителей рода( представителем, который занимал мало -мальский пост, что б быть на виду), ну я и предположил, что им мог быть А. Комар. наверное, если б он был одним из этих пяти, это б было отмечено в выводе, для придания весу, так сказать, хотя не факт, конечно.

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
может у вас есть подобный материал
"Писцовая книга Пинского и Клецкого княжеств, составленная Пинским старостою Станиславом Хвальчевским в 1552-1555 г. / [С предисл. К. Снитко]"

если нет вот ссылка http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003546000/rsl01003546999/rsl01003546999.pdf

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
может у вас есть подобный материал
"Писцовая книга Пинского и Клецкого княжеств, составленная Пинским старостою Станиславом Хвальчевским в 1552-1555 г. / [С предисл. К. Снитко]"

если нет вот ссылка http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01003000000/rsl01003546000/rsl01003546999/rsl01003546999.pdf

Спасибо, но ревизии Хвальчевского, а также более поздние ревизии Волловича и Лаврентия Войны у меня есть.

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
А более древние документы подобные писцовым книгам, по вашим краям есть?

Оффлайн alboro

  • Сообщений: 91
  • Рейтинг +41/-0
более ранних документов я не встречал, более того, я даже не встречал о них упоминания.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.