АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Комар-Стаховские  (Прочитано 75583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Я вот смотрю, как какой-нибудь известный русский, так корни или из Польши или из окрестностей, Пушкин, Боярский, Пржевальский и т.д. Не мудрено, что поляки и русские частично перекрывают друг друга.


Это про Федора Михайловича Достоевского? Пинские Достоевские не были поляками, были белоруссами. Хотя Чулков в своей брошюре (Справка о происхождении Достоевских) пишет, что Данило Иванович Иртищ (Ртищевич, Иртищевич, Артищевич) ведет начало от одной из ветвей великорусского рода Ртищевых, след которой обнаруживается под Пинском в начале 16 века в лице одного из бояр князя Пинского Федора Ивановича Ярославича (Отец последнего бежал из Московии в Литву еще в 1456 году при Василии Темном). Этому боярину и жалует князь "вечно и непорушно" несколько дворов в селе Достоево в 1506 году (Волоцкий,"Хроника рода Достоевского. М., 1933, с.25).

Собственно я так и писал: "корни или из Польши или из окрестностей"

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
да и Романовы вроде как  имеют отношение к болотам.           

Нет, не имеют. ???

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я вот смотрю, как какой-нибудь известный русский, так корни или из Польши или из окрестностей, Пушкин, Боярский, Пржевальский и т.д. Не мудрено, что поляки и русские частично перекрывают друг друга.


Это про Федора Михайловича Достоевского? Пинские Достоевские не были поляками, были белоруссами. Хотя Чулков в своей брошюре (Справка о происхождении Достоевских) пишет, что Данило Иванович Иртищ (Ртищевич, Иртищевич, Артищевич) ведет начало от одной из ветвей великорусского рода Ртищевых, след которой обнаруживается под Пинском в начале 16 века в лице одного из бояр князя Пинского Федора Ивановича Ярославича (Отец последнего бежал из Московии в Литву еще в 1456 году при Василии Темном). Этому боярину и жалует князь "вечно и непорушно" несколько дворов в селе Достоево в 1506 году (Волоцкий,"Хроника рода Достоевского. М., 1933, с.25).

Собственно я так и писал: "корни или из Польши или из окрестностей"

Это для поляков окрестности (по польски kresy). Для полешуков -это самый что не есть центр мироздания. :)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Для Полешуков понятие город, трактуется однозначно-Пинск, не ближайшие областные центры и даже не Минск.

Да. Как там было (кажется, у Якуба Коласа?): "За Пiнскам людзи е?"  ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 02:11:21 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Интересно, в тевремена, когда я был в Стахове, пр.Стаховский никто не пользовался( ни Вереничи, ни Комары). практически и не упоминалось. один раз я от бабули что т краем уха слышал. наверно время было другое.

Приставкой -Стаховский на Пинщине пользовались три рода - Вереничи, Комары и Некрашевичи. Это коренные стаховские рода.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
я просто о том, что при советах про приставку Стаховский никто не вспоминал, даже наверно и не знали, кроме представителей самого старшего поколения, а они на эту тему не распространялись. по большому счету об этом я узнал из ваших статей.

Да, это наверняка была запретная тема.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
здравствуйте, Вадим. в принципе, я довольно часто бываю в Москве,ну и наверно можно сделать тест. я так понимаю в простой или плюсовой версии.

Тест можно направить и по почте. Лучше делать в плюсовой версии.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
здравствуйте, Вадим. я выполнил все предварительные действия для получения комплекта по почте, осталось дождаться. результат  может быть интересным. у меня есть знакомый-однофамилец из Ошмянских Комаров,  тож захотел протест. может есть что-то общее.

Отлично.+1
В ошмянском и новогрудском поветах проживал шляхетский род Митько-Коморович. Если он из этого рода,то было бы любопытно сравнить.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Возможно у Вас есть информация о Комарах-Стаховских в период середина-конец 19 века, хочу попробовать состыковать представителей из росписи с известными мне, если не затруднит

У меня есть метрические записи села Стахова +исповедальные ведомости от 1817 по 1933 года.
В принципе, будет время, могу посмотреть.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Мой дед 1900г. рождения. Комар Иван Петрович. я и так ваш должник.

Ваш дед, Иван Петрович Комар, был крещен 09.03.1900 г.

09.03.   Иван – Комар Пётр Григорьевич – Устинья Исидоровна
Брак Петра и Устиньи состоялся до 1892 г.
Отец Петра Григорьевича (*1872) Комара - Григорий Самуилович Комар (*1848) ж. Агафья Семеновна (*1848). Кроме Петра, у них были дети -Елизавета, Юстиния,Александра и Ефросинья Комары.

Григорий Самуилович сын Самуила Григорьевича  Комара (крещен 20.08.1822) и Анны Григорьевны (*1823).

Родители Самуила Григорьевича Комара (кр.20.08.1822)
20.08.   Самуил – Комар Григорий Иванович – Марина Дмитриевна

Комар Григорий Иванович (*1790) и Веренич Марина Дмитриевна (*1794) сочетались браком в 1816 году

30.01. 1816  Комар Григорий Иванович 26 – Веренич Марина Дмитриевна 21

Григорий Иванович Комар (рожд.ок.1790) был сыном Комара-Стаховского Яна Миколаева и Агафьи Лаврентиевны (*ок.1756).

В родословной росписи Ваш предок показан в этом месте, выделенно жирным (10/4 Рыгор).

Цитировать
8 пакаленьне

2/1 Мікалай К.

* ……, † …….

Супольна з Андрэем, Юзафам і Стэфанам Янавічамі Камарамі (2-ое адгалінаваньне 3-яй лініі) меў прэтэнзіі да Андрэя Камара (1-ае адгалінаваньне 3-яй лініі) і п. Выласкага, у гэтай справе падавалася позва 1799.12.13 празь Пінскі гр. суд.

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

9 пакаленьне

3/2 Тэадор

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

4/2 Ян

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

5/2 Раман

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

10 пакаленьне

6/3 Ян

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

7/3 Базыль

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

8/3 Пётар

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

9/4 Тэадор

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

10/4 Рыгор

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….


11/4 Пётар

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….

12/5 Пётар

* ……, † …….

х …… ……, * ……, † ……, д. …… і …….
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 03:52:23 от I2a2a »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
к сожалению, вариант с почтой не проканал. гентис оказывает услуги только в границах РФ, по мылу пришел отказ. попробую все сделать, когда буду в Москве.

Разве только в России?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
обнаружил роспись рода Комар герб Радван. роспись совсем короткая. дат никаких нет, мест проживания тож. сам герб измененный- Хоругвь на белом поле. Интересно почему все геральдисты пинских Комаров относят к Радвану, неужели с подачи Кояловича. Цеханович ваще отнес их к Огенчику, хотя вродь как Огеньчык всегда был у Вереничей и Стаховских.странно.

А Вы можете это отсканировать и выложить здесь.
Насчет Кояловича, да. Он первым упоминает про особый герб у пинских Комаров. Он приводит его в виде, близком к каноническому изображению герба Лилия. Однако я думаю, что эта "лилия" - на самом деле стилизованое изображение родового (бортного?) знака в виде комара. Точно также как знаменитая французская "лилия" -флер-де-лис-суть стилизованное под лилию изображение пчелы.

Мне представляется, что эта самая логичная версия.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
вы имеете в виду роспись Комар г.Радван?

Да, герба Хоругвь-Радван.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Откуда эта роспись? Из гербовников?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.