АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Бутт-Гусаимы  (Прочитано 12284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elada

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +4/-0
речь идет об архиве Республики Беларусь.

Оффлайн alboro

  • Сообщений: 91
  • Рейтинг +41/-0
здравствуйте, Elada. мне так очень интересно, думаю Вадиму Вереничу не меньше чем мне. заранее благодарен.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
у меня есть родословная, официально полученная в республиканском архиве. Моя бабушка была прямым потомком  шляхетского рода Бут-Гусаим. Если кому-то интересно - могу выслать скан родословной.

Спасибо, буду признателен, если Вы поделитесь своей родословной.
Вопрос - это родословная или просто справка из НИАБа?

Оффлайн Elada

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +4/-0
не понимаю, что означает "справка".
это документ с перечслением всех предков,данные о которых удалось найти, в хронологическом порядке, на 15 листах, официально заверенных архивом.

alboro, I2a1a   - отправьте, пожалуйста, в личку ваши адреса, вышлю скан копию.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 10:03:33 от Elada »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
не понимаю, что означает "справка".
это документ с перечслением всех предков,данные о которых удалось найти, в хронологическом порядке, на 8 листах, официально заверенных архивом.

+1 Вам за помощь.
То есть это текст вывода дворянства начала 19 века? А родословное дерево там есть?

Оффлайн Elada

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +4/-0
к сожалению, я неофит в вопросах генеалогии - не могу ничего толкового сказать по поводу документа, у меня имеющегося. Скан отправила Вам. Будет очень интересно прочитать Ваше мнение о находящейся в нем информации.  Последняя из упомянутых в документе родившихся представителей рода, Евдокия, рожд. 1908 году - моя бабушка по отцу.

Оффлайн ЯR

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +0/-0
Теперь еще об одном предке моего отца  Семене  Ильине  Бут-Гуссаиме-Бережецком (род.1819). Он был потомком в 9 или 10 поколении Федора Бут-Гуссаима, крещеного татарина из Юшинской хоругви, в которую входили представители известного степного племени-клана Юшин/Уйшин/Хушин, который правдоподобно происходит от древнего племени уйсунов (европеоидного народа, обитавшего в древности на севере Синьцзяна, а затем в догуннскую эпоху переселившегося на территорию восточного Казахстана.).

Герб Бут-Гуссаимов-Бережецких - Хозиюш
Родословная от крещенного в православие татарина дулатской хоругви - Гусаима (в крещении Федора), владельца в 1556 году имения Бережцы пинского староства.




Вот информация об истоках рода Бут-Гуссаимов-Бережецких взятая из монографии Дзядулевича о родах татарской шляхты
В этой рубрике представлены все Ваши братья арийцы!? ;D

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Цитировать
Вот информация об истоках рода Бут-Гуссаимов-Бережецких взятая из монографии Дзядулевича о родах татарской шляхты
В этой рубрике представлены все Ваши братья арийцы!? ;D



Не хотите ли попариться в Бане?

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
к сожалению, я неофит в вопросах генеалогии - не могу ничего толкового сказать по поводу документа, у меня имеющегося. Скан отправила Вам. Будет очень интересно прочитать Ваше мнение о находящейся в нем информации.  Последняя из упомянутых в документе родившихся представителей рода, Евдокия, рожд. 1908 году - моя бабушка по отцу.

Спасибо и еще раз +
Собственно это то, что я и ожидал. Вывод родословия рода Бут-Гуссаимов + метрические выписки, экстракты из переписи окольной шляхты собственно по Вашей ветви.

PS. У меня есть исповедальные ведомости по Бережцам и Плотнице (это был один приход) за период от 1885 по 1960 включительно. Там множество Бутт-Гуссаимов.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Жаль только, что только родословная неполная. :)
Когда Бутт-Гуссаимы выводились в дворянстве повторно (в 1848) в списке легитимированных дворян фигурировало 200 мужчин этой фамилии :)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 19:03:38 от I2a1a »

Оффлайн allochkha

  • Сообщений: 2
  • Страна: by
  • Рейтинг +0/-0
C Новым годом !!! Почитала сообщения, поискала сведения о гербе на польских сайтах. По поводу ноги на гербе - по-моему это вовсе не нога, это чулок. И с гербом связаны всего 12 родов. Только не думаю, что просто так исходя из простого созвучия и сиюминутного желания Бут-Гусаимы могли присвоить себе фамильный герб иезуитского кардинала. Я конечно не знаток геральдики и прочего, однако... А знаете, я тоже хотела бы получить копии имеющихся у Вас документов (родословия) по Бут-Гусаим (поскольку я тоже одна из них по отцу - моя бабка по отцу Веренич София Григорьевна 1908г.р.из Стахово, дед - Бут-Гусаим Стефан Яковлевич 1902г.р. из Плотницы).

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Вадим предпочитает не появляться здесь, поэтому лучше поискать его в фэйсбуке.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Вадим предпочитает не появляться здесь, поэтому лучше поискать его в фэйсбуке.

https://www.facebook.com/vadim.verenich

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
C Новым годом !!! Почитала сообщения, поискала сведения о гербе на польских сайтах. По поводу ноги на гербе - по-моему это вовсе не нога, это чулок. И с гербом связаны всего 12 родов. Только не думаю, что просто так исходя из простого созвучия и сиюминутного желания Бут-Гусаимы могли присвоить себе фамильный герб иезуитского кардинала. Я конечно не знаток геральдики и прочего, однако... А знаете, я тоже хотела бы получить копии имеющихся у Вас документов (родословия) по Бут-Гусаим (поскольку я тоже одна из них по отцу - моя бабка по отцу Веренич София Григорьевна 1908г.р.из Стахово, дед - Бут-Гусаим Стефан Яковлевич 1902г.р. из Плотницы).
А не хотите исследовать генетическое происхождение Бут-Гусаимов?

Оффлайн allochkha

  • Сообщений: 2
  • Страна: by
  • Рейтинг +0/-0
Вадим предпочитает не появляться здесь, поэтому лучше поискать его в фэйсбуке.
Вадим предпочитает не появляться здесь, поэтому лучше поискать его в фэйсбуке.

https://www.facebook.com/vadim.verenich

Спасибо информацию


C Новым годом !!! Почитала сообщения, поискала сведения о гербе на польских сайтах. По поводу ноги на гербе - по-моему это вовсе не нога, это чулок. И с гербом связаны всего 12 родов. Только не думаю, что просто так исходя из простого созвучия и сиюминутного желания Бут-Гусаимы могли присвоить себе фамильный герб иезуитского кардинала. Я конечно не знаток геральдики и прочего, однако... А знаете, я тоже хотела бы получить копии имеющихся у Вас документов (родословия) по Бут-Гусаим (поскольку я тоже одна из них по отцу - моя бабка по отцу Веренич София Григорьевна 1908г.р.из Стахово, дед - Бут-Гусаим Стефан Яковлевич 1902г.р. из Плотницы).
А не хотите исследовать генетическое происхождение Бут-Гусаимов?

А что это такое и с чем это едят?  :) я не в курсе.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.