АвторТема: Генеалогия Веренич-Стаховских: версия происхождения Вереничей и Вороничей  (Прочитано 17950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Сергей,

Вот вам еще сообщение в тему с сайта беларусской шляхты
Цитировать
Меня интересует родовод Пожерских. Это фамилия моей бабушки. Прадедушку звали Адольф Юозович Пожерски (поляк), прабабушку - Моника Францевна Бедарф (немка?). Проживали в Каунасе. Бабушка Ванда Маре Адольфовна Пожерска родилась 16.07.1927 года там же. Кроме неё в семье были дети: Витольд (брат), Маргарита (сестра), сестра Яня(умерла в возрасте 16 лет). Первого мужа бабушки звали Иосиф Марцинкус. Если кто-нибудь располагает сведениями - пишите. Заранее спасибо. Кузнецова Лилия.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Мне фамилии Почарский и Потарский не попадались в Беларуси и Литве. Если и были такие, то из Польше (скорее всего мещане). Может быть фамилия записана неправильно, например в списках есть:
Пожерский Франц - Дворянин. Уроженец Ковенской губернии. Отбывал ссылку в Вятской губернии.
Правда, эти данные касаются 1863-1864 гг.

Во всех метриках ои Потарский или Патарский, a по X. Ревизии - записано: Почарский, он же - Потарский. Скорее всего писался по-польски P?czarski. Google выдает Почарского в Житомере.

Сергей, обратите еще внимание на фамилию Пелчарский.
http://www.genealogia.okiem.pl/pelczarski.htm
http://pelczarski.name/family/origin.html

Цитировать
My father is Edwin Albert Pelczarski, born 1904 in Providence, Rhode Island. He shortened the name to Pell. We Pell, Pelchar, Pelczar, and Pelczarski Families are related to a Swedish military person Pelchar, who after the Swedish-Polish Wars, in the 1600's, married a Polish lady and stayed in Poland. The name was phonetized to Pelczar. His son or grandson, for service in the Polish Army, was given the name Pelczarski, by King of Poland.

The name was Pelchar, which was changed by some to Pelczar. You will find both names in the graveyard in Korczyna, Poland. One grandson, for distinguished service in the Polish Army was given the name Pelczarski, by The Kings of Poland. That name is also found in this graveyard.

My father's first cousin Stanley has done extensive research, been back and forth to Poland and is the person who gave me the story about The Swedish Officer marrying up into a Polish Family (my pride). The Pelczar that was given the name Pelczarski was given that name for distinguished service in The Polish Army. The -ski ending connotes aristocracy or the elite.

Оффлайн Ustimov

  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-2
  • Y-ДНК: I2a1а2b-Y52790-DinN
  • мтДНК: V1a1

Род Пожарских не пресекся. В моем городе живут потомки кн.Дмитрия Пожарского. ;)

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Род Пожарских не пресекся. В моем городе живут потомки кн.Дмитрия Пожарского. ;)

Род Пожарских пресёкся по мужской линии в 1685 году со смертью Юрия Ивановича, внука князя Дмитрия. По женским линиям -существуют и поныне.

Оффлайн Ustimov

  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-2
  • Y-ДНК: I2a1а2b-Y52790-DinN
  • мтДНК: V1a1

Род Пожарских не пресекся. В моем городе живут потомки кн.Дмитрия Пожарского. ;)

Род Пожарских пресёкся по мужской линии в 1685 году со смертью Юрия Ивановича, внука князя Дмитрия. По женским линиям -существуют и поныне.
Я как раз и имею в виду, что они потомки по мужской линии. Наши краеведы это доказывают. И это при том, что в нашей (Нижегородской) губернии фамилия "Пожарские" часто встречается (встречалась:) ) среди духовенства.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Может быть, это всего лишь гипотеза.
Официально князья Пожарские пресеклись.

Оффлайн Ustimov

  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-2
  • Y-ДНК: I2a1а2b-Y52790-DinN
  • мтДНК: V1a1
Издан фолиант "Потомство Рюрика" (родословная роспись) и отдельно книга о князьях Пожарских (тоже с росписью). Я уж не помню точно, но они там выводятся потомками нижегородских дворян Пожарских, которые якобы являются выморочной ветвью князей. Так или иначе при желании можно было бы их протестировать.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
которые якобы являются выморочной ветвью князей.

Спасибо за информацию.
Ключевое слово в Вашем сообщении -якобы. Таких "якобы" очень много в российском генеалогическом ландшафте.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 19:50:02 от I2a2a »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Тут, я думаю, как раз тест покажет правильность или нет легенды.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.