АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: фон Корфы, фон Розены  (Прочитано 35173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Стоит отметить, что с генеалогическо-исторической точки зрения, из приведенных предков пана Андрея Тодоровича Шпаковского (в свою очередь предок моего отца под номером 88) наиболее интересен номер 2838 - Эрнст-Иоганн Корфф (1622-1680).
Он принадлежал к известному курляндскому роду баронов и (позднее) графов фон Корфф (von Korff gennan. Sсhmising-Kessenbroek). К сожалению, более и менее изучена генеалогия курляндских ветвей этого дома, а также генеалогия ветвей из Вестфалии, Саксонии (нижняя Саксония и Бремен) и в остзейской Прибалтике. Известно, что род происходит из графства Марк (Вестфалия), где впервые упоминается около 1390 года.
В ВКЛ и Польше на рубеже 17-18 веков фигурирует целый ряд представителей рода Корфф (фрагментарные сведения о них можно найти во всех 3 канонических польских гербовниках - Бонецкого, Уруского и Несецкого, однако связанной генеалогии "литовских" Корфов не существует, и о женских представительницах этого рода в ВКЛ известно очень мало).Незаменимый источник сведений о протестантской (кальвинистской) шляхте ВКЛ (Konarski. Szlachta kalwinska) содержит статью о Корффах. Там приводяться сведения из метрических книг протестантских церквах. Под 1739 годом упоминается некая особа Сусанна Магдалена Корф, вышедшая в том же году замуж за протестанта Яна-Теодора Микулича (интересно отметить, что этот Микулич был сыном Теодора, урядника (чешника) пинского повета), а его сын (от третьего брака с Сусанной-Магдаленой Корфф) носил имя Александр-Фердинанд. Имя отца Сусанны-Магдалены, автор книги Конарский не приводит, зато указано имя матери - Элизабета. То есть принимая во внимание обстоятельства, весьма вероятно, что Сусанна-Магдалена (жена Микулича) и Элизабета (жена Веренича-Стаховского) были либо сестрами, либо племенницей и тетей.Второй вариант более соответствует действительности по хронологии событий, поэтому я считаю, что  отцом Сузанны Магдалены  был Фердинанд (?) Корф, брат жены Стаховского -Элизабеты. По моей гипотезе, Фердинанд и Элизабета были детьми от первого брака Эрнста Яна Корфа (1622-1688) из креуцбургской линии курляндских Корффов , генерал-майора польских войск в 1674 (см. Herbarz Bonieckiego t.11. стр.152), так как согласно приведеному Бонецким источнику, Эрнст Ян (Иоганн) Корфф, своим предсмертным завещанием устранил своих детей от первого брака (неизвестных по имени сына и дочь) из очереди наследования имения в пользу своей жены и дочери от второго брака.

Эрнст-Иоганн Корфф был одним из младших сыновей (всего их было 8 )одного из самых влиятельных феодалов Курляндии - Николай Корфа (+ок.1667), бывшего воеводой города Венден  (совр. Цесис).По своей матери, урожденной Катарине фон Юберстольц-Эфферен, Эрнст-Иоганн был потомком древнейших рыцарских и патрицианских родов из Кельна и нижненемецких провинций Юлих, Клеве, Берг и Лимбург (Вестфалия-Рейнланд). Наиболее интересны среди этих родов - Мероде и Нессельроде, чья родословная прослеживается до конца 12 века. Что интересно, по некоторым генеалогическим штудиям, Вернер I фон Роде родоначальник рода имперских министриалов Мероде -был женат на Рикине ( из дома графов Лимбурга), которая сразу по нескольким линиям  происходила из  рода самого Карла Великого (Charlemagne). Это означает, что и Эрнест-Иоганн Корф являлся потомком этого Карла.
А следовательно, и я. :o 

PS. Интересно отметить, что потомком этих же Корфов являлся писатель Владимир Набоков, а в настоящее время самый известный потомок Корфов (по линии Николая, воеводы Вендена) - королева Нидерланд Беатрикс. Надо уговорить ее на аутосомное тестирование, думаю, что у нее будут несколько HIR-совпаденцов (хотя бы в качестве distant cousins) и  в среде участников этого форума.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:43:16 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В продолжение темы - я тут набросал по-быстрому небольшой генеалогический этюд-схемку с перечнем поколений, отделяющих меня от Карла Великого, короля франков. Получилось что-то около 39 поколений. Однако дистанция между поколениями не везде одинаковая. При делении числа лет, отделяющих мою дату рождения (1978) от даты рождения Карла (747 или 748) на число генеалогический поколений, получается  31,56 года (или с округлением -32 года) на один генеалогический поколенный переход (или, что тоже самое - одну генетическую трансмиссию).

А вот собственно и схема:
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:43:28 от Vadim Verenich »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:43:41 от Vadim Verenich »

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:43:52 от Vadim Verenich »

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
здорово!

тем самым опровергается тезис Хериберта Иллига о фантомности каролингов и Шарлеманя в частности!
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:44:02 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
здорово!

тем самым опровергается тезис Хериберта Иллига о фантомности каролингов и Шарлеманя в частности!

О, вот это интересно. Никогда не слышал об этом Хериберте. Это какой-то западноевропейский аналог новохронологии в духе Фоменко?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:44:11 от Vadim Verenich »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Вадим, я не смог понять через кого произошел переход - пок. 36 -> 37 там 2 женщины с фам. Веренич.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:44:22 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
От себя еще замечу, что на Западе занимаются не только потомками Карла Великого (Шарлеманя), но и предками. Самый известный среди этих исследователей - француз Сhristian Settipani (специалист по просопографической литературе романской и раннефранкской Галлии), издавший ряд книг на эту тему (Settipani Christian. Les anc?tres de Charlemagne. — Soci?t? atlantique d'impression, 1989; Settipani Christian. La pr?histoire des Cap?tiens: 481—987 / ?d. Patrick van Kerrebrouck. — Villeneuve d'Ascq, 1993.).
Благодаря своим глубоким познаниям в просопографии и знакомству с малоизвестными латиноязычными источниками романской Галлии периода 5-6 веков, он смог вывести ряд предковых линий Шарлеманя к галльским сенаторам и далее через сирийских царей-священников Эмесы и династию Ирода Великого к царице Клеопатре. Если кого-то интересуют подробности, даю ссылку на  краткое изложение родословной Шарлеманя от царицы Клеопатры.
Наконец, родословную царицы Клеопатры благодаря усилиям египтологов, можно проследить вплоть до фараонов Древнего Царства (я когда-то видел в частном GEDCOM-файле линию от Клеопатры до фараона  6 династии Тети III (правил 2347  — 2337  годах до н. э).
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:44:40 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим, я не смог понять через кого произошел переход - пок. 36 -> 37 там 2 женщины с фам. Веренич.

Первая моя бабушка Мария Андреевна урожденная Веренич *1927, другая ее мать и моя прабабушка Марина-Лидия Ивановна,  также урожденная Веренич, дочь Ивана Веренича и  Юлианы Шпаковского.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:44:50 от Vadim Verenich »

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Вадим, а почему бы Вам не продлить эту свою линию от Карла и галльских сенаторов до Ирода и Клеопатры? К самому фараону Тети III?
 
Я ручаюсь, это бы была одна из самых длинных генеалогических линий на планете. Куда уж там коэнам или потомкам Мухаммада.
 
А там уж и до Адама недалеко... :)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:45:06 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим, а почему бы Вам не продлить эту свою линию от Карла и галльских сенаторов до Ирода и Клеопатры? К самому фараону Тети III?
 
Я ручаюсь, это бы была одна из самых длинных генеалогических линий на планете. Куда уж там коэнам или потомкам Мухаммада.
 
А там уж и до Адама недалеко... :)

На самом деле я видел много таких линий, много подобного творчества выложено в интернете на генеалогических сайтах. На самом деле, меня вполне устраивает Карл. При большем углублении родословной, будет больше вопросов, чем ответов.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:45:21 от Vadim Verenich »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Интересно а меня тоже можно так с Карлом связать? )) или лучше сразу с Гераклом.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:45:40 от Vadim Verenich »

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
здорово!

тем самым опровергается тезис Хериберта Иллига о фантомности каролингов и Шарлеманя в частности!

О, вот это интересно. Никогда не слышал об этом Хериберте. Это какой-то западноевропейский аналог новохронологии в духе Фоменко?

кстати небезынтересный автор, имо. в отличие от фоменко его тезис ограничивается фантомностью периода с 614 по 911. Поищите книгу Erfundenes Mittelalter, вам понравится :)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:45:51 от Vadim Verenich »

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Интересно а меня тоже можно так с Карлом связать? )) или лучше сразу с Гераклом.

Пусть Вас вдохновит тот факт, уважаемый Центурион, что любой человек, живший на Земле около 3-5 тысяч лет назад и оставивший хотя бы одного нынешнего потомка, автоматически является предком всех ныне живущих людей хотя бы по одной из генеалогических линий.
 
Это точка так называемых "всеобщих предков". А 7-8 тлн из всех таковых предков остался всего один всеобщий. И далее до Адама и первой амёбы - только в единственном экзэмпляре.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:46:07 от Vadim Verenich »

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Шарлемань - это отец народов, родоначальник немцев, французов, итальянцев, и вообще предтеча Европейского Союза. Все мало-мальски приличные дворянские рода Европы к нему восходят.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:46:16 от Vadim Verenich »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.