АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: Козляковские  (Прочитано 6039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Отрывок из книги "1863 год на Минщине" (события т.н "польского мятежа" -Польского восстания 1863 года)

На стр.164-166 приведен список дворянам Минской губернии, давшим полномочие на подписание Всеподданейшего письма на имя Государя Императора (по поводу изъявления верноподданейших чувств и забвения прошедшего, т.е амнистии участия в польском "мятеже"). На второй  и третьей странице фигурируют представители моих предковых фамилий (по отцу)- Вереничи,Шпаковские, Козляковские, Некрашевичи, Вабищевичи, Богатко, Боричевские, Качановские, Дубойские, Комары, Ноздрыны, Бут-Гуссаимы, Горегляды и т.д -

А в конце третьей страницы упомянут мой прямой предок - дворянин Василий Самуилович Козляковский из Плотницы (р.1821) (см. восходящую роспись в первом сообщении темы, где он обозначен под номером 28)
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2010, 00:28:06 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Раз уж я вспомнил об этой ветви, то стоит отметить, что по этой линии Козляковских есть еще пару предков оставивших своей след в истории. Поэтому я прерву пока перечень Вереничей и продолжу тему Козляковских.

Итак, этот Василий Козляковский р.1821 из околицы Плотницы (номер 28 в восходящей росписи моего отца) был сыном Самуила Козляковского р.1798 (номер 56), внуком Григория *1761 (112), правнуком Павла (224) и праправнуком Федора Козляковского ( номер 448)  , из околицы Плотницы.

Этот Федор, будучи старшим в своем роду, подписал в 1767 от имени околичной шляхты Плотницы   так называемую присягу Слуцкой конфедерации православных и протестантских диссидентов Великого Княжества Литовского.


Упомянутый Федор Козляковский (номер 448) был сыном Ивана (896), внуком Андрея (номер 1792), правнуком Яна (номер 3584), праправнуком Семена Козляковского (номер 7168).

Этот Семен Козляковский (номер 7168), занимавший должность генерала-министриала (возного)  пинского повета, часто упоминается в юридических актах Пинского повета середины 17 века. Например, в 1634 помещик (земянин) пинского повета Николай Вишневский дал Семену Козляковскому квитанцию о получении денежной суммы; 15.06.1645 Семен купил у своих племянников Филона и Матвея Прокопьевичей Козляковских их часть имения Козляковичей Пинского повета; наконец, Семен фигурирует в качестве свидетеля в протоколе Пинского городского суда освидетельствования и представления частей тела К. Доминика Холевского, проповедника, умученного в 1648 году восставшими жителями Пинска и казаками.


Цитировать
Лета от Рождества Сына Божьего тысяча шестьсот сорок девятого, месяца февраля, первого дня.

На уроде гродском в замке господском Пинском передо мной Адамом Брестким, стольником и подстаростой пинским, от Ясно Освященного Князя его милости Альбрехта Станислава Радивила, Князя на Олице и Несвиже, канцлера Великого Княжества Литовского, старосты Пинского, Гневского и Тухольского, установленным; ставший очевидцем генерал его королевской милости, повета пинского Андрей Сачковский, квить свой под печатью и с подписом руки своей, и под печатями стороны шляхты, до которых городских пинских признал следующие слова 9: Я, Андрей Сачковский, Генерал его королевского Величества, повета пинского, сознаю этой своею росписью, что нынешнего тысяча шестьсот сорок девятого года, месяца января двадцать первого числа, был взят его милостью, Петром Красновским, проповедником и президентом конвента пинского, ордена Святого Франциска, и послан с братом Каспером Грушневским сего же пинского конвента, на место, где погребены тела убитых, именно на холм, лежащий перед бурсою отцов иезуитов коллегиума пинского, у конца моста, по которому проезжали через ров в город, для взрытия могилы и отыскания тела убитого и жестоко замученного Доминика Холевского, проповедника отцов францисканцев пинских; при нем я, генерал, в качестве возного пинского повета, имел стороною господина Семена Козляковского, господина Юрия Лукашевича и господина Христофора Кудчицкого, с которыми я был при [36] отрытии тел убитых, лежащих в этой могиле; при показывании иноком братом Грушевским, видел я несколько вынутых убитых тел, а после в кусках тело убитое и замученное, потерзанное собаками и зверями (bestyami); только была цела голова с волосами; которую вынув, объявлял, что это голова проповедника нашего: вот и венец духовный, еще довольно заметный, как был выстрижен; а после вынимал и другие части тела, истерзанные собаками и зверями, и мною генералом и при мне находящимися дворянами свидетельствовано, и вложил в приготовленный для этого гроб; рассказывая же протестовал, что это убийство и тиранское замучение произошло от бурмистров, ратманов, лавников, цехмистров и от всего народа разных ведомств, которые, сделавшись изменниками Речи Посполитой, впустили казаков запорожских в город, признали их своими господами и поклявшись им, составили с ними вместе заговор против костелов и священников католических, против дворянства римской веры обоих полов, против начальников духовных и светских; когда же его милость, господин маршал и полковник повета пинского, нынешнего (?) тысяча шестьсот сорок восьмого года, ноября месяца пятого числа (?) въехал в город Пинск, они, поделав с казаками засады, бросились на него, и там и этого проповедника нашего Холевского жестоко убили и замучили, которого-то части тела мы осматривали. – Таким образом я, генерал, с этими дворянами, со мною при этом деле бывшими, представив сии части тела в замок перед судом, и объявивши отзыв, проводили их в монастырь пинский отцов францисканцев, и там, при нас, эти части тела честно, по католическим обрядам, были погребены в склепе. Каковое мое присутствие при этом деле, что видел и слышал, записав в сию мою роспись и подписав рукою моею и стороны дворян, при мне находящихся, по просьбе их милости, отцов францисканцев, что все пространнее и достаточнее, в жалобе их милостей описано и пополнено (?), дал я сие мое донесение для вписания в городские пинские книги. Писан года, месяца и числа вышенаписанного. Андрей Сачковский, генерал, рукою.»

Отцом Семен был Савва-Севостьян Козляковский (номер 14336 в росписи),
служил в армии польского короля Стефана Батория, за мужество, проявленное при осаде Пскова (1581-1582 гг.) пожалован королем Стефаном Баторием собственным гербом "Козляковский" (видоизмененный  польский герб Елита).Он же продал 26.03.1590 года вместе с кузеном Федором Грыевичем Козляковским часть имения Козляковичи Пинского повета пану Пелчыцькому.
Савва был сыном Созона Козляковского (28672), упомянутого в переписе войска Великого Княжества Литовского в 1567 году, и внуком Ивана-Яна Козляковского (упомянутого в пописе войска Литовского в 1528 году).


« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 11:08:23 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Кстати, на GoogleBooks в книге Akta metryki koronnej co wa?niejsze z czas?w Stefana Batorego, 1576-1586 приведен акт королевской нобилитации (возведения в дворянство) моего предка Севостьяна-Саввы (номер 14336 в росписи), подписаный самим королем Стефаном Баторием (Обатурой, как я его презрительно обзывал царь Иван Грозный).
Это стр.217 издания. Поскольку издание 19 века, то оно должно открываться для просмотра и за пределами CША (через анонимное прокси).

Что касается Саввы Козляковскую, то он прожил долгую жизнь. В 1631 году в список исцелениий, произведенных с помощью чудотоворной иконы Купятицкого монастыря внесена запись об исцелении от смертельных ран Пинского обывателя Саввы Козляковского

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 23:19:01 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Тот самый герб Козляковских (одм. Елита), соответствующий описанию, данному в тексте привелея Стефана Батория от 26.11.1581 года (нобилитация Севастьяна Козляковского).




Оффлайн styr

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Ответьте пожалуйста был ли у Василия Козляковского р.1821 или у Кирила Козляковского р. 1851 родной брат по имени Леонтий у которого в свою очередь был сын Михаил?
Волею судьбы получилось, что ваши поиски помогли моим. Буду очень признателен за всю информацию о деревнях Плотница(Столинский район), Дубой(Столинский район), Бродче(Бродча)(Столинский район) или о таких фамилиях (привожу с именем самого дальнего предка которого знаю все примерно родились в начале 19 века): Тимоховец Афанасий, Кушнер Самуил, Трушко Павел(Бродче, Плотница), Пилипчук Семён, Бурда Семён, Кравчук Адам, Гомон Фома(Дубой) скорее всего это всё "мужики" 
Заранее очень благодарен.
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 04:26:12 от styr »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Здравствуйте,


Род Козляковских на Пинщине был крайне разветвлен.
Поэтому трудно что-то сказать без тщательного анализа.

Оффлайн tat

  • Сообщений: 23
  • Страна: by
  • Рейтинг +7/-0
Кстати, на GoogleBooks в книге Akta metryki koronnej co wa?niejsze z czas?w Stefana Batorego, 1576-1586 приведен акт королевской нобилитации (возведения в дворянство) моего предка Севостьяна-Саввы (номер 14336 в росписи), подписаный самим королем Стефаном Баторием (Обатурой, как я его презрительно обзывал царь Иван Грозный).
Это стр.217 издания. Поскольку издание 19 века, то оно должно открываться для просмотра и за пределами CША (через анонимное прокси).


На Google Books не открылся просмотр (с прокси возиться не стала), зато есть тут: https://archive.org/stream/rdadziejowe04warsgoog#page/n277/mode/2up


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.