АвторТема: Генеалогия родов, породненных с Веренич-Стаховскими: фон Оттмар-Штейны и Шкульте  (Прочитано 19086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Посмотрел я также относительно немногочисленные данные о Шкультецких из списка урядников ВКЛ и депутатов ГТ ВК. Упоминаются Кшиштоф Шкультецкий, скарбник троцкий (в начале 18 века, кальвинист) и во второй половине 18 века- Томаш Шкультецкий, скарбник гродненский.

В известном списке легитимированной шляхты на землях бывшего ВКЛ (под редакцией Думина и др.), упоминаются дворяне Шкультецкие из Витебской и Минской губерний. Кроме того, одна ветвь проживала в Виленской губернии, где Шкультецкие имели несколько выводов дворянства между 1816-1898 годами (упом. Юзеф, Ромуальд Шкультецкие и пр.). Ветвь из Тверской губернии принадлежит к этой отрасли рода.

В конца XIX века упоминается Шкультецкая, Анна Степ., им. Пржемяны.  Витебская губерния. Люцинский
уезд.

 

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Ну, думаю о Шкультецких хватит. Можно перейти к роду другой восприемницы Изабеллы Штейн.
С выской степенью вероятности, можно судить о том, что она принадлежала к шляхетскому роду Штейн герба Штейнен и придомка "Оттомар". В начале-середине 18 века род встречается в браславском повет (Виленского воеводства) и оршанском повете (Витебского воеводства).

В 1772 году Изабелла Штейн была восприемницей (вместе с Карлом Пясецким) Григория Веренича-Стаховского, сына Леона и Марии Веренич-Стаховских, законных супругов.
 

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
То, что Шкультецкие были кальвинистами, как раз, говорит о том, что они не происходят из Инфлянцкого воеводства. Там все были или римо-католиками, или греко-католиками. Если они давние кальвинисты и предположить, что они имеют немецкое происхождение (что для меня совершенно не очевидно), предков их вероятнее искать в Пруссии, а не в Инфлянтах.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То, что Шкультецкие были кальвинистами, как раз, говорит о том, что они не происходят из Инфлянцкого воеводства. Там все были или римо-католиками, или греко-католиками. Если они давние кальвинисты и предположить, что они имеют немецкое происхождение (что для меня совершенно не очевидно), предков их вероятнее искать в Пруссии, а не в Инфлянтах.

Может быть, инфлянтское происхождение - это всего лишь гипотеза.
Вот я смотрю на метрические выписки из греко-католической церкви, и вижу, что в числе восприемников очень мало фамилий пинской шляхты. На удивление, мало и мозырской шляхты (если не считать Сущевичей, Пясецких (видимо из мозырской ветви, о которой упоминает Цеханович в своей книге), Коморовских). Остальные - Шкультецкие, Константиновичи, Верыги, Вавржецкие, Штейны, Снарские с Уснаржа и др. - явно из других регионов.
Я сейчас просматриваю и делаю выписки в текстовом формате со сканов метрических книг пинского францисканского косцела (1688-1752 год). Большинство восприемников при крещении младенцов -близкие родственники родителей (братья, сестры, двоюродные кузены и племянники), хотя это может быть совпадение. Возможно, то же самое имело место быть и в других местах.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
И все же немецкие корни (далекие) с отцовской стороны у меня имеются, что подтверждается данными аутосомного генетического тестирования (причем со стороны отца, кроме закономерной украинской и польской доминанты, наблюдается сильный крен в сторону Прибалтики и Скандинавии).
Пока, кроме единичного случая брака Стаховского с Корфовной, браков между немецами и моими отцовскими предками не зафиксировано. С другой стороны, я вижу в пинских метрических записях начала 18 века значительное количество браков между лицами немецкого происхождения (в основном это полковники и ротмистры королевских войск - например Мюнхаузены, Лонгершанцы, Фехтфицеры,Штейны, Лебели, Буттманы, Гоффманы, Крюгеры-Кригеры-Криеры, Рихтерны). В метрических записях (под 1688 годом) мне встретился даже брак одной пинской шляхтянки с англичанином (!) Joannes Lawson (который находился на военной службе в Речи Посполитой).

Кстати, насчет Рихтернов и Крюгеров, я нашел в упомянутых метриках курьезные записи. Сначала Рихтерны пишутся как Rychtern, через пару лет те же Рихтерн записаны уже как Рихтернские (запись о браке Яна Рихтернского и Анны Годебской), а затем уже просто как Рихтерские (запись о браке между дочерью Яна Рихтерского и Станислава Нелюбовича-Тукальского). Что касается Крюгеров, то их фамилия быстро трансформировалась в Кригер (причем они фигурируют с "прыдомком"-прозвищем Wojewski, который является прямым переводом на польский фамилии Кrieger), а к середине 18 века уже просто в Krier (запись о браке шляхтича Пр(ж)иборы и Криер).
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 22:33:37 от Vadim Verenich »

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
О Пинске нужно помнить, что это место дислокации пятигорской хоругвы войск ВКЛ, которая часто так и называется "Пинской". С 1776 она реформирована во 2-ю бригаду (Пинскую пятигорскую) национальной кавалерии войск ВКЛ. Вот откуда все эти "иностранные" фамилии.

Касательно военных рангов, в метрических книгах оные часто завышались.

P.S. Англичанам незачем было служить в РП. Lawson — скорее, шотландец, чем ирландец.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
О Пинске нужно помнить, что это место дислокации пятигорской хоругвы войск ВКЛ, которая часто так и называется "Пинской". С 1776 она реформирована во 2-ю бригаду (Пинскую пятигорскую) национальной кавалерии войск ВКЛ. Вот откуда все эти "иностранные" фамилии.

Касательно военных рангов, в метрических книгах оные часто завышались.

P.S. Англичанам незачем было служить в РП. Lawson — скорее, шотландец, чем ирландец.

Дзякуй за цiкаву инфармцiю.
А это думал, почему в пинском повете столько ротмистров пятигорской хоругви (в том числе, и в моем роде).

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
По Штейнам логично предположить, что это род Отмар-Штейн, живший в Мозырском уезде и на Волыни.

Вообще, довольно много далёких полётов фантазии :)

Да, действительно так. В известном справочнике под редакцией Думина о легитимированной шляхте бывшего ВКЛ содержится указание на то, что на белорусских землях бывшего ВКЛ Отмар-Штейны выводились в 2 губерниях - в Минской, и если не ошибаюсь, Могилевской.
Кроме того, в "гербовнике" Цехановича приведены выдержки из выводовых декретов виленской отрасли этого рода, из которых видно, что первоначальным местом жительства этого рода в ВКЛ был Браславский повет. Это тот же род, так как в списке урядников Виленского воеводства и списке депутатов ГТ ВКЛ иногда эти Штейны фигурируют с придомком Отмар.
Откуда, видимо, переселились в Мозырский уезд и на Волынь (2 фамилии фигурирует в списке дворян Волынской губернии). По-моему, ветвь рода была проходила через ДДС Киевской губернии.

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
И все же немецкие корни (далекие) с отцовской стороны у меня имеются

На "татарах" поэксперементируйте :), там больше можно поживиться. Видимо, на самом деле, на Пинщине были поселены таковые.

Если заняться немного спекуляциями. Уже в конце 15 в. они были православными. Из влиятельных родов известно, что кн. Глинские рано стали христианами, вполне вероятно, что вместе с ними крестились и их подданные. Часть могла быть поселена на Украине, но это не особенно выгодно, могли поубегать в степи, а почему бы им не осесть на Пинщине?… Глинских по происхождению хоть и называют "татарами", но в данном случае, это как "славяне", обширный термин, если оные точно потомки Мамая, их можно считать ногайцами.

Из собственной дилетанской антропологии, некие более выраженные неславянские черты, мне кажется, у Бут-Гусаимов и Фурсов, с натяжкой — у Колбов.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Как это не странно, данные по аутосомному тестированию выявляют инную картину.
Поскольку в роду были Бут-Гуссаимы, то я надеялся на то, что аутосомное тестирование выявит азиатский генетический компонент в геноме. Но такого не наблюдается







































Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Кстати, насчет Рихтернов и Крюгеров, я нашел в упомянутых метриках курьезные записи. Сначала Рихтерны пишутся как Rychtern, через пару лет те же Рихтерн записаны уже как Рихтернские (запись о браке Яна Рихтернского и Анны Годебской), а затем уже просто как Рихтерские (запись о браке между дочерью Яна Рихтерского и Станислава Нелюбовича-Тукальского). Что касается Крюгеров, то их фамилия быстро трансформировалась в Кригер (причем они фигурируют с "прыдомком"-прозвищем Wojewski, который является прямым переводом на польский фамилии Кrieger), а к середине 18 века уже просто в Krier (запись о браке шляхтича Пр(ж)иборы и Криер).

Насчет Кригеров, я видимо оказался прав.
Revue historique polonaise, том 88 стр.244

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Из собственной дилетанской антропологии, некие более выраженные неславянские черты, мне кажется, у Бут-Гусаимов и Фурсов, с натяжкой — у Колбов.

Согласен с татарским происхождением Бутт-Гуссаимов, а вот наконт Фурсов и Колбов - надо еще подумать.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Возвращаясь к теме Отмар-Штейнов. Примерно в тоже время, когда при крещении одного Веренич-Стаховского в качестве восприемницы выступает Изабелла Штейн, в францисканском костеле г.Пинска упоминается восприемница Анна Штейн при крещении в 1735 году Констанции Орда, дочери Самуэля
Орды, городничего Пинского и его жены -Людовики Штейн.
 

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То, что Шкультецкие были кальвинистами, как раз, говорит о том, что они не происходят из Инфлянцкого воеводства. Там все были или римо-католиками, или греко-католиками. Если они давние кальвинисты и предположить, что они имеют немецкое происхождение (что для меня совершенно не очевидно), предков их вероятнее искать в Пруссии, а не в Инфлянтах.

И все-таки, Владзислав, я был прав.
Вот нашел в этом гербовнике финляндского рыцарства    
Finlands Riddarhus, jemte kort uppgift ?fver ?tternes ?lder och Stamf?der = Description des armoiries des familles nobles du Grand-Duch? de Finlande, avec des notices sur l'?ge et l'origine de ces familles, на стр.188 однозначную информацию о том, что фамилия Шкультецкий происходила из Ливонии.


Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Герб фон Шульте-Шкультецких выглядит следущим образом


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.