АвторТема: Ирландские гаплотипы группы R1b и атлантический модальный гаплотип  (Прочитано 45864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Я точно не помню где собирали образцы. Это старая выборка HGDP пресловутых "северных русских". Пока не нашел ни одного R1a-Z280 среди них, да и вообще с R1a в этой выборке туго. Пока только двоих R-YP1337 выловил. :)
Возможно в скором будущем пойдут на дерево.

Может каргопольская выборка !? А I2a2 там присутствуют? Где можно их посмотреть?
Прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Я точно не помню где собирали образцы. Это старая выборка HGDP пресловутых "северных русских". Пока не нашел ни одного R1a-Z280 среди них, да и вообще с R1a в этой выборке туго. Пока только двоих R-YP1337 выловил. :)
Возможно в скором будущем пойдут на дерево.

Может каргопольская выборка !? А I2a2 там присутствуют? Где можно их посмотреть?
Прошу прощения за оффтоп.
Да, вроде оттуда. Посмотреть пока нигде нельзя. Я потихоньку в свободные минуты разбираюсь, но скорость низкая из-за большого количества требуемых операций и технических сложностей.
Пока есть два R1a-L260, два N и один R1b. Один из N образует новую ветвь с нашим форумчанином. https://www.yfull.com/tree/N-YP6094/

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Да, "каргопольской" (вроде как с подачи Веселовского) иногда называют выборку HGDP, по координатам ближайший значимый населённый пункт - посёлок Коноша

Оффлайн evgivanov

  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +175/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Пока не нашел ни одного R1a-Z280 среди них, да и вообще с R1a в этой выборке туго.

Засланцы мы :-). "Понаехали тут, понимаешь!" @

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Да, вроде оттуда. Посмотреть пока нигде нельзя. Я потихоньку в свободные минуты разбираюсь, но скорость низкая из-за большого количества требуемых операций и технических сложностей.
Пока есть два R1a-L260, два N и один R1b. Один из N образует новую ветвь с нашим форумчанином. https://www.yfull.com/tree/N-YP6094/
Спасибо за информацию! Если будет I2-l38 дайте знать ::)

Оффлайн Serckesh

  • Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Сообщений: 515
  • Страна: ru
  • Рейтинг +296/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: ZQ2019538 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
Пока есть два R1a-L260, два N и один R1b. Один из N образует новую ветвь с нашим форумчанином. https://www.yfull.com/tree/N-YP6094/

А к какой ветви принадлежит этот R1b? Очень интересно! Вы его не будете добавлять на дерево Yfull?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Пока есть два R1a-L260, два N и один R1b. Один из N образует новую ветвь с нашим форумчанином. https://www.yfull.com/tree/N-YP6094/

А к какой ветви принадлежит этот R1b? Очень интересно! Вы его не будете добавлять на дерево Yfull?
http://forum.molgen.org/index.php/topic,181.msg444786.html#msg444786

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Исходя из того, что я знаю из местной истории (не очень много, но больше чем средний восточноевропеец), на территории Шотландии скорее всего предки этих людей никогда не появлялись. 
Если мало древа с yfull, тогда так:

что Вы скажите?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Я ж уже сказала  :)

Я бы сказала - нет близких совпаденцев с британской родовой фамилией на 37/67/111 маркерах - нет британских предков. 

Если есть совпаденцы - списываться и идти по линии Кокеров-Редгейтов, и по своей, документально вглубь истории.  Где -то они встретятся. Что тут можно еще сказать?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Я ж уже сказала  :)

Я бы сказала - нет близких совпаденцев с британской родовой фамилией на 37/67/111 маркерах - нет британских предков. 
Тут проблема в том, что СТР-маркеры у некоторых людей могут сверхмеры мутировать. А у ФТДНК стоит ограничение на показ совпаденцев, имеющих больше опред. дистанции на каждой панели. Поэтому и совпаденцев не видно. Так что совпаденцев с "Островов" по СТР может и не быть, но это ещё не говорит что предки данного человека там не жили.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
У меня шотландский шурин с М222 по документам из Аквитанского рода в ранне-средневековое время, а вы хотите предсказать по буквам, кто где когда жил :)  Мне кажется, без истории и без документов бессмысленно строить предположения, кто где жил.  Если есть совпаденцы - это ниточка, за которую можно тянуть и долго и дорого разматывать.   

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
То есть СНИПы-по Вашему это ерунда?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
По-моему, если вложить усилия и деньги, kurganov4 и его совпаденцы найдут общего предка в более-менее историческое время.

Оффлайн Бибиков

  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Рейтинг +78/-0
  • Y-ДНК: R1b (R-Y37731)
Я бы сказала - нет близких совпаденцев с британской родовой фамилией на 37/67/111 маркерах - нет британских предков.  Скорее всего, это один из европейских кельтских реликтов.  Во всей Шотландии сейчас (!) около 5 миллионов.  В раннем средневековье там вообще была горстка.   Потомки в Тамбове, в Карпатах - мало реально.
Немного статистики:
В республике Ирландия проживает 4 млн. ирландцев.
В Сев. Ирландии-1млн.
В Англии-0,5 млн.

За Океаном:
В США-33 млн.
В Канаде-4 млн.
В Австралии-2 млн.
При этом общее количество людей на Земле, имеющих ирландские корни, оценивается в 70-80 млн. человек.

Мигрировали ирландцы и шотландцы неоднократно и массово.

О шотландцах-торговцах в Польше:
"Постепенно шотландские купцы добрались и до белорусских земель, используя два основных пути: морской (через балтийские порты и прежде всего Гданьск), а также сухопутный — через Чехию и мелкие немецкие княжества. Причем они оказались настолько успешными, что быстро стали опасными конкурентами местным торговцам. В сейм посыпались жалобы на «великую шкоду», которую белорусские города якобы терпят от предпринимательской деятельности шотландцев. Ответом стало введение для них дополнительных налогов. Как видим, идея поддерживать отечественную экономику таким способом не нова.
Через какое-то время появилась целая группа товаров, которые называли «шкоцкими», хотя производились они в Голландии, Франции или даже Венецианской республике: бусы, гребни, нитки, белила, ножи, рукавицы и другие полезные мелочи. Товарами широкого потребления, как их назвали бы на сухом экономическом языке, жителей самых отдаленных мест снабжали именно шотландцы. Этих бродячих торговцев вразнос можно было встретить буквально в каждой деревне. Стоит ли удивляться, что в свое время они стали легко узнаваемым «мемом», который охотно использовали в эпиграммах и памфлетах. Так что если бы лет 400 назад кто-нибудь постучался в вашу дверь и убедительно предложил купить ну очень нужную в хозяйстве вещь, это почти наверняка был бы шотландец.

Именно благодаря этим «коробейникам» среди великого разнообразия дензнаков, имевших хождение в Речи Посполитой, появился еще один — двойной шотландский пенни. Он, кстати, был первой медной монетой, которая стала использоваться на территории Беларуси, и, соответственно, самого мелкого номинала — как раз то, что нужно было шотландцам для их розничной торговли. Именно поэтому они, недолго думая, «явочным порядком» ввели в оборот шотландский пенни, который, судя по всему, привезли с родины в изрядном количестве (эта монета размером с современную копейку попадается во многих кладах того времени).
Законы Речи Посполитой буквально заставляли торговцев приобретать недвижимость в городах и создавать семьи. Потомки этих шотландцев охотно становились подданными Речи Посполитой, чтобы избавиться от финансовых обязательств перед британской короной.

Однако это не означало курс на культурную интеграцию. Наоборот, они образовывали общины по религиозному признаку, самой известной из них была Конвенция шотландского братства в Люблине. Несмотря на все попытки сохранить свою национальную идентичность, белорусские шотландцы постепенно растворились среди коренных жителей. Перепись, проводившаяся в 1620-х среди жителей Пинска, содержит сведения о четырех купцах-«шкотах», которые носили фамилии Олешкович, Литвинович, Шимкович и Охремович. Процесс ассимиляции завершился в XIX веке."

Думаю, ещё более известны шотландцы, как воины-наёмники. Так что ничего удивительного я в этом не вижу.
Очень интересно. Может быть это и моя история?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Я бы сказала - нет близких совпаденцев с британской родовой фамилией на 37/67/111 маркерах - нет британских предков.  Скорее всего, это один из европейских кельтских реликтов.  Во всей Шотландии сейчас (!) около 5 миллионов.  В раннем средневековье там вообще была горстка.   Потомки в Тамбове, в Карпатах - мало реально.
Немного статистики:
В республике Ирландия проживает 4 млн. ирландцев.
В Сев. Ирландии-1млн.
В Англии-0,5 млн.

За Океаном:
В США-33 млн.
В Канаде-4 млн.
В Австралии-2 млн.
При этом общее количество людей на Земле, имеющих ирландские корни, оценивается в 70-80 млн. человек.

Мигрировали ирландцы и шотландцы неоднократно и массово.

О шотландцах-торговцах в Польше:
"Постепенно шотландские купцы добрались и до белорусских земель, используя два основных пути: морской (через балтийские порты и прежде всего Гданьск), а также сухопутный — через Чехию и мелкие немецкие княжества. Причем они оказались настолько успешными, что быстро стали опасными конкурентами местным торговцам. В сейм посыпались жалобы на «великую шкоду», которую белорусские города якобы терпят от предпринимательской деятельности шотландцев. Ответом стало введение для них дополнительных налогов. Как видим, идея поддерживать отечественную экономику таким способом не нова.
Через какое-то время появилась целая группа товаров, которые называли «шкоцкими», хотя производились они в Голландии, Франции или даже Венецианской республике: бусы, гребни, нитки, белила, ножи, рукавицы и другие полезные мелочи. Товарами широкого потребления, как их назвали бы на сухом экономическом языке, жителей самых отдаленных мест снабжали именно шотландцы. Этих бродячих торговцев вразнос можно было встретить буквально в каждой деревне. Стоит ли удивляться, что в свое время они стали легко узнаваемым «мемом», который охотно использовали в эпиграммах и памфлетах. Так что если бы лет 400 назад кто-нибудь постучался в вашу дверь и убедительно предложил купить ну очень нужную в хозяйстве вещь, это почти наверняка был бы шотландец.

Именно благодаря этим «коробейникам» среди великого разнообразия дензнаков, имевших хождение в Речи Посполитой, появился еще один — двойной шотландский пенни. Он, кстати, был первой медной монетой, которая стала использоваться на территории Беларуси, и, соответственно, самого мелкого номинала — как раз то, что нужно было шотландцам для их розничной торговли. Именно поэтому они, недолго думая, «явочным порядком» ввели в оборот шотландский пенни, который, судя по всему, привезли с родины в изрядном количестве (эта монета размером с современную копейку попадается во многих кладах того времени).
Законы Речи Посполитой буквально заставляли торговцев приобретать недвижимость в городах и создавать семьи. Потомки этих шотландцев охотно становились подданными Речи Посполитой, чтобы избавиться от финансовых обязательств перед британской короной.

Однако это не означало курс на культурную интеграцию. Наоборот, они образовывали общины по религиозному признаку, самой известной из них была Конвенция шотландского братства в Люблине. Несмотря на все попытки сохранить свою национальную идентичность, белорусские шотландцы постепенно растворились среди коренных жителей. Перепись, проводившаяся в 1620-х среди жителей Пинска, содержит сведения о четырех купцах-«шкотах», которые носили фамилии Олешкович, Литвинович, Шимкович и Охремович. Процесс ассимиляции завершился в XIX веке."

Думаю, ещё более известны шотландцы, как воины-наёмники. Так что ничего удивительного я в этом не вижу.
Очень интересно. Может быть это и моя история?
Вполне может быть. Надеюсь что и Вы и я в итоге выясним как наши предки оказались в Восточной Европе. По крайне мере хочется надеяться на это.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.