АвторТема: Мои генетические предки - полный анализ  (Прочитано 17474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #30 : 16 Август 2010, 12:48:15 »
Цитировать
Центральноевропейская раса

Центральноевропейская раса, малая раса, входящая в большую европеоидную расу. Распространена среди населения Польши, Чехословакии, Северной Югославии, Австрии, южных районов ФРГ и ГДР, Западной Франции (Эльзас, Лотарингия). Занимает переходное положение между южными и северными европеоидами. Характерные черты: около 50 % светлоглазых и светловолосых, рост выше среднего, брахикефалия. В образовании Ц. р. большую роль играло смешение разных групп европеоидов.

Больше 40% из моих 122 УПС-совпаденцов по региону HLA (25Mb-36Mb) имеет либо амишское (швейцарцы), либо меннонитское (Бенелюкс), либо германское происхождение (преимущественно Рейн-Пфальц, Эльзас). Остальные 60% равномерно распределяются между венграми, французами, словаками и чехами.

То же самое и у матери.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #31 : 16 Август 2010, 12:52:30 »
У меня на 6-ой хромосоме наши побеждают

Serguei Golovan
Igor Melnikov
Martha Leuschner Thiele

хотя у Мельникова полностью совпадает этот участок с Мартой и даже перекрывает его, видимо у нее есть русские корни.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #32 : 16 Август 2010, 12:54:43 »
Кстати, карта расселения центральноевропейцев чертовски коррелирует и с одним из предпологаемых маршрутов проникновения R1b1b2 в Европу эпохи Гальштатт (бронзового века). :)
Вот тут явная корреляция между гаплогруппой и расовым типом (кельты). Только неясно, почему у южных белорусов он столь явно выражен.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #33 : 16 Август 2010, 12:56:28 »
У меня на 6-ой хромосоме наши побеждают

Serguei Golovan
Igor Melnikov
Martha Leuschner Thiele

хотя у Мельникова полностью совпадает этот участок с Мартой и даже перекрывает его, видимо у нее есть русские корни.

Так и должно быть. Скорее всего ты из "северноевропейского" кластера, как его называет Хромова и Болдырева.
Большинство совпаденцев по 6 хромосоме должны иметь идентичные по месту и размеру УПСы.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #34 : 16 Август 2010, 13:17:49 »
Интересный расклад выходит.
По Y-хромосоме -I2a2-я потомок древнейшихпалеолитических архантропов Европы. ;D
По митогаплогруппе - J1c -потомок неолитических носителей культуры Кукутень-Триполье (ближайшие митосиквенсы из Молдавии и Румынии).
По комплексу гистологической совместимости на 6 хромосоме -потомок кельтов-гальштаттцев из бронзового века.
По X-хромосоме - потомок готов-носителей Вельбарской  культуры (основной тренд Скандинавия-Польша-Украина) и альпийско-карпатских кельтов (дополнительный вектор).
По распределению ближайших гаплогрупп среди аутосомных совпаденцев в Relative Finder по материнской линии -потомок носителей пшеворской и зарубинецкой культуры R1a1, пруссов-поморской культуры каирнов N1c1, мазуров-I1 (версия Марека Скарбека о расселении скандинавов, в том числе клана Абданк в Мазовии).
По распределению у отца - потомок носителей киевской-зарубинецкой культуры и их эпигонов-полян R1a1, потомок готов  R1b1b2+I2b1 черняховской культуры и прото-пражской корчаковской, пеньковской, колочинских культур(дреговичи,древляне,дулебы, анты)I2a2 +R1a1.

Плюс тысячи позднейших напластований.
Каждый оставил свой след. :)
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 13:36:44 от Vadim Verenich »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #35 : 16 Август 2010, 13:49:12 »
С намеком на "этнический" оттенок видится такие хромосомы(в моем случае):
4 хромосома - Линнамае (сету-скобари?), Симонс (карелькие корни), Юлита (может есть кто из Прибалтики?)
7 хромосома - Савельев (рус), Лебедев (рус)
10 хромосома - Урасин, Воронова (дама с Урала)
 

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #36 : 16 Август 2010, 14:28:20 »
Цитировать
Интересный расклад выходит.
Красиво. По всем линиям ты потомок почти всех кто населял Европу. От азиатом нет ничего.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #37 : 16 Август 2010, 15:21:13 »
Цитировать
Интересный расклад выходит.
Красиво. По всем линиям ты потомок почти всех кто населял Европу. От азиатом нет ничего.

Не совсем так. У моей матери - чуть меньше 1% азиатских генов (на 16 хромосоме), доставшихся ей от среднеазиатских популяций наверное. Я думаю, что это генетический след литовских татар. Бабка матери - Пуциловская-родом из сокольского повета быв. Гродненского воеводства. Там проживало много татар.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #38 : 18 Август 2010, 17:59:49 »
И как бы в качестве еще одного подтверждения моей гипотезы насчет корреляции моего типа HLA c альпийской рассой, данные одного из новых "кузенов" с матчем на 6 хромосоме:
Цитировать
Paternal Side by the way of "paper trail": 58% Irish, 18% German, 14% English, 8% Sudeten-German-Austrian (Y-DNA haplogroup R1b1b2a1a1*, likely Hallstatt origin), 2% French-Huguenot

Germany / Czech Republic: Vogtland: Kraslice and Surrounding Area
Germany: Rheinland-Pfalz: Eifel Region: Mayen-Koblenz to Luxembourg

,




Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #39 : 23 Август 2010, 23:11:28 »
Я тут подумал. Некоторые из моих сообщений в этом топике не относятся к теме. Я перенесу их в другое место.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #40 : 26 Август 2010, 13:21:50 »
Географическо-генеалогический расклад по 1,2,3,20 хромосом

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #41 : 26 Август 2010, 13:26:46 »
Соображения о моей прямой мужской (Y-хромосомной линии).
Версия происхождения моих прямых мужских предков из среды племенного союза дулебов подкрепляется и результатами аутосомного тестирования. После тестирования матери, мне удалось выделить-отсеять (небольшую) группу аутосомных HIR-совпаденцов -примерно 12 человек, с которыми родство идет по отцовским линиям. Если мы допустим, что общий предок с этими совпаденцами жил в интервале 1000-1500 лет, то получим неплохую ретроспективу времен славянского переселения народов (в данном случае дулебов).

2 из них выходцы из ВКЛ (что логично) и Украины  (скорее всего из Волыни,что также логично).
1 венгр (из знаменитой венгерской (словацкой?) фамилии de Vereb?) - предки из региона Венгрии заселенного когда-то (7-8 века) дулебами (между Балатоном и ныне хорватской рекой Мурсой-Осиек).
3 человека с польскими корнями (Силезия, Великопольша, Померания).
2 человека могут иметь пересечения с моими предками уже в генеалогическом интервале (по линии остзейского рода фон Корфф).
1 имеет корни в юго-западном чешском регионе (судетские немцы и саксонцы Фогтланда) и регионе между Мальшой и Влтавой, то есть там, где находились земли чешских дудлебов (город Дудлебы).


Еще один происходит из Словении (онемеченных словенцов и переселенцев из Саксонии), из региона Gottschee (Кочевье) -словенского региона, где также в 7-8 веках фиксируются дулебы.



Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #42 : 26 Август 2010, 13:38:04 »
В то же время, моя прямая предковая женская линия (J1c) уходит в неолитическую культура Кукутени-Триполья. FGS-митосиквенсы J1c (моей гаплогрупп) в Генбанке представлены в основном румынами, молдованами и венграми. Скорее всего, это генетический сигнал о происхождении из культуры Кукутени (на территории Молдавии и Румынии).  На представленном ниже дереве, предковым узлом всех субкладов J1c является один из румынских FGS. Косвенным образом это может свидетельствовать о том, что эта генетическая линия распространилась в Европе именно через Кукутень-Триполье.
Возраст предкового узла J1c -примерно 15-10 000 лет, а вот узлы ветвения потмковых субкладов уже находятся примерно в интервале неолитической экспансии земледельцев из Ближней Азии, с которой и связывают возникновение культур ЛЛК, в частности Триполье-Кукутени.
« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 13:49:36 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #43 : 26 Август 2010, 13:44:04 »
Кстати, карта расселения центральноевропейцев чертовски коррелирует и с одним из предпологаемых маршрутов проникновения R1b1b2 в Европу эпохи Гальштатт (бронзового века). :)
Вот тут явная корреляция между гаплогруппой и расовым типом (кельты). Только неясно, почему у южных белорусов он столь явно выражен.


В свете последних дискуссий zastrug'ом можно предположить, что ярко выраженный кельтский  (или даже протокельтско-иллирийский) след на 6 хромосоме является реминисценцией генетических контрибуций генофонда восточного ареала круга лужицких культур.

Цитировать
Лу?жицкая культу?ра (нем. lausitzer Kultur, польск. kultura ?u?ycka) — археологическая культура бронзового и раннего железного веков (XII—IV вв. до н. э.), распространённая на территории восточной Германии, Польши, Чехии и западной Украины (Полесья и Волыни).[1] Название получила от исторических областей Верхняя Лужица и Нижняя Лужица, где впервые были найдены могильники и поселения Лужицкой культуры.[2]

Одни исследователи считают, что народы лужицкой культуры говорили на языках кельто-италийской группы [4]. Так академик Седов утверждает, что лужицкое, допшеворское население Польши было кельтским[5]. Другие считают их германцами, но никак не славянами [6]. Третьи полагают, что они были предками иллирийцев[7] или кельто-иллирийцами [8].

По обобщающей большой массив разнообразных исследований оценке академика Б. А. Рыбакова: «Лужицкая культура была, очевидно, разноэтническим комплексом, охватившим половину праславян, часть прагерманцев и какую-то часть итало-иллирийских племен на юге, где бронзолитейное дело стояло высоко».[9]. Там же он справедливо отметил, что «лужицкое единство ученые нередко называют венетским (венедским), по имени древней группы племен, некогда широко расселявшихся по Центральной Европе. Вхождение западной части праславян в это временное единство и их значение внутри лужицкого единства явствуют из того, что в раннем средневековье венетов считали предками славян и отождествляли их с теми славянами, которые остались на своем месте, не принимая участия в миграционных потоках на юг». Ныне эта версия получает разнообразное археологическое, лингвистическое, геноэтническое и иное научное подтверждение [10]


Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: Мои генетические предки - полный анализ
« Ответ #44 : 28 Июнь 2011, 09:56:17 »
Цитировать
передачи наследственных факторов X хромосомы выглядит следущим образом: 25% -прапрадед по линии матери материнского деда, 25% -прапрабабка по линии матери материнского деда,  25% -прапрабабка по линии отца бабушки со стороны матери,  12.5% -прапрадед по линии отца бабушки со стороны матери, 12.5% -прапрабабка по линии отца бабушки со стороны матери.
Это в вашем конкретном случае, или это универсальные цифры для всех? ::)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.