АвторТема: Европеоиды: время и место возникновения?  (Прочитано 30876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #15 : 17 Август 2010, 21:01:39 »
 Мне, в общем-то, всё равно доктором каких наук является Малолетко. Его с соавтором цитируют в теме об антропологии и пишет он о расообразовании.

 Из контекста приведённого отрывка не видно какой ещё регион кроме ЦА, подразумевается. М.б. Европа, по мнению автора, действительно не входит в очаг образования еаропеоидов.

 Здесь важно другое, что единства во взглядах нет.

 ПС. Вам не угодишь :P. То пеняете что учёные не обращают внимания на достижения смежных наук. То вдруг в штыки воспринимаете подобную попытку.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #16 : 17 Август 2010, 21:22:52 »
Мне представляется, что недеффиринцированными австрало-монголоидами были С, F же были недифференцированными европеоидами.
То что  MNOPS железно были европеоидами видно по выдержкам из Алексеева и находкам останков людей верхнего палеолита от Передней до Центральной и даже западной оконечности Восточной Азии - практически сплошь(за парой исключений) европеоиды.
Что же по датам выходит?

MNOPS - европеоиды, жившие около 40 000 - 50 000 лет назад, чьи потомки внезапно, частью превратились в монголоидов (не оставив ни одного монголоидного черепав те времена), частью оставшись европеоидами.

А не легче предположить, что с европеоидами они ни разу, как, не встречамшись и были обычными "нейтральными в расовом отношении", то есть, ближе к австролоидам, людьми?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #17 : 17 Август 2010, 21:32:28 »
А что известно по Дюктайской культуре?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #18 : 17 Август 2010, 21:36:02 »
А что известно по Дюктайской культуре?
Многие исследователи видят в дюктайцах палеоиндейцев. Наконечники копий имеют сходство с американскими палеолитическими.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #19 : 17 Август 2010, 23:00:07 »
Мне, в общем-то, всё равно доктором каких наук является Малолетко. Его с соавтором цитируют в теме об антропологии и пишет он о расообразовании.
Я не хочу проводить никаких параллелей, вышеназванный - безусловно ученый, хоть и в другой отрасли.
НО давайте не будем  вот эти "мне все равно кто он". Тогда в порядке вещей будет цитировать здесь Клесова, Чудинова и Тюняева - они точно так пишут о расообразовании и причем в соответствующих темах и статьях на других форумах. Особенно после цитат вышеназванных была бы уместна ваша фраза
 
Цитировать
Здесь важно другое, что единства во взглядах нет.

Цитировать
ПС. Вам не угодишь :P. То пеняете что учёные не обращают внимания на достижения смежных наук. То вдруг в штыки воспринимаете подобную попытку.
Послушайте, здесь доктор географических наук сделал акцент на приспособляемости человека к разным климатическим условиям. По моему мнению далее его немного занесло - не будучи антропологом и не имея достаточной базы он делает слишком уж далекоидущие выводы по вопросам, до сих пор дискуссионным среди антропологического сообщества(например о происхожднении уральского типа).
В общем нормальная статья - человек высказал свои соображения, в чем-то спорные и более, в чем-то интересные. Но вы почему-то решили, что эта статья чуть не последнее слово в антропологии, вам даже все равно что  кто говорит. Простите, но это приблизительно как говорить - мне все равно что там говорил Ландау, а у моего соседа - завкафедрой астрономии местного университета мнение совсем другое

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #20 : 17 Август 2010, 23:09:05 »
Цитировать
А не легче предположить, что с европеоидами они ни разу, как, не встречамшись и были обычными "нейтральными в расовом отношении", то есть, ближе к австролоидам, людьми?
Иначе говоря, они были на перепутье между австралоидами и монголоидами.
M, S в итоге переродились в австралоидов, O, P - в монголоидов.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #21 : 17 Август 2010, 23:12:07 »
Что же по датам выходит?
MNOPS - европеоиды, жившие около 40 000 - 50 000 лет назад, чьи потомки внезапно, частью превратились в монголоидов (не оставив ни одного монголоидного черепав те времена), частью оставшись европеоидами.
Почему внезапно и когда именно внезапно? Вообще есть какие-то данные о древних N-монголоидах?
Цитировать
А не легче предположить, что с европеоидами они ни разу, как, не встречамшись и были обычными "нейтральными в расовом отношении", то есть, ближе к австролоидам, людьми?
Не легче. Восточный(австрало-монголоидный) и западный(негро-европеоидный) стволы разошлись не позднее чем 60 000 лет назад.
И если вы так хотите чтобы MNOPS были австролоидами, кого вы видите европеоидами, жившими в Центральной Азии вплоть до Внутренней Монголии?
Опять многостродальную I ? ;D
Я не выкладывал некоторые другие версии, потому к они несколько противоречат ДНК-генеалогии. К примеру предполагается, что монголоидные и австролоидные признаки приобретены сапиенс в ходе ассимиляции других видов людей.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #22 : 17 Август 2010, 23:20:45 »
Цитировать
кого вы видите европеоидами, жившими в Центральной Азии вплоть до Внутренней Монголии?
IJ не годятся?

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #23 : 17 Август 2010, 23:38:56 »
Цитировать
кого вы видите европеоидами, жившими в Центральной Азии вплоть до Внутренней Монголии?
IJ не годятся?
Прошу прощения  - в предыдущем посту "проглотил предложение", там надо бы продолжить -
Цитировать
Не легче. Восточный(австрало-монголоидный) и западный(негро-европеоидный) стволы разошлись не позднее чем 60 000 лет назад. Следовательно если  MNOPS 40 000 лет назад принадлежат к восточному стволу, то и  F* тоже должна принадлежать к этому стволу. И при таком раскладе места для европеоидов вообще не остается.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #24 : 17 Август 2010, 23:45:08 »
Где-то натыкался на инфу о том, что в древности негроиды жили в Европе.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #25 : 18 Август 2010, 06:22:49 »
Где-то натыкался на инфу о том, что в древности негроиды жили в Европе.
У Гумилева?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #26 : 18 Август 2010, 07:29:00 »
Я не хочу проводить никаких параллелей, вышеназванный - безусловно ученый, хоть и в другой отрасли.
НО давайте не будем  вот эти "мне все равно кто он". Тогда в порядке вещей будет цитировать здесь Клесова, Чудинова и Тюняева - они точно так пишут о расообразовании и причем в соответствующих темах и статьях на других форумах. Особенно после цитат вышеназванных была бы уместна ваша фраза
 
Цитировать
Здесь важно другое, что единства во взглядах нет.

Цитировать
ПС. Вам не угодишь :P. То пеняете что учёные не обращают внимания на достижения смежных наук. То вдруг в штыки воспринимаете подобную попытку.
Послушайте, здесь доктор географических наук сделал акцент на приспособляемости человека к разным климатическим условиям. По моему мнению далее его немного занесло - не будучи антропологом и не имея достаточной базы он делает слишком уж далекоидущие выводы по вопросам, до сих пор дискуссионным среди антропологического сообщества(например о происхожднении уральского типа).
В общем нормальная статья - человек высказал свои соображения, в чем-то спорные и более, в чем-то интересные. Но вы почему-то решили, что эта статья чуть не последнее слово в антропологии, вам даже все равно что  кто говорит. Простите, но это приблизительно как говорить - мне все равно что там говорил Ландау, а у моего соседа - завкафедрой астрономии местного университета мнение совсем другое

 Во первых, Малолетко цитировал не я.
 Во вторых, где вы видите, что я пишу о его стаье как о последнем слове? Цитату, пожалуйста.

 ПС. Вам не кажется, что вас тоже слегка занесло, обвинять меня в том, что написал Малолетко ;D?

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #27 : 18 Август 2010, 07:48:08 »
Полагаю, что модель Малолетко о полицентрическом происхождении монголоидов ("бунт рецессивных генов" в разных частях Евразии) можно легко подтвердить или опровергнуть по SNP полиморфизму аутосом. Я не встречал в литературе данных по ДНК, подтверждающих эту модель.

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #28 : 18 Август 2010, 10:57:56 »
Простите, но это приблизительно как говорить - мне все равно что там говорил Ландау, а у моего соседа - завкафедрой астрономии местного университета мнение совсем другое
Теория Ландау устарела и зачастую противоречит современным исследованиям. Упоминать Ландау в контексте термодинамики рекомендуется только при защите своей работы перед старыми пердунамирофессорами, сделавшими свою карьеру на подхалимаже к Ландау. Так что профессор астрофизики может оказаться и прав.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Европеоиды: время и место возникновения?
« Ответ #29 : 18 Август 2010, 12:31:47 »
Не легче. Восточный(австрало-монголоидный) и западный(негро-европеоидный) стволы разошлись не позднее чем 60 000 лет назад. Следовательно если  MNOPS 40 000 лет назад принадлежат к восточному стволу, то и  F* тоже должна принадлежать к этому стволу. И при таком раскладе места для европеоидов вообще не остается.
И если вы так хотите чтобы MNOPS были австролоидами, кого вы видите европеоидами, жившими в Центральной Азии вплоть до Внутренней Монголии?
Опять многостродальную I ? ;D
А почему MNOPS принадлежит именно принадлежат к восточному стволу или западному?
А первые обитатели Костёнок к какому принадлежали? К нейтральному?

Это сейчас, через десятки тысяч лет потомки MNOPS - европеоиды, монголоиды, австралоиды из самой Австралии.

Племя MNOPS пришло в Индию, там приняло расовую ориентацию туземцев, какого-то субклада C
Часть ушла на север, стали европеоидами после общения с туземцами - какой-то из ветвей (наверное, покойной) парагруппы IJ,
Другая - на восток - и присоединилась к монголоидам, иному субкладу C.
Причём, всё это происходило задолго до выделения  гаплогрупп N, O, Q и R из парагрупп.

А от тяжкой доли быть первыми европеоидами вместе с гаплогруппой J Вы всё равно не откреститесь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.