АвторТема: Неандертальцы  (Прочитано 24009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vikt3Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Неандертальцы
« : 02 Август 2010, 10:22:28 »
По сведениям ученых в геноме европейцев и азиатов от 1-4% генома неандертальцев, так значит что должны быть гаплогруппы мужские или женские более древние, но ввиду 1-4% их должно сохраниться осень мало? Т.к женская предковая гаплогруппа значительно старше 180-200 тыс. лет возможно это от неандертальцев или какой возраст женской гаплогруппы характерной для европы и азии?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Неандертальцы
« Ответ #1 : 02 Август 2010, 10:33:58 »

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Неандертальцы
« Ответ #2 : 02 Август 2010, 11:36:46 »
По сведениям ученых в геноме европейцев и азиатов от 1-4% генома неандертальцев, так значит что должны быть гаплогруппы мужские или женские более древние, но ввиду 1-4% их должно сохраниться осень мало? Т.к женская предковая гаплогруппа значительно старше 180-200 тыс. лет возможно это от неандертальцев или какой возраст женской гаплогруппы характерной для европы и азии?
Нет и не должно быть никаких гаплогрупп неандертальских ))

вы почитайте статьи в начале!

Оффлайн vikt3Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Re: Неандертальцы
« Ответ #3 : 02 Август 2010, 12:06:01 »
Прочитал все по ссылке которую Фарух дал, там не опровержения ни подтверждения конкретного вопроса не нашел?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Неандертальцы
« Ответ #4 : 02 Август 2010, 12:16:18 »
Прочитал все по ссылке которую Фарух дал, там не опровержения ни подтверждения конкретного вопроса не нашел?

Поясняю коротко (хотя тема уже сто раз обмусолена на форуме). Если этот 1% разбросанных генетических кусочков присутствует, то это не на половых Хромосомах, а на аутосомных рекомбинантных. НИКАКИХ следов посторонных Y и мито линий за всю историю изучений и исследований НЕ ОБНАРУЖЕНО. Все однородительсике линии восходят к одному общему предку - анатомически современному человеку. Если какие либо случаи гибридизации случались (от коих 1%), то они были очень давно и за долгое время почти вымылись даже из аутосомного генофонда, но ПРЯМОГО родства по отцовской и материнской линиям от человека к неандертальцу НЕТ.

ВСЕ изученные митоДНК неандертальцев имеют точку схождения с митоДНК людей 700 тыс лет назад (на память - если не так поправьте). Ни о каком прямом родстве по женской линии речи НЕТ.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Неандертальцы
« Ответ #5 : 02 Август 2010, 12:18:28 »
Там это есть, но в неявном виде. Вадим Веренич привёл древо, на котором видна явная удалённость неандертальца от современных людей:


Оффлайн vikt3Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Re: Неандертальцы
« Ответ #6 : 02 Август 2010, 12:35:34 »
Прочитал все по ссылке которую Фарух дал, там не опровержения ни подтверждения конкретного вопроса не нашел?

Поясняю коротко (хотя тема уже сто раз обмусолена на форуме). Если этот 1% разбросанных генетических кусочков присутствует, то это не на половых Хромосомах, а на аутосомных рекомбинантных. НИКАКИХ следов посторонных Y и мито линий за всю историю изучений и исследований НЕ ОБНАРУЖЕНО. Все однородительсике линии восходят к одному общему предку - анатомически современному человеку. Если какие либо случаи гибридизации случались (от коих 1%), то они были очень давно и за долгое время почти вымылись даже из аутосомного генофонда, но ПРЯМОГО родства по отцовской и материнской линиям от человека к неандертальцу НЕТ.

ВСЕ изученные митоДНК неандертальцев имеют точку схождения с митоДНК людей 700 тыс лет назад (на память - если не так поправьте). Ни о каком прямом родстве по женской линии речи НЕТ.

Это все понятно что не обнаружено, я имею ввиду что теоритечески да практически могла остаться и прямая ветвь по мужской линии? Сколько людей мужского поля сдали тест на гаплогруппу? 1 000 000 или 500 000? Это в 3 000-6 000 раз меньше популяции. Думаю еще не открыто и половины гаплогрупп, а среди них может быть и потомок неандертальцев по прямой мужской линии, если была связь человека и неандертальца то уже само сабой разумеещеся что может остаться и потомок по прямой мужской линии, которого еще не нашли (может и не найдут).

Оффлайн vikt3Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Re: Неандертальцы
« Ответ #7 : 02 Август 2010, 12:37:21 »
На половой хромосоме никаких связей и не отобразиться, либо прямой потомок либо нет? Или я не прав?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Неандертальцы
« Ответ #8 : 02 Август 2010, 12:42:44 »
Цитировать
Сколько людей мужского поля сдали тест на гаплогруппу? 1 000 000 или 500 000? Это в 3 000-6 000 раз меньше популяции.
Ациль, чтобы узнать гапло-набор человечества не обязательно шерстить всё человечество. Вам лучше прочитать это.
Цитировать
На половой хромосоме никаких связей и не отобразиться, либо прямой потомок либо нет? Или я не прав?
Да, именно так.

Оффлайн vikt3Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Re: Неандертальцы
« Ответ #9 : 02 Август 2010, 12:53:16 »
Цитировать
Сколько людей мужского поля сдали тест на гаплогруппу? 1 000 000 или 500 000? Это в 3 000-6 000 раз меньше популяции.
Ациль, чтобы узнать гапло-набор человечества не обязательно шерстить всё человечество. Вам лучше прочитать это.
Цитировать
На половой хромосоме никаких связей и не отобразиться, либо прямой потомок либо нет? Или я не прав?
Да, именно так.

Настоятельно рекмендую
Спасибо за ссылку, прочитал.
Это понятно, но сами понимаете что не у всех есть по 30 мужиков по мужской линии. Конечно достаточно протестировать 1 000 000 тех особей которые жили 10-50 тыс. лет назад, но как узнать кто их потомок а кто нет? У кого то из осталось 90% потомком (цифры утрированы), возможно ввиду большей приспособленности (как раз таки параллельных мутаций в не половых хромосом), а у других 9% потомков, а у кого то до нашего времени может 1-2 человека дошло???

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Неандертальцы
« Ответ #10 : 02 Август 2010, 12:54:15 »
На половой хромосоме никаких связей и не отобразиться, либо прямой потомок либо нет? Или я не прав?
Из моего сообщения все понятно.

Может Йети и есть потомок неандертальца - вы его поймайте а мы его протестируем  :)

вопрос закрыт

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Неандертальцы
« Ответ #11 : 02 Август 2010, 12:56:23 »
Почитайте на тему популяционной генетики. У вас очень много вопросов и полный раздрай в теме. Вашу мысль уловить может только телескоп Хаббл.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Неандертальцы
« Ответ #12 : 02 Август 2010, 14:05:06 »
Цитировать
а у кого то до нашего времени может 1-2 человека дошло???
Я так понимаю, вы относитесь к той категории людей, которые верят в существование параллельного Адама и его потомков - людей, которые не относятся ни к одной из ныне существующих гаплогрупп.

Увы, разочарую. Спенсер Уэллс сам искал таких - в итоге все, будь то пигмеи Андаманских островов, калаши Гиндукуша, аборигены Новой Зеландии или гренландские эскимосы - все оказались теми самыми детьми Адама.

Оффлайн vikt3Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Re: Неандертальцы
« Ответ #13 : 02 Август 2010, 14:17:01 »
Цитировать
а у кого то до нашего времени может 1-2 человека дошло???
Я так понимаю, вы относитесь к той категории людей, которые верят в существование параллельного Адама и его потомков - людей, которые не относятся ни к одной из ныне существующих гаплогрупп.

Увы, разочарую. Спенсер Уэллс сам искал таких - в итоге все, будь то пигмеи Андаманских островов, калаши Гиндукуша, аборигены Новой Зеландии или гренландские эскимосы - все оказались теми самыми детьми Адама.
Да я интересуюсь возможность потомков внеадамовой линии, но здесь у меня вопрос совершенно не втом из какого он народа, вопрос в том что если были спаривания с неандертальцами и генотип даже прижился, то может быть и прямой потомок по мужской линии, причем скорее всего даже не среди "папуасов, хоть некоторые среди них и живут на деревьях" а скорее среди ангичан или европейцев вообще. В принципе меня убедили что их нет, но не математически, а своим авторитетом в этом области, так как я только вхожу в тему  :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Неандертальцы
« Ответ #14 : 02 Август 2010, 14:40:45 »
Вот уж где их нет так среди европейцев  ;D особо англичан, которые протестированы слева направо и справа налево а также поперек. Там полное доминирование одной гаплогруппы R1b1b2a.

Возможно гибридизация в нескольких случаях была в районе юга Б.Востока на самом начальном этапе расселения и могла быть только через самок неандертальцев - далее все однородительские маркеры стерлись и остался минорный фон в аутосомах. Но даже исследование Паабе еще не факт, потому что при секвенирование такого палеогенома много ошибок.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.