АвторТема: Гаплогруппа I1 и светлопигментированность.  (Прочитано 18617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Валерий:

Цитировать
Речь о причинах отбора по светлоглазым и светловолосым аллелям. Не о самих аллелях которые действительно уже известны. Для пигментации кожи вопрос о причине в общем-то не представляет большой проблемы из-за связи с солнечной радиацией. А с глазами и волосами не так просто. По сути дела никто доподлинно не знает почему европейцы очень разнообразны по фенотипам цвета глаз и волос а у всех остальных разнообразие близкое к нулю.
.....
это про молекулярный механизм. А причины почему аллель так расплодился никому не ведомы

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Еще раз повторюсь, я не понимаю, как в терминах строгой науки можно говорить о привязке отдельных гаплогрупп к признакам, определяемым аутосомными аллелями.

Что такое светлопигментированность? Антропологический (фенотипический) признак.
Что такое фенотип?
Это генотип + внешняя среда + случайные изменения.
Более того, у одного и того же генотипа есть такая удивительная способность формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы . Это многократно описанное явление называют нормой реакции.

Это да. Достаточно сравнить киргизских и русских R1a1. Почувствуйте разницу, так сказать.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Карта распределения цвета волос (частота тёмных волос) в исконно русском ареале.



Татары, однако 8).

Я бы сказал казахи  8)

Сойдёмся на хазаро-булгарах 8)?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Еще раз повторюсь, я не понимаю, как в терминах строгой науки можно говорить о привязке отдельных гаплогрупп к признакам, определяемым аутосомными аллелями.

Что такое светлопигментированность? Антропологический (фенотипический) признак.
Что такое фенотип?
Это генотип + внешняя среда + случайные изменения.
Более того, у одного и того же генотипа есть такая удивительная способность формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы . Это многократно описанное явление называют нормой реакции.

Это да. Достаточно сравнить киргизских и русских R1a1. Почувствуйте разницу, так сказать.

Зачем сравнивать? На фенотипическом уровне (ну, или по крайней мере в смысле антропологических признаков) гены Y-хромосомы практически не выражены. Если Вы конечно не считаете антропологическим признаком состав белков спермы.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Валерий:

Цитировать
Речь о причинах отбора по светлоглазым и светловолосым аллелям. Не о самих аллелях которые действительно уже известны. Для пигментации кожи вопрос о причине в общем-то не представляет большой проблемы из-за связи с солнечной радиацией. А с глазами и волосами не так просто. По сути дела никто доподлинно не знает почему европейцы очень разнообразны по фенотипам цвета глаз и волос а у всех остальных разнообразие близкое к нулю.
.....
это про молекулярный механизм. А причины почему аллель так расплодился никому не ведомы

Тоже мне показатель, сейчас и долгожитие и спид привязывают к гг, но раньше это было не ведомо.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
В название темы ошибка вкралась, вернее пропуск буквы. Не хватает первой буквы "Т" в "свеТлопигментированность".

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Если Вы конечно не считаете антропологическим признаком состав белков спермы.
Вадим, но тут палка о двух концах. С другой стороны Y-хромосома передается с набором других хромосом (или наоборот, как кому нравится), а там есть фенотипические гены.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Если Вы конечно не считаете антропологическим признаком состав белков спермы.
Вадим, но тут палка о двух концах. С другой стороны Y-хромосома передается с набором других хромосом (или наоборот, как кому нравится), а там есть фенотипические гены.

Вот незадача.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Если Вы конечно не считаете антропологическим признаком состав белков спермы.
Вадим, но тут палка о двух концах. С другой стороны Y-хромосома передается с набором других хромосом (или наоборот, как кому нравится), а там есть фенотипические гены.

И где тут противоречие? Да, разумеется существует т.н. "сцепленное наследование" признаков, в том числе существуют случаи, когда признаки передаются сцепленно по разным хромосомам. Но для строгого доказательства наличия такого сцепления (то что ты назвал передачей с набором других хромосом, что не совсем верно) необходимо провести исследование неравновесия по передачи признака (то что называется linkage disequllibrium). Как это делается? Очень просто. Берется выборка долгожителей или например больных СПИДом и проводится изучение GWA (полногеномных ассоциаций с тем или иным признаком). Подобные исследования и позволили сделать выводы об ассоциации тех или иных признаков с определенными изменениями генома (мутации, инсерции, делеции, хромосомные инверсии и т.п.) и ассоциировать с тем или иным полиморфизмов. Некоторые из этих полиморфизмов оказались связанными с определенными полиморфизмами митогенома или Y-хромосом.

Но я не видел подобных исследований по депигментации/светопигментированности. Пока их не будет проведено, научно некорректно говорить о том, что определенная мито- или игрек-группа связанна с этими признаками. Или такие исследования (в плане привязки к определенным гаплогруппам уже были проведены)?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Но если такое исследование проведут (или уже провели?), и оно выявит научно достоверную корреляцию между Hg I1 и светлопигментированностью, я буду только рад.
Это даст лично мне еще один дополнительный маркер в анализе гаплогруппной истории "палеоевропейцев". :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Если так строить свои доводы, то я уже сомневаюсь, что есть корреляция между R1a и ИЕ, N1c и ФУ.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Если так строить свои доводы, то я уже сомневаюсь, что есть корреляция между R1a и ИЕ, N1c и ФУ.

Так ведь это из другой оперы. Язык и культура и не передается генетически.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Если так строить свои доводы, то я уже сомневаюсь, что есть корреляция между R1a и ИЕ, N1c и ФУ.

Так ведь это из другой оперы. Язык и культура и не передается генетически.

Опера другая, но смысл тот же.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Нет, и смысл другой.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Нет, и смысл другой.

Тот же самый, как говорил кто-то, покажите мне исследование, что все кордед вары это R1a, тогда я соглашусь, что кордед варов можно сравнивать с R1a, а современные данные не катят. С таким подходом "нет прямых данных, значит не было такого" нельзя построить ни одну гипотезу.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.