АвторТема: Гаплогруппа J2 в Европе и на Ближнем Востоке  (Прочитано 11250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
В этой ветке уже была заглохшая тема про связь J2 с распространением виноградарства.
Я бы хотел поставить вопрос несколько более глобально. На мой взгляд, география J2 в Европе и на Ближнем Востоке хорошо коррелирует с распространением культур - потомков ближневосточного докерамического неолита (по сути - древнейших сельскохозяйственных культур на Земле).

12-9 тыс. до н.э. - докерамический неолит А (Мурейбет). На юге соседями мурейбетцев были натуфийцы (среди них, возможно, преобладала J1).

Далее было несколько волн распространения мурейбетцев. Часть их по югу Малой Азии пошла в Европу. От них могли произойти в результате смешения с населением Малой Азии (но тут уже больше гадания, чем фактов) культуры Сескло, Старчево-Криш, а также, скорее всего, кардиальной керамики. Возможно (но это я уже гадаю), c J2 были связаны тартессийцы в Испании, донурагические культуры Сардинии, мегалитические культуры Мальты.

Максимальная концентрация J2 в Европе - на Крите (минойцы) и Италия с Сардинией и Мальтой (долгое время - вотчина кардиальной и эпикардиальных культур, вплоть до исчезновения последних носителей их языка - лигуров). В атлантической Европе (Испания, Франция) кардиалы были скорее культуртрегерами, чем носителями генов: археология показывает, что они в основном обживали водные пути (моря, реки) и вели водную торговлю; тем не менее, шассейская культура на территории Франции - в значительной мере наследие кардиалов.

На мой взгляд, на вот этих двух картах археологических культур:
http://pagesperso-orange.fr/atil/atil/xxx.htm
http://pagesperso-orange.fr/atil/atil/yyy.htm
миграция J2 в значительной мере связана с тёмно-красным (Mureybetiens, Pelasges), голубым (Seskliens) и бледно-голубым (Impresso-Cardiaux) цветами, причём, возможно, в Европу последовательно проникло несколько волн с различными субкладами J2 (в какой-то из этих волн процент E1b должен был существенно превышать процент J2).

А вот, для сравнения, карта гаплогруппы J2 в Европе и на Ближнем Востоке (из Википедии):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Distribution_Haplogroup_J2_Y-DNA.svg


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А как на предмет чего-нибудь поближе?
Мои согаплогруппники и гаплотипные приближенцы (не далее 30 поколений с копейками основная группа + сорокапоколенный отщепенец) представлены сл. образом: Италия (1) - Франция (1) - Великобритания (3).
Может шагал себе какой-нибудь римский вояка, по ходу дела ставя генетические отметки?  :o

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Не исключаю. Но занесли J2 в Италию всё равно дальние потомки мурейбетцев.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не исключаю. Но занесли J2 в Италию всё равно дальние потомки мурейбетцев.
Митридат, а как Вам вообще насчёт подхода: начинать с многобуквенных (читай, наиболее близких к нам) субкладов, а далее двигаться вглубь?

Оффлайн МитридатАвтор темы

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Так. безусловно, удобнее. А есть ли работа, где резюмируется распространение субкладов J2? Был бы признателен: мне даже на обработку статей по археологии не всегда хватает времени, и я понимаю, что и участникам форума, возможно, тоже, поэтому сам редко ссылаюсь на узкоспециальные археологические работы - всё больше на "ликбезные".

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Так. безусловно, удобнее.
Речь идёт не об удобствах  :-[ , а о методической выверенности подходов.

А есть ли работа, где резюмируется распространение субкладов J2?
Если и есть, то не думаю, чтобы было их много. Самым логичным представляется спросить Романа (в части касающейся субкладов J2).
То есть, с одной стороны имеем поле, где можно неплохо развернуть плечо. А с другой, возможность провести работу, имеющую какой-то практический смысл и весомую научную ценность.
Ну, а метода известная: выдергиваем подборку по субкладу и обрабатываем. Не забывая проанализировать кто откуда родом есть.

Когда накопится достаточно работ по отдельным субкладам, можно будет и общегаплогруппными эсктраполяциями побаловаться.

:)

Оффлайн Райзор

  • Сообщений: 220
  • Рейтинг +29/-10
Re: Гаплогруппа J2 в Европе и на Ближнем Востоке
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2010, 23:29:31 »
свежие результаты тестирования ливанцев-маронитов и иранцев

http://www.nature.com/ejhg/journal/vaop/ncurrent/suppinfo/ejhg2010177s1.html?url=/ejhg/journal/vaop/ncurrent/abs/ejhg2010177a.html

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А вот и все, те, кто думает не своей жопой  - полные дураки.

Есть однозначное партийное мнение:
Как каждому клёсоволизу давно известно все J - и J1, и J2 образовались недалеко от Курска.
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1219&view=findpost&p=83735
Цитировать
Допустим на момент, что гаплогруппа J образовалась 20 тысяч лет назад  (или ранее) в Европе, или на Русской равнине. Потом пришел ледник, и все  потянулись на юг. Европа вообще была вся покрыта ледником, Русская  равнина неполностью, но все равно, J могли уйти и на Кавказ, и южнее, в  Месопотамию, северную или Южную, или ту и другую. Что сейчас и имеем.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Читал я намедни учоную работу "Выход современного человечества из Африки" - генетика и ДНК-генеалогия не согласны и понял что чэловечэство получилось от падения метеорита в Ладожское озеро.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Новый гаплотип из Турции, 12 маркеров.
Кит номер 507109 в www.familytreedna.com/public/Anatolia/default.aspx?section=ycolorized

12   23   14   11   12-13   11   15   11   14   11   32

Понимаю, гаплотип очень короткий, но что можно о нем сказать, какая ветка, география? И что посоветуете SNP Pack или апгрейд до 37-67 или BIG Y?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Новый гаплотип из Турции, 12 маркеров.
Кит номер 507109 в www.familytreedna.com/public/Anatolia/default.aspx?section=ycolorized

12   23   14   11   12-13   11   15   11   14   11   32

Понимаю, гаплотип очень короткий, но что можно о нем сказать, какая ветка, география? И что посоветуете SNP Pack или апгрейд до 37-67 или BIG Y?
Его полный совпаденец M67 Шахназарян, ветвь Шахназаряна ниже надо смотреть какие у них снипы и заказать хотябы апгрейд до 37 маркеров
   5Y9R6       Chahnazarian   Armenia    J2a4b (tested)    Family Tree DNA    67   0
   4QC6W       Terzyan   Turkey    Unknown    Family Tree DNA    67   11
   EARYE       Cocco   San Marco de Cavort, Italy    Unknown    Family Tree DNA    67   16
   JSNZ4       Kalustov   Armenia    Unknown    Family Tree DNA    67   15
   E8QYJ       Georgia   Georgia    J2a4b (tested)    Family Tree DNA    37   9
R84D7       armenian   Turkey    Unknown    Family Tree DNA    37   10

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Новый гаплотип из Турции, 12 маркеров.
Кит номер 507109 в www.familytreedna.com/public/Anatolia/default.aspx?section=ycolorized

12   23   14   11   12-13   11   15   11   14   11   32

Понимаю, гаплотип очень короткий, но что можно о нем сказать, какая ветка, география? И что посоветуете SNP Pack или апгрейд до 37-67 или BIG Y?
Сделайте апгрейд хотя бы до 37, а потом уже можно и Биг. На совпаденцев и приближенцев на 12 пока не обращайте внимание. Это вполне может быть гомоплазия.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Спасибо за инфу, а что лучше заказать SNP Pack или все таки продлить до 37?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Спасибо за инфу, а что лучше заказать SNP Pack или все таки продлить до 37?
лучше 37, так как высокая вероятность что он в ветви в которой уже сделано много снипов

И СНиП пакет для J2 намного лучше в Yseq
https://www.yseq.net/product_info.php?cPath=27&products_id=11093&osCsid=5172d67479de0d27340fa72e8b3f3878

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Спасибо за инфу, а что лучше заказать SNP Pack или все таки продлить до 37?
лучше 37, так как высокая вероятность что он в ветви в которой уже сделано много снипов

И СНиП пакет для J2 намного лучше в Yseq
https://www.yseq.net/product_info.php?cPath=27&products_id=11093&osCsid=5172d67479de0d27340fa72e8b3f3878
Благодарю! :) кстати он заказал себе 67 маркеров.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.