АвторТема: Лингвистика, ДНК-генеалогия, археология, этнография - говорим о том, о сём  (Прочитано 45028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Цитировать
связка - R1a1 и J2
Должен сказать, что ряд критических замечаний уважаемых собеседников заставил меня в определённой части переработать мою статью о гаплогруппах арийского языка. Она будет носить менее жёсткий характер альтернативной гипотезы.
А что вы собираетесь с переработанной статьей сделать?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Если позволят, то направить в RJGG. Текст несколько сократился, формулировки более обтекаемые.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Если позволят, то направить в RJGG. Текст несколько сократился, формулировки более обтекаемые.
ИМХО: Я вообще не рекомендовал бы РЖГГ печатать ни первую ни вторую версию

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
1. Не понятен настрой статьи
Это не лингвистическая статья
Это не Днк-генеалогическая статья, так как тут не учитывается ни ТРМСА гаплогрупп, и возраста гаплотипов, гаплотипы вообще забыты, а ссылки на возраста либо игнорируются либо не правильны.
Это не научно-популярная статья, здесь нет точной научной точки зрения по поводу связи гаплогрупп и языков
Можно сказать что это междисциплинарная статья, но в данном случае часть одна должна быть аналитичной, а другая синтетичной к примеру, а у вас же везде синтез, без намека на анализ, что в междисциплинарных исследованиях ведет к альтернативизации материала, так как он противоречит всем устоявшимся гипотезам как в одной сфере, так и в другой, а также игнорируются уже проанализированные и полученные факты.
Такое ощущение, что вы уже имели конечный результат и к нему притягивали данные ДНК-генеалогии, что с точки зрения науки не допустимо.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
1. Не понятен настрой статьи
Гипотеза, основанная на анатолийской гипотезе.
Цитировать
Это не лингвистическая статья
Лингвистическая. Никак иначе связь арийского с семитским ареалом не увязать.
Цитировать
Это не Днк-генеалогическая статья, так как тут не учитывается ни ТРМСА гаплогрупп, и возраста гаплотипов, гаплотипы вообще забыты, а ссылки на возраста либо игнорируются либо не правильны.
Всё это учитывается. Если вы о тех 12000 лет R1a1 в Индии у АК, я привёл вам ссылку. Скачайте его статью и убедитесь сами.
Цитировать
Это не научно-популярная статья, здесь нет точной научной точки зрения по поводу связи гаплогрупп и языков
Это там есть на первой же странице.
С недавних пор для решения этого вопроса стала привлекаться научная база ДНК-генеалогии, исходящая из того, что гаплогруппы изначальных носителей арийского языка могли хотя бы частично сохраниться у современных народов – носителей языков арийской группы или имевших контакты с арийскими племенами.
Цитировать
Можно сказать что это междисциплинарная статья, но в данном случае часть одна должна быть аналитичной, а другая синтетичной к примеру, а у вас же везде синтез, без намека на анализ
Сплошной анализ и немного синтез.
Цитировать
противоречит всем устоявшимся гипотезам как в одной сфере, так и в другой, а также игнорируются уже проанализированные и полученные факты.
Как раз я их и учитываю.
Цитировать
Такое ощущение, что вы уже имели конечный результат и к нему притягивали данные ДНК-генеалогии
У меня лишь некоторые лингвистические исходные данные, подтверждаемые археологией и теперь ещё и ДНК-генеалогией.

Для меня становится очевидным, что поводом для Вашего недовольства являются любые рассуждения о том, что арии могли быть не R1a1. Забывая, что арии - это язык. И потом уже гаплогруппа.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 22:19:10 от Farroukh »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Забывая, что арии - это язык. И потом уже гаплогруппа.
На мой взгляд вы ошибаетесь. Это и язык + конкретные носители языка с их фенотипом, с их генами. Ахеменидская Персия в свое время по языку не так далеко ушла от ариев, но это совершенно другой народ. Бразильцы, говорящие на португальском и португальцы - это два абсолютно разных народа и т.д.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Предлагаю следующее. Я вывешу в соответствующем разделе обновлённую версию. После прочтения будет ясно, печатать или нет.


Здесь предлагаю не уходить от темы.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Цитировать
1. Не понятен настрой статьи
Гипотеза, основанная на анатолийской гипотезе.
Цитировать
Это не лингвистическая статья
Лингвистическая. Никак иначе связь арийского с семитским ареалом не увязать.
Цитировать
Это не Днк-генеалогическая статья, так как тут не учитывается ни ТРМСА гаплогрупп, и возраста гаплотипов, гаплотипы вообще забыты, а ссылки на возраста либо игнорируются либо не правильны.
Всё это учитывается. Если вы о тех 12000 лет R1a1 в Индии у АК, я привёл вам ссылку. Скачайте его статью и убедитесь сами.
Цитировать
Это не научно-популярная статья, здесь нет точной научной точки зрения по поводу связи гаплогрупп и языков
Это там есть на первой же странице.
С недавних пор для решения этого вопроса стала привлекаться научная база ДНК-генеалогии, исходящая из того, что гаплогруппы изначальных носителей арийского языка могли хотя бы частично сохраниться у современных народов – носителей языков арийской группы или имевших контакты с арийскими племенами.
Цитировать
Можно сказать что это междисциплинарная статья, но в данном случае часть одна должна быть аналитичной, а другая синтетичной к примеру, а у вас же везде синтез, без намека на анализ
Сплошной анализ и немного синтез.
Цитировать
противоречит всем устоявшимся гипотезам как в одной сфере, так и в другой, а также игнорируются уже проанализированные и полученные факты.
Как раз я их и учитываю.
Цитировать
Такое ощущение, что вы уже имели конечный результат и к нему притягивали данные ДНК-генеалогии
У меня лишь некоторые лингвистические исходные данные, подтверждаемые археологией и теперь ещё и ДНК-генеалогией.

Для меня становится очевидным, что поводом для Вашего недовольства являются любые рассуждения о том, что арии могли быть не R1a1. Забывая, что арии - это язык. И потом уже гаплогруппа.
сейчас товлю статью по методологии для РЖГГ, там разберу всю вашу статью по методологическим канонам и покажу, где у вас "везде анализ" а где "немного синтез".  :o

Оффлайн Дмитрий Беляев

  • Сообщений: 169
  • Рейтинг +44/-0
Цитировать
Dugdamme соответствует dugda-mae?i «обладающий дойными овцами»
А какие, не укажете?

Оффлайн bahman

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +7/-2
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b
dug- + -ta- > *?u??a- (зап. иран. duxta-)

Судя по греческому Lygdamis, в языке киммерийцев происходил переход ? > l, разделяемый и скифскими данными. Аналогичный переход мы находим в бактрийском, пашто и мунджанском, скорее всего параллельного развития. Хотя кто-то, по-моему, пытается увязывать скифский язык с языками бактрийского круга и противопоставлять его тем самым сарматским. В любом случае фонетические предпосылки для такого перехода были общими (спирантизация d > ? в восточноиранском ареале)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
разберу всю вашу статью
Статья ещё в процессее переработки и не закончена, текст пока нигде не вывешивался. Как закончу, вывешу здесь, тогда и поговорим более предметно.

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Цитировать
разберу всю вашу статью
Статья ещё в процессее переработки и не закончена, текст пока нигде не вывешивался. Как закончу, вывешу здесь, тогда и поговорим более предметно.
Я не думаю что методологическая структура ее изменится.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Я не думаю что методологическая структура ее изменится.
Предлагаю соавторство

Оффлайн asan-kaygyАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Цитировать
Я не думаю что методологическая структура ее изменится.
Предлагаю соавторство
в смысле? я вашу гипотезу абсолютно не приемлю, поэтому думаю у нас соавторства не получится, так как наши взгляды тут диаметрально противоположны.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.