АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 152308 раз)

Оффлайн RomanS

• Страна: cx
  • Рейтинг +531/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #705 : 09 Сентябрь 2023, 11:02:49 »
Уважаемые коллеги!

У меня такой вопрос -- как-то возможно извлечь информацию по Y и мито гаплогруппам(хотя бы первые 2-4 буквы-цифры) из "сырых материалов" теста на аутосомы?

Если было обсуждение этого, киньте, пожалуйста, ссылочку на него а то поисковиком здесь не нашёл.

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1205/-2
« Ответ #706 : 09 Сентябрь 2023, 11:22:30 »
как-то возможно извлечь информацию по Y и мито гаплогруппам(хотя бы первые 2-4 буквы-цифры) из "сырых материалов" теста на аутосомы?

Y-гаплогруппу можно извлечь при помощи CladeFinder от YSEQ: https://cladefinder.yseq.net/
Если данные в формате 23andme, то можно посмотреть мито-гаплогруппу на этой странице (показывает не очень точно, слишком древняя программа): https://dna.jameslick.com/mthap/

Оффлайн Georg

• Страна: ru
  • Рейтинг +233/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
« Ответ #707 : 09 Сентябрь 2023, 13:40:41 »
как-то возможно извлечь информацию по Y и мито гаплогруппам(хотя бы первые 2-4 буквы-цифры) из "сырых материалов" теста на аутосомы?

Y-гаплогруппу можно извлечь при помощи CladeFinder от YSEQ: https://cladefinder.yseq.net/
кстати, генотек чуть недотипируют
cladefinder с их vcf дал мне I-P109+  I1a1b1a1, а сам генотек только I1a1b1 (хотя тоже I1-P109 пишет).

Кстати, yseq может и больше видит, но им же надо свою панель продать

Оффлайн gecube_ru

• Страна: hu
  • Рейтинг +269/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #708 : 09 Сентябрь 2023, 13:43:06 »
I1a1b1a1
Я бы, кстати, эту классификацию не использовал. Легко ошибиться в букве и получить другой результат. Плюс в связи с развитием дерева - как будто эти буквы сегодня обозначают одно, а завтра другое. Давайте быть в единой системе координат и указывать максимально уточненный SNP.

Оффлайн RomanS

• Страна: cx
  • Рейтинг +531/-0
« Ответ #709 : 09 Сентябрь 2023, 20:01:18 »
I1a1b1a1
Я бы, кстати, эту классификацию не использовал. Легко ошибиться в букве и получить другой результат. Плюс в связи с развитием дерева - как будто эти буквы сегодня обозначают одно, а завтра другое. Давайте быть в единой системе координат и указывать максимально уточненный SNP.

Здесь по другой причине спрашивал о "буковках-циферках". Меркуем над небольшим проектом по тестированию одного старинного служилого села, и определяем тактику тестирования с учётом отметания "приблудных" Y-линий. Поэтому и возникла идея сначала на аутосомы тесты сделать выбранным людям, потом прогнать их полученные  "сырые материалы" через программу с выявлением коротких Y-гаплогрупп, а затем уже более глубокое тестирование кого-то из основной гаплогруппы.

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1205/-2
« Ответ #710 : 09 Сентябрь 2023, 20:17:45 »
Здесь по другой причине спрашивал о "буковках-циферках". Меркуем над небольшим проектом по тестированию одного старинного служилого села, и определяем тактику тестирования с учётом отметания "приблудных" Y-линий. Поэтому и возникла идея сначала на аутосомы тесты сделать выбранным людям, потом прогнать их полученные  "сырые материалы" через программу с выявлением коротких Y-гаплогрупп, а затем уже более глубокое тестирование кого-то из основной гаплогруппы.

Обратите внимание на эту новость: https://blog.familytreedna.com/y-dna-haplogroups-family-finder/
Т.е. FTDNA собирается выдавать гаплогруппы по FamilyFinder, но первые результаты были запланированы на август, потом на октябрь, а теперь я сроков вообще не вижу.

Оффлайн Igor_Bagin

• Страна: de
  • Рейтинг +7/-0
« Ответ #711 : 12 Февраль 2024, 19:59:24 »
Просто подтвердили Z1936

Добрый день! Извините, что не по теме. Скажите, пожалуйста, а у можете ли вы, пожалуйста, помочь интерпретировать мои данные? Был бы вам очень благодарен! Изначально у меня такой расклад.

Родители дедушки потомки польских немцев. Известные предки по их линиям примерно 1750-1810 года рождения, все из Польши. Остальные русские, хотя на счет бабушки одной не уверен. У неё возможно что-то марийское есть, но в семье на счет этого даже никаких легенд нет. Вероятно, её предки по мужской линии пришли со стороны Йошкар-Олы еще до 1710 года. Все остальные из Вятской губернии, насколько мне известно.
По моей мужской линии предки спустились из Прилузского района (Объячево) чуть раньше середины 17 века на север Вятки, а потом еще ниже по Вятке до Котельнического уезда (Советский район). Их происхождение вызывает вопросы, гаплогруппа особенно не дела ясности. Но есть версия со шведами интересная :)
Родители другой бабушки родом из Орловского уезда и те и другие, известны предки вплоть до начала 17 века.
Предки еще одной прабабушки тоже из Котельнического уезда, её род по мужской линии проследил до середины 17 века тоже.

Я тут попробовал загрузить результаты теста на MyHeritage и LivingDNA, на Wegen, geneu.xyz, mytrueancestry, gedmatch, genomelink, tellmegen. Посмотрел кучу всяких результатов, но с интерпретацией сложности возникли, данные разнятся. Такое ощущение, что на LivingDNA более ясные результаты:

69.8% - West Russia
14.5% - Northeast Germanic
4.5% - Northwest Germanic
4.2% - Chuvashia
3.7% - Scandinavia
1.6% - Baltics
1.6% - Finland

Eurogenes K36 показал такую картинку:

Amerindian 0   
Arabian 0   
Armenian 0   
Basque 0   
Central_African 0   
Central_Euro 4.24 Pct
East_African 0   
East_Asian 0   
East_Balkan 7.41 Pct
East_Central_Asian 1.29 Pct
East_Central_Euro 15.37 Pct
East_Med 0   
Eastern_Euro 20.15 Pct
Fennoscandian 26.28 Pct
French 1.49 Pct
Iberian 0   
Indo-Chinese 0   
Italian 0   
Malayan 0   
Near_Eastern 0   
North_African 0   
North_Atlantic 8.52 Pct
North_Caucasian 4.39 Pct
North_Sea 4.96 Pct
Northeast_African 0   
Oceanian 0   
Omotic 0   
Pygmy 0   
Siberian 0.78 Pct
South_Asian 0   
South_Central_Asian 0   
South_Chinese 0   
Volga-Ural 4.53 Pct
West_African 0.57 Pct
West_Caucasian 0   
West_Med 0

Хотел вот попробовать через vahaduo прогнать данные, там что-то странное появилось:
Цель: тест
Расстояние: 488,7243% / 4,88724305 | АЦП: 0,25x RC
52,6   Эрзя
18,6   Финский_Инкери
14,0   Русский_Кострома
12,6   Русский_Донской_Казак
1,6   Чеченский
0,6   Даур_НЕ-Китай

Что-то я видимо неверно сделал :) а от Давидовски купить данные для G25 возможности пока нет. Поэтому буду очень-очень благодарен за помощь в интерпритации этих результатов. На Гедматч я попробовал много всяких калькуляторов, но запутался в итоге весь.

Заранее спасибо!

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-FTD83033
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6180/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #712 : 13 Февраль 2024, 04:33:18 »
Речь об аутосомном портрете, и здесь Вы и сами уже сдели почти весь возможный набор действий. Калькуляторы уже не скажут ничего принципиально нового, кроме всё тех же вариаций "Восточная Европа + немного Центральной и Западной" - то есть то, что и так уже известно.

Здесь лучше сконцентрироваться не на этнокартине, а на конкретных новых близких совпадениях (30+ сМ), если таковые есть и попытаться дойти до общих с ними предков.

Попробуйте также обратиться в familio.org
Импортируйтесь в FTDNA
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2024, 05:55:42 от Farroukh »

Оффлайн Igor_Bagin

• Рейтинг +7/-0
« Ответ #713 : 13 Февраль 2024, 12:05:24 »
Речь об аутосомном портрете, и здесь Вы и сами уже сдели почти весь возможный набор действий. Калькуляторы уже не скажут ничего принципиально нового, кроме всё тех же вариаций "Восточная Европа + немного Центральной и Западной" - то есть то, что и так уже известно.

Здесь лучше сконцентрироваться не на этнокартине, а на конкретных новых близких совпадениях (30+ сМ), если таковые есть и попытаться дойти до общих с ними предков.

Попробуйте также обратиться в familio.org
Импортируйтесь в FTDNA

Понял, спасибо большое за советы! С FTDNA сейчас пытаюсь бороться как раз, сконвертировал файл, загружаю, а мне пишут, что данные уже загружены, но в ЛК пусто. И подскажите пожалуйста при совпадениях на какую строку смотреть. Вот например на MyHeritage указано:

Общие ДНК 3,0% (214,7‎ cM)
Общие сегменты 8
Наибольший сегмент 60‎ cM

Так вот тут смотреть на "Общие ДНК" или на "Наибольший сегмент"?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2024, 12:13:03 от Igor_Bagin »

Оффлайн Igor_Bagin

• Рейтинг +7/-0
« Ответ #714 : 13 Февраль 2024, 12:56:23 »
И то и другое, но приоритет- наибольший сегмент. Так немецкие предки дедушки идут не по прямой мужской линии?

Понял, спасибо за пояснение! Да, немецкие предки по материнской линии, отец у моей мамы немец.

По прямой мужской - русские, которые возможно были коми. В 1630-х они вышли из района Лузской Пермцы (Объячево, Ношуль). А как они там оказались, мне не известно. Пытался по фамилии определить, ничего не вышло. Возможно шведские корни, возможно нет. В коми языке "баг" - означало плесень, сомневаюсь, что это могло быть основой для фамилии. В лузско-летском диалекте было слово «багай», но от этого слово скорее фамилия Багаев образовалась, которая тоже распространена была на Вятке потом. в коми-зырянском языке бессуффиксной основы «баг» от «багай» в словарях также не зафиксировано. Все эти фамилии могли появиться в Объячевской волости только в случае переселения удмуртов в район Прилузья и их обрусения, что не исключено. Но они не встречаются в волости Лузских пермцев. Поэтому я подумал, что удмуртские заимствования в коми языке, скорее не имеют отношения к появлению фамилии Багин. У самих удмуртов в начале 17 века встречалась однажды фамилия Бегин в перемешку с удмуртскими именами. При этом топонимика населенных пунктов Прилузья является преимущественно русской. С одной стороны Багины могли быть вятскими крестьянами, которые переселились на север. Но русская версия происхождения фамилии не подтвердилась. Автор Словаря современных русских фамилий М.Н. Ганжина указывает на то, что прозвища Бага в документах прошлого не зафиксированы, а фамилии Багоня или Багун чаще встречаются на юго-западных территориях (Украина, Беларусь), где также распространено использование слова «багно» (болото).

Возможно фамилия была заимствована. В 17 веке фамилию еще записывали как "Багиных", поэтому Багу я попробовал найти среди предков в середине 16 века. И нашел такую историю. В Лебедевской и Никоновской летописях 16 века в описании событий 1555 года о раздоре России со Швецией упоминается шведский воевода норвежского происхождения Яков Бага 53 лет, который отправил войско для взятия крепости Орешек на Новгородской земле. Его настоящее имя – Jacob Bugge. По информации из шведских источников удалось узнать, что Багге был направлен в Выборг для участия в войне против русских примерно в 1555 году и оставался там вплоть до 1557 года. Более того в упомянутом выше Орешке производилась довольно успешная торговля. Туда съезжались торговые люди из Москвы, Новгорода, Смоленска, Пскова, Литвы, Швеции и т.д. Иноземное население рядом с Орешком активно крестили и, вероятно, давали русские имена и фамилии.

Еще пару раз другие шведы из рода Багге устраивали непродолжительные походы на Поморье в 1590-х, Пер Багге и его сын Свен Перссон. Известно, что шведы брали много пленных, списки которых частично сохранились. Также некоторые бывшие русские подданные переходили на службу шведам. Так, в 1627 году среди шведских послов на Руси оказался Александр Рубцов. Фамилия Рубцов же встречается у моих предков из Прилузья наряду с фамилий Багин. Родство Багиных и Рубцовых подтвердилось как раз тестом ДНК.

Вносят смуту еще Багины из Англии, которых в английских метриках 16 века полным полно, но эта версия совсем за уши притянута, выше в теме здесь обсуждали :)

Оффлайн sommer

• Рейтинг +187/-3
  • Y-ДНК: R-YP4444
« Ответ #715 : 13 Февраль 2024, 13:33:03 »
Если судить по К36 германского присутствия нет совсем - North_Atlantic 8.52 Pct
North_Sea 4.96 Pct это меньше, чем у большинства русских. А так типичное для восточнославянина. Хотя по мне все этнокалькуляторы род шарлатанства. И непонятно зачем шведу было коверкать свою фамилию и из Bugge  - Бюгге превращаться в Багге.

Оффлайн Igor_Bagin

• Рейтинг +7/-0
« Ответ #716 : 13 Февраль 2024, 13:56:40 »
North_Sea 4.96 Pct это меньше, чем у большинства русских. А так типичное для восточнославянина. Хотя по мне все этнокалькуляторы род шарлатанства. И непонятно зачем шведу было коверкать свою фамилию и из Bugge  - Бюгге превращаться в Багге.

Может быть германское присутствие вот здесь есть:
East_Central_Euro 15.37 Pct
Eastern_Euro 20.15 Pct

А вот эти ребята Fennoscandian 26.28 Pct - это те самые финны? Не могут здесь шведы затесаться? :)
А на счет Bugge это просто дополнительная версия расследований моих. Но там вопрос в произношении. По-шведски, действительно это Бугге. Я что-то не проверил сразу :)

Оффлайн Leilamrf

• Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
« Ответ #717 : 20 Февраль 2024, 14:48:27 »
Простите, если повторяю вопрос. Выдает ли Генотек по результатам аутосомного теста файл, который можно загрузить в фтдна?

Оффлайн Igor_Bagin

• Рейтинг +7/-0
« Ответ #718 : 20 Февраль 2024, 15:49:54 »

На счет коверкания кстати, это не шведы. Это в летописях наших так писали - "шведский воевода норвежского происхождения Яков Бага". В более позднем описании этих событий у Карамзина его имя еще написали как Иоанн Багге :)

Оффлайн Georg

• Рейтинг +233/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
« Ответ #719 : 20 Февраль 2024, 17:33:36 »
Простите, если повторяю вопрос. Выдает ли Генотек по результатам аутосомного теста файл, который можно загрузить в фтдна?
нет. совместимые форматы за дополнительную плату - это  формате 23andmeV5
 за 999 р.
Но, по моему, без гарантий. Кто-то говорил, формат, возможно, правильный, но ftdna он не нравится, могут не принять

Можно самим бесплатно в старой версии 2.8 dnagenics конвертировать

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.