АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 107921 раз)

Оффлайн kbg

• Страна: ua
  • Рейтинг +108/-0
  • Днипро
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #630 : 27 Октябрь 2020, 12:02:34 »
Уважаемые коллеги,

очередное онлайн-заседание ДГО в 16.00 в четверг 29.10.2020 (послезавтра) планируется посвятить ДНК-тестированию.
Одна з наших членов протестировала маму (предки из Забайкалья, далекие предки, возможно, с Запорожья, Беларуси, буряты - см. ниже).

Если кого-то интересует данный регион, кто-то готов рассказать про свой опыт, про ДНК-тестирования вообще, дать советы и т.д., будем рады. Данные для подключения чуть позже.

Данные о предках:

ДНК-тест сделан Марине, родилась в 1960 г. в г. Чита Забайкальский край.

Родители: Виноградова Валентина Ивановна, 1938 г..р., с. Доронинское Улетовского района Читинской области, (также сделан тест, одновременно, но результаты до сих пор не получены). и
Краснопеев Леонид Викторович, 1939г. р., - 2012 , г. Чита

3 поколение. 
Виноградов Иван Константинович, 1919 - 1989, с. Доронинское Улетовского района Читинской области; Виноградова (Воложанина) Васса Афанасьевна, 1918 - 1997, с. Доронинское Улетовского района Читинской области

Краснопеев Виктор Данилович, 1912-1987, г. Чита; Макарова (Белимова) Валентина (Варвара) Федоровна, 1918 - 1946, с. Новотроицк Читинская область;

4. поколение
Виноградов Константин Михайлович, 1882-1921, воевал в І Мировую войну, находился в плену, после окончания войны отпустили, умер от тифа; Виноградова (Носырева) Евдокия Федоровна, 1878-1951Воложанин Афанасий Иванович, 1891-1982;
Воложанина (Заборовская) Анна Феодосиевна, 1895-1918, брат Анны Феодосиевны предположительно во времена гражданской войны переселился в Бурятию, пока не подтвердилось. 

Краснопеев Данил Алексеевич (1875-1948), г. Чита, мещанин, - предположительно, что переехали из Астрахани, когда построили железную дорогу.  
Краснопеева (Ежева) Анастасия Евграфовна (1876-1948), г. Чита, дочь крестьянки Кенонской волости Читинской обл.;

Белимов Федор Иоаннович - ничего по этой ветке не известно; Белимова (Леонова) Мария Михайловна (1886-1969), с.. Красный Чикой Читинская область - известно, что Мария Михайловна из семьи стороверов, их называли семейскими, предположительно переселили в Читинскую область из Белоруссии - Украины. 

5. поколение
Виноградов Михаил - дед Виноград, предположительно был дьяконом в Доронинском, предположительно пропал без вести в японскую войну, по легенде их переселили при Екатерине 2 из Запорожья, фамилию поменяли на ходу, изначально была фамилия Кабак (Кабаковы), больше 100 лет назад еще разговаривали на украинском языке. 

Носырев Федор Игнатьевич (1836 - ?) - казак. Вопрос в том, что дети очень поздние. В 1877 ушел в отставку, а в 1878 - дочь Евдокия. В документах фонда "Титовское станичное правление" в именном списке № 10 "Отставным нижним чинам Титовской станицы 3-его военного отдела Забайкальского казачьего войска, уволенным в отставку за выслугу лет" 1886 года значится: Казак Федор Игнатьевич Носырев - 50 лет, уволен в отставку 19 апреля 1877 года, приказ № 2823.Воложанинов Иоанн Фокич; Воложанинова (Прохорова) Агриппина Николаевна; Забородский Феодосий Аполлонович (1865- ?); Забородская (Горковенкова) Анна Трифильевна 

6. поколение
Воложанинов Фока Егорович; Воложенинова Ксения Яковлевна - по этой линии какой-то дедушка был бурятом;Заборовский Аполон Константинович; Заборовская (Тарасова) Анна Степановна;
Горковенков Евфимий Трофимович; Горковенкова (Жеребцова) Анна Исаевна.

Оффлайн kbg

• Рейтинг +108/-0
  • Днипро
« Ответ #631 : 29 Октябрь 2020, 11:39:50 »
Профиль: Яна Прозорова
Наиболее близкие совпаденцы (все 4th-remote)  -
Д-р Вячеслав Мохов
сэр Алекс Цепнятов
Василий Кузьмин
Александр Корелин
Татьяна Апрелькова -

есть ли кто здесь, кто готов рассказать о предках?

Оффлайн kbg

• Рейтинг +108/-0
  • Днипро
« Ответ #632 : 29 Октябрь 2020, 18:51:53 »
Пардон, ошибка!

Наиболее близкие совпаденцы (2nd-4th):

Natasha McInnes 67 / 19
Anastasia Seliverstova 58 / 18
Maria Hirvirnaki 50 / 17
Anne Maria Francke 47 / 17
Maria N         3rd-5th
Anna Berseneva
Ms. Lyudmila Zalkind
Natalie Zhavoronkov
Ludmila Kogan
Andrey Dementiev

Оффлайн VasiliyKovalyov

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1a-M198
« Ответ #633 : 11 Декабрь 2020, 08:14:26 »
Помогите, пожалуйста, с интерпретацией FF.

East Slavic 38%
West Slavic 29%

Baltic 24%

Ireland 6%

Finland 3%

Inuit <1%

Я русский из Центральной России. Помимо центра, знаю предков с Русского Севера, из донских казаков, с Украины (Полтавская область).
Как можно эти проценты трактовать?

1. Baltic 24% + Finland 3%. Я так понимаю, что это надо считать вместе, и это как раз Русский Север, который входит в единый с Прибалтикой и Финляндией генетический регион? Почему тогда Балтики сильно больше, чем Финляндии?

2. West Slavic 29%. Вот тут мне совсем непонятно. Ни о каких поляках слыхом ни слыхивал. Подозревать могу тут только бабушку из Полтавской области, девичья фамилия которой была Янко (Ян - это имя больше у поляков распространённое, чем у русских и украинцев), хотя бабушка считала себя русской и украинкой (были времена, когда так можно было, и никто не злился :) ).
Так вот, можно ли говорить об относительно недавнем западнославянском происхождении предков? Или для украинцев этот генофонд типичен?

3. Ireland 6%. Здесь, как я понимаю, имеется ввиду западноевропейский генофонд вообще. Т. е. вероятнее это какие-нибудь обруселые немцы, коих у нас всегда хватало, а не какие не айриши?

4. Inuit <1%. Ну тут у меня даже предположений нет :) Видимо, какой-то одинокий эскимос-инуит где-то когда-то давно затесался :)

Оффлайн Илья М

• Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R-YP5611, J-L816, E-Y6923
  • мтДНК: HV-T16311C!, W5a, K1a1b1a
« Ответ #634 : 11 Декабрь 2020, 12:25:02 »
Тут рекомендуют не обращать внимания на показатели, которых меньше 10 или 15 или даже 20 процентов (если это, конечно, не какой-нибудь другой край света). Показатели со значком "<" вообще ничего не значат. У меня таких полно: то япония, то аборигены южной америки.
Последняя версия FF раздраконила более менее понятные и пространные регионы типа восточной европы на нечто не вполне адекватное.

О West Slavic и поляках не беспокойтесь. У меня под десяток результатов людей с полным отсутствием какой-либо связи с современными западными славянами но с очень высокими процентами этого самого West Slavic.
Но, тем не менее, проглядывается, что чем западнее происхождение, тем больше этот процент.
Есть пример результата человека на 100% с западной Украины: 100% West Slavic.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: is
  • Рейтинг +51/-5
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
« Ответ #635 : 11 Декабрь 2020, 12:45:21 »
Вообще все эти этнокластеры, даже менее 1% имеют значение - просто некоторые их не умеют интерпретировать и воспринимают буквально, однако 3-я версия от ftdna - это просто редкостное ... недоразумение, мягко говоря.

Оффлайн VasiliyKovalyov

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #636 : 11 Декабрь 2020, 13:30:59 »
Тут рекомендуют не обращать внимания на показатели, которых меньше 10 или 15 или даже 20 процентов (если это, конечно, не какой-нибудь другой край света). Показатели со значком "<" вообще ничего не значат. У меня таких полно: то япония, то аборигены южной америки.
Последняя версия FF раздраконила более менее понятные и пространные регионы типа восточной европы на нечто не вполне адекватное.

О West Slavic и поляках не беспокойтесь. У меня под десяток результатов людей с полным отсутствием какой-либо связи с современными западными славянами но с очень высокими процентами этого самого West Slavic.
Но, тем не менее, проглядывается, что чем западнее происхождение, тем больше этот процент.

ну т. е. это результат многовекового смешения украинцев и поляков в период проживания в одном государстве, видимо. но при этом у меня есть совпаденцы (немного) - этнические поляки с расстоянием 3th-5th Cousins. Т. е. это максимум 6 поколений назад общий предок, т. е. где-то середина XIX века, разве нет?

Оффлайн VasiliyKovalyov

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #637 : 11 Декабрь 2020, 14:09:48 »

P. S. правильно ли я понимаю, что если принять, что этот самый WestSlavic достался мне от отца, то у моего отца его примерно в 2 раза больше?

Оффлайн Илья М

• Рейтинг +14/-0
« Ответ #638 : 11 Декабрь 2020, 14:15:28 »

ну т. е. это результат многовекового смешения украинцев и поляков в период проживания в одном государстве, видимо. но при этом у меня есть совпаденцы (немного) - этнические поляки с расстоянием 3th-5th Cousins. Т. е. это максимум 6 поколений назад общий предок, т. е. где-то середина XIX века, разве нет?

Скорее результат общности еще в племенной период.

3th-5th Cousin вероятней окажется родственником тысячелетней давности, нежели ближним. У меня лично сложилось правило не рассматривать совпаденцев дальше чем 2-4 Cousin всерьез. Только если есть совпадение по фамилии.

Предсказанная степень родства говорит о том, что с этим человеком у вас общей ДНК как в среднем может быть у пары родственников такой дальности между собой, но из этого не следует что вы неминуемо именно такие родственники. Кроме того, по моему скромному мнению, FTDNA сильно завышает свои предсказания, добавляя в копилку Shared cM совершенно ничего не значащие крошечные блоки. Если перезалить результат на Gedmatch, то этот показатель там со всеми совпаденцами упадет раза в 2 а то и в 3.

Оффлайн Илья М

• Рейтинг +14/-0
« Ответ #639 : 11 Декабрь 2020, 14:26:08 »

P. S. правильно ли я понимаю, что если принять, что этот самый WestSlavic достался мне от отца, то у моего отца его примерно в 2 раза больше?

В силу того, что эти калькуляторы работают бог знает как - нет. Может оказаться, что WestSlavic и вовсе нет ни у одного из Ваших родителей. Я так понимаю, что некая компонента может раздробиться на набор соседних, что в среднем даст нечто похожее. У вышеприведенного примера с 100% West Slavic есть родная сестра, у которой только 68%, а остальное показалось в виде каши из Балтики, Балкан, Восточной Европы, и даже Италии. 

Оффлайн naomi

• Рейтинг +4/-0
« Ответ #640 : 04 Апрель 2021, 16:04:35 »
Вновь за помощью!
Тест мужа показал совпадение с моей мамой на 66сМ, гетматч показывает родство на 5,8 поколении. Это реально?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +3382/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
« Ответ #641 : 04 Апрель 2021, 16:50:42 »
Вполне реально. :)
Если у мужа совпадение только с тёщей, но не с её дочерью (т. е. с  Вами), то их родство между собой может отстоять и дальше 5 поколений (7 и глубже).
Других схождений у них нет? (X, Mt?)

Оффлайн naomi

• Рейтинг +4/-0
« Ответ #642 : 04 Апрель 2021, 18:37:23 »
Вполне реально. :)
Если у мужа совпадение только с тёщей, но не с её дочерью (т. е. с  Вами), то их родство между собой может отстоять и дальше 5 поколений (7 и глубже).
Других схождений у них нет? (X, Mt?)

У них совпадение по 14 хромосомам, в т.ч. и по Х ;D ;D ;D

Итого общие 66сМ, самый длинный участок 9,5. ;D ;D :D

Правда, ещё грешу на их иудейские компоненты, мне они не достались по анализу.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +3382/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
« Ответ #643 : 04 Апрель 2021, 19:13:16 »
У них совпадение по 14 хромосомам, в т.ч. и по Х ;D ;D ;D
Их общий предок - один из 20 человек, расположенных на внешнем кругу диаграммы:

Думаю, самого нижнего розового предка можно отбросить, т. к. схождения по мито у них нет. Или не тестировали?

Поскольку он - мужчина, то, естественно, его родство с тёщей идёт через его мать - вашу свекровь.
Иными словами, обе сватьи - (5пра)внучки одного человека.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100