АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 144326 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #195 : 31 Март 2016, 08:05:12 »
Доброго времени суток всем!
На форуме очень много информации  ???
Подскажите, пжл, актуален ли тест от 23andme при поиске того, что ищу

По отцовской линии у ребенка противоположного пола намек на азиатские черты лица (скулы, разрез глаз, третье веко). Это было у моего отца, его матери, у меня. То есть, передается от родителя ребенку противоположного пола.

Родословную подняла до 1650-х годов примерно, не нашла никаких следов

Посоветовали сделать тест на гаплогруппы

Какой именно формат теста мне необходим, не подскажете?
Если я планирую дальше искать в архивах инфо, мне нужно хотя бы примерно понимать, от какого народа пришли к нам в семью эти черты лица. Тест от 23andme - помощник в этом деле?
Спасибо заранее
Любой тест ДНК в этом деле помощник. Но, на мой взгляд, трестироваться мужчине лучше в FTDNA. Там есть возможность заказывать различные апгрейды. В 23andme получите результаты аутосомного анализа, довольно качественно вытащат мито и определят гаплогруппу по Y, без указания субклада и без гаплотипа. Дозаказать что то вы уже не сможете.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #196 : 31 Март 2016, 12:13:32 »
Доброго времени суток всем!
На форуме очень много информации  ???
Подскажите, пжл, актуален ли тест от 23andme при поиске того, что ищу

По отцовской линии у ребенка противоположного пола намек на азиатские черты лица (скулы, разрез глаз, третье веко). Это было у моего отца, его матери, у меня. То есть, передается от родителя ребенку противоположного пола.

Родословную подняла до 1650-х годов примерно, не нашла никаких следов

Посоветовали сделать тест на гаплогруппы

Какой именно формат теста мне необходим, не подскажете?
Если я планирую дальше искать в архивах инфо, мне нужно хотя бы примерно понимать, от какого народа пришли к нам в семью эти черты лица. Тест от 23andme - помощник в этом деле?
Спасибо заранее

А какой регион?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #197 : 31 Март 2016, 18:45:52 »
Elena2016, тест на гаплогруппы даст только прямую мужскую линию (если тест на гаплогруппы по Y-хромосоме) или только прямую женскую линию (если тест на гаплогруппы по митохондриальной ДНК). Так что вам такие тесты не подойдут. Если и поможет, то тест на аутосомы. Такой тест можно сделать в компании 23andme, FamilyTreeDNA, Ancestry. С Россией напрямую из них, кажется, работает только FamilyTreeDNA, по совместительству тест у них дешевле, чем у 23andMe.

Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #198 : 31 Март 2016, 20:04:50 »

Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #199 : 31 Март 2016, 20:08:31 »
на мой взгляд, трестироваться мужчине лучше в FTDNA. Там есть возможность заказывать различные апгрейды. В 23andme получите результаты аутосомного анализа, довольно качественно вытащат мито и определят гаплогруппу по Y, без указания субклада и без гаплотипа. Дозаказать что то вы уже не сможете.
Я женщина. Ни бабушки, ни папы в живых нет. Есть двоюродная папина сестра, оба сына которой с такими же чертами лица. Если только с ними сообща делать тест.


Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #200 : 31 Март 2016, 20:09:45 »
Elena2016, тест на гаплогруппы даст только прямую мужскую линию (если тест на гаплогруппы по Y-хромосоме) или только прямую женскую линию (если тест на гаплогруппы по митохондриальной ДНК). Так что вам такие тесты не подойдут. Если и поможет, то тест на аутосомы. Такой тест можно сделать в компании 23andme, FamilyTreeDNA, Ancestry. С Россией напрямую из них, кажется, работает только FamilyTreeDNA, по совместительству тест у них дешевле, чем у 23andMe.

Думала заказать полный набор на 23andme за 149 долларов
Он покажет, откуда "пришлая кровь"?


Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #201 : 31 Март 2016, 20:27:15 »
Почитала описание family tree dna... Запуталась.
Может, лучше делать этот тест?

Ситуация такая: примерно в 17 веке с Вилегодского района (откуда родом наша ветка) очень много людей уходило на освоение Сибири. Это раз. Два: в очень далекие времена в тех местах жила народность - зыряне. И три: по реке Виледь в те края мог приехать кто угодно, так как оеки были основным способом передвижения.
Вообщем, не ясно, ушел кто-то из тех мест и привел новую семью или в те места приехали чужеземцы. И вот эту кашу предстоит разобрать. Поэтому мне очень хочется сделать такой тест, который помог бы сузить направление поисков и поможет заглянуть в 16 век и выше.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #202 : 31 Март 2016, 20:33:31 »
Elena2016, покажет. Но следует учесть кой-чего, а именно:
1. Соответствующая функция в 23andMe выполнена красиво, но мало информативно. Их алгоритм рассчитан в основном на американцев.
Поищите в интернете поиском "23andme.com ancestry composition", посмотрита на круговые диаграммы, которые выдаёт сервис. Это, наверное, максимум информации о "пришлой крови", которую вам предоставит 23andMe.
2. Таким образом вам придётся данные из 23andMe скачать и выложить куда-нибудь ещё для дополнительного анализа. Например на gedmatch.com
3. Алгоритмы, которые позволяют найти "пришлую кровь" называются этнокалькуляторы, или этно-популяционные калькуляторы. Поищите в интернете, чтобы понять, сколько информации вы можете получить. Их много, они выдают разный результат. Поэтому желательно знать, откуда ваши предки, из какого региона, чтобы, во-первых, подобрать вам правильный этнокалькулятор, а, во-вторых, сразу ответить на ваш вопрос, вдруг ваша внешность характерна для жителей этого региона по каким-то причинам.
4. "Пришлую кровь" можно определить по местам жительства тех, у кого ДНК схожа с вашей, 23andMe выдаст вам список, можно поглядеть по фамилиям, прикинуть. Но это может ничего и не дать.
5. Обратите всё же внимание на FamilyTreeDNA, хотя бы потому, что это дешевле и доставка в РФ гораздо проще.
6. Пока не попробуете, не узнаете, получите ли вы необходимую вам информацию от ДНК-теста. Сразу скажу, результаты могут разочаровать. Потому что результаты в любом случае будут не точными, например  "у вас предок был кореец", а примерными: "предок был из Азии" или "с вероятностью 10% что-то корейское есть, а 8% - китайское". В общем, надо пробовать. Когда будут результаты, я думаю вам тут помогут и выбрать этнокалькулятор и интерпретировать результаты в соответствии с происхождением ваших предков.

p.s. Для ваших задач подойдёт и 23andMe, и FamilyTreeDNA. Я бы посоветовал вам сделать тест FamilyFinder для себя или одного из детей двоюродной сестры отца (лучше себе, конечно) и там уже смотреть, кто в возможных родственниках, что показывают этнокалькуляторы и всё такое прочее.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #203 : 31 Март 2016, 20:44:16 »
Elena2016, судя по упоминанию Вилегодского района, вы откуда-то из Архангельской области. Хочу вам сказать, что какие-то азиатские черты вполне могут у местных жителей проскакивать. Я в этом не разбираюсь, но мне кажется, от  населявших те места коренных народов достались. Если я правильно помню карту расселения человеков по планете, одна группа людей в своё время разделилась в районе Урала: одни пошли дальше на восток и стали предками китайцев и индейцев, а другие вернулись как раз таки в Вилегодский район (условно говоря).

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #204 : 31 Март 2016, 21:37:23 »
Ситуация такая: примерно в 17 веке с Вилегодского района (откуда родом наша ветка) очень много людей уходило на освоение Сибири. Это раз. Два: в очень далекие времена в тех местах жила народность - зыряне. И три: по реке Виледь в те края мог приехать кто угодно, так как оеки были основным способом передвижения.
Вообщем, не ясно, ушел кто-то из тех мест и привел новую семью или в те места приехали чужеземцы. И вот эту кашу предстоит разобрать. Поэтому мне очень хочется сделать такой тест, который помог бы сузить направление поисков и поможет заглянуть в 16 век и выше.
Елена, rLin вам хорошо все расписал, я дополню, как занимавшийся этим вопросом ) "Восточносибирский" генетический компонент есть в небольшом количестве у всех северных русских, и скорее всего, на Север он попал несколько тысяч лет назад вместе с распространением уральских языков. А "уралоидный" компонент, который тоже может проявляться во внешности, как "восточный", вообще можно назвать коренным в регионе. В состав северных русских вливались и карелы, и зыряне, и (вероятно) "чудь заволоцкая" (нет уверенности, к какому народу ее отнести). Так что недавняя "пришлая кровь" в качестве объяснения совсем не нужна.
Проявление во внешности - во многом дело случайное. Вашей семье мог достаться "восточный" кусочек, влияющий на внешность, а соседям - не влияющие. Но у них точно так же есть родство с дославянским населением.

Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #205 : 31 Март 2016, 21:40:43 »
Для ваших задач подойдёт и 23andMe, и FamilyTreeDNA. Я бы посоветовал вам сделать тест FamilyFinder для себя или одного из детей двоюродной сестры отца (лучше себе, конечно) и там уже смотреть, кто в возможных родственниках, что показывают этнокалькуляторы и всё такое прочее.
Тоже к family tree склоняюсь. Спасибо за совет!
Этот тест, который Вы советуете, стоит 99 долларов.
Можно заказать на РФ, не подскажете (я в Мск)?
Если в РФ не возят официально, я рассматривала вариант заказать на адрес подруги в Брест (Республика Беларусь).
Сколько по времени занимает от заказа пробника на family tree и до получения результатов?2-3 недели или несколько месяцев?

Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #206 : 31 Март 2016, 21:48:48 »
Елена, rLin вам хорошо все расписал, я дополню, как занимавшийся этим вопросом ) "Восточносибирский" генетический компонент есть в небольшом количестве у всех северных русских, и скорее всего, на Север он попал несколько тысяч лет назад вместе с распространением уральских языков. А "уралоидный" компонент, который тоже может проявляться во внешности, как "восточный", вообще можно назвать коренным в регионе. В состав северных русских вливались и карелы, и зыряне, и (вероятно) "чудь заволоцкая" (нет уверенности, к какому народу ее отнести). Так что недавняя "пришлая кровь" в качестве объяснения совсем не нужна.
Проявление во внешности - во многом дело случайное. Вашей семье мог достаться "восточный" кусочек, влияющий на внешность, а соседям - не влияющие. Но у них точно так же есть родство с дославянским населением.
Если тест хоть что-то прояснит, это уже много для меня. Моего дедушку в шутку называли японцем, бабушке говорили, что она похожа на татарку, меня часто спрашивают, есть ли башкиры в роду... Поэтому зацепилась за тест

То, что это Север - еще больше путаницы. Архангельск был крупным портом, торговля очень бойко шла. А река Виледь не так близко к собственно Архангельску, по рекам новгородцы ездили, Казань близко. Поэтому тут вопросов больше, чем ответов. Точно одно-на протяжении нескольких поколений характерный разрез глаз и скулы всегда передаются ребенку противоположного пола. От кого, какого народа нам достался этот "гуляющий" ген хочу узнать :)
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 21:58:41 от Elena2016 »

Оффлайн Elena2016

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #207 : 31 Март 2016, 22:10:50 »
А str-анализ 67 маркеров на сайте родство.ру за 24 тр :o это о том же тест?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #208 : 31 Март 2016, 22:14:19 »
А str-анализ 67 маркеров
Это не Ваш случай. "Кровь" он не покажет и только для мужчин.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #209 : 31 Март 2016, 22:15:19 »
То, что это Север - еще больше путаницы. Архангельск был крупным портом, торговля очень бойко шла. А река Виледь не так близко к собственно Архангельску, по рекам новгородцы ездили, Казань близко. Поэтому тут вопросов больше, чем ответов. Точно одно-на протяжении нескольких поколений характерный разрез глаз и скулы всегда передаются ребенку противоположного пола. От кого, какого народа нам достался этот "гуляющий" ген хочу узнать :)
Нынешние тесты с такой точностью не работают. Интерпретация, делаемая по умолчанию, конкретные народы вам правильно не покажет (исключение - евреи в 23andMe), лишь в более общем виде. Дополнительной обработкой можно "вытащить" родство с некоторыми народами 2-3-4 поколения назад, дальше сплошная мешанина.
Точно можно сказать, что "фоновое" родство с прибалтийскими финнами и зырянами будет. Из Казани какого-то массового влияния в результатах не наблюдал.
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 22:26:53 от Srkz »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.