АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 142186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #120 : 06 Июль 2012, 14:44:35 »
Если речь о ФТДНА, то получаете по сути две вещи:
1. возможность поиска матчей (совпадений участков хромосом) по базе ФТДНА - так называемый Фэмили Файндер;
2. возможность скачать свои данные (raw data) и проанализировать их с помощью тех же он-лайн калькуляторов в GEDmatch.
Если интересует именно этнофон, то Population Finder в ФТДНА дает весьма приблизительные и причудливые данные.

Оффлайн Макс

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: I1 M253
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #121 : 06 Июль 2012, 15:39:35 »
Спасибо за ответ - по первому пункту вроде понятно. По поводу вот размытости результатов - это меня и смущает! А то напишут East West European - вот и сиди и думай что это значит!
По второму   -  я уже слышал много мнений и по поводу компании 23andMe, но пришел к выводу,что не буду менять FTDNA и буду делать тест у них (не переубеждайте). Но....я бы хотел обратиться к проблеме именно моего рода, чтобы разобрать конкретно "меня":
1. Итак, происхождение отцовской линии  - Скандинавское.(гапло - I1-М253)
2. Но есть факты в истории рода говорящие о возможном наличии  -  евреев(ашкеназы или сефарды не знаю; был в роду еврейский священник), по матери возможно  - удмурты, возможно индо-иранцы(мамину сестру называли цыганкой(темная)), ну и естественно русские по разным линиям.
3. И есть серьезные подозрения, что во мне намешалось очень много малых народов России (знаю до 6-15 колена историю по 5 предковым линиям, но не везде, естественно знаю этносы !!!).

Вот, поэтому, и вопрос, «что же я всетаки УВИЖУ на результах FTDNA?». Мне бы конечно хотелось увидеть красивую таблицу, какую я привел в прошлом примере у человека, где расписаны 10-20 основных этносов в его крови...
P.S.табличка видимо не вставилась :)

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #122 : 06 Июль 2012, 15:47:05 »
23иЯ не намного в этом вопросе опережают ФТДНА. Грозятся сделать анализ по 20 популяциям, но это смешно. Сейчас у них вообще фигурирует Европа, Африка, Азия, Америка и Океания:)

Посмотрите, что дают некоммерческие проекты GEDmatch: http://forum.molgen.org/index.php/topic,2879.0.html
Там есть опция - Оракл. Но для миксов он часто дает фантастические данные.
Для Ваших целей лучше смотреть Ancestry Origine в ФТДНА. Там будут указаны страны происхождения ваших совпаденцев.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #123 : 06 Июль 2012, 16:35:30 »
Макс, привет хотелось бы видеть вас в проекте - I1 Eastern Europe

Оффлайн Jonik

  • Сообщений: 443
  • Страна: us
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #124 : 09 Август 2012, 22:07:07 »
Спасибо за ответ - по первому пункту вроде понятно. По поводу вот размытости результатов - это меня и смущает! А то напишут East West European - вот и сиди и думай что это значит!
По второму   -  я уже слышал много мнений и по поводу компании 23andMe, но пришел к выводу,что не буду менять FTDNA и буду делать тест у них (не переубеждайте). Но....я бы хотел обратиться к проблеме именно моего рода, чтобы разобрать конкретно "меня":
1. Итак, происхождение отцовской линии  - Скандинавское.(гапло - I1-М253)
2. Но есть факты в истории рода говорящие о возможном наличии  -  евреев(ашкеназы или сефарды не знаю; был в роду еврейский священник), по матери возможно  - удмурты, возможно индо-иранцы(мамину сестру называли цыганкой(темная)), ну и естественно русские по разным линиям.
3. И есть серьезные подозрения, что во мне намешалось очень много малых народов России (знаю до 6-15 колена историю по 5 предковым линиям, но не везде, естественно знаю этносы !!!).

Вот, поэтому, и вопрос, «что же я всетаки УВИЖУ на результах FTDNA?». Мне бы конечно хотелось увидеть красивую таблицу, какую я привел в прошлом примере у человека, где расписаны 10-20 основных этносов в его крови...
P.S.табличка видимо не вставилась :)
Если есть евреиские люди в вашем прошлом, то ФТДНА ето покажет через конкретних совпаденцев, но разница между обичними людми с евреискими вкраплениями и допустим даже  50% евреиским человеком будет большая - у вас будет 15-20 совпаденцев тотал, а у другого будет 360-400.
Пошлете свои данние МцДоналду- он красиво опишет кто вы такой и еще карту приложит.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #125 : 10 Август 2012, 13:42:07 »
Пошлете свои данние МцДоналду- ...
McDonald - общепринятое сокращение типичной ирландской формы MacDonald (Макдоналд), восходящей к macu (маку) =сын, поэтому лучше бы Макдоналду (на худой конец МкДоналду). Извините за непрошенные поучения.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 08:32:36 от kbg »

Оффлайн Макс

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: I1 M253
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #126 : 31 Август 2012, 23:13:55 »
Получил "результаты" аутосомного теста от FTDNA. Ни одного совпаденца- no matches. что это значит не понимаю. Написано - Россия 100%. ...???

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #127 : 31 Август 2012, 23:23:13 »
Получил "результаты" аутосомного теста от FTDNA. Ни одного совпаденца- no matches. что это значит не понимаю. Написано - Россия 100%. ...???

Если Вы все правильно сделали, то это означает, что в базе ФТДНА у Вас нет ни одного совпаденца по аутосомам.
Лучше всего в этой ситуации скачать данные (raw data) и загрузить их в базу GEDmatch.com. Это позволит расширить базу для сравнения за счет тех, кто тестровался в других лабораториях. 

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #128 : 02 Сентябрь 2012, 00:03:12 »
Получил "результаты" аутосомного теста от FTDNA. Ни одного совпаденца- no matches. что это значит не понимаю. Написано - Россия 100%. ...???
Присылайте, поищем. http://bit.ly/h_o_w_t_o

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #129 : 07 Январь 2013, 02:43:44 »
этот Ваш "мультиснип тест" -  это и есть тест "23andme"?!

Да

этот Ваш "мультиснип тест" -  это и есть тест "23andme"?!
И что такое ФТДНА?  ???

А это еще одна фирма. У нее наиболее глубокий анализ по Y-хромосоме и Mt-ДНК. Есть у нее и аналог аутомомного теста (как в 23andme), но дороже и база данных гораздо меньше.

Короче, если делать Y и Mt-DNA то в FTDNA, если аутосомный тест - то в 23andme.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #130 : 08 Январь 2013, 20:11:57 »
"Геномика: очень краткий ликбез"
http://singularitylog.wordpress.com/2011/04/05/genomics/

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #131 : 08 Январь 2013, 20:21:50 »
smal, спасибо большое за ответ!
Хотелось бы только уточнить - а "23andme" тест по Y-хромосоме и Mt-ДНК не делает? Т.е. нет ли возможности где-то сделать все тесты сразу и в одном месте?!  :-\

А это еще одна фирма. У нее наиболее глубокий анализ по Y-хромосоме и Mt-ДНК.

Кстати, насчет тестов "по Y-хромосоме и Mt-ДНК".  Что значит выражение "наиболее глубокий анализ"?  Насколько он глубже и почему, например, по сравнению с аналогичными тестами компании "Гентис"?!

23andMe определить Вам субклады по Y-хромосоме и Mt-ДНК. Но это будет информация примерно двухлетней давности, не отражающая последние изменения в номенклатуре гаплогрупп и субкладов. Кроме того у Вас не будет возможности апгрейда.
За исключением этих минусов - 23andMe это идеальное решение по тестированию для начинающих.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #132 : 08 Январь 2013, 22:27:35 »
Информация не устаревшая.
Просто используется старая номенклатура.
Если Вы посмотрите, к примеру, вот тут, то увидите, что номенклатура эта меняется каждый год. (Вообще-то даже и в течении года.)
На мультичипе поместили к рассмотрению около миллиона снипов.
На момент размещения большинство из них ни каким субкладам не соответствовали.
Затем, для некоторых снипов выявили соответствующие субклады.
До перехода на новый чип, с большим количеством рассматриваемых снипов, вопрос названия в принципе ничего особо не определяет.
Есть регулярно обновляемые таблицы совпадения субкладов и рассматриваемых 23эндМи снипов.

Тест у 23эндМи в плане изучения своих корней даст Вам значительно больше, чем просто буковки-циферки субкладов.
Особенно если учесть, что 90 долларов по любому не очень большие деньги.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #133 : 08 Январь 2013, 22:34:56 »
[23andMe определить Вам субклады по Y-хромосоме и Mt-ДНК. Но это будет информация примерно двухлетней давности, не отражающая последние изменения в номенклатуре гаплогрупп и субкладов. Кроме того у Вас не будет возможности апгрейда.

Шад,  спасибо!
И два вопроса! Почему это у "23andMe"  такая устаревшая информация? И о каком апгрейде идет речь?  8)

В принципе, под термином "устаревшая" я имел ввиду то о чем написал уважаемый Митч. Данные будут актуальны относительно номенклатуры на момент создания чипа V3, применяемого 23andMe. И обновлять его они пока не намерены.
Апгрейд - это возможность дополнительного заказа тестов по интересующим Вас маркерам. Эта возможность доступна в FTDNA.
Короче об этом можно много говорить, но вот пример: 23andMe - это iOS от Apple (удобный сервис для потребителя, но ограниченные возможности самостоятельной настройки параметров). FTDNA - это Windows или Android, где профессиональный пользователь имеет богатые возможности для настройки (которые непрофессиональному пользователю особо не нужны и даже мешают).


Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #134 : 08 Январь 2013, 23:15:46 »
нет ли возможности где-то сделать все тесты сразу и в одном месте?!  :-\

Представьте, есть две фирмы, одна делает все, а вторая только кое-что. Сколько бы вторая выжила? В том-то и дело, что каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. А оптимум - использовать возможности обеих.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.