АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 152646 раз)

Оффлайн AleksG

• Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-FT439430
  • Страна: 00
  • Рейтинг +440/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #840 : 23 Март 2024, 01:16:36 »
И вот думай, кто такая эта чудь. Карелы, финны, вепсы или ещё кто ???

А не надо думать, надо первоисточник прочитать )
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16869-vyp-27-olonetskaya-guberniya-po-svedeniyam-1873-goda-1879#mode/inspect/page/58/zoom/6
ваши там, кстати, на странице 121
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16869-vyp-27-olonetskaya-guberniya-po-svedeniyam-1873-goda-1879#mode/inspect/page/121/zoom/6
чудь обрусевшая

Оффлайн Onid

• Страна: ru
  • Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
« Ответ #841 : 23 Март 2024, 05:48:38 »
Я имела в виду, как в этнических калькуляторах они будут видны, если у человека смесь. Например, мой муж латыш, но в роду балтийские немцы есть, 1/4 часть получается этих немцев.
А по поводу совпаденцев понятно все. Россияне вообще мало тестируются. У меня самой из России сравнительно мало совпаденцев. В том же МХ у меня из Латвии больше совпаденцев, чем из России, а какая численность людей там и там. В ФФ из России тоже маловато, хотя по логике должно быть больше.
Этническиая сортировка с помощью аутосомного анализа ДНК - это (моё мнение) чистое шарлатанство, по сравнению с этим и астрология даже более научной выглядит. Возьмём сайт gedmatch.com, там дюжина, если не больше разных алгоритмов по этнической сортировки от разных авторов этих алгоритмов. Причём о терминах договоренности особой нет. А это необходимо заявлять хотя бы что автор понимает, например, под северными европейцами в алгоритме Eurogenes K12b версии 2, который сейчас на сайте там выложен автор Davidski (Polako). По этому алгоритму у меня 26,4% западноевропейские гены, 44,6%  североевропейских, 7,8% финских, 7,7% средиземноморских (это по хромосоме №1, по остальным 21-ой более-менее ситуация схоже, только 19-ая сильно отличается: 42,2% - западноевропейских, 18,3% североевропейских, а в 22-ой: 18,1% западноевропейских и 32,4% финских). Удивило, что в этом алгоритме нет выделения восточноевропейцев, но есть отдельно от североевропейцев финны. По идеи автор должен был расшифровать, что он понимает под этими терминами, должен был выложить карту с указанием проживания заявленных популяций. Скорее всего так и было, т.к. на сайте там есть ссылки на страницу где была карта и блог автора, но ссылки дохлые. Стал гуглить, выяснилось, что у него в прежней версии этого алгоритма: Eurogenes K12b версии 1 никаких североевропейских не было, но вместо них были южные балты (южный берег Балтики), восточных славян же и тогда не было. Если предположить, что под южными балтами тогда (а сейчас североевропейцами) автор понимает балтов вместе с восточными славянами, то процентовка для меня вполне приемлемая (бабушка чистокровная немка - отсюда 26,4% западноевропейских генов. Теперь посмотрим что выдает единственный алгоритм на сайте myheritage.com: 70,9% восточноевропеец, 13,4% - кельт, 15,7% - три других этнических группы (в т.ч. немецкая), т.е. полный бред.
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 08:38:02 от Onid »

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +127/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
« Ответ #842 : 23 Март 2024, 08:44:20 »

А не надо думать, надо первоисточник прочитать )
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16869-vyp-27-olonetskaya-guberniya-po-svedeniyam-1873-goda-1879#mode/inspect/page/58/zoom/6
ваши там, кстати, на странице 121
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16869-vyp-27-olonetskaya-guberniya-po-svedeniyam-1873-goda-1879#mode/inspect/page/121/zoom/6
чудь обрусевшая
Читала я разные первоисточники по чуди и той местности, все равно там не очень понятно, кто эта чудь конкретно.
То, что обрусевшая- это понятно, брат моей прапрабабушки был учителем, не думаю, что на чудском преподавал) Но все равно, есть у меня фото прапрабабушки, я изначально говорила, когда ещё ничего о них не знала, что есть в ней что-то такое «финское» во внешности, да и в ФФ и МХ у меня 8% финнов как раз с той стороны, в этом полная уверенность.

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +127/-0
« Ответ #843 : 23 Март 2024, 08:50:49 »
Onid, спасибо за подробный ответ.

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #844 : 23 Март 2024, 11:39:46 »
Чудью в Российской империи называли эстонцев, родственных им сету и вепсов. Мне не встречалось нигде чтобы так называли карелов. Так что чудь в Прионежском районе скорее всего из вепсов.

Оффлайн Penny

• Рейтинг +25/-3
« Ответ #845 : 23 Март 2024, 12:19:32 »

Да кто их там всех разберёт, у меня уже голова кругом.
Моя прапрабабушка 1874 г.р. из Прионежского района (как раз мтДНК моя) была родом из деревни, которую так описали:
Находится при реке Ивине, от Петрозаводска по Вознесенскому тракту до реки Свири по берегу Онежского озера.
Согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 59 человек: 29 мужчин и 30 женщин. Жили по 7 дворам.  По национальности чудь.

Есть еще в качестве источника сведений финские исследователи конца 19 века. У них тогда появилось движение модное - карелианизм, и они кинулись к народным истокам. Ездили по селам карельским записывали фольклор, составляли словари.
Вот тут есть чудь в списке этносов Рос. империи. https://www.demoscope.ru/weekly/2005/0187/perep04.php

Только про бесермян написано, что не понятно, откуда взялись. :)
Вепсов вообще нет в этом списке. Возможно, отнесли к чуди. Встречала информацию, что некоторое время их не встречали переписчики. А потом вепсы снова проявились.

Оффлайн Penny

• Рейтинг +25/-3
« Ответ #846 : 23 Март 2024, 12:34:32 »

Читала я разные первоисточники по чуди и той местности, все равно там не очень понятно, кто эта чудь конкретно.
То, что обрусевшая- это понятно, брат моей прапрабабушки был учителем, не думаю, что на чудском преподавал) Но все равно, есть у меня фото прапрабабушки, я изначально говорила, когда ещё ничего о них не знала, что есть в ней что-то такое «финское» во внешности, да и в ФФ и МХ у меня 8% финнов как раз с той стороны, в этом полная уверенность.
А когда он был учителем? Был период коренизации в двадцатые года. Всем национальностям открывали национальные школы, составляли алфавиты, словари. В тридцатых все закончилось.
Финское во внешности есть у всех северных русских из-за финских генов. Мне тоже такое кажется в вологодской прабабушке, хотя по отцу она русская. Но видимо как часто бывает, пришлые - мужчины, а в жены брали местных. Часто в какой-то национальности мужчины и женщины имеют разный облик. Например, в Турции мужчины - типичные средиземноморцы типа итальянцев, а женщины имеют явные тюрские черты.
Еще у многих северных русских есть что-то скандинавское. В себе я часто вижу схожесть какую-то с женщинами из ABBA.

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +127/-0
« Ответ #847 : 23 Март 2024, 12:46:14 »

А когда он был учителем? Был период коренизации в двадцатые года. Всем национальностям открывали национальные школы, составляли алфавиты, словари. В тридцатых все закончилось.
Финское во внешности есть у всех северных русских из-за финских генов. Мне тоже такое кажется в вологодской прабабушке, хотя по отцу она русская. Но видимо как часто бывает, пришлые - мужчины, а в жены брали местных. Часто в какой-то национальности мужчины и женщины имеют разный облик. Например, в Турции мужчины - типичные средиземноморцы типа итальянцев, а женщины имеют явные тюрские черты.
Еще у многих северных русских есть что-то скандинавское. В себе я часто вижу схожесть какую-то с женщинами из ABBA.
На конец 19 века уже был учителем по метрикам, крестил ребёнка  моей прапрабабушки и там указывалось.
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 13:22:07 от Eozaka »

Оффлайн Penny

• Рейтинг +25/-3
« Ответ #848 : 23 Март 2024, 13:22:03 »

Качество фото не очень, при пожаре повредились, но вроде в целом понятно.
Ясно одно, спинка носа вогнутая и волосы темные :)
Сколько ни встречала людей, утверждавших, что они карелы, не было среди них светловолосых. И это странно. Все темные как на подбор.
У меня светловолоса тверская родня, но не все. У меня светловолосость от бабушки. Помню, в одном месте был психотренинг, типа тимбилдинга, и там нам сказали выстроиться по цвету глаз, от самых светлых к самым темным. У меня оказались самые светлые :) голубые глаза. Это тоже в бабушку. Для меня она - образец русскости. Мой крестный был типичный финн светловолосый. Он троюродный по бабушке.

Оффлайн Eozaka

• Рейтинг +127/-0
« Ответ #849 : 23 Март 2024, 13:30:40 »

Сколько ни встречала людей, утверждавших, что они карелы, не было среди них светловолосых. И это странно. Все темные как на подбор.
У меня светловолоса тверская родня, но не все. У меня светловолосость от бабушки. Помню, в одном месте был психотренинг, типа тимбилдинга, и там нам сказали выстроиться по цвету глаз, от самых светлых к самым темным. У меня оказались самые светлые :) голубые глаза. Это тоже в бабушку. Для меня она - образец русскости. Мой крестный был типичный финн светловолосый. Он троюродный по бабушке.
Я тоже блондинка, но сложно точно сказать в кого, у меня дяди такие же блондины, но моя мама и бабушка нет, мой прадед был по фото светловолосым, у него ещё волосы немного вились, как у одного моего блондинистого дяди, у меня вились только в очень раннем детстве, а сейчас полностью прямые, хотя по аутосомам предполагают, что у меня волнистые)), но нет, только в раннем возрасте такие были. Прадед мой из Латвии, из старообрядцев.
А по поводу финнов, они разные бывают, далеко не только блондины. Подобного типа, как моя прапрабабушка, тоже хватает. У меня отчим швед из Гетеборга, мама там живет уже более 20 лет, работает, как со шведами, так и с финнами, друзья среди финнов есть, они разные, темноволосых достаточно среди них.
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 13:54:12 от Eozaka »

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #850 : 23 Март 2024, 13:40:29 »
Но видимо как часто бывает, пришлые - мужчины, а в жены брали местных. Часто в какой-то национальности мужчины и женщины имеют разный облик. Например, в Турции мужчины - типичные средиземноморцы типа итальянцев, а женщины имеют явные тюрские черты.
Эрдоган по-вашему на кого похож?

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #851 : 23 Март 2024, 13:43:32 »
Только про бесермян написано, что не понятно, откуда взялись. :)
Вепсов вообще нет в этом списке. Возможно, отнесли к чуди. Встречала информацию, что некоторое время их не встречали переписчики. А потом вепсы снова проявились.
Бесермяне родственники венгров по-моему, хотя это скорее венгры бесермянского происхождения. Вепсы это чудь в переписи.

Оффлайн Onid

• Рейтинг +8/-1
  • Y-ДНК: N-M178+ VL29+ Y5004+ Y5005+ PH2196+ N-A21319+
  • мтДНК: H7
« Ответ #852 : 23 Март 2024, 14:23:37 »

у мужчин финно-угров гаплогруппа Y-хромосомы N - это монголоидная гаплогруппа, считается прародиной нынешняя провинция Китая Юньян, т.к. брюнеты с карими глазами, с редкой растительностью на лице и практическом её отсутствии на груди для всех угрофинов это норма, а если у кого иначе, так это уже фенотип от браков с иноплеменцами. Можете погуглить термин лапоноидность (иными словами «смягченной монголоидности»). Я как узнал, что у меня эта гаплогруппа, да ещё и что появилась не тысячелетия назад у моих предков по мужской, то многие вопросы отпали по своему облику).
« Последнее редактирование: 23 Март 2024, 14:30:25 от Onid »

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #853 : 23 Март 2024, 14:35:56 »
У половины латышей и литовцев гаплогруппа N. Вот прям монголоиды. Связи между гаплогруппой и внешностью нет, за столько веков весь монголоид вымылся, даже если и был изначально.

Оффлайн cheremis

• Рейтинг +103/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
« Ответ #854 : 23 Март 2024, 14:37:14 »
Чего это про бесермян то непонятно ? Ближайшая аутосомная их родня это удмурты, национальная одежда и язык тоже удмуртские. У меня по отцовской (удмурты) гаплогруппе бесермянин имеет со мной общего предка в 11-12 веках. Всё более чем прозрачно.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.