АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 150040 раз)

Оффлайн Penny

• Рейтинг +12/-3
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #750 : 13 Март 2024, 10:50:36 »

Показываются люди, у которых предполагаются общие предки лично с вами.
Спасибо, это радует.

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #751 : 13 Март 2024, 11:22:01 »

Например, мои карельские предки - из Новгородской. Переселились в Тверскую. Имею ли они родню среди карельски карел, не знаю. Вот и подозреваю, что все эти матчки-финны с предками из Карелии, это все не моя родня, а боковые ветки. А у моей в предках карелы именно новгородские. И таких конено очень мало из-за давнего разделения.
Карел он и в Африке карел. Новгородские тоже будут показывать сходство с финнами.

Оффлайн Penny

• Рейтинг +12/-3
« Ответ #752 : 14 Март 2024, 10:30:46 »
Добрый день. А что говорят исследования, где приблизительная граница древности предка (в поколениях или годах), когда условный сосед дядя Вася становится более "генетически родственным", чем древний предок? У меня такое чувство, что эта граница не так уже далеко в веках отстоит.

Оффлайн Древ

• Страна: ru
  • Рейтинг +179/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #753 : 14 Март 2024, 11:36:15 »
Penny
Думаю, в разных народах - по-разному. Например, у русских 100+ сМ это уже очень серьёзно. А в каком-нибудь крошечном племени они могут все быть друг другу по 100сМ, наверное.
Думаю, вы и сами можете это оценить: просто посмотрите сколько сМ максимум у самого близкого очевидного этнофона. У тестов которые я курирую это примерно 50-60 сМ. Это соответствует 5-юродному примерно.

Оффлайн Mc-simov

• GuslitsaDNA
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: R1a-CTS3402-BY32477
  • мтДНК: H6a1a4
« Ответ #754 : 14 Март 2024, 12:51:35 »
Мне кажется, то, что мы здесь на форуме называем "этнофоном", достойно другого (более корректного) определения. У меня в проекте тоже куча совпаденцев с 50сМ и неопределяемым родством. Но это ведь не значит, что эти люди не родственники. Просто тут родство иного типа. Составное. По одному дедушке 10сМ, по второму 5сМ, 15сМ и 20сМ по бабушкам - такой "общепредковый" для конкретной популяции фон.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4911/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
« Ответ #755 : 14 Март 2024, 13:03:32 »
Мне кажется, то, что мы здесь на форуме называем "этнофоном", достойно другого (более корректного) определения. У меня в проекте тоже куча совпаденцев с 50сМ и неопределяемым родством. Но это ведь не значит, что эти люди не родственники. Просто тут родство иного типа. Составное. По одному дедушке 10сМ, по второму 5сМ, 15сМ и 20сМ по бабушкам - такой "общепредковый" для конкретной популяции фон.
Ну этнос примерно и предполагается такой популяцией, которая внутри себя содержит больше родственных связей, чем с людьми извне. Хотя и не всегда это так на самом деле, однако для простоты можно использовать термин, поскольку "внутрипопуляционный фон" звучит как-то непонятно. Но, пожалуй, можно взять и "внутрипопуляционный фон" для большей корректности.

Оффлайн Mc-simov

• GuslitsaDNA
  • Рейтинг +53/-0
« Ответ #756 : 14 Март 2024, 14:42:51 »
Думаю, что "популяционный фон" - это наиболее корректное определение. Всё-таки, этнофон отсылает неофитов вроде меня более к этническим компонентам, этнике.

Оффлайн Penny

• Рейтинг +12/-3
« Ответ #757 : 14 Март 2024, 14:44:58 »
Penny
Думаю, в разных народах - по-разному. Например, у русских 100+ сМ это уже очень серьёзно. А в каком-нибудь крошечном племени они могут все быть друг другу по 100сМ, наверное.
Думаю, вы и сами можете это оценить: просто посмотрите сколько сМ максимум у самого близкого очевидного этнофона. У тестов которые я курирую это примерно 50-60 сМ. Это соответствует 5-юродному примерно.
Не могу выделить этнофон из-за финнов. Получается, кто больше любит тестироваться, того и этнофон. 100+ такого у меня вообе нет. Самый близкий человек - татарин. Фамилия знакомая, во всех деревнях в округе места рождения деда людей с этой фамилией очень много, да и в его деревне тоже были. Если же смотреть конец списка, то этнофон смешанно европейский. Больше всего людей с английской и русской фамилией, но финнов в 2 раза больше. Но много и разных других, немцев, шведов. Ни о чем не говорит, в какой стране люди имеют возможность тестироваться, оттуда и больше людей. Впрочем, нет , все же видно, что не южная Европа, однозначно, за исключением югославцев.

Оффлайн Penny

• Рейтинг +12/-3
« Ответ #758 : 14 Март 2024, 14:51:52 »
Ого, у меня только один выше 50.
Мне кажется 50 См - это не мало вовсе. У меня у одного 16, но при этом хорошо расписано древо и из группы деревни фамилия был знакомая. И вот думаю он может быть 5-юродным, но надо списываться, там закрыты профили на верхушке. Надо узнать отчества.
И это я про общее, не про самую длинный блок.

Оффлайн Mc-simov

• GuslitsaDNA
  • Рейтинг +53/-0
« Ответ #759 : 14 Март 2024, 15:05:35 »
Если эти 50 сМ достались вам по одной линии, то, да, это не мало. А если по двум или трём (составной, слипшийся сегмент), то ничего вразумительного вы не раскопаете.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +6091/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #760 : 14 Март 2024, 16:45:13 »
"общепредковый" для конкретной популяции фон.
Это и есть всё тот же этнофон, просто его некий локальный (для данного этноса) вариант, общеместечковая комбинация.

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +127/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
« Ответ #761 : 14 Март 2024, 17:01:24 »
Ого, у меня только один выше 50.
Мне кажется 50 См - это не мало вовсе. У меня у одного 16, но при этом хорошо расписано древо и из группы деревни фамилия был знакомая. И вот думаю он может быть 5-юродным, но надо списываться, там закрыты профили на верхушке. Надо узнать отчества.
И это я про общее, не про самую длинный блок.
У меня самый близкий совпаденец с 304,2‎ cM, с наибольшим 70,4‎ cM, из Латвии, как и я, но сколько я ей не писала, она мне не отвечает, боится чего или нет ей интереса. В общем, иногда лучше не иметь таких совпаденцев, чтобы не было обидно, как мне))

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #762 : 14 Март 2024, 17:23:15 »
Пример. Два карела без общих фамилий из разных деревень Бежецкого района Тверской области в Генотеке - 20 см и длиннейший блок 10 см.

Вот это этнофон, еще надо учитывать, что карелы народность небольшая в сравнении с русскими или татарами. В ФФ и МХ те же самые совпаденцы обычно показывают больше см, но этих карелов удалось сравнить только в Генотеке. Один только там и тестировался. 

Оффлайн Eozaka

• Страна: lv
  • Рейтинг +127/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
« Ответ #763 : 14 Март 2024, 17:39:45 »
Пример. Два карела без общих фамилий из разных деревень Бежецкого района Тверской области в Генотеке - 20 см и длиннейший блок 10 см.

Вот это этнофон, еще надо учитывать, что карелы народность небольшая в сравнении с русскими или татарами. В ФФ и МХ те же самые совпаденцы обычно показывают больше см, но этих карелов удалось сравнить только в Генотеке. Один только там и тестировался.
Мои примеры (все из МХ)

1. 98,8‎ cM, наибольший 37сМ
2. 88,6‎ cM, наибольший 28,8 сМ
3. 72,5‎ cM, наибольший 33сМ

Списывались, древа анализировали, местности, дальние родственники друг другу, все потомки латвийских старообрядцев.

Оффлайн Faraon30

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #764 : 14 Март 2024, 17:57:15 »

Мои примеры (все из МХ)

1. 98,8‎ cM, наибольший 37сМ
2. 88,6‎ cM, наибольший 28,8 сМ
3. 72,5‎ cM, наибольший 33сМ

Списывались, древа анализировали, местности, дальние родственники друг другу, все потомки латвийских старообрядцев.
Это не этнофон, а реальное родство.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.