АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 141635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #690 : 29 Май 2023, 11:39:08 »
Биг Y когда деньги не будут помещаться в карманах сделаю
Ну тогда это всё разговоры "в пользу бедных", ибо толку от них ни на грош.

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #691 : 30 Май 2023, 20:41:26 »
Возможно. но я считаю лучше эти деньги потратить на поиски архивных документов, подтверждающих происхождение. чем искать какие то там терминальные субклады и. т. д.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #692 : 30 Май 2023, 21:01:30 »
Цитировать
деньги потратить на поиски архивных документов, подтверждающих происхождение.
Дружище, происхождение (точнее - родство) подтверждается с помощью ДНК тестов.
Архивы, документы, семейные легенды и прочее милое библиотечное шуршание пожухлых страниц с малочитаемой писаниной - это, конечно, интересно. Но. Само по себе это мало что значит, увы.
С такими делами Вам лучше обратиться на форум ВГД.
Ибо здесь как раз говорят именно за  "какие то там терминальные субклады", а не

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #693 : 30 Май 2023, 21:08:44 »
Ну почему же шуршание страниц только . Я уже с помощью архивов кое что узнал о происхождении. И надеюсь узнать больше. Ну что к примеру мне даст биг ю тест? Общий предок 700 лет назад или 1500т.л. А дальше то что?

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #694 : 30 Май 2023, 21:11:03 »
Может дадут британский паспорт как позднему переселенцу?)))

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #695 : 30 Май 2023, 21:18:52 »
Возможно. но я считаю лучше эти деньги потратить на поиски архивных документов, подтверждающих происхождение. чем искать какие то там терминальные субклады и. т. д.
Знаете, у меня очень богатый опыт работы в архивах. Так вот, любая бумажная родословная, даже совершенно идеальная (что на практике далеко не всегда бывает в т.ч. из-за лакун в документах, спорных и неоднозначных ситуаций, и т.д.), ничего Вам гарантировать не может. Её можно составлять годами и десятилетиями, но один-единственный ДНК-тест может не оставить от неё камня на камне. И лучше сделать его до, чем после. Немаловажный аспект заключается в том, что документы не всегда отражают реальность и, соответственно, бумажная генеалогия по факту отличается от реальной-генетической генеалогии. Поэтому аутосомные тесты для подтверждения родства с близкими родичами и Y-тесты для выверки прямых мужских линий это то, что обязательно нужно иметь.

Далее, благодаря Y-тестам мы можем заглянуть за эру бумажной генеалогии (а она на терр. бывшего СССР обычно весьма неглубокая). А это опять же понимание происхождения и путей миграции Y-линии твоего предка.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17179
  • Страна: az
  • Рейтинг +5962/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #696 : 30 Май 2023, 21:20:52 »
Цитировать
с помощью архивов кое что узнал о происхождении. И надеюсь узнать больше.
Архивы - вещь хорошая. Но там полунепроверяемая информация не далее 17 века.
Цитировать
Ну что к примеру мне даст биг ю тест? Общий предок 700 лет назад или 1500т.л. А дальше то что?
В Вашем случае (Z7) всё даже интереснее и поиск (появление новых совпаденцев) длится перманентно. Но недешёвое - не поспоришь.
Как я понимаю, основная проблема именно в этом. Понимаю. Поэтому желаю финансовой мощи для успешного прохождения Бига.

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #697 : 30 Май 2023, 21:28:23 »
Спасибо за совет. Сделаю немного позже, но больше ради науки)))

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #698 : 30 Май 2023, 21:54:27 »
Ну почему же шуршание страниц только . Я уже с помощью архивов кое что узнал о происхождении. И надеюсь узнать больше. Ну что к примеру мне даст биг ю тест? Общий предок 700 лет назад или 1500т.л. А дальше то что?
В одной деревне протестированы Бигами несколько пар однофамильцев, тоесть протестирована одна фамилия и сделан контрольный тест однофамильца, у трех пар однофамильцев ДНК не совпали.
Кто-то когда-то изменил.
А по документам всё отлично, у всех однофамильцев общий предок.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #699 : 31 Май 2023, 11:50:36 »
Ну почему же шуршание страниц только . Я уже с помощью архивов кое что узнал о происхождении. И надеюсь узнать больше. Ну что к примеру мне даст биг ю тест? Общий предок 700 лет назад или 1500т.л. А дальше то что?
700лет это просто результат -мечта ИМХО! Я вот даже о тысяче лет не мечтаю(нет конечно мечтаю да еще как!) Ну а так вы правы, что многие результаты в район 1.5-2 тыс. лет назад по сути мало информативны. Но это ПОКА! Чем больше протестированных -тем меньше белых пятен. Ну и конечно оч. многие гипотезы миграции предков перепроверяются(опровергаются\ подтверждаются), создаются новые...В общем всё оч. интересно. Тем более у вас из R-U106 как никак(на Западе исследователи U106 линий оч. сплоченная банда и где-то обособленная от остальных, на антрогенике так и говорят типа u106е тусуются отдельно ;D. )

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #700 : 01 Июнь 2023, 15:53:27 »
Вопрос к специалистам. Хочу прояснить такой момент: если в результате аутосомного на  MH теста выявилась преобладание  финского компонента 48%.        Возможен ли такой вариант, что в результате длительного проживания предков на территории Карелии 300 лет. некоторые из женщин выходили замуж за финнов и в результате этого финны получили русский днк, и их потомки сдав тесты уже как коренные финны попадают в совпадение с моим, более 24000 человек? Тоесть по сути их родство идет лишь по русской, возможно балтской линии? У меня нет известных предков угрофиннской нации, и Y гаплогруппа не финская при этом.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 701
  • Страна: ru
  • Рейтинг +215/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #701 : 01 Июнь 2023, 17:04:32 »
Вопрос к специалистам. Хочу прояснить такой момент: если в результате аутосомного на  MH теста выявилась преобладание  финского компонента 48%.        Возможен ли такой вариант, что в результате длительного проживания предков на территории Карелии 300 лет. некоторые из женщин выходили замуж за финнов и в результате этого финны получили русский днк, и их потомки сдав тесты уже как коренные финны попадают в совпадение с моим, более 24000 человек? Тоесть по сути их родство идет лишь по русской, возможно балтской линии? У меня нет известных предков угрофиннской нации, и Y гаплогруппа не финская при этом.
Если кратко - их калькулятор может показать, что вы не негр и не японец.
Заливаете свои аутосомы на сайт хотя бы с калькуляторами K36, делаете симулированные g25 координаты, затем сравниваете с g25 наборами чуть ли по областям. Тогда поймете к какой популяции ближе.
Можно ещё на генотек залить, они хотя бы не пол-потолок показыаают

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 888
  • Страна: 00
  • Рейтинг +399/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #702 : 01 Июнь 2023, 17:06:32 »
Вопрос к специалистам. Хочу прояснить такой момент: если в результате аутосомного на  MH теста выявилась преобладание  финского компонента 48%.        Возможен ли такой вариант, что в результате длительного проживания предков на территории Карелии 300 лет. некоторые из женщин выходили замуж за финнов и в результате этого финны получили русский днк, и их потомки сдав тесты уже как коренные финны попадают в совпадение с моим, более 24000 человек? Тоесть по сути их родство идет лишь по русской, возможно балтской линии? У меня нет известных предков угрофиннской нации, и Y гаплогруппа не финская при этом.
Если кратко - их калькулятор может показать, что вы не негр и не японец.
Заливаете свои аутосомы на сайт хотя бы с калькуляторами K36, делаете симулированные g25 координаты, затем сравниваете с g25 наборами чуть ли по областям. Тогда поймете к какой популяции ближе.
Можно ещё на генотек залить, они хотя бы не пол-потолок показыаают

генотек вроде отменил промокод на 51 рубль за загрузку.
уж лучше заказать отчет в Фамилио - https://dna.familio.org/

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #703 : 01 Июнь 2023, 19:05:21 »
G 25 уже делал. Там показывает 80% ингриан. 20 % кострома+ кет

Оффлайн severi

  • Сообщений: 54
  • Страна: fi
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-Z7
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #704 : 01 Июнь 2023, 19:08:03 »
Результат жены с Mh  загружали на генотек. Из 26% финнов стало 48% карело вепсов, но у нее хотя бы отец чистый карел ; ;:=)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.