АвторТема: Аутосомный тест - вопросы чайника  (Прочитано 125557 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3757/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Аутосомный тест - вопросы чайника
« Ответ #135 : 08 Январь 2013, 22:27:35 »
Информация не устаревшая.
Просто используется старая номенклатура.
Если Вы посмотрите, к примеру, вот тут, то увидите, что номенклатура эта меняется каждый год. (Вообще-то даже и в течении года.)
На мультичипе поместили к рассмотрению около миллиона снипов.
На момент размещения большинство из них ни каким субкладам не соответствовали.
Затем, для некоторых снипов выявили соответствующие субклады.
До перехода на новый чип, с большим количеством рассматриваемых снипов, вопрос названия в принципе ничего особо не определяет.
Есть регулярно обновляемые таблицы совпадения субкладов и рассматриваемых 23эндМи снипов.

Тест у 23эндМи в плане изучения своих корней даст Вам значительно больше, чем просто буковки-циферки субкладов.
Особенно если учесть, что 90 долларов по любому не очень большие деньги.

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1295/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
« Ответ #136 : 08 Январь 2013, 22:34:56 »
[23andMe определить Вам субклады по Y-хромосоме и Mt-ДНК. Но это будет информация примерно двухлетней давности, не отражающая последние изменения в номенклатуре гаплогрупп и субкладов. Кроме того у Вас не будет возможности апгрейда.

Шад,  спасибо!
И два вопроса! Почему это у "23andMe"  такая устаревшая информация? И о каком апгрейде идет речь?  8)

В принципе, под термином "устаревшая" я имел ввиду то о чем написал уважаемый Митч. Данные будут актуальны относительно номенклатуры на момент создания чипа V3, применяемого 23andMe. И обновлять его они пока не намерены.
Апгрейд - это возможность дополнительного заказа тестов по интересующим Вас маркерам. Эта возможность доступна в FTDNA.
Короче об этом можно много говорить, но вот пример: 23andMe - это iOS от Apple (удобный сервис для потребителя, но ограниченные возможности самостоятельной настройки параметров). FTDNA - это Windows или Android, где профессиональный пользователь имеет богатые возможности для настройки (которые непрофессиональному пользователю особо не нужны и даже мешают).

Оффлайн smal

• Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
« Ответ #137 : 08 Январь 2013, 23:15:46 »
нет ли возможности где-то сделать все тесты сразу и в одном месте?!  :-\

Представьте, есть две фирмы, одна делает все, а вторая только кое-что. Сколько бы вторая выжила? В том-то и дело, что каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. А оптимум - использовать возможности обеих.

Оффлайн D_SK

• Рейтинг +9/-4
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: H
« Ответ #138 : 08 Январь 2013, 23:18:51 »
Шад, Mich Glitch, ОК, понял.... хотя и не всё!

1) К сожалению, не понял сравнения тестов с Apple и Windows... Т.е. если я получил результаты теста (набор какой-то информации),  то какие я еще могу там "самостоятельно настраивать параметры"? Я могу потом эти результаты только интерпретировать! А объем возможностей для этого будут зависеть только  от объема информации, который содержится в результате теста! Т.е. у какой компании  ("23andMe" или FTDNA)  более обширные - по номенклатуре результатов - тесты,  та компания и предпочтительнее! Я так понимаю! 
2) Полный тест у "23andMe" стоит всего 90 долларов? Я почему-то считал что значительно дороже!  ;D

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1295/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #139 : 08 Январь 2013, 23:20:25 »
нет ли возможности где-то сделать все тесты сразу и в одном месте?!  :-\

Представьте, есть две фирмы, одна делает все, а вторая только кое-что. Сколько бы вторая выжила? В том-то и дело, что каждая из них имеет как преимущества, так и недостатки. А оптимум - использовать возможности обеих.

D_SK

Исходя из целей Вашего исследования - Вам на данном этапе нужна только 23andMe. Можете не сомневаться. На 100%.
На территории России и СНГ аналогов по соотношению цена/качество нет.

Оффлайн D_SK

• Рейтинг +9/-4
« Ответ #140 : 08 Январь 2013, 23:32:23 »
Исходя из целей Вашего исследования - Вам на данном этапе нужна только 23andMe. Можете не сомневаться. На 100%.
На территории России и СНГ аналогов по соотношению цена/качество нет.

Шад, понял!  Абсолютно исчерпывающий ответ!!  :)

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1295/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #141 : 08 Январь 2013, 23:37:07 »
Шад, Mich Glitch, ОК, понял.... хотя и не всё!

1) К сожалению, не понял сравнения тестов с Apple и Windows... Т.е. если я получил результаты теста (набор какой-то информации),  то какие я еще могу там "самостоятельно настраивать параметры"? Я могу потом эти результаты только интерпретировать! А объем возможностей для этого будут зависеть только  от объема информации, который содержится в результате теста! Т.е. у какой компании  ("23andMe" или FTDNA)  более обширные - по номенклатуре результатов - тесты,  та компания и предпочтительнее! Я так понимаю! 
2) Полный тест у "23andMe" стоит всего 90 долларов? Я почему-то считал что значительно дороже!  ;D

1. В 23andMe дружественный интерфейс, достаточная глубина анализа (хотя и без особых изысков), наибольшая база сравнения по аутосомным тестам. Но нет возможности самостоятельно "дозаказывать" какие-либо дополнительные элементы. Впрочем это касается исключительно Y и mt. По аутосомам и в FTDNA ничего дополнительно не дозакажешь.

2. Тест в 23andMe сейчас стоит 99 долларов (абонплата отменена). Хотя полная стоимость будет зависеть от Вашего места жительства (+ стоимость пересылки).

Оффлайн D_SK

• Рейтинг +9/-4
« Ответ #142 : 09 Январь 2013, 00:40:12 »
Шад, еще раз спасибо за полноценные ответы!  :)

P.S. Но почему же тогда в России (я про стоимость услуг Гентиса) всё так дорого?! (вопрос риторический).
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 00:47:56 от D_SK »

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1295/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #143 : 09 Январь 2013, 08:42:52 »

P.S. Но почему же тогда в России (я про стоимость услуг Гентиса) всё так дорого?! (вопрос риторический).

Это не в России дорого, это там - дёшево:)
Если серьёзно - то тесты 23andMe сейчас фактически субсидируются инвесторами, ориентированными на рост клиентской базы и последующую капитализацию компании.

Оффлайн D_SK

• Рейтинг +9/-4
« Ответ #144 : 15 Январь 2013, 15:18:00 »

Это не в России дорого, это там - дёшево:)
Если серьёзно - то тесты 23andMe сейчас фактически субсидируются инвесторами, ориентированными на рост клиентской базы и последующую капитализацию компании.

Шад, ОК, про стоимость, будем считать,  я понял!  8)
А где тогда в России можно сделать тесты по объему и полноте исследований равных, например, тестам "23andMe"? Как я понимаю - таких мест просто нет!! А почему?  ;)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 15:30:29 от D_SK »

Оффлайн zastrug

• ...
  • Рейтинг +2682/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
« Ответ #145 : 15 Январь 2013, 15:30:33 »
Равный  "по объему и полноте исследований" тест вы не сможете сделать ни в одной стране мира кроме США.

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1295/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #146 : 15 Январь 2013, 15:37:10 »
Как я понимаю - таких мест просто нет!! А почему?  ;)

Вопрос риторический:)

Оффлайн D_SK

• Рейтинг +9/-4
« Ответ #147 : 15 Январь 2013, 16:46:52 »

Почему риторический? Потому что в России это никому не надо?!  :(

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +3955/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
« Ответ #148 : 15 Январь 2013, 17:24:17 »
Как я слышал, в России (и многих других странах) сейчас можно за сумму порядка десяти тысяч долларов сделать полный сиквенс (расшифровку) генома. Оно вам надо, если с практической точки зрения вы мало что получаете дополнительно к 23andme? Вам выдадут кучу сырой информации, но что с ней потом делать?
Подождите, через какое-то время технологии подешевеют и будут в каждом китайском подвале расшифровывать геном :)

Оффлайн Шад

• Главный модератор
  • Рейтинг +1295/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #149 : 15 Январь 2013, 17:31:31 »

Чтобы не вдавать в подробности отмечу одну основную причину: отсутствие платежеспособного спроса в необходимых объемах.
В ином случае, даже при отсутствии внутри страны технологий (что как раз не так), "мировые гранды" ДНК-тестирования уже открыли бы лаборатории внутри страны. А так нет резона...

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.