АвторТема: Приазовские греки I1  (Прочитано 29674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки
« Ответ #30 : 11 Май 2011, 08:06:06 »
Что касается Гаврасов-Ховриных , то этот род в Крыму появляется веке в 10 именно как беглые иконопочитатели и связан территориально с массивом Бойка  и с тамошним храмом Христа-Спасителя и прилежащими селами- из этих сел с Игнатием уехало село Богатырь, но часть жителей как говорит легенда о Золотой Колыбели на горе Басман уехала раньше к Дмитрию Донскому -после того как они участвовали на стороне Дмитрия в Куликовской битве, а их соседи генуэзцы на стороне Мамая , жить стала невозможно и потом в России народ сильно выкосила чума.
В селе Голубинка на горе Кильсе не так давно там откопали фундамент православного храма и захоронения при нем-из-за этого с татарами война просто- они считают, что это их предки- (с крестиками на груди) ???-может и правы- например рядом с селом Мармара, которое выехало находились села Шули И Ай-Тодор(Святой Федор), которые приняли ислам и остались
Среди выехавших Гавра есть как житель Алушты-  ромей и далековато от территории  Феодоро

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #31 : 11 Май 2011, 09:56:43 »
Цитировать
В селе Голубинка на горе Кильсе не так давно там откопали фундамент православного храма и захоронения при нем-из-за этого с татарами война просто- они считают, что это их предки- (с крестиками на груди) -может и правы
Ну горные-то татары наверняка большую часть предков имеют среди дотюркоязычного населения

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #32 : 11 Май 2011, 22:40:03 »
Ну горные-то татары наверняка большую часть предков имеют среди дотюркоязычного населения
Ну даже сомнений нет в этом- среди предьявленных тут фамилий - Сарбей- явно аланская - сар по осетински голова, главный , например сардар- предводитель полководец, В окресностях Севастополя есть урочище Ховалых-ну согласитесь созвучно,
а тут- спор краеведов по Гаврасам Феодоро и Черкез-Кермену
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=290358&start=0
Мне кажется , что урумы- это христианское население прибывшее из Малой Азии в 5-6 веках, когда приехал например Епископ Капитон с 500воинами - христианами крестить Херсонес, потом Юстиниан1 строил крепости и селил алан как некое ограждение и охрана Херсонеса-урумские Камары, Черкез-Кермен, Мармара и Карань- именно стоят на месте древних дорог к Херсонесу, потом в Крыму было время Золотой орды и прилива в Крым тюркоязычных половцев, которые тоже были христианами несторианами, а вот христиане - ромеи - это те, кто пришел с беглыми иконопочитателями уже в 10 веке- ну это предположение
Кстати в средневековых крымских городах была должность черкез-бея- начальник городской охраны ;D
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 22:55:55 от ANMA »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #33 : 12 Май 2011, 09:20:50 »
Мне кажется , что урумы- это христианское население прибывшее из Малой Азии в 5-6 веках, когда приехал например Епископ Капитон с 500воинами - христианами крестить Херсонес,
А почему такой экзотический путь? Почему попросту не остатки готаланов, перешедшие на тюркский? Повторюсь, основной момент здесь - очень большой процент приазовских греков имеет северные генетические линии,как минимум процентов 20, даже если все остальные тесты дадут иные результаты. НО в реале думаю потомков "северян" будет за 30% . Малая Азия здесь ничего не объясняет

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #34 : 12 Май 2011, 19:26:07 »
До 6 века готские поселения в окрестностях Херсонеса не прослеживаются археологически, а вот с 6- их много- первая волна готов в 3 веке до Херсонеса не докатилась- там устояли римские легионеры - готы были в Боспорском царстве- тут подробно
http://acrimea.narod.ru/p4.htm

 Хотя может быть православие в отличие от арианства остальных готов и малоазийские святые объясняются Унилой
http://krotov.info/history/00/posnov/08_posn.html

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #35 : 12 Май 2011, 22:26:10 »
До 6 века готские поселения в окрестностях Херсонеса не прослеживаются археологически, а вот с 6- их много- первая волна готов в 3 веке до Херсонеса не докатилась- там устояли римские легионеры - готы были в Боспорском царстве- тут подробно
http://acrimea.narod.ru/p4.htm
Можно предъявлять ссылки и из других источников, но можно обойтись и вашими. Простите, а как эти выводы соответствуют данной вами ссылке? Вот цитата из нее:

" Часть готов осело на южном берегу, юго-западном Крыму и Керченском полуострове, уничтожив последние скифские поселения. Область их расселения на полуострове получила название Крымская Готия, а они сами стали называться трапезитскими, очевидно из-за горы Чатыр-Даг, имеющей кадратную форму стола (по-гречески — trapeze). В крымских горах готами была построена крепость Дорос, впоследствии известная как «пещерный город Мангуп». Крымские готы постепенно начали переходить на службу Римской империи, регулярно получая денежное вознаграждение, очевидно, через Херсонес. Тогда же среди них начало распространяться христианство. Аланы заселили предгорный Крым. Именно здесь находятся все аланские мо­гильники III — IV века. Захоронения середины III века в Крыму делятся на четыре группы: общесарматскую, аланскую, готскую и не связанную конкретно ни с каким народом."

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #36 : 13 Май 2011, 23:54:00 »
 д  Аланы заселили предгорный Крым. Именно здесь находятся все аланские мо­гильники III — IV века. Захоронения середины III века в Крыму делятся на четыре группы: общесарматскую, аланскую, готскую и не связанную конкретно ни с каким народом."
 
По этой цитате хотелось бы больше конкретного - где именно в предгорном Крыму-он большой, поселения скифов Юго-западного Крыма (например хорошо отслеженное археологами поселение Чайка) пали под ударами гуннов.И как соотносятся поселения готов 3 века с местами проживания урумов, почему малоазийские святые были особо почитаемы у урумов?
Все- таки надо просмотреть хорошо книгу ПИОРО Крымская Готия - там где-то есть ссылка- кто-то из краеедов давал,она целиком посвящена ранним варварским захоронениям юго- западного Крыма

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #37 : 14 Май 2011, 01:47:48 »
По этой цитате хотелось бы больше конкретного - где именно в предгорном Крыму-он большой, поселения скифов Юго-западного Крыма (например хорошо отслеженное археологами поселение Чайка) пали под ударами гуннов.И как соотносятся поселения готов 3 века с местами проживания урумов, почему малоазийские святые были особо почитаемы у урумов?
Не так. Поселения позднескифского времени не пали под ударами гуннов, а значительно раньше сменились сармато-аланскими и готскими памятниками.
А насчет соответствия - да Юго-западный Крым и есть территория Крымской Готии, он же территория расселенеия урумов. Я уже приводил карту с сайта приазовских греков:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1579.msg50490.html#msg50490
Цитировать
Все- таки надо просмотреть хорошо книгу ПИОРО Крымская Готия - там где-то есть ссылка- кто-то из краеедов давал,она целиком посвящена ранним варварским захоронениям юго- западного Крыма
Да что ее хорошо смотреть? Я одно время сильно на эту тему запал, книга осталась под рукой. Я с вашего позволения только выводы процитирую




В общем то этот вопрос не есть дискуссионный и об этом пишет в одной из глав "Готского пути" Щукин, Карсанов в "Крымских аланах", Казанский в " О германских древностях позднеримского времени в Крыму и Приазовье" и т.д. и т.п.

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #38 : 14 Май 2011, 11:17:50 »

В общем то этот вопрос не есть дискуссионный и об этом пишет в одной из глав "Готского пути" Щукин, Карсанов в "Крымских аланах", Казанский в " О германских древностях позднеримского времени в Крыму и Приазовье" и т.д. и т.п.
Да я не в порядке тупого отстаивания своих предположений , просто мне в самом деле интересно откуда готские корни- может мне на месте-то что-то видней?Живу я в юго-западном Крыму, а подруга моя родом из Старобешева- из семьи бешуйских урумов- хотя папаня ее в 15 лет ушел на войну греком, а вернулся русским и запрещал в семье говорить по урумски- в семье ее есть двоюродный брат- последний потом по мужской линии - вот его хочу уговорить   определиться с гаплогруппой- онже русский теперь тоже ;D
Что касается карты- видно по ней, что урумы жили двумя группами в Крыму и также поселились на новом месте. Пэтому естественно у меня вопрос - есть ли захоронения о которых вы пишете в ареале  проживания урумов , которые тяготеют к Херсонесу? Вот теперешняя граница Севастополя почти полностью совпадает с границей проживания этой части урумов - могу ответить почему- потому, что рельеф местности такой, что первая линия обороны Севастополя тоже так пролегала- удобная для защиты и обороны города местность.
Что касается той группы урумов, которая там где село Богатырь, вот именно там находилось княжество Гаврасов  и масссив Бойка с храмом Сотира и оттуда народ выехал к Дмитрию - вот в той части предгорного Крыма несомненно есть гото- аланские захоронения и села- по реке Марте к примеру.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #39 : 14 Май 2011, 12:05:50 »
Цитировать
Пэтому естественно у меня вопрос - есть ли захоронения о которых вы пишете в ареале  проживания урумов , которые тяготеют к Херсонесу?
Я бы не сказал, что они тяготеют к Херсонесу, скорее территориально расположены там..
Ну вы по названиям могильников можете судить: Чернореченский, Озерное, совхоз Севастопольский, Инкерманский, Бельбек.

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #40 : 14 Май 2011, 12:24:28 »
Цитировать
Пэтому естественно у меня вопрос - есть ли захоронения о которых вы пишете в ареале  проживания урумов , которые тяготеют к Херсонесу?
Я бы не сказал, что они тяготеют к Херсонесу, скорее территориально расположены там..
Ну вы по названиям могильников можете судить: Чернореченский, Озерное, совхоз Севастопольский, Инкерманский, Бельбек.
Озерное не знаю где, Бельбек далековато, а вотЧернореченский, Севастопольский и Инкерман практически рядом- в границахх села Чоргунь, если точчнее- между Мармарой и Черкез-керменом, которые на гряде в горах и Каранью и Камарами, которые на побережье моря, А именно в выселявшихся селах могильников то и нет- есть некопанные захоронения готского периода на территории Севастополя-где промышляют черные археологи, но там римские легионеры - даже видела римский шлем из такого захоронения, но все эти захоронения языческие- хотя это ни о чем не говорит
Вообще это вопрос настолько интересный , насколько и спорный - надо брать анализ у типа татар  ;Dтак меджлис же не дасть ;D
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 12:47:01 от ANMA »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #41 : 15 Май 2011, 21:09:20 »
А именно в выселявшихся селах могильников то и нет- есть некопанные захоронения готского периода на территории Севастополя-где промышляют черные археологи, но там римские легионеры - даже видела римский шлем из такого захоронения, но все эти захоронения языческие- хотя это ни о чем не говорит
Ну вы даете! Вы хотите чтобы в регионе с такой бурной историей население не сдвигалось с места полторы тысячи лет? Эдак можно сказать что старая Рязань и ее население к современному городу и к части русских его населяющим,непосредственного отношения не имеет..
Речь то идет не о сотнях и даже не о десятках, а о километрах

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #42 : 16 Май 2011, 19:30:44 »
 По правде сказать  к этим селам применима медицинская поговорка- нету здоровых людей - есть плохо обследованные- так и тут- не слышала я о каких либо значительных археологических разедках по этим селам - где-то читала о Карани, что фундаменты домов там встречаются специфические как на городище Тепсень возле Коктебеля- а там определили как Салтово-маяцкую культуру, в которой аланы присутствуют, да и топонимика юго-запдного Крыма включает много названий не татарских и не греческих.Копать надо, а денех на археологию нет-по раскопеам Херсонеса и храмам ближайших сел-в раннем средневековье было особое почитание святых воинов.

Оффлайн ANMA

  • Сообщений: 47
  • Рейтинг +10/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #43 : 27 Май 2011, 19:53:25 »
 Тут о ближайших к Севастополю варварских захоронениях эпохи переселения народов, официально не копанных
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=335827&start=100

Оффлайн authari

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +1/-0
Re: Приазовские греки I1
« Ответ #44 : 20 Сентябрь 2011, 11:30:24 »
В 2003-2007 в составе Мангупской и Эски-керменской экспедиций работали немецкие антропологи по проекту http://web.rgzm.de/398.html
Из исследованных склепов и подбоек 4-6 вв с могильника Алмалык были зубы из десятков черепов (некоторые сам вытаскивал) на анализ ДНК, обрабатывалась также вся остеология из этих склепов. Взятые образцы оказались пригодны. Сколько взяли на Эски не знаю, с десяток, вероятно.  К сожалению публикации пока нет, как нет и монографии по могильникам Мангупа, которая должна выйти на немецком.
Насчет варварских могильников - посмотрите Совхоз 10 в Стратум плюс - Стржелецкий С.Ф., Высотская Т.Н., Рыжова Л.А., Жесткова Г.И. Население округи Херсонеса в первой половине I тысячелетия новой эры (по материалам некрополя «Совхоз №10») //Stratum plus. № 4. 2003 – 2004.   Вот здесь точно есть http://barbaricum.ru/ - поищите

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.