АвторТема: Городня, село (Прилуцкий уезд Полтавской губернии)  (Прочитано 6397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Старый мост в Городне, за ним - старая дорога на Иваницу.
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 17:51:25 от татиа »

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Из Прилукского уезда Полтавской губернии, вот только не из с. Городня, а из села Иванковцы родом мой прадед Максим - отец матери моего отца.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Nozdrin, да ну! а я думала, я одна здесь прилучанка :)
А фамилия у него какая была? У меня из Городни - козаки Сакуны.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Не могу попасть на форум ВГД (выдаёт глобалэррор). Там я создавал тему в "фамильном" разделе. У моих предков с Прилуцкого уезда фамилия Свербута. Про эту фамилию я спрашивал как-то и на МолГене. Вот здесь:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,110.msg38115.html#msg38115
И про прадеда упоминал вот здесь:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,943.msg23515.html#msg23515

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6479
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2708/-13
  • мтДНК: H1b
Видимо, эта Ваша тема на ВГД? http://forum.vgd.ru/206/26247/ Уже все работает...

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Видимо, эта Ваша тема на ВГД? http://forum.vgd.ru/206/26247/ Уже все работает...
Да. Это именно та тема. Спасибо. А я вот только сейчас смог добраться до Интернета. На работе сегодня то на ВГД не мог попасть, а потом и вовсе доступ к Сети пропал. Наверное наш хакер-адмирал Серёга настраивал что-то опять.
Знаю, что моя прапрабабушка умерла в 1944 году. Она успела ещё моего отца поняньчить (отец родился в 1940). Она говорила по-украински. В документах, которые я накопал имя её прописано криво. Я всё сомневаюсь - не то Трифена она была не то Трофимья.
А прабабушка (мать матери отца) Меланья, та с Черниговской губернии.
 

Оффлайн aldosha

  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
а я не ошибаюсь, что г. Прилуки, который до революции был в составе Полтавской губернии, сейчас является городом Черниговской области? и если это так, то у меня тоже корни из г. Прилуки, который на Черниговщине теперь

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Да теперь это Черниговская область. Прилучанам - ура.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6479
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2708/-13
  • мтДНК: H1b
Я вижу "Трефинья". В таких случаях надо весь текст писца видеть, как и какие буквы он выводил... во многих словах или именах - без вариантов... и сравнивать...

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Цитировать
Я вижу "Трефинья"
Согласен. Я вижу так же. Но в православном именослове я нашёл только имя Трифена.

Трифена Кизическая, мученица.

Память 31 января.

Святая мученица Трифена происходила из города Кизика, жила в I веке. Она добровольно предала себя на страдания за Христа. Ее бросали в раскаленную печь, вешали на высоком дереве, бросали с высоты на острые камни, отдавали на съедение зверям, но Господь хранил ее невредимой. Наконец, она была растерзана разъяренным быком.

 Трифена ("избалованная", "изнеженная"), христианка, к-рую Павел просит приветствовать в Риме (Рим 16:12). -> Трифоса.

 Трифоса ("избалованная", "изнеженная"), христианка, к-рую Павел просит приветствовать в Риме (Рим 16:12). Возм., Т. и -> Трифена были сестрами. Такие имена часто носили рабыни.

Возможно, записали Трефинья от простонародного Трефа.
Тогда ещё веселее:

Тре?фа - (фр. trefle  нім. Treff, від старогрецького конюшина із-за схожості трефового малюнка на старовинних французьких картах з листком конюшини). У народі інколи вживається назви жир, хрести, крайц) — чорна масть в картковій колоді у вигляді хрестів. У преферансі і деяких інших іграх  трефа  вважається другою по порядку мастю в колоді: піка,  трефа , бубна, чирва, в бриджі — наймолодшою.

ТРЕ?ФЫ, Треф, трефам (трефам и ед. трефа, трефы, жен.  - прост.) (от лат.  trifolium - трилистник). В игральных картах - название черной масти с изображением крестов в виде стилизованных трилистников. Дама Треф. Треф козыри. Играть в трефах.

А вот это вообще "отпад":
http://www.eleven.co.il/article/14155


Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Городня. Карта Черниговского наместничества.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Городня. Карта Полтавской губернии сост. Н.Кудрявцев 3 версты в 1 англ дюйме.
взято с сайта Genealogia.ru
Село не обозначено на этой карте, оно располагается между Ольшаной и Иваницей.

Оффлайн Маневская Натали

  • Сообщений: 1
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте!
Может, нужно было писать не в этой теме, но напишу:

Ищу информацию про село Городня, Кременчугского уезда. Есть ли по нему какая-то информация: метрики, обозначение на карте?
Там жил мой прапрадед - Дзюба Никифор с женой Ксенией.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.