АвторТема: FamilyFinder vs RelFinder  (Прочитано 29847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifanovАвтор темы

  • Сообщений: 192
  • Рейтинг +60/-0
  • Парадигма-то другая...
    • База YDNA
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: L2a
FamilyFinder vs RelFinder
« : 03 Июнь 2010, 17:22:39 »
Уважаемые дамы и господа!

Хочу выслушать ваше мнение по следующему вопросу.
Есть желание сделать тест на 500+ kSNP.
Есть вариант 23&me, есть вариант FTDNA.

Денег и на то, и на другое у меня не хватит. Соответственно, стоит вопрос выбора.

Вводная. Интересует собственная генеалогия "по всем веткам". С прямыми ветками я имею хоть какое-то представление, куда дальше рыть, с перекрестными далее 2-3 колена имеются в основном слухи.

Задача. Поиск родственников по всем веткам для возможного рытья классикой "с той стороны".

Для меня видится следующее.

Плюсы 23andMe:
1. БОльшая база для сравнений.
2. БОльшее количество снипов (?)

Минусы
1. Дороже.
2. Сложнее доставка кита и отправка назад.

Плюсы ФТДНА:
1. Кит уже там (если его хватит), т.е. только оплатить.
2. Дешевле.

Минусы - обратные плюсам 23andme.

Кто что может посоветовать?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #1 : 03 Июнь 2010, 18:27:23 »
У меня тесты в двух компаниях. Из более чем 1000и кузенов, не удалось найти никаких связей с классической генеалогией.

Лично я бы на вашем месте выбрал FTDNA, их база динамично расширяется, там участвуют люди увлеченные генеалогией в отличие от 23andMe, где большая часть участников интересуется медицинскими аспектами тестирования.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #2 : 14 Июнь 2010, 11:42:47 »
Моя рекомендация: 23&Me

1. База несравнимо больше. Динамика развития базы в ФТДНА мною не замечена.
2. Не столкнулась с тем, что большинство заинтересовано мед.аспектом. Интересующихся генеалогией - море.
3. Основываясь на коллективном портрете своих РФ-кузенов (и нескольких индивидуальных) косвенно подтвердила свои гипотезы об этническом происхождении мамы и папы. Гипотезы не имели подтверждения средствами документальной генеалогии и данными FtDNA.

Немного статистики (один из моих китов Vadim Plokhy):

23&Me:
All results:  58
Sharing Genomes:  28
Contacts Sent:  29
Contacts Accepted:  19
Contacts Declined:  1

FtDNA:
All Relatives:  5
Speculative Relatives:  5
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2010, 11:52:02 от татиа »

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #3 : 14 Июнь 2010, 13:42:00 »
присоединяюсь к уважаемой татиа.

от 23andme больше удовольствия. на 23andme у меня 141 совпадение, 41  законтачены, 5 отказов, остальные либо игнорируют, либо умерли. В последние недели ежедневно добавляется по два -три соУПСовца. Кроме того в 23andme занятный форум.

На FF/FTDNA уже несколько месяцев к ряду восемь унылых совпаденцев, из которых трое не реагируют на имейлы (несмотря на, казалось бы, очевидный фокус программы на генеалогию). Не похоже, чтобы их база пополнялась.

В отличие от уважаемого Alesh, у меня - как на 23andme, так и на FF/FTDNA нашлoсь по одному соУПСовцу происхождением с той же малой родины, небольшого немецкого поселка Сплавнухи (Huck) в Камышинском уезде Саратовской губернии. Пересекаемся по ряду фамилий, хотя, по причине малой доступности архивных материалов, точно общие предки пока не установлены.

По тестам жены, похоже, удается реконструировать происхождение ее прямого предка по отцу, иностранца, прибывшего из Архангельска с фамилией Прилепский, говорившего на "неведомом языке" и записавшегося в казачество на Кубани в середине 19в. Был, он, по первой прикидке, из чехов.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #4 : 14 Июнь 2010, 15:57:11 »
ДОБЛЕСТНЫЕ СТУДИОЗУСЫ

(Как будто из Гейне)

Фриц Вагнер - студьозус из Иены,
Из Бонна Иеронимус Кох,
Вошли в кабинет мой с азартом,
Вошли не очистив сапог.

"Здорово, наш старый товарищ!
Реши поскорее наш спор:
Кто доблестней: Кох или Вагнер?" -
Спросили с бряцанием шпор.

"Друзья, вас и в Иене и в Бонне
Давно уже я оценил.
Кох логике славно учился,
А Вагнер искусно чертил".

Ответом моим недовольны:
"Решай поскорее наш спор!" -
Они повторили с азартом
И с тем же бряцанием шпор.

Я комнату взглядом окинул
И, будто узором прельщен,
"Мне нравятся очень... обои"! -
Сказал им и выбежал вон.

Понять моего каламбура
Из них ни единый не мог,
И долго стояли в раздумье
Студьозусы Вагнер и Кох.

<1854>

© К.Прутков
 
::)

Оффлайн LifanovАвтор темы

  • Сообщений: 192
  • Рейтинг +60/-0
  • Парадигма-то другая...
    • База YDNA
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: L2a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #5 : 15 Июнь 2010, 09:49:49 »
ДОБЛЕСТНЫЕ СТУДИОЗУСЫ

::)

Издеватели :)

Лучше подскажите вот что. Есть для упсов какая-то точка сравнения/обмена а-ля ysearch?
Чтобы отвязаться от базы сравнений.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #6 : 15 Июнь 2010, 17:59:59 »
Есть для упсов какая-то точка сравнения/обмена а-ля ysearch?
Чтобы отвязаться от базы сравнений.
Есть. Тот же УПСометр парово3а и Анода.
Но, во-первых, база эта в самом зачаточном состоянии.
Во-вторых, не очень пока складно сравнивать наборы снипов 23эндМи и ФТДНА. Так что, по любому поиск будет только в пределах одной лаборатории.

Поместив стишок, я и не думал над кем-нибудь подшучивать. Смысл в том, что в перспективе (если только что-то не изменится, и какая-нибудь из лабораторий не пойдёт резко в гору) не плохо бы проверится в двух лабораториях.

На практике же, дабы голову не ломать, советую поступить сл. образом. Дождитесь первой хорошей (процентов на 40-50) скидки. Где будет, там и заказывайте.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #7 : 15 Июнь 2010, 21:57:39 »
Lifanov, Александр, не предавайтесь этой русской рулетке (см.пост выше ;) )
Мы ведь с Вами знаем, в какой лаборатории тестировались Киржнеры...
Ну и, спрашивается, чего тут выбирать? Сначала лучче пилюнуть.

Оффлайн dyuser

  • Сообщений: 79
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: G2a3b1* (P303)
  • мтДНК: H1b (FGS)
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #8 : 15 Июнь 2010, 23:58:53 »
присоединяюсь к уважаемой татиа.

от 23andme больше удовольствия. на 23andme у меня 141 совпадение, 41  законтачены, 5 отказов, остальные либо игнорируют, либо умерли. В последние недели ежедневно добавляется по два -три соУПСовца. Кроме того в 23andme занятный форум.

На FF/FTDNA уже несколько месяцев к ряду восемь унылых совпаденцев, из которых трое не реагируют на имейлы (несмотря на, казалось бы, очевидный фокус программы на генеалогию). Не похоже, чтобы их база пополнялась.

В отличие от уважаемого Alesh, у меня - как на 23andme, так и на FF/FTDNA нашлoсь по одному соУПСовцу происхождением с той же малой родины, небольшого немецкого поселка Сплавнухи (Huck) в Камышинском уезде Саратовской губернии. Пересекаемся по ряду фамилий, хотя, по причине малой доступности архивных материалов, точно общие предки пока не установлены.

По тестам жены, похоже, удается реконструировать происхождение ее прямого предка по отцу, иностранца, прибывшего из Архангельска с фамилией Прилепский, говорившего на "неведомом языке" и записавшегося в казачество на Кубани в середине 19в. Был, он, по первой прикидке, из чехов.
Увидел знакомую фамилию и решил прокомментировать.
Не привык связывать напрямую фамилию с происхождением, но фамилия Прилепский встречается среди болгар в Болгарии македонского происхождения. В современной Македонии есть старый город Прилеп, а выходцы из Прилепа, как правило вне самой Македонии, иногда носят фамилию от названия города.
http://en.wikipedia.org/wiki/Prilep
У меня есть знакомые с такой фамилией - живут в Молдавии.

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #9 : 16 Июнь 2010, 01:39:02 »
Про македонцев спасибо, первое о чем думали. Тем более православные, проще в казачество вступать. Но болгар среди соУПСовцев нет. Зато есть шестеро чехов (словаков). У меня, к примеру . ни одного. Это неспроста.

Кстати в Чехии тоже есть Прилеп, вернее замок Вельки Пржилеп и фамилия Прилепски встречается.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #10 : 11 Июль 2010, 09:52:56 »
Про македонцев спасибо, первое о чем думали. Тем более православные, проще в казачество вступать. Но болгар среди соУПСовцев нет. Зато есть шестеро чехов (словаков). У меня, к примеру . ни одного. Это неспроста.

Кстати в Чехии тоже есть Прилеп, вернее замок Вельки Пржилеп и фамилия Прилепски встречается.


Сергей,
мы с вашей женой имеем упс на 9 хромосоме и рабочая версия пока - это именно линия Прилепского.
Выше Вы пишете - что никого нет из болгар, есть словаки, а выше упомянута Молдавия - как место проживания других Прилепских.
Не могу не среагировать на столько триггеров/hints сразу.
1) некоторые мои предки по материнской линии похожи на болгар
2) я имею 5 кузену из Словакии (правда с упсом на 5 хромосоме), у кого все известные (подавлюющее большинство, как я понял из переписки) родственники до 18-17 века - из Словакии, из одного места (фамилии: Плут, Север, Загар, Джакса, Камбич, Цезарь, Сталкар).
3) мою дочку (которая похожа на ту болгарскую линию) и её подружку (со всеми корнями из Молдавии) - все, кто первый раз видит их вместе - считают сёстрами ввиду сильной фенотипической похожести. Нет сомнений, что TMRCA гораздо ближе, чем тысячи лет.
4) Ancestry Finder (у меня) показывает:
4 gp/5cM:
Finland 0.7%
Slovenia 0.2%
5) ну, и сам упс, собственно

Это неспроста. (C)

Оффлайн vikt3

  • Сообщений: 129
  • Рейтинг +2/-0
  • ??? ?????
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2010, 11:06:36 »
Хотел заказать rel finder в 23эндМи но на странице заполнения адреса отгрузки почемуто в выпажающем списке стран нет России  ??? Почему они нас так?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2010, 11:13:30 »
Это мы нас так.

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2010, 11:22:44 »
Благодаря данной ветке я определился с местом заказа - 23andme. Более-менее определился с видом теста - ""Ancestry Edition". А вот с доставкой - известные проблемы. Родственников/знакомых в США не имею, как выходили из положения форумчане?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: FamilyFinder vs RelFinder
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2010, 11:37:25 »
Можно договориться с форумчанами из Канады например, т.е. из той страны куда киты доставляются. Заказ оформляется на их адрес, далее они пересылают его вам. Из России высылаете напрямую. Выходит подороже, но другого выхода нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.