А кто есть кто в выборке ? Кто ананьинец , кто пьяноборец , кто караякупово? И почему так грубо - N1 ?
Нет там караякуповцев. Кроме Б.Тиганцев, которые вероятно продублированы с прошлой похожей статьи.
Было бы интересно сравнить гаплогруппы и аутосомы караякуповцев с уельгинцами (и др. постсаргатцами), от которых некоторые археологи выводят первых.
Непонятно, будут ли караякуповцы похожи на уельгинцев, или же будут близки с джетыасарцами. ?
- "Наконец, внешняя сеть ВЗК у образцов с СЗКБ в точности отражает предполагаемые источники средневекового венгерского генофонда. Венгры-завоеватели, по-видимому, играли центральную роль благодаря обширному смешению с местным населением Карпатского Бассейна.
Эти сильные связи с ВЗК распространяются даже на население караякупово, представляющее уральских предшественников завоевателей."
новый препринт статьи, включающий анализ родственных связей по IBD сегментам:Геномный ландшафт средневековой венгерской элиты из королевского некрополя Секешфехервара Оскар Шютц , Золтан Мароти .. Тибор Торок , Гергели И.Б. Варга.
Абстракт Опубликовано 11 апреля 2026 г.
Мы проанализировали 399 геномов, полученных методом секвенирования
из Королевской базилики Секешфехервара, представляющих элиту средневекового Венгерского королевства.
Наши результаты показывают, что население Карпатского бассейна претерпело заметную гомогенизацию в Средние века, в значительной степени обусловленную смешением с восточными иммигрантскими группами, особенно с венгерским,завоеванием что привело к формированию геномного ландшафта, отличного от ландшафта окружающих европейских популяций. Компонент европейского происхождения также изменился: балканский элемент аварского периода исчез, в то время как северное и северо-западное европейское происхождение увеличилось, что, вероятно, отражает изменение политических связей. Мы идентифицировали на этом месте ранее неидентифицированный слой периода завоевания, включающий двух человек, тесно
связанных с династией Арпадов. Крупных непрерывных родственных сетей обнаружено не было, что указывает на динамичную и постоянно обновляющуюся элиту. На популяционном уровне наиболее сильное сходство наблюдалось
с группой Conq_Asia_Core и ее предковым, горизонтом Караякупово, а также со средневековыми популяциями из соседних регионов (современные Хорватия, Сербия, Словакия, Польша и Черногория), что отражает разнообразие источников происхождения средневековых венгров.
По IBD сегментам определить кумано-кипчакское происхождение Из 164 образцов, имеющих восточное происхождение, только в 21 произведена модель, в которой Conq_Asia_Core был отклонен в качестве источника во время конкурса моделей, и в большинстве этих случаев куманский/кипчакский источник оставался с значительным азиатским компонентом (рисунок 3B). Тем не менее, почти половина из этих образцов (n = 10) имели значительную длину IBD с Conq_Asia_Core, что указывает на то, что, по крайней мере,
некоторые из их восточных предков на самом деле могут происходить от венгров-завоевателей, даже если qpAdm не смог найти их в качестве источника, вероятно, из-за значительного сходства этих народов. Геномные структуры Conq_Asia_Core и куман/кипчак. Тем не менее, большое число из особей, которые могут быть смоделированы исключительно как смесь местных и кумано-подобных предков предполагает, что потомки более поздних миграционных волн, возможно, также были похоронены на данном кладбище.
Также по IBD сегментам смогли определить у нескольких образцов родословные связанные с аланами-ясамиПримечательным примером является
SZKB7276, родословная которого может быть смоделирована как на 80-95% аланская, потенциально представляющая народ ясс (Jász) аланского происхождения.
Это согласуется с положением PCA в выборке, поскольку это единственный выброс,
выступающий в сторону Кавказа (рисунок S2), и согласуется с позициями алан, о которых сообщается в СПС (34);
более того, радиоуглеродная датировка там (рис. 1Б) соответствует прибытию аланского населения в Ясшаг (XIII–XIV вв.).
теперь есть сравнительная база и по венгерским аланам-ясамПолученные данные также свидетельствуют о том, что генетический состав Карпатского бассейна претерпел изменения
при последующих волнах миграции с востока (например, печенеги, половцы, аланы), заметный сдвиг в компонентах европейской родословной очевиден. В то время как более ранние периоды характеризовались существенным компонентом, связанным с Ближним Востоком и Балканами, вероятно, связанным с наследием Римской империи, этот компонент в значительной степени исчез к средневековому периоду, вероятно, из-за ассимиляции или значительной миграции.