АвторТема: Выдали по ФФ СНИП R1b-M73 (трансфер из Май Хэритадж в ФТДНК).  (Прочитано 7657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 2048
  • Страна: ru
  • Рейтинг +747/-3
тест был на старом чипе, тот "видел неглубоко"
А когда в М.Х. чип сменили?

Оффлайн DmitroR-2Автор темы

  • Сообщений: 2048
  • Страна: ru
  • Рейтинг +747/-3
Это по результатам ФФ выдали, как понял. А что по результатам БИГа получилось?

Да фф, у него ещё 111 маркеров было и фмс, но он сделал полногеном в Атласе и он уже дал https://www.yfull.com/live/tree/E-ZQ822/
Очень и очень неплохо снизился ВБОП с 41,5 тысячи до где-то 1 тысячи лет.

Но вопрос, собственно, остаётся прежним: почему в Вашем случае выдали E-M5557, когда нижележащая положительная E-M215 очень большая ветвь, а ни какая-нибудь раритетная?
https://www.yfull.com/tree/E-M215/
Вообще ФТДНА по умолчанию Е-M35 выдают, а тут уровень выше даже. В общем я очень и очень удивился.
Так одно дело выданный СНИП по результатам 12-111 маркеров и совсем другое это СНИП выданный по результатам ФФ.

Оффлайн B827656

  • Сообщений: 179
  • Страна: us
  • Рейтинг +58/-0
  • Y-ДНК: R-FT289278
  • мтДНК: H1c15
Доброго Дня!
Участнику моего маленького регионального проекта выдали по ФФ СНИП R1b-M73 (трансфер из Май Хэритадж в ФТДНК).
В ФТДНК сделан Y-37, и при этом нет ни одного матча даже на 12 маркерах.

Что это супер редкий базальный субклад или особенности чипа Май Хэритадж?
На 37 маркерах скорее всего R1b-M73 это недотипированный какой нибудь R1b-M478 и ниже.
У меня тоже матчи есть на 25 маркерах с R1b-M73, с человеком который сделал Y-37, и я уверен , что он просто недообследован ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-FTD83033
  • ...
  • Сообщений: 19246
  • Страна: az
  • Рейтинг +7332/-18
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
FF обычно "видит" M478, а тут же всего лишь уровень M73. Базальный, похоже.

Оффлайн Mikl1984

  • R1b R-BY1823 R-FTA13144
  • Сообщений: 629
  • Страна: ru
  • Рейтинг +171/-0
  • H2a1f4
FF обычно "видит" M478, а тут же всего лишь уровень M73. Базальный, похоже.
что такое обычно?
Сравниваются тесты разных лаб и годов
Вы посмотрели сколько вам Y снипов дают?
Это главное

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-FTD83033
  • ...
  • Сообщений: 19246
  • Страна: az
  • Рейтинг +7332/-18
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Михаил, ещё раз - умерьте свой прокурорский тон.
Тест 2025 г., M478+ "проявился" бы. Изредка могут быть сбои FTDNA, поэтому "обычно"

Оффлайн Mikl1984

  • R1b R-BY1823 R-FTA13144
  • Сообщений: 629
  • Страна: ru
  • Рейтинг +171/-0
  • H2a1f4
Можете показать Y отчет по этому тесту в theytree, там хорошая визуализация снипов

Оффлайн B827656

  • Сообщений: 179
  • Страна: us
  • Рейтинг +58/-0
  • Y-ДНК: R-FT289278
  • мтДНК: H1c15
FF обычно "видит" M478, а тут же всего лишь уровень M73. Базальный, похоже.
что такое обычно?
Сравниваются тесты разных лаб и годов
Вы посмотрели сколько вам Y снипов дают?
Это главное
Ну вот смотри, обычный тест 2022 года в 23andme мне выдал R-M478  ( в 2026 году ФТДНА подтвердил его на 12-111 маркерах) и мито Н1с. А мой совпаденец на 25 маркерах имеет М73 с тестом Y-37. Я просто уверен что он недотипирован на уровне такого теста как Y-37. По предиктору у нас общий предок в 1285 году, а была бы у него реальная чисто базальная М73 он бы улетел за пару тыс лет минимум еще дальше. Как то так выходит на первый взгляд.

Оффлайн Mikl1984

  • R1b R-BY1823 R-FTA13144
  • Сообщений: 629
  • Страна: ru
  • Рейтинг +171/-0
  • H2a1f4
На что смотреть?
Маркеры в помойку истории
Смотрим только снипы
Сколько у вас их было в разных тестах?
Это самое важное
Начинаем с dnakitstudio, для визуализации загружаем в theytree

Оффлайн B827656

  • Сообщений: 179
  • Страна: us
  • Рейтинг +58/-0
  • Y-ДНК: R-FT289278
  • мтДНК: H1c15
На что смотреть?
Маркеры в помойку истории
Смотрим только снипы
Сколько у вас их было в разных тестах?
Это самое важное
Начинаем с dnakitstudio, для визуализации загружаем в theytree

По поводу "маркеры в помойку" — это всё-таки актуально для попсовых веток, где каждый метр дерева уже размечен. В  случае с редкой базальной группой (R-M73/R-M478) бывает иногда всё немного иначе. ;)
Я заметил забавный парадокс с глубиной тестов. Если ты в "популярной" группе, тебе система по Y12 может выдать предикт на очень глубокий снип, потому что база огромная и тропа протоптана. А я сделал Y111, но всё равно сижу на базовом уровне М478. Наверное тоже обращали внимание на такое?
И никакие предикторы  меня ниже не опускают, хоть завизуализируйся. Проблема же не в программах, а в том, что в базах по моей ветке — пустота. В том же Discover по М478 всего 232 человека на весь мир, а по М73 — около 300. Суммарно на такую древнюю линию человек 600 протестированных.
Откуда там взяться подробным данным в автоматических сервисах? В файле MyHeritage и других сервисов типа ФФ ФТДНА снипов под мою ветку вообще минимум заложено. Поэтому пока жду Big Y-700, приходится смотреть на те же 111 маркеров, просто чтобы хоть какую-то дистанцию до совпаденцев прикинуть. В редких ветках мы, по сути, сами эту базу сейчас и создаем с нуля, так что стандартные советы про "смотри только снипы" тут пока не очень применимы.
Проблема в том, что любой сервис (хоть The Big Tree, хоть предикторы) — это просто алгоритм сравнения. Если ты в "попсовой" ветке, он тебя узнает по паре маркеров. Но если ты в редкой R-M478, где в базах "пустыня", то никакие костыли не помогут.
Аутосомный файл для таких веток пуст — там физически нет глубоких снипов, и сервисы тычутся в него, как слепые котята. Предикторы типа NevGen и другие по 111 маркерам тоже ничего не рожают, потому что им не с чем сравнивать. Пока не скормишь дереву BAM-файл от Big Y с полным чтением последовательности, будешь висеть на базовом уровне. В редких ветках иногда предикция не работает — тут либо пан, либо М73/М478 и тд. ::)

Оффлайн Mikl1984

  • R1b R-BY1823 R-FTA13144
  • Сообщений: 629
  • Страна: ru
  • Рейтинг +171/-0
  • H2a1f4
Длинные разговоры не очень интересны
Нужны определённые Hg c  количеством и визуализацией снипов на конкретных аутосомных тестах
Инструментарий указан
Можно добавить cladefinder

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9834
  • Страна: kz
  • Рейтинг +975/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Биг У700 был бы интересен

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.