Gorr
Вы напомните пожалуйста возраст Хайасы и я вам объясню как там могли появится балканская и арийская ономастика.
И ещё, раз вы прочитали эту и другие работы то должны знать что этиунцы как праармяне имеет солидное лингвистическое обоснование. Несмотря на малочисленность имён и отсутствие собственых текстов.
А теперь вот оное имеет и генетическое обосноавание.
Хайаса это 1400 год д.н.э.Что там за балканцы?
И не надо говорить вам за лингвистику.
Ваше etiw< potis >hay это фричество чистой воды придуманная этнографом и не поддержанная ни одним лингвистом.
Лучше читайте Джаукяна.
Если придиратся и однобоко смотреть то все можно называть фричеством. И там не etiw a более вероятно etio. И урарты практически никогда не писали фонем h.
Если смотреть адекватно ,то ие праформа *potis не имеет рефлексов в армянском.
https://en.m.wiktionary.org/wiki/Reconstruction:Proto-Indo-European/p%C3%B3tisНе хочу вас нагружать .Советую вам сначало хотя бы открыть и почитать статьи "հայ" лингвиста Ачаряна(Հայերէն արմատական բառարան), и "hay","hayim "лингвиста Мартиросяна (Etymological dictionary of the Armenian inherited lexicon Hrach K. Martirosyan )(STUDIES IN ARMENIAN ETYMOLOGYWITH SPECIAL EMPHASIS ON DIALECTS AND CULTURE
INDO-EUROPEAN HERITAGE)
Мартиросяну вы можете даже позвонить и проконсультироваться.Потом можно будет что-то и обсудить.
Если смотреть на вещи комплексно то этиунская теория сейчас наиболее полноценная, объясняющая происхождение армян.. .
Если смотреть комплексно,то этиунская гипотеза это комплексная пустышка.
Эта гипотеза существует лишь потому что историческими и лингвистическими вопросами армянского этногенеза в болоте арменоведения сегодня занимаются этнографы и археологи института археологии и этнографии,а не историки и лингвисты.
Дейвид Энтони не даст соврать. Вот его мнение. Что кстати было изложено и в этой статье. Да и в 2022-ом годе тоже.
https://youtu.be/IHVgT6ijDlI?si=SmoXlCgH76oWVIxk
Вы искали лингвиста для поддержания солидности ваших утверждений,но нашли вместо этого археолога и антрополога)))
У хайасской теории намного больше проблем. Хотя там да с самоназванием намного легче
Что за проблемы?Тоже сами придумали?Назовите пару.Когда позвоните Мартиросяну ,ему тоже раскажите,а то он за Хайасу топит.Да и дело не только в Хайасе.У вас там урумеи и Уруатри 13-12 века тоже в игноре ходят,как будто их нету.
Комплексная слепота.