АвторТема: Древние и современные тюрки, происхождение и различия. ДНК принцессы рода Ашина  (Прочитано 3174 раз)

Оффлайн pashka_1604Автор темы

• берегите лес, негде будет партизанить
  • Страна: ru
  • Рейтинг +294/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
https://www.youtube.com/watch?v=qOaLJ-10twY (текст читает Александр Личман)

В данном видео речь пойдёт о генетических данных представительницы древних тюрков – принцессы, а после брака с императором китайско-сяньбийской династии Северной Чжоу - У-ди, императрицы – Ашины из одноимённого рода, дочери Мукан-кагана, третьего кагана древних тюрков – Ашина Сыцзинь, при котором Тюркский каганат расширил свои границы от Жёлтого до Чёрного моря, став крупнейшей империей того времени. Кстати, о происхождении и внешности супруга Ашины - третьего императора китайско-сяньбийской династии Северной Чжоу - У-ди (Юйвэнь Юна).
А в данном исследовании авторы, проанализировав генетический профиль императрицы Ашины, пытаются ответить на три ключевых вопроса:
1. Какое было происхождение у древних тюрков?
2. Есть ли генетическая связь между Ашиной и другими тюркскими народами, а также различными популяциями Центральной и Восточной степи после железного века?
3. Есть ли генетическая связь между древними тюрками и современными тюркоязычными народами?

Источник:
Ancient genome of Empress Ashina reveals the Northeast Asian origin of Göktürk Khanate
Xiao-Min Yang, Hai-Liang Meng, Jian-Lin Zhang, Yao Yu, Edward Allen, Zi-Yang Xia, Kong-Yang Zhu, Pan-Xin Du, Xiao-Ying Ren, Jian-Xue Xiong, Xiao-Yu Lu 09 January 2023 https://doi.org/10.1111/jse.12938

Оффлайн Murzalar

• Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Рейтинг +427/-37
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Видео фигня. Точнее выводы. Взяли один не понятный  результат и игнорируя предыдущие и последвющие накатали выводы. Страдает методология и выборка.
Это как по Иштвану он же Баик Арпадович судить,что он местный коренной славянин или молдован. А его прадед не кочевал когда то Урало-поволжье

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +1575/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Видео фигня. Точнее выводы. Взяли один не понятный  результат и игнорируя предыдущие и последвющие накатали выводы. Страдает методология и выборка.
Это как по Иштвану он же Баик Арпадович судить,что он местный коренной славянин или молдован. А его прадед не кочевал когда то Урало-поволжье

На ролике 2+2=4, но особо выделили 2+2=4 специально для тех... кто ....считает себя умнее всех эйнштейны)

Оффлайн wave48

• Рейтинг +75/-23
  • Y-ДНК: N1c1-L550
  • мтДНК: U5b2a1a2
https://www.youtube.com/watch?v=qOaLJ-10twY (текст читает Александр Личман)

В данном видео речь пойдёт о генетических данных представительницы древних тюрков – принцессы, а после брака с императором китайско-сяньбийской династии Северной Чжоу - У-ди, императрицы – Ашины из одноимённого рода, дочери Мукан-кагана, третьего кагана древних тюрков – Ашина Сыцзинь, при котором Тюркский каганат расширил свои границы от Жёлтого до Чёрного моря, став крупнейшей империей того времени. Кстати, о происхождении и внешности супруга Ашины - третьего императора китайско-сяньбийской династии Северной Чжоу - У-ди (Юйвэнь Юна).
Хорошее видео. Автор что смог то и выдал, не его беда что пока нет нормальных нацчных методов для решения этой проблемы. Благодарю его за неравнодушность к этой теме.

Я тоже считал что все просто что моя фамилия чисто марийская (типа Соколов). Но...когда посмотрел себя через IllustrativeDNA тормознул. Резко. Сейчас это одна из причин по которой делаю собственный калькулятор. Есть результаты, но пока их проверяю.

С уважением,
Владимир Шашин

Оффлайн Ильгиз

• Рейтинг +85/-13
Верно) Странное видео. Выводы только на основе одного результата, других Ашинов пока нет. Даже если эта женщина это "принцесса Ашина" то ее генетика говорит только о генетике этой династии, а не о всех тюрках.

А генетика хунну, гуннов, раннесредневековых тюрков и их связь с Евразийскими кочевниками известна.

Если эта женщина из Ашина то это обосновывает монгольскую версию их происхождения. Основатель династии был монголом, попал в среду древних тюрков и стал среди них правящим.

Оффлайн Murzalar

• Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Рейтинг +427/-37

На ролике 2+2=4, но особо выделили 2+2=4 специально для тех... кто ....считает себя умнее всех эйнштейны)
В вашем случае 1+1=3

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +427/-37
Автор что смог то и выдал,
Хотел как лучше,а получилось как всегда. Перлы выдаёт.Я поэтому и говорю Хайпожоры на коленке.
А что автор,из древних славян авар тогда не делает?
На примере Дмитрия Александровича.
Тут он уже не об народах говорит,а об элитах.
https://youtu.be/nvp8hIuub4Y?si=bl9EEYDb1wuO1r9d
Видно же,что ютубер этот бабушкин генетик. Конъюнктурщик. Выводы по Ашина. Это выводы по Тюркам,а выводы по Рюриковичу. Это Элита это не народ. Фантазер с двойными стандартами.

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +1575/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
По идее должен был встать на защиту автора лектора? Ну пусть будет по вашему...но
на это Сталин ответил: "В настоящий момент, товарищ Поликарпов, мы не можем предоставить вам других писателей".
« Последнее редактирование: 15 Май 2024, 17:23:59 от Kambic »

Оффлайн cheremis

• Рейтинг +103/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Хотел как лучше,а получилось как всегда. Перлы выдаёт.Я поэтому и говорю Хайпожоры на коленке.
Видно же,что ютубер этот бабушкин генетик. Конъюнктурщик. Выводы по Ашина. Это выводы по Тюркам,а выводы по Рюриковичу. Это Элита это не народ. Фантазер с двойными стандартами.
это очень смешно , когда человек с гаплогруппой I1, пытается оспорить то что современные тюрки никто для древних тюрок Ашина по крови =) , кроме алтайцев разумеется (как писал Болановский, тоже видимо бабушкин генетик по критериям альтернативно-одарённых?).
« Последнее редактирование: 18 Май 2024, 09:04:37 от cheremis »

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4934/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
это очень смешно , когда человек с гаплогруппой I1, пытается оспорить то что современные тюрки никто для древних тюрок Ашина по крови =) , кроме алтайцев разумеется (как писал Болановский, тоже видемо бабушкин генетик по критериям альтернативно-одарённых?).
"Мощные палеосубстраты" это у Балановских любимая тема. Вот, что по Русскому Северу когда-то написали (речь об игреках):

При этом сходство Русского Севера с географически отдаленными балтами
более выражено, чем с финно-уграми: оно характерно для каждой популяции Русского Севера,
в то время как и степень сходства разных северно-русских популяций с финно-уграми, и спектр
генетически сходных финноязычных народов оказывается различным. В целом, генетическое сходство
столь пестрого в лингвистическом отношении (славяне, балты, финно-угры, германцы), но
единого в географическом пространстве (от Балтики до Печоры) континуума популяций может
указывать на сохранение на этой территории палеоевропейского генофонда, предшествовавшего
разделению балто-славянских и финских лингвистических общностей.

А что по факту имеем по древней ДНК? У палеовосточноевропейцев-EHG были другие линии R1a, также группы Q, R1b, J. Практически вся современная гаплогруппная картина сформирована более поздними миграциями тех самых "славян, балтов, финно-угров, германцев" и их предков, начиная с бронзы.

Так что, их субстратомании я бы не доверял ::)

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +427/-37
это очень смешно , когда человек с гаплогруппой I1, пытается оспорить то что современные тюрки никто для древних тюрок Ашина по крови =) , кроме алтайцев разумеется (как писал Болановский, тоже видимо бабушкин генетик по критериям альтернативно-одарённых?).
У мужчин 46 хромосом,из которых 1 на игрек,одна на икс происходит. Мой игрек 1/46 приходит действительно более 1000 лет назад из среды северных европейцев. То Бишь 1 из 10-100 тыс моих предков более тысячи лет назад говорил на германских языках. (Скорее всего) 900-800 лет назад мой предок уже рулил всякими ельцовыми,на его землях стоит ордынская крепость ,400 лет назад один из его предков носит титул князь. А род называется мурзалар. На первом месте по аутосомам  у меня кочевники востока Казахстана,на втором гунны Монголии.  По антропологии близком кочевым хазарам, ранним тюркам,половцам . А какой то оленевод из угро-самодийской линии, жалким желанием примазаться ,к хану кобяку и кипчакам Бачману  кроме дикого гомерического смеха у меня ничего не вызывает.
Днк линия угро-самодийская,лицо пермское,аутосомы скорее соответственные. Но зато потомок кипчаков. Ха ха тысячу раз. Как и "прынцесса" Ашина

Оффлайн wave48

• Рейтинг +75/-23
Днк линия угро-самодийская,лицо пермское,аутосомы скорее соответственные. Но зато потомок кипчаков. Ха ха тысячу раз. Как и "прынцесса" Ашина
Уважаемый Murzalar,
Спасибо за характеристику. На форумах такое к сожалению допустимо. Но как грится русская сказка про зеркало не зря была придумана. Да и целая религия, которую я уважаю, Называется..... ;)   Для меня же все это только наука. По любому все замысловатые выводы пытаюсь смотреть математически. Инженерный подход у меня.

Оффлайн wave48

• Рейтинг +75/-23
Эх. Слона то автор так и не заметил, сказал про него, но сам ничего не понял. Жаль. Но об этом чуть попозже. :)

Оффлайн Murzalar

• Рейтинг +427/-37
Уважаемый Murzalar,
Спасибо за характеристику. На форумах такое к сожалению допустимо. Но как грится русская сказка про зеркало не зря была придумана. Да и целая религия, которую я уважаю, Называется..... ;)   Для меня же все это только наука. По любому все замысловатые выводы пытаюсь смотреть математически. Инженерный подход у меня.
Уважаемый Владимир. Есть такое изречение в одной уважаемой религии. "Какой мерой мерите,такой же вам и отмерится".  Надеюсь смысл понятен?
 Если человек "вчера" только узнал свою днк линию. Протестировал одного себя такого красивого. А уже сегодня меня поучает,какой я невежда и ничего не понимаю. Причем в достаточно хамской манере.  Как мне к нему относится?
Я уже 10 лет  тестирую за свой счет,собираю этнографические материалы Ревизионные сказки,метрики документы 17-16 века,археологию. Антропологию. А тут неофит уверовал в то что он "специалист".  И может сказать своё "веское слово".
 Мне особенно смешно когда это делает,человек на основании одной днк линии не характерной тому к чему лн тянется ))  Ну будь ты по антропологии,аутосомам, близок к тюркам или хотя бы к Ydna распространенной в историческом видимом отрезке времени. А так это же анекдот ходячий.

Оффлайн cheremis

• Рейтинг +103/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
. А какой то оленевод из угро-самодийской линии, жалким желанием примазаться ,к хану кобяку и кипчакам Бачману  кроме дикого гомерического смеха у меня ничего не вызывает.

об этом говорит Дамир Исхаков в своих исследованиях, а прямая мужская линия и есть прямая мужская линия и ты явно по ней примазался, рыбачок.
Дамир Мавлявеевич Исхаков (тат. Дамир Мәүләви улы Исхаков; род. 11 декабря 1951, Шемордан, Чурилинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный, этнограф. Доктор исторических наук (2000). Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2003).

Ну и монография о древнейшей связи угров и гуннов.
https://cyberleninka.ru/article/n/drevneyshaya-etnicheskaya-istoriya-ugrov-po-dannym-onomastiki-i-pismennyh-istochnikov-i-tys-n-e
« Последнее редактирование: 19 Май 2024, 05:01:23 от cheremis »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.