По-моему все эти деления на виды и роды ну не то чтобы условны, нет конечно, но прям единого стандарта нет -кто-то считает подвиды, кто-то что отдельные виды. С родами тоже самое. Не то что межвидовые успешные гибриды бывают -а даже межродовые!(род как биологич. термин)
Интересный пример -косаткодельфин или вольфин. 2 разных рода -косатки и афалины, но гибриды возникают и даже естественным образом.
Из Википедии
Косаткодельфин — гибрид самки афалины и самца малой чёрной косатки. Считается, что такие гибриды могут встречаться в природе, однако на 2010 год известно только два, содержащиеся в парке на Гавайях. Характеристики косаткодельфина являются средними между характеристиками его родителей. Например, у афалины 88 зубов, у косатки — 44, а у косаткодельфина — 66