АвторТема: Палеогенетики прочитали геном сына Александра Невского  (Прочитано 18544 раз)

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Половецкая мито обязана быть у самого Александра Невского: его мать и бабушка - потомки хана Котяна.

Мито жены хана Котяна через дочерей ушла даже Ла́сло IV Куну, Елизавете Венгерской, Каталине Венгерской, Марии Венгерской, Анне Венгерской..
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 08:50:51 от пенелопа »

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4863/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Опять вездесущие нганасаны.
Дальнейший анализ генома князя Дмитрия с помощью метода Admixture показал, что он генетически похож на раннесредневековых жителей с востока Скандинавии, а также викингов. Но от них, а также от средневекового человека, останки которого нашли на окраине Владимира, его отличает заметный вклад восточно-евразийской предковой компоненты, которую также называют «нганасанской». Вклад последней могли обеспечить, как проживавшие в Северной и Восточной Европе носители финно-угорских языков, так и степные кочевники, а также их потомки, осевшие в Центральной Европе (например, авары и мадьяры).

Мать Дмитрия - жена Александра Невского, скорее всего, не полочанка, а половчанка, или даже монголка - сестра Сартака :)
Наверное, половчанка. Скачал геном, комбинация восточных компонентов там наиболее схожа с выборками юго-западной Сибири. Это должны быть либо степные тюрки, либо какая-то тюркско-угорская смесь. Точно не финно-угры Северной Европы или Поволжья. Что касается монголов - монголоподобный компонент, конечно, есть, но его немного и в таком количестве естественнее объяснить тюркским влиянием. Хотя можно и придумать версию некой параллельной монголо-западносибирской смеси.

Ну и степной компонент по папе тоже мог прийти, как Пенелопа напомнила? Не знаю, насколько там реально подсчитать вероятный вклад?
Половецкая мито обязана быть у самого Александра Невского: его мать и бабушка - потомки хана Котяна.

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +2721/-13
Покопалась в генеалогии Александры Брячиславовны - откуда бы гапла? Это не она.

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
 Образец позднего авара на который наложился Дмитрий Александрович с какого некрополя? Интересно он не был включён в работу по исследованию дднк родственно-семейных отношений на аварских  захоронениях? Были ли ранее выявлены аварославянские миксы первого поколения и как они смотрятся на плотах по адмиксам?
Если этот Дмитрий не ЛжеДмитрий, то  и мама у него не русская, и бабушка не чешка/моравка. Значит и Мария Шварновна действительно была ясска и значит получается К.А.Аверьянов не соврал. Жаль образец низкого качества-0,6, скорее всего для Yfuii не подойдёт, разве что для FTDNA сгодится?

"Кто с мечом к нам придёт, тому ятаганом кирдык будит"- русский князь/татарский зять Искандар Невский не станет врать,   а рыцарей надо на мыло менять - в семье пригодится).

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Смотрю, вполне себе русский субклад)
https://www.yfull.com/mtree/F1b1-a3a2/
В ветви известный исследователь с Молгена) и вроде другие наши форумчане.

Y: https://www.yfull.com/tree/N-Y10932/
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 10:03:42 от Semargl »

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +2721/-13
Вполне нормально сейчас ;), но вряд ли это было нормально для витебской ветви рюриковичей...

Оффлайн grimsvotn

• Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Смотрю, вполне себе русский субклад)
В ветви известный исследователь с Молгена) и вроде другие наши форумчане.

Y: https://www.yfull.com/tree/N-Y10932/

)) В одном субкладе с мито моего знакомого, гаплотип которого я курирую) Его линия уходит в Курскую область

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4863/-3
Образец позднего авара на который наложился Дмитрий Александрович с какого некрополя? Интересно он не был включён в работу по исследованию дднк родственно-семейных отношений на аварских  захоронениях? Были ли ранее выявлены аварославянские миксы первого поколения и как они смотрятся на плотах по адмиксам?
Если этот Дмитрий не ЛжеДмитрий, то  и мама у него не русская, и бабушка не чешка/моравка. Значит и Мария Шварновна действительно была ясска и значит получается К.А.Аверьянов не соврал. Жаль образец низкого качества-0,6, скорее всего для Yfuii не подойдёт, разве что для FTDNA сгодится?
Авар наверняка миксованый, но в деталях его ещё не смотрел. У Дмитрия Александровича европейская часть в духе "собрали отовсюду". Есть и Кавказ. Может, и от ясской прабабушки, не знаю.

Что в статье его моделируют миксом шведов со степняками это уже выглядит как-то натянуто, будто пытались непременно связать происхождение именно со Швецией. Но ведь "эстонские викинги", которые в их модель подошли лишь с незначительным расчётным вкладом, это как раз и есть ближайшие кандидаты на роль носителей генофонда "руотси". А лучше подошедшие оландцы это уже просто северо-западные европейцы с гаплогруппой I1. Славянские же образцы пришлось из итоговой модели вообще выкинуть. Хотя какой-то славянский компонент у него должен быть. Вообще, наверное, его надо не тремя источниками моделировать, а бОльшим количеством.

Также зачем-то игрек выводят от образцов с Большого Оленьего острова ???. Там же вроде вообще параллельная ветвь, и есть же L550 из Эстонии.

Оффлайн grimsvotn

• Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
Вот тут цитирую сообщение ув. Валерия Запорожченко по поводу данного мито-субклада: https://forum.molgen.org/index.php/topic,590.msg550219.html#msg550219

Оффлайн grimsvotn

• Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
Эта митолиния Рюриковичей вроде как на их сестре Евдокие обрывается.

Жаль, а что вообще о ней известно? Действительно половецкая? Я просто ноль в генеалогии Рюриковичей)

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +2721/-13
Также зачем-то игрек выводят от образцов с Большого Оленьего острова ???.
вот это я вообще не поняла ::)
убицца, но найти древний игрек на современной территории России...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 10:29:02 от пенелопа »

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4863/-3
убицца, но найти игрек на современной территории России...
А, ну хоть какая-то логика ;D Мне не пришло в голову.

Оффлайн Kambic

• Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Жаль, а что вообще о ней известно? Действительно половецкая? Я просто ноль в генеалогии Рюриковичей)
Пишут, что умерла в отрочестве.
У Дмитрия Александровича европейская часть в духе "собрали отовсюду". Есть и Кавказ. Может, и от ясской прабабушки, не знаю.
Расплата за династические браки (когда надо скрестить условно дога с таксой).
По фенотипу митолиния вроде должна быть жгучая "брунетка" с шоколадным отливом, ну или кофе с молоком.

Оффлайн Навля

• R1a-Y2902
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Хм... простые крестьяне попали в элиту....
От прапрабабки ... до княжеской матери ... тьма тьмущая.... но можно сразу "присосаться" к элите))))
Другие бы уже бы древо построили за пару дней и присвоили себе княжеский титул))))

Был случай..... Как-то мне писала женщина немка из Германии, что её мито и одно из каких-то моих совпало с какой-то европейской королевой.... мучила меня вопросами всякими, еле отмахнулся....

Вообще не понятно как это применять

YF097749   Ниникин 357   .FASTA   16 Январь 2022   F1b1-a3a2a   завершено 19 Январь 2022

Оффлайн grimsvotn

• Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
Мой сэмпл тут YF105748
Курская область :)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.